Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 27 ноября 1997 г. N 40 "Об утверждении Правил отражения профессиональными участниками рынка ценных бумаг и инвестиционными фондами в бухгалтерском учете отдельных операций с ценными бумагами" (не применяется)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Настоящие Правила вводятся в действие с 1 января 1998 г. Правила распространяются на профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся юридическими лицами, а также на инвестиционные фонды и не применяются кредитными организациями и паевыми инвестиционными фондами. Правилами устанавливается порядок учета операций по приобретению и реализации ценных бумаг, затрат, включаемых в издержки и процентов (доходов) по облигациям. Указывается, что учет операций по приобретению, реализации и прочему выбытию ценных бумаг производится на дату перехода прав на ценные бумаги. Также устанавливается, что профессиональные участники и инвестиционные фонды могут производить переоценку вложений в ценные бумаги, котировки которых регулярно публикуются. Под котировкой понимается объявленное участником торговли в соответствии с правилами организатора торговли предложение на покупку или предложение на продажу ценных бумаг. Сообщается порядок переоценки и ее учет, а также особенности создания резервов под обесценение вложений в ценные бумаги. Устанавливается порядок учета отдельных операций инвестиционных фондов. Приводятся примеры использования четырех методов оценки при определении себестоимости реализованных (выбывших) ценных бумаг.



Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 27 ноября 1997 г. N 40 "Об утверждении Правил отражения профессиональными участниками рынка ценных бумаг и инвестиционными фондами в бухгалтерском учете отдельных операций с ценными бумагами"


Правила, утвержденные настоящим постановлением, вводятся в действие с 1 января 1998 г.


Текст постановления опубликован в "Вестнике Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг" от 1 декабря 1997 г., N 9, в региональном выпуске "Финансовой газеты", январь 1998 г., N 2, в Еженедельнике официальной информации "Курьер", от 29 декабря 1997 г., N 42, в журнале "Экспресс-Закон", январь 1998 г., N 3, в "Библиотечке Российской газеты", выпуск N 4, 1998 г.


Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 29 мая 2007 г. N 07-63/пз-н настоящее постановление не применяется с даты вступления в силу приказа ФСФР России от 3 апреля 2007 года N 07-37/пз-н