Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Правила проведения сертификации отдельных видов лесопромышленной продукции

ГАРАНТ:

Постановлением Госстандарта РФ от 17 декабря 1999 г. N 64 подготовлены изменения в настоящие Правила

Постановлением Госстандарта РФ от 18 июня 2001 г. N 56 названное постановление отменено с 1 июля 2001 г. в связи с отказом в государственной регистрации

 

Приложение

к постановлению Госстандарта РФ

от 28 ноября 1997 г. N 37

 

Система сертификации ГОСТ Р

 

Правила
проведения сертификации отдельных видов лесопромышленной продукции

С изменениями и дополнениями от:

18 июня 2001 г., 12 августа 2002 г.

 

Госстандарт России Москва 1998 г.

ГАРАНТ:

О сертификации отдельных видов продукции и услуг см. справку

 

Информация об изменениях:

Постановлением Госстандарта РФ от 18 июня 2001 г. N 57 в раздел 1 настоящих Правил внесены изменения

См. текст раздела в предыдущей редакции

 

1. Область применения

 

Настоящие Правила разработаны с целью создания Системы сертификации однородной продукции, учитывающей особенности ее производства, поставки потребителям, международные требования и соответствующие соглашения, как подсистемы Системы сертификации ГОСТ Р.

ГАРАНТ:

Система сертификации лесопромышленной продукции утверждена постановлением Госстандарта РФ от 23 сентября 2002 г. N 92

 

Настоящие Правила разработаны в развитие основополагающих документов Системы сертификации ГОСТ Р в соответствии с законами Российской Федерации "О защите прав потребителей" ("Собрание законодательства РФ", 15.01.96, N 3, ст.140, "Российская Газета", N 8, 16.01.96), "О сертификации продукции и услуг" ("Российская Газета", N 120, 25.06.93, "Ведомости СНД и ВС РФ", 01.07.93, N 26, ст.966), "О стандартизации" ("Ведомости СНД и ВС РФ", 24.06.93, N 25, ст.917, "Российская Газета", N 120, 25.06.93), "Об обеспечении единства измерений" ("Российская Газета", N 103, 09.06.93, "Ведомости СНД и ВС РФ", 10.06.93, N 23, ст.811), а также в соответствии с "Правилами по проведению сертификации в Российской Федерации", утвержденными постановлением Госстандарта России от 10 мая 2000 г. N 26 и зарегистрированные в Минюсте России 27 июня 2000 г. N 2284 (далее по тексту "Правила"), "Порядком проведения сертификации в Российской Федерации, утвержденным постановлением Госстандарта России от 21 сентября 1994 г. N 15, зарегистрированного в Минюсте России 5 апреля 1995 г. N 826, с изменением N 1, утвержденным постановлением Госстандарта России от 25 июля 1996 года N 15, зарегистрированным в Минюсте России 1 августа 1996 г. N 1139 (далее по тексту "Порядок"), и является основополагающим документом по сертификации лесопромышленной продукции, действующей в рамках Системы сертификации ГОСТ Р.

Документ устанавливает правила, процедуры и порядок проведения обязательной сертификации отдельных видов лесопромышленной продукции (далее по тексту "продукции"), проводимой органами по сертификации, аккредитованными в установленном порядке.

Настоящий документ может быть использован для проведения добровольной сертификации.

 

2. Общие положения

 

2.1 Объектом сертификации является продукция, предназначенная для реализации на территории Российской Федерации и для экспорта.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Госстандарта РФ от 12 августа 2002 г. N 68 пункт 2.2 настоящих Правил изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

2.2 Обязательной сертификации подлежат виды лесопромышленной продукции, включенные в "Номенклатуру продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация",*(1) разработанную в соответствии с "Перечнем товаров, подлежащих обязательной сертификации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1013.

2.3 Обязательная сертификация продукции осуществляется в соответствии с нормативными документами, устанавливающими обязательные требования, направленные на обеспечение ее безопасности для жизни и здоровья людей и окружающей среды.

К нормативным документам, используемым при обязательной сертификации, относятся законы Российской Федерации, государственные стандарты (в том числе принятые в Российской Федерации межгосударственные и международные стандарты), санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила, нормы по безопасности, а также другие документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливают обязательные требования к продукции.

Деятельность в области обязательной сертификации лесопромышленной продукции подлежит государственному контролю и надзору, осуществляемому Госстандартом России на основании статьи 15 Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг".

2.4 Добровольная сертификация продукции проводится в соответствии со ст.17, 18, 19 Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" по инициативе юридических лиц и граждан на основе договора между заявителем и органом по сертификации.

Добровольная сертификация продукции проводится на соответствие требованиям нормативных документов, согласованных между заявителем и органом по сертификации.

2.5 Сертификация продукции проводится аккредитованными в установленном порядке органами по сертификации по представлению заявителя.

Информация о продукции, включенной в область аккредитации органов по сертификации испытательных лабораторий, а также наличии аккредитованных органов по сертификации и лабораторий предоставляется по запросу заявителя Центральным органом по сертификации лесопромышленной продукции или Отделом по ведению государственного реестра Госстандарта России.

2.6 При проведении сертификационных испытаний должны использоваться методики, аттестованные в соответствии со ст.9 Закона Российской Федерации "О единстве измерений", которые включены в стандарты или иные нормативные документы на сертифицируемую продукцию и позволяющие полно и достоверно подтвердить соответствие продукции требованиям нормативных документов.

2.7 Сертификация продукции проводится по схемам приведенным в Приложении 2.

2.8 При ввозе продукции в Российскую Федерацию, в соответствии с Законом Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" (ст.14, ч.1), должно быть предусмотрено наличие сертификата и знака соответствия, подтверждающее ее соответствие установленным требованиям. Указанные сертификаты и знаки соответствия должны быть выданы или признаны уполномоченным на то органом Российской Федерации.

Зарубежные сертификаты на продукцию признаются при наличии двух- или многостороннего соглашения Госстандарта России и страны-поставщика о взаимном признании результатов сертификации в соответствие со ст.4 указанного Закона.

2.9 Организацию работ по формированию системы сертификации продукции и руководство ею осуществляет Отдел сырья и материалов Госстандарта России - Центральный орган по сертификации, функции которого изложены в "Правилах по проведению сертификации Российской Федерации".

 

_____________________________

* Утверждена постановлением Госстандарта России от 23.02.1998 N 5 (признано не нуждающимся в государственной регистрации - письмо Минюста России от 18.03.1998 N 1783-ПК)

 

3. Порядок проведения обязательной сертификации лесопромышленной
продукции

 

Информация об изменениях:

Постановлением Госстандарта РФ от 12 августа 2002 г. N 68 в пункт 3.1 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

3.1 Сертификация продукции в соответствии с "Порядком" включает: подачу и рассмотрение заявки на сертификацию, принятие решения по заявке, в том числе выбор схемы сертификации, отбор, идентификацию образцов и их испытания, анализ состояния производства, если это предусмотрено схемой сертификации,

оценку производства продукции (если это предусмотрено схемой сертификации);

анализ полученных результатов и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия (далее - сертификат);

выдачу сертификата;

осуществление инспекционного контроля за сертифицированной продукцией (в соответствии со схемой сертификации);

проведение корректирующих мероприятий при нарушении соответствия продукции установленным требованиям и неправильном применении знака соответствия;

предоставление информации о результатах сертификации заявителю.

3.2 Изготовитель (продавец, исполнитель) направляет заявку на сертификацию в Орган сертификации, в область аккредитации которого входит данная продукция. Форма заявки приведена в Приложении 3.

3.3 Орган по сертификации в 10-ти дневный срок рассматривает заявку.

В случае положительного решения по результатам рассмотрения заявки, орган по сертификации сообщает заявителю о принятом решении по форме Приложения 4.

В случае принятия отрицательного решения заявителю направляется обоснованное уведомление о невозможности проведения сертификации представленной продукции.

При положительном решении в соответствии с п.2.5 заявитель осуществляет оплату работ.

3.4 Выбор схемы при обязательной сертификации продукции осуществляет Орган по сертификации, при добровольной - Орган по сертификации совместно с заявителем в соответствии с "Порядком".

3.5 Образцы продукции для сертификационных испытаний отбираются в соответствии с порядком, установленном в стандартах на продукцию для проведения приемо-сдаточных испытаний.

Отбор образцов оформляется актом в соответствии с Приложением 5.

Отбор образцов для испытаний производится, как правило, аккредитованной испытательной лабораторией (центром) или по ее поручению другой компетентной организацией.

Испытательная лаборатория, аккредитованная только на техническую компетентность, осуществляет отбор проб в присутствии представителя Органа по сертификации или, по его поручению, другой компетентной организации.

3.6 Отобранные образцы изолируют от основной продукции, упаковывают, пломбируют или опечатывают на месте отбора и отправляют в аккредитованную испытательную лабораторию. Срок хранения, требования к маркировке и учету образцов, порядок их списания устанавливаются органом по сертификации, или испытательной лабораторией (центром).

3.7 Испытания проводятся в аккредитованных Испытательных лабораториях. Испытания проводятся на образцах, состав и технология производства которых должны быть такими же, как у продукции, поставляемой потребителю (заказчику).

При отсутствии испытательной лаборатории, аккредитованной на компетентность и независимость, или значительной ее удаленности, что усложняет транспортирование образцов, увеличивает стоимость испытаний и недопустимо удлиняет их сроки, допускается проведение испытаний для целей сертификации в испытательных лабораториях, аккредитованных только на техническую компетентность, под контролем представителей Органа по сертификации конкретной продукции. Ответственность за объективность таких испытаний наряду с Испытательной лабораторией несет Орган по сертификации, поручивший испытательной лаборатории (центру) их проведение. Протокол испытаний в этом случае подписывают уполномоченные специалисты испытательной лаборатории (центра) и органа по сертификации.

3.8 По результатам сертификационных испытаний Испытательная лаборатория выдает Органу по сертификации и заявителю протоколы испытаний по форме приведенной в приложении 6.

3.9 Орган по сертификации проводит оценку результатов испытаний, готовит решение о выдаче или отказе в выдаче сертификата.

Результаты испытаний должны полно и достоверно подтвердить соответствие продукции требованиям и нормам безопасности, установленным в государственных стандартах.

Орган по сертификации при оформлении сертификата на мебель должен учитывать наличие сертификата на встроенное оборудование подлежащее обязательной сертификации, или организовать получение документа в специализированном органе.

Органы по сертификации имеют право переоформления сертификатов соответствия, выданных зарубежными организациями при условии наличия многосторонних или двусторонних соглашений, участником которых является Российская Федерация.

3.10 Орган по сертификации оформляет сертификат по установленной форме, регистрирует в Госреестре и выдает заявителю.

Срок действия сертификата устанавливает орган по сертификации, но не более чем на три года в соответствии с п.3.5.3 "Порядка".

3.11 При внесении изменений в конструкцию продукции или технологию ее производства, которые могут повлиять на соответствие продукции требованиям нормативных документов, заявитель заранее извещает об этом орган, выдавший сертификат, который принимает решение о необходимости проведения новых испытаний или оценки производства этой продукции в соответствии с п.3.5.4. "Порядка".

 

Информация об изменениях:

Постановлением Госстандарта РФ от 12 августа 2002 г. N 68 в пункт 3.12 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

3.12 Сертифицированная продукция должна маркироваться знаком соответствия по ГОСТ Р 50460-93.

3.13 Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией осуществляют Органы по сертификации, проводившие сертификацию этой продукции, с привлечением, при необходимости, других компетентных организаций.

Способы проведения и периодичность инспекционного контроля устанавливаются Органом по сертификации в каждом конкретном случае и фиксируются в договоре по инспекционному контролю, либо в решении о выдаче сертификата.

Результаты инспекционного контроля оформляются актом.

Акт хранится в Органе по сертификации, а его копия направляется заявителю и организациям, принимавшим участие в инспекционном контроле.

3.14 По результатам инспекционного контроля, Орган по сертификации может приостановить или аннулировать действие сертификата и право простановки знака соответствия в соответствии с п.п.3.7.6, 3.7.7 "Порядка".

Решение о приостановке действия или отмене действия сертификата соответствия доводится Органом по сертификации до сведения заявителя, потребителей и всех заинтересованных участников сертификации продукции. Отмена действия сертификата соответствия действует с момента исключения его из Государственного реестра в соответствии с п.3.8.2 "Порядка".

3.15 Внеплановые проверки могут проводиться в случаях поступления информации о претензиях к качеству продукции от потребителей, торгующих организаций, а также органов, осуществляющих государственный контроль за качеством продукции.

3.16 Органы по сертификации ведут учет выданных ими сертификатов соответствия. Документы и материалы, подтверждающие сертификацию продукции, находятся на хранении в Органе по сертификации в течение времени не менее, чем срок действия сертификата.

 

4. Рассмотрение апелляций

 

В соответствии со ст.9 и 10 Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг", при возникновении спорных вопросов по сертификации, заявитель может подать апелляцию в Центральный орган Системы сертификации лесопромышленной продукции.