Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 7.1. Предоставление лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 410-ФЗ статья 7.1 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2014 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 7.1. Предоставление лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию

1. Лицензия на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию (далее - лицензия) предоставляется Банком России без ограничения срока ее действия.

2. Лицензия предоставляется фондам, созданным в результате их учреждения, а также фондам, создаваемым в результате реорганизации.

3. Решение о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии фонду (фондам), который будет создан (которые будут созданы) в результате реорганизации, принимается Банком России одновременно с принятием решения о согласовании или об отказе в согласовании проведения реорганизации фонда (фондов).

4. Лицензионными условиями при предоставлении лицензии являются требования настоящего Федерального закона и принятых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных актов Банка России, предъявляемые:

1) к организационно-правовой форме фонда;

Информация об изменениях:

Подпункт 2 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральные законы от 10 июля 2023 г. N 299-ФЗ, от 25 декабря 2023 г. N 632-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2) к наличию и содержанию пенсионных правил фонда, к наличию и содержанию правил формирования долгосрочных сбережений фонда в случае заявления о намерении фонда осуществлять деятельность по формированию долгосрочных сбережений и к наличию и содержанию страховых правил фонда в случае заявления о намерении фонда осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию;

Информация об изменениях:

Подпункт 3 изменен с 13 декабря 2019 г. - Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 394-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3) к лицам, осуществляющим функции (кандидатам на должности) единоличного исполнительного органа фонда, его заместителя, члена совета директоров (наблюдательного совета), члена коллегиального исполнительного органа, главного бухгалтера или заместителя главного бухгалтера фонда, руководителя или главного бухгалтера филиала фонда, контролера (руководителя службы внутреннего контроля), должностного лица, ответственного за организацию системы управления рисками (руководителя отдельного структурного подразделения, ответственного за организацию системы управления рисками), или специального должностного лица, ответственного за реализацию правил внутреннего контроля в финансовой организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения;

4) к организации внутреннего контроля в фонде;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 218-ФЗ подпункт 5 пункта 4 статьи 7.1 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

5) к размеру уставного капитала и собственных средств фонда;

Информация об изменениях:

Пункт 4 дополнен подпунктом 6 с 28 января 2018 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 281-ФЗ

6) к учредителям (акционерам) фонда.

5. Для получения лицензии лицо, которое намерено получить лицензию (далее - соискатель лицензии), представляет в Банк России подписанное уполномоченным должностным лицом соискателя лицензии заявление о предоставлении лицензии и иные документы, установленные нормативным актом Банка России. Требования к порядку, срокам и форме заявления и документов, предоставляемых для получения лицензии, устанавливаются Банком России.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 218-ФЗ в пункт 6 статьи 7.1 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Единоличный исполнительный орган (уполномоченное должностное лицо) соискателя лицензии, подписывая заявление о предоставлении документов, подтверждает тем самым полноту и достоверность сведений, указанных в заявлении и документах, представляемых в Банк России для получения лицензии.

7. Банк России проводит проверку соответствия соискателя лицензии лицензионным условиям и в случае необходимости запрашивает дополнительные документы, подтверждающие такое соответствие.

Информация об изменениях:

Пункт 8 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. N 632-ФЗ

См. предыдущую редакцию

8. Банк России принимает решение о предоставлении лицензии и регистрации правил фонда или решение об отказе в предоставлении лицензии по основаниям, указанным в пункте 10 настоящей статьи, в течение двух месяцев со дня получения Банком России документов, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи. Если Банк России потребовал представления дополнительных документов, течение указанного срока приостанавливается до получения необходимых документов, но не более чем на тридцать дней.

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральные законы от 10 июля 2023 г. N 299-ФЗ, от 25 декабря 2023 г. N 632-ФЗ

См. предыдущую редакцию

9. Лицензия оформляется на бланке Банка России в соответствии с установленными Банком России требованиями.

В случае, если фонд не вправе осуществлять какой-либо из видов деятельности, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, в лицензии должен быть указан вид (виды) деятельности, который (которые) фонд не вправе осуществлять.

10. Основаниями для отказа в предоставлении лицензии являются:

1) несоответствие соискателя лицензии установленным в настоящем Федеральном законе лицензионным условиям;

2) представление документов, содержащих неполную и (или) недостоверную информацию;

3) несоответствие документов, представленных соискателем лицензии, требованиям настоящего Федерального закона и принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России;

4) утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст подпункта 4 пункта 10 статьи 7.1

11. Соискатель лицензии имеет право обжаловать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, отказ Банка России в выдаче лицензии или бездействие Банка России.

Информация об изменениях:

Пункт 12 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральные законы от 10 июля 2023 г. N 299-ФЗ, от 25 декабря 2023 г. N 632-ФЗ

См. предыдущую редакцию

12. Лицензия фонда подлежит переоформлению в порядке и в сроки, которые установлены Банком России, в случае изменения наименования фонда и (или) места его нахождения либо внесения изменений в реестр лицензий фондов в связи с отказом от осуществления деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению и формированию долгосрочных сбережений или формированию долгосрочных сбережений или по обязательному пенсионному страхованию или намерением осуществлять такую деятельность.

13. Банк России ведет реестр лицензий фондов. Порядок ведения указанного реестра, в том числе состав сведений, включаемых в него, и порядок предоставления выписок из реестра лицензий фондов устанавливаются Банком России.

14. Сведения, включаемые в реестр лицензий фондов, должны быть размещены в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Банка России. К указанным сведениям, в частности, относятся:

1) полное и сокращенное фирменное наименование фонда;

2) номер лицензии;

3) дата принятия решения о предоставлении лицензии;

Информация об изменениях:

Подпункт 4 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. N 632-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4) вид (виды) деятельности, право на осуществление которого (которых) имеет фонд, с указанием дня внесения Банком России в реестр лицензий фондов сведений о постановке фонда на учет в системе гарантирования прав участников, дня внесения Банком России в реестр лицензий фондов сведений о регистрации Банком России правил формирования долгосрочных сбережений фонда, дня внесения Банком России в реестр лицензий фондов сведений о постановке фонда на учет в системе гарантирования прав застрахованных лиц;

5) место нахождения фонда;

6) идентификационный номер налогоплательщика-фонда.

15. Банк России предоставляет выписки из реестра лицензий фондов по заявлению любого заинтересованного лица.

16. Выписки из реестра лицензий фондов предоставляются в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующего заявления об их предоставлении.

Информация об изменениях:

Пункт 17 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральные законы от 10 июля 2023 г. N 299-ФЗ, от 25 декабря 2023 г. N 632-ФЗ

См. предыдущую редакцию

17. Фонд вправе отказаться от заключения договоров негосударственного пенсионного обеспечения, договоров долгосрочных сбережений или договоров об обязательном пенсионном страховании в случае отсутствия у фонда обязательств, возникших из указанных договоров, путем направления в Банк России заявления с приложением документов, подтверждающих отсутствие таких обязательств. Форма заявления и перечень документов устанавливаются нормативным актом Банка России. Банк России после проведения проверки представленных сведений вносит изменения в реестр лицензий фондов и направляет фонду соответствующее уведомление.

Фонд, имеющий право на осуществление деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению и формированию долгосрочных сбережений, не вправе отказаться от осуществления деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению.

Информация об изменениях:

Пункт 18 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 299-ФЗ

См. предыдущую редакцию

18. Абзац утратил силу с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. N 632-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Решение об отказе от заключения договоров негосударственного пенсионного обеспечения, договоров долгосрочных сбережений или договоров об обязательном пенсионном страховании и решение о намерении вновь осуществлять деятельность в случае, установленном пунктом 17 настоящей статьи, могут быть приняты органом, уполномоченным на принятие такого решения уставом фонда.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 7.1 настоящего Федерального закона