Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 12 февраля 1998 г. N 175 "Об утверждении Положения о Комиссии Правительства Российской Федерации по контролю за предоставлением налоговых и таможенных льгот" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 12 февраля 1998 г. N 175
"Об утверждении Положения о Комиссии Правительства Российской Федерации по контролю за предоставлением налоговых и таможенных льгот"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 27 марта 1999 г. N 336 настоящее постановление признано утратившим силу

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии Правительства Российской Федерации по контролю за предоставлением налоговых и таможенных льгот.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В.Черномырдин

 

Положение
о Комиссии Правительства Российской Федерации по контролю за предоставлением налоговых и таможенных льгот
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1998 г. N 175)

 

1. Комиссия Правительства Российской Федерации по контролю за предоставлением налоговых и таможенных льгот (далее именуется - Комиссия) создана для рассмотрения вопросов и подготовки предложений по проблемам экономической и социальной обоснованности предоставления налоговых и таможенных льгот, координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в целях осуществления контроля за предоставлением указанных льгот.

Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовой формы, в том числе общественными и религиозными объединениями.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

разработка предложений по осуществлению единой государственной политики в области предоставления налоговых и таможенных льгот;

организация взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль за предоставлением налоговых и таможенных льгот;

разработка предложений по совершенствованию мер контроля за правомерностью применения налоговых и таможенных льгот юридическими и физическими лицами, а также исполнением федеральными органами исполнительной власти нормативных правовых актов по вопросам льготного налогообложения.

4. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач:

анализирует информацию федеральных органов исполнительной власти об эффективности действующих налоговых и таможенных льгот, о нарушениях, допускаемых юридическими и физическими лицами при пользовании налоговыми и таможенными льготами;

рассматривает вопросы взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, представленных в Комиссии, при осуществлении ими контрольных функций в соответствии с установленной компетенцией;

подготавливает предложения и дает рекомендации федеральным органам исполнительной власти в целях совершенствования их деятельности, осуществляет контроль за реализацией этих рекомендаций;

заслушивает в установленном порядке руководителей федеральных органов исполнительной власти по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;

создает рабочие группы по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, для оперативной и качественной подготовки материалов и проектов решений Комиссии;

вносит в установленном порядке предложения о привлечении к ответственности руководителей федеральных органов исполнительной власти, руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций, а также представителей государства в органах управления акционерных обществ с участием государства, допустивших нарушения налогового и таможенного законодательства;

запрашивает у органов государственной власти, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и должностных лиц необходимые для ее деятельности документы, материалы и другую информацию. Комиссия рассматривает все обращения федеральных органов исполнительной власти, предприятий и организаций о предоставлении налоговых и таможенных льгот и принимает решения об обоснованности этих обращений.

5. Состав Комиссии утверждается Правительством Российской Федерации. Председатель Комиссии руководит деятельностью Комиссии, председательствует на заседаниях, организует ее работу, осуществляет общий контроль за реализацией принятых Комиссией решений, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач.

6. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов Комиссии. Решение Комиссии считается принятым, если за него проголосовали более половины присутствующих на заседании членов Комиссии.

7. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем Комиссии.

При необходимости решения Комиссии оформляются в виде проектов постановлений или распоряжений Правительства Российской Федерации, представляемых в установленном порядке в Правительство Российской Федерации.

8. Решения, принимаемые Комиссией в пределах ее компетенции, являются обязательными для федеральных органов исполнительной власти, представленных в Комиссии.

9. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Государственной налоговой службой Российской Федерации.

Информационно-аналитическое обеспечение деятельности Комиссии возлагается на федеральные органы исполнительной власти, представленные в Комиссии.

 

В соответствии с утвержденным Положением комиссия Правительства РФ по контролю за предоставлением налоговых и таможенных льгот создана для рассмотрения вопросов и подготовки предложений по проблемам экономической и социальной обоснованности предоставления налоговых и таможенных льгот, координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в целях осуществления контроля за предоставлением указанных льгот.



Постановление Правительства РФ от 12 февраля 1998 г. N 175 "Об утверждении Положения о Комиссии Правительства Российской Федерации по контролю за предоставлением налоговых и таможенных льгот"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 26 февраля 1998 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 23 февраля 1998 г., N 8, ст. 947


Постановлением Правительства РФ от 27 марта 1999 г. N 336 настоящее постановление признано утратившим силу