Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 8. Нормализация и употребление наименований географических объектов

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 октября 2008 г. N 191-ФЗ в статью 8 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 8. Нормализация и употребление наименований географических объектов

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 10 июля 2012 г. N 99-ФЗ в часть 1 статьи 8 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Нормализация наименований географических объектов на русском языке осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с правилами и традициями употребления наименований географических объектов на русском языке.

Нормализация наименований географических объектов на других языках народов Российской Федерации осуществляется в соответствии с правилами и традициями употребления наименований географических объектов на указанных языках.

Абзац третий утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца третьего части 1 статьи 8

Абзац четвертый утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца четвертого части 1 статьи 8

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 10 июля 2012 г. N 99-ФЗ в часть 2 статьи 8 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. В документах, картографических, иных изданиях на русском языке или на других языках народов Российской Федерации употребляются установленные наименования географических объектов.

В предназначенных для использования как в Российской Федерации, так и за ее пределами документах, картографических, иных изданиях на иностранных языках с латинской системой графики наименования географических объектов Российской Федерации, географических объектов континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, а также присвоенные на русском языке наименования географических объектов, открытых или выделенных российскими исследователями в пределах открытого моря и Антарктики, пишутся буквами латинского алфавита. Написание наименований географических объектов буквами латинского алфавита осуществляется на основе установленных наименований географических объектов на русском языке.

3. Наименования географических объектов на дорожных и иных указателях на территории Российской Федерации пишутся на русском языке. При необходимости указанные наименования пишутся и на других языках народов Российской Федерации с учетом интересов населения соответствующих территорий, а также могут дублироваться буквами латинского алфавита.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 8 настоящего Федерального закона