Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 8 сентября 1997 г. N 1142 "Об утверждении Положения о защите радиоприема от индустриальных радиопомех"

 

Во исполнение Федерального закона "О связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 8, ст. 600) Правительство Российской Федерации постановляет:

ГАРАНТ:

См. Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи", вступающий в силу с 1 января 2004 г.

 

Утвердить прилагаемое Положение о защите радиоприема от индустриальных радиопомех.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Черномырдин

 

Положение
о защите радиоприема от индустриальных радиопомех
(утв. постановлением Правительства РФ от 8 сентября 1997 г. N 1142)

ГАРАНТ:

Приказом Госкомсвязи РФ от 20 ноября 1998 г. N 203 утверждена Инструкция о порядке приема и рассмотрения заявок на выявление помех радиоприему

 

1. Настоящее Положение определяет порядок защиты радиоприема (телевидения, радиовещания, радиосвязи и других радиослужб) на территории Российской Федерации от индустриальных радиопомех, которые возникают при эксплуатации (работе) технических средств.*

2. Требования настоящего Положения являются обязательными для всех юридических и физических (в том числе иностранных) лиц, осуществляющих разработку, изготовление, ввоз из-за границы, приобретение, реализацию (продажу) и использование (эксплуатацию) технических средств, проектирование, строительство и эксплуатацию предприятий (объектов) на территории Российской Федерации.

3. Технические средства, которые создают или могут создавать радиопомехи, являются источниками радиопомех и подлежат обязательному оборудованию устройствами, обеспечивающими подавление создаваемых ими радиопомех в соответствии с требованиями государственных стандартов и норм на индустриальные радиопомехи. При этом радиоприемная и бытовая радиоэлектронная аппаратура должна быть оборудована средствами защиты от проникновения в их тракты радиопомех в соответствии с требованиями государственных стандартов и норм на помехозащищенность.

4. Разработка, изготовление, ввоз из-за границы, приобретение, реализация (продажа) и использование (эксплуатация) технических средств - высокочастотных устройств (установок) с использованием радиочастот свыше 3 кГц, предназначенных для генерирования и местного использования радиочастотной энергии для промышленных, научных, медицинских, бытовых или подобных целей, за исключением применения в области электросвязи, производятся только в тех полосах (номиналах) радиочастот, которые выделяются Государственной комиссией по радиочастотам при Государственном комитете Российской Федерации по связи и информатизации.

5. Разрабатываемые и изготавливаемые технические средства должны обеспечивать подавление создаваемых ими радиопомех во всех технологических режимах работы в соответствии с требованиями государственных стандартов и норм на индустриальные помехи. При этом радиоприемная и бытовая радиоэлектронная аппаратура должна быть также защищена от проникновения в ее тракты радиопомех в соответствии с требованиями государственных стандартов и норм на помехозащищенность.

6. Ввоз из-за границы и реализация (продажа) на территории Российской Федерации технических средств осуществляются только при соответствии их требованиям государственных стандартов и норм на индустриальные радиопомехи, при этом радиоприемная и бытовая радиоэлектронная аппаратура должна соответствовать также требованиям государственных стандартов и норм на помехозащищенность.

7. Технические средства (транспортные средства, линии электропередачи, высокочастотные устройства (установки) и др.), создающие радиопомехи, подлежат обязательному оборудованию устройствами, обеспечивающими подавление создаваемых ими индустриальных радиопомех, силами и средствами владельцев технических средств.

8. Проектирование, строительство и эксплуатация предприятий (объектов) на территории Российской Федерации производятся с обязательным оборудованием предприятий (объектов) устройствами, обеспечивающими комплексное подавление радиопомех в соответствии с требованиями государственных стандартов и норм на индустриальные радиопомехи.

9. Измерения (испытания) технических средств, в том числе радиоприемной и бытовой радиоэлектронной аппаратуры, а также предприятий (объектов) на соответствие требованиям государственных стандартов и норм на индустриальные радиопомехи и на помехозащищенность проводятся в соответствии с требованиями государственных стандартов, регламентирующих порядок и методы проведения испытаний на территории Российской Федерации.

10. Подтверждением соответствия серийно выпускаемых, ввозимых из-за границы технических средств, вводимых в эксплуатацию предприятий (объектов), а также радиоприемной и бытовой радиоэлектронной аппаратуры требованиям государственных стандартов и норм на индустриальные радиопомехи и на помехозащищенность являются выданные в установленном порядке сертификат соответствия или протокол измерений (испытаний). На технические средства и системы связи для взаимоувязанной сети связи Российской Федерации выдается сертификат соответствия Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации.

11. Проверка технических средств, являющихся источниками индустриальных радиопомех, использование (эксплуатация) которых было приостановлено для устранения создаваемых ими радиопомех, а также высокочастотных устройств (установок) после их монтажа на соответствие требованиям государственных стандартов и норм на индустриальные радиопомехи перед их вводом в действие и в процессе эксплуатации производится владельцами технических средств с использованием аттестованной в установленном порядке измерительной аппаратуры.

12. Поиск и установление местонахождения технических средств, являющихся источником индустриальных радиопомех, осуществляет Служба государственного надзора за связью в Российской Федерации при Государственном комитете Российской Федерации по связи и информатизации. При этом владельцу этого технического средства вручается предписание о необходимости принятия мер по устранению радиопомех своими силами и средствами с приостановкой его использования (эксплуатации) или без таковой и возмещением затрат на его выявление.

13. Ввод в эксплуатацию технических средств, являющихся источниками индустриальных радиопомех, после устранения радиопомех осуществляется на основании разрешения Службы государственного надзора за связью в Российской Федерации при Государственном комитете Российской Федерации по связи и информатизации.

14. Изготовление, ввоз из-за границы, приобретение и использование (эксплуатация) высокочастотных устройств (установок) осуществляются на основании разрешений, выдаваемых Службой государственного надзора за связью в Российской Федерации при Государственном комитете Российской Федерации по связи и информатизации по заявкам юридических и физических лиц (в том числе иностранных).

К заявке на оформление разрешений прилагаются:

на изготовление - проект технических условий, предназначенный для согласования;

на ввоз из-за границы и (или) приобретение - технические характеристики высокочастотных устройств (установок), сроки и место их использования на территории Российской Федерации;

на использование (эксплуатацию) - документация на конкретный тип высокочастотных устройств (установок). Перечень представляемой документации устанавливается Государственным комитетом Российской Федерации по связи и информатизации.

Разрешение на использование (эксплуатацию) высокочастотных устройств (установок) выдается конкретному заявителю и не дает права на их использование (эксплуатацию) другим лицам.

15. Отнесение технических средств к источникам индустриальных радиопомех осуществляется Службой государственного надзора за связью в Российской Федерации при Государственном комитете Российской Федерации по связи и информатизации.

16. При разработке и пересмотре нормативно-технической и эксплуатационной документации на технические средства, строительные нормы и правила в них должны включаться требования по подавлению индустриальных радиопомех, а также требования, обеспечивающие защиту от проникновения радиопомех в радиоприемную и бытовую радиоэлектронную аппаратуру.

17. Государственный контроль и надзор за соблюдением юридическими и физическими лицами установленного настоящим Положением порядка защиты радиоприема от индустриальных радиопомех при изготовлении, реализации (продаже), ввозе из-за границы и использовании (эксплуатации) технических средств, проектировании, строительстве и эксплуатации предприятий (объектов) на территории Российской Федерации осуществляются Службой государственного надзора за связью в Российской Федерации при Государственном комитете Российской Федерации по связи и информатизации и ее региональными управлениями.

18. Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации на основании норм на индустриальные радиопомехи и на помехозащищенность, принятых Государственной комиссией по радиочастотам при Государственном комитете Российской Федерации по связи и информатизации, устанавливает в государственных стандартах обязательные требования и методы контроля, обеспечивающие защиту радиоприема от индустриальных радиопомех.

19. Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением государственных стандартов, правил сертификации и за сертифицированной продукцией, а также государственный метрологический контроль и надзор в части обязательных требований, обеспечивающих защиту радиоприема от индустриальных радиопомех.

20. Государственный комитет Российской Федерации по связи и информатизации осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением правил сертификации и за сертифицированными техническими средствами и системами связи для взаимоувязанной сети связи Российской Федерации в части обязательных требований, обеспечивающих защиту радиоприема от индустриальных радиопомех.

21. Государственные инспектора Службы государственного надзора за связью в Российской Федерации при Государственном комитете Российской Федерации по связи и информатизации имеют право в установленном порядке беспрепятственного доступа к техническим средствам, являющимся источниками индустриальных радиопомех, для проведения проверки выполнения требований настоящего Положения.

22. Юридические и физические лица за нарушение порядка защиты радиоприема от индустриальных радиопомех, установленного настоящим Положением, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

------------------------------------------------------------

* Под техническими средствами понимаются изделия, оборудование, аппаратура или их составные части, функционирование которых основано на законах электротехники, радиотехники и (или) электроники, содержащие электронные компоненты и (или) схемы, которые выполняют одну или несколько следующих функций: усиление, генерирование, преобразование, переключение и запоминание.

 


Постановление Правительства РФ от 8 сентября 1997 г. N 1142 "Об утверждении Положения о защите радиоприема от индустриальных радиопомех"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 23 сентября 1997 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 сентября 1997 г., N 37, ст. 4302