Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 24 июня 1998 г. N 623 "О порядке высвобождения недвижимого военного имущества войск национальной гвардии Российской Федерации, воинских формирований и органов" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2016 г. N 1200 в наименование настоящего постановления внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Постановление Правительства РФ от 24 июня 1998 г. N 623
"О порядке высвобождения недвижимого военного имущества войск национальной гвардии Российской Федерации, воинских формирований и органов"

С изменениями и дополнениями от:

15 октября 1999 г., 29 декабря 2008 г., 23 декабря 2011 г., 15 ноября, 29 декабря 2016 г.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2016 г. N 1200 в преамбулу настоящего постановления внесены изменения

См. текст преамбулы в предыдущей редакции

Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. N 1540 в пункт 1 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Утвердить прилагаемый порядок высвобождения недвижимого военного имущества войск национальной гвардии Российской Федерации, воинских формирований и органов.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. N 1540 в пункт 2 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Установить, что решения о высвобождении недвижимого военного имущества принимает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом по представлению федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством предусмотрена военная служба, в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением.

3. Реализацию высвобождаемого недвижимого военного имущества осуществляет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

4. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 4.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

С. Кириенко

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2016 г. N 1200 в наименование настоящего Порядка внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Порядок
высвобождения недвижимого военного имущества войск национальной гвардии Российской Федерации, воинских формирований и органов
(утв. постановлением Правительства РФ от 24 июня 1998 г. N 623)

С изменениями и дополнениями от:

15 октября 1999 г., 29 декабря 2008 г., 23 декабря 2011 г., 15 ноября, 29 декабря 2016 г.

ГАРАНТ:

См. Правила высвобождения и реализации движимого военного имущества и перечень высвобождаемого движимого военного имущества (кроме вооружения и боеприпасов), реализуемого федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15 октября 1999 г. N 1165

I. Общие положения

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2016 г. N 1200 в пункт 1 настоящего Порядка внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Настоящий Порядок определяет правила высвобождения недвижимого военного имущества (кроме вооружения, военной техники, боеприпасов и имущества, не подлежащего приватизации, а также жилого фонда и иных объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, передаваемых в установленном порядке в государственную собственность субъектов Российской Федерации и в муниципальную собственность) войск национальной гвардии Российской Федерации, воинских формирований и органов, а также предприятий и организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством предусмотрена военная служба (далее именуются - федеральные органы исполнительной власти).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. N 1540 в пункт 2 настоящего Порядка внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В целях обеспечения единого подхода к высвобождению и реализации высвобождаемого недвижимого военного имущества в настоящем Порядке применяются следующие понятия:

"недвижимое военное имущество" - недвижимое имущество, находящееся в оперативном управлении войск национальной гвардии Российской Федерации, воинских формирований и органов, а также в хозяйственном ведении или оперативном управлении предприятий и организаций, находящихся в системе соответствующих федеральных органов исполнительной власти;

"недвижимое военное имущество, не подлежащее высвобождению" - недвижимое военное имущество, не подлежащее приватизации;

"высвобождаемое недвижимое военное имущество" - недвижимое военное имущество, в отношении которого Федеральным агентством по управлению государственным имуществом принято решение о высвобождении;

"балансодержатель" - предприятие, учреждение, организация, органы военного управления, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, за которыми недвижимое военное имущество закреплено в установленном порядке.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. N 1540 в пункт 3 настоящего Порядка внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Руководители федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов) в установленном порядке создают (определяют) органы военного управления (органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации), на которые возлагаются подготовка недвижимого военного имущества к высвобождению, обеспечение сохранности указанного имущества и передача высвобождаемого недвижимого военного имущества покупателю.

4. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 4

 

II. Представление сведений о недвижимом военном имуществе, подлежащем высвобождению

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. N 1540 в пункт 5 настоящего Порядка внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Балансодержатели по итогам проведения инвентаризации ежегодно, к 15 августа, направляют в федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы) перечни недвижимого военного имущества, подлежащего высвобождению. На основании указанных перечней федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы) составляют сводный перечень недвижимого военного имущества, подлежащего высвобождению, по формам, утвержденным Федеральным агентством по управлению государственным имуществом.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2016 г. N 1200 в пункт 6 настоящего Порядка внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Сводные перечни недвижимого военного имущества, подлежащего высвобождению, ежегодно, к 15 сентября, направляются федеральными органами исполнительной власти в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. N 1540 в пункт 7 настоящего Порядка внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. Балансодержатели недвижимого военного имущества, подлежащего высвобождению, в соответствии с решением балансодержателя в месячный срок направляют информацию о подлежащем высвобождению недвижимом военном имуществе в соответствующие федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы), в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом и его территориальные органы.

 

III. Принятие решения по недвижимому военному имуществу, подлежащему высвобождению

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2016 г. N 1200 в пункт 8 настоящего Порядка внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом ежегодно, к 15 декабря, на основании сводных перечней недвижимого военного имущества, подлежащего высвобождению, принимает одно из следующих решений:

о межведомственном перераспределении недвижимого военного имущества, подлежащего высвобождению, с мотивированным обоснованием;

о высвобождении недвижимого военного имущества с утверждением перечней указанного имущества и его реализации (с определением способа реализации);

об отказе в высвобождении недвижимого военного имущества с мотивированным обоснованием.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. N 1540 в пункт 9 настоящего Порядка внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

9. Решение Федерального агентства по управлению государственным имуществом о реализации высвобождаемого недвижимого военного имущества с утвержденными перечнями указанного имущества направляется в течение 10 дней территориальным органам Федерального агентства по управлению государственным имуществом и федеральным органам исполнительной власти (федеральным государственным органам).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2016 г. N 1200 в пункт 10 настоящего Порядка внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

10. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом либо по его поручению его территориальные органы:

в установленном порядке создают комиссии по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества;

в месячный срок с момента поступления проектов планов продаж высвобождаемого недвижимого военного имущества утверждают их.

ГАРАНТ:

О порядке предварительного формирования объектов недвижимого имущества при утверждении Мингосимуществом России их планов продажи см. письмо Минземстроя РФ от 8 июля 1998 г. N 001/286

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. N 1540 в пункт 11 настоящего Порядка внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

11. Один экземпляр утвержденного плана продажи направляется в федеральный орган исполнительной власти (федеральный государственный орган) для проведения мероприятий по передаче высвобождаемого недвижимого военного имущества покупателю.

 

IV. Реализация высвобождаемого недвижимого военного имущества

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2016 г. N 1200 в пункт 12 настоящего Порядка внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

12. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, его территориальные органы или назначенные им представители осуществляют реализацию высвобождаемого недвижимого военного имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации.

Информационное сообщение о реализации высвобождаемого недвижимого военного имущества подлежит размещению на сайте продавца высвобождаемого недвижимого военного имущества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, не менее чем за 30 дней до дня проведения торгов, предметом которых является соответствующее имущество.

13. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом для реализации высвобождаемого недвижимого военного имущества привлекает представителей на конкурсной основе. Деятельность представителей финансируется за счет части средств, полученных в результате реализации высвобождаемого недвижимого военного имущества.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. N 1540 в пункт 14 настоящего Порядка внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

14. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в течение 5 дней со дня утверждения итогового протокола аукциона (конкурса) направляет по одному экземпляру протокола в федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы).

15. Передача покупателю высвобождаемого недвижимого военного имущества, а также списание его с учета балансодержателя осуществляются после перечисления денежных средств продавцу по договору купли-продажи, а в случае продажи имущества на коммерческом конкурсе - после выполнения условий конкурса.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. N 1540 в пункт 16 настоящего Порядка внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

16. Федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы) в течение 5 дней после передачи высвобождаемого недвижимого военного имущества покупателю письменно извещают об этом Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2016 г. N 1200 в пункт 17 настоящего Порядка внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

17. В случае когда высвобождаемое недвижимое военное имущество, предназначенное для реализации, не реализовано в течение 6 месяцев после проведения аукциона (конкурса), Федеральное агентство по управлению государственным имуществом вправе принять одно из следующих решений:

о продлении срока продажи высвобождаемого недвижимого военного имущества;

о передаче высвобождаемого недвижимого военного имущества в собственность субъектов Российской Федерации и (или) в муниципальную собственность;

о списании высвобождаемого недвижимого военного имущества в установленном порядке.

 

Определяются правила высвобождения недвижимого военного имущества (кроме вооружения, военной техники, боеприпасов и имущества, не подлежащего приватизации, а также жилого фонда и иных объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, передаваемых в установленном порядке в государственную собственность субъектов Российской Федерации и в муниципальную собственность) Вооруженных Сил Российской Федерации, а также предприятий и организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством предусмотрена военная служба.

Если высвобождаемое имущество, предназначенное для реализации, не реализовано в течение 6 месяцев после проведения аукциона (конкурса), то принимается решение о продлении срока продажи или оно передается в собственность субъектов Российской Федерации и (или) в муниципальную собственность, или списывается.


Постановление Правительства РФ от 24 июня 1998 г. N 623 "О порядке высвобождения недвижимого военного имущества войск национальной гвардии Российской Федерации, воинских формирований и органов"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 8 июля 1998 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 июня 1998 г., N 26, ст. 3080, в "Ведомственном приложении к Российской газете" от 11 июля 1998 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. N 1540

Изменения вступают в силу с 1 января 2017 г.


Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2016 г. N 1200

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2011 г. N 1113

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2008 г. N 1054


Постановление Правительства РФ от 15 октября 1999 г. N 1165