Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 115

Статья 115. За задержку вагонов в случаях, предусмотренных статьями 50, 84 и 114 настоящего Устава, с грузоотправителя, грузополучателя железной дорогой за каждый час простоя каждого вагона взыскивается штраф в размере 0,2 размера минимального размера оплаты труда.

За задержку по вине железной дороги подачи вагонов под погрузку и выгрузку грузов, а также за задержку уборки вагонов с мест погрузки и выгрузки на железнодорожных подъездных путях в случае, если уборка вагонов проводится локомотивом, принадлежащим организации железнодорожного транспорта, вследствие нарушения сроков, предусмотренных договором эксплуатации железнодорожного подъездного пути, договором подачи и уборки вагонов, либо за задержку по вине железной дороги приема вагонов с железнодорожных подъездных путей грузоотправителем, грузополучателем взыскивается с железной дороги штраф в размере 0,2 размера минимального размера оплаты труда за каждый вагон в час. Штраф начисляется за все время задержки с момента нарушения сроков подачи, уборки вагонов, предусмотренных указанными договорами.

За задержку цистерн, цементовозов, бункерных полувагонов, минераловозов и других специализированных вагонов размер штрафа, предусмотренный в настоящей статье, увеличивается в два раза, за задержку рефрижераторных вагонов и транспортеров - в три раза.

Задержка вагонов менее чем на 15 минут в расчет не принимается, задержка вагонов от 15 минут до одного часа принимается за полный час.