Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Порядок оформления документов для назначения и выплаты пенсий осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях (утв. ГУИН МВД РФ 4 ноября 1997 г.)

2. Для обеспечения этой работы приказом начальника исправительного учреждения из числа сотрудников назначается ответственный представитель исправительного учреждения по вопросам оформления и представления документов для назначения и выплаты пенсий (далее ответственный представитель исправительного учреждения), а так же определяются лица, ответственные за подготовку требуемых документов в службах исправительного учреждения.

3. Основными задачами ответственного представителя исправительного учреждения является подготовка необходимых документов для назначения (перерасчета) и выплаты пенсии осужденным, а также своевременное представление их в соответствующий орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту нахождения учреждения.

Ответственный представитель исправительного учреждения получает в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение, пенсионное удостоверение осужденного, которое хранится в личном деле осужденного и выдается ему на руки в день освобождения.

Консультации для ответственных представителей исправительных учреждений по вопросам, связанным с назначением (перерасчетом) и выплатой государственных пенсий, проводятся специалистами органов, осуществляющих пенсионное обеспечение.

4. При назначении государственной пенсии кроме документов, необходимых для назначения данного вида пенсии, во всех случаях администрацией исправительного учреждения представляется паспорт осужденного и справка о нахождении (пребывании) осужденного в исправительном учреждении (приложение 1).

При отсутствии в личном деле необходимых документов администрация учреждения заблаговременно принимает меры к их розыску или оформлению.

5. Подготовка, оформление и представление документов к назначению пенсий осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях, осуществляется в соответствии с требованиями, изложенными в Порядке представления и оформления документов для назначения пенсии, утвержденном Минтрудом России 13.08.92 N 1654-РБ и Минсоцзащиты России 14.08.92 N 1-2761-18.

ГАРАНТ:

Согласно решению Верховного Суда РФ от 27 марта 1998 г. указанный Порядок признан незаконным и не подлежащим применению со дня издания

 

6. Оформление пенсий по инвалидности осуществляется после признания осужденного инвалидом.

Признание осужденного инвалидом осуществляется в порядке, предусмотренном Положением о признании лица инвалидом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 г. N 965, и в соответствии с Классификациями и временными критериями, используемыми при осуществлении медико-социальной экспертизы, утвержденными постановлением Министерства труда и социального развития и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 января 1997 года N 1/30.

Медико-социальная экспертиза осужденного проводится по его письменному заявлению на имя руководителя учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.

Заявление осужденного, направление на медико-социальную экспертизу лечебно-профилактического учреждения уголовно-исполнительной системы (УИС) и другие медицинские документы, подтверждающие нарушение его здоровья, направляются администрацией учреждения, где содержится осужденный, в территориальные учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы. Для составления индивидуальной программы реабилитации инвалида освидетельствование осужденных в учреждениях государственной службы медико-социальной экспертизы осуществляется в присутствии представителя администрации исправительного учреждения, где отбывают наказание осужденные, направленные на экспертизу.

При признании осужденного инвалидом, справка медико-социальной экспертизы установленной формы направляется в исправительное учреждение хранится в личном деле осужденного.

Выписка из акта освидетельствования в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы осужденного, признанного инвалидом, направляется в трехдневный срок со дня установления инвалидности в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту нахождения исправительного учреждения, для назначения, перерасчета и организации выплаты пенсии.

Выписка из акта освидетельствования учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы о результатах определения степени утраты профессиональной трудоспособности, нуждаемости в дополнительных видах помощи, направляется в исправительное учреждение и хранится в личном деле осужденного.

ГАРАНТ:

См. форму выписки из акта освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах, утвержденную приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20 октября 2005 г. N 643

 

В случае освобождения из исправительного учреждения осужденного, у которого не истек срок установления инвалидности, справка МСЭ выдаются ему на руки.

7. Порядок работы государственных учреждений медико-социальной экспертизы по освидетельствованию осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы определяется по согласованию между территориальными органами управления УИС и территориальными органами социальной защиты населения.

8. В обеспечение выплаты назначенных пенсий орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, производит перечисление полагающихся сумм на счет исправительного учреждения, открытый в банке для хранения депозитных сумм.

Бухгалтерия исправительного учреждения в трехдневный срок зачисляет на лицевые счета осужденных пенсии, указанные в списке пенсионеров, представленном органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

В этих целях при поступлении денежных средств на депозитный счет бухгалтерии исправительного учреждения составляет расчетную ведомость для зачисления средств на лицевой счет, которую подписывает начальник учреждения и главный бухгалтер.

Удержания из пенсий производятся бухгалтерией исправительного учреждения с лицевого счета осужденного в установленном законом порядке.

Выплата пенсий, назначенных осужденным к лишению свободы, производится со дня вынесения приговора, но не ранее 1 июля 1997 года и во всех случаях не ранее дня, с которого назначена пенсия.

Для организации выплаты пенсий осужденным, получавшим пенсию до осуждения, администрация исправительного учреждения направляет в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, соответствующий список (приложение 2) и справку на каждого осужденного о его нахождении (пребывании) в исправительном учреждении (приложение 1).

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, проверяет указанные в списке сведения, при необходимости запрашивает пенсионные дела и другие, требуемые для открытия выплаты документы.

9. Администрация исправительного учреждения в пятидневный срок сообщает органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, об изменениях списочного состава пенсионеров.

Излишне перечисленные суммы пенсий администрация исправительного учреждения возвращает органу, осуществляющему пенсионное обеспечение.

Сведения о вновь прибывших осужденных представляются по формам указанным в приложении 1 и 2.

В случае выбытия пенсионера из исправительного учреждения, администрация в этот же срок представляет соответствующие сведения с указанием причин выбытия, размера и срока, по который ему выплачена пенсия.

При этом возврат сумм пенсий в связи с выбытием или смертью пенсионера осуществляется с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

При привлечении осужденного к оплачиваемому труду, а также при выяснении других обстоятельств, влияющих на размер пенсии, администрация учреждения также информирует орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Ежегодно, по состоянию на первое января администрация исправительного учреждения производит сверку лиц, получающих пенсию в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение по месту нахождения учреждения.

После освобождения пенсионера из мест лишения свободы пенсионное дело пересылается к месту его жительства или к месту пребывания по запросу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, на основании заявления пенсионера, справки об освобождении из мест лишения свободы и документа о регистрации, выданного органами регистрационного учета.

10. Контроль за целевым расходованием средств, направленных на выплату пенсий осужденным гражданам, осуществляется органами социальной защиты населения Пенсионного фонда Российской Федерации и органами, осуществляющими пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей".

 

Начальник ГУИН МВД

В.В.Овчинников

 

Согласовано

Руководитель Департамента

по вопросам пенсионного

обеспечения Минтруда России

Ю.В.Воронин

1 ноября 1997 г. N 3015-14

 

Начальник Главного

управления военного бюджета

и финансирования Минобороны России

Г.С.Олейник

1 ноября 1997 г.

 

Начальник Медицинского

управления МВД России

В.М.Морозов

5 ноября 1997 г.

 

-------------------------------------------------------------------------

* под органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, имеются ввиду органы социальной защиты населения, Пенсионного фонда Российской Федерации, военные комиссариаты республик, краев и областей, пенсионные органы МВД, ФСБ, ФПС России и другие органы, осуществляющие пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 


Порядок оформления документов для назначения и выплаты пенсий осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях (утв. ГУИН МВД РФ 4 ноября 1997 г.)


Текст порядка официально опубликован не был


Открыть документ в системе ГАРАНТ