Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 24.14. Российский экологический оператор

Информация об изменениях:

Глава V.1 дополнена статьей 24.14 с 25 сентября 2019 г. - Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 225-ФЗ

Статья 24.14. Российский экологический оператор

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 24.14 настоящего Федерального закона

1. Российский экологический оператор осуществляет деятельность в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, актами Правительства Российской Федерации и своим уставом.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 2 июля 2021 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 356-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. В порядке, установленном Правительством Российской Федерации, российский экологический оператор осуществляет следующие функции:

разрабатывает и корректирует федеральную схему обращения с твердыми коммунальными отходами;

проводит экспертизу и готовит рекомендации при утверждении или корректировке региональной программы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, территориальной схемы обращения с отходами, а также при установлении или корректировке нормативов накопления твердых коммунальных отходов, планировании расходов в области обращения с твердыми коммунальными отходами;

создает, развивает и эксплуатирует федеральную государственную информационную систему учета твердых коммунальных отходов;

развивает и эксплуатирует единую федеральную государственную информационную систему учета отходов от использования товаров.

3. Российский экологический оператор на основании соответствующих договоров вправе обеспечивать выполнение производителями товаров, импортерами товаров нормативов утилизации, а также представлять от своего имени отчетность о выполнении нормативов утилизации.