Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 13. Требования к обращению с отходами на территориях муниципальных образований

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 13 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2005 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 13. Требования к обращению с отходами на территориях муниципальных образований

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 13 настоящего Федерального закона

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 30 мая 2023 г. N 27-П пункт 1 признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой позволяет обязывать орган местного самоуправления за счет местного бюджета ликвидировать несанкционированные свалки или возмещать расходы на уборку на участках, госсобственность на которые не разграничена

1. Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 31 декабря 2017 г. - Федеральный закон от 31 декабря 2017 г. N 503-ФЗ

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 30 мая 2023 г. N 27-П пункт 2 признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой позволяет обязывать орган местного самоуправления за счет местного бюджета ликвидировать несанкционированные свалки или возмещать расходы на уборку на участках, госсобственность на которые не разграничена

2. Организация деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов на территориях муниципальных образований осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2016 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3 статьи 13