Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 93.3. Предоставление бюджетных кредитов бюджетам субъектов Российской Федерации, местным бюджетам

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 310-ФЗ в статью 93.3 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 93.3. Предоставление бюджетных кредитов бюджетам субъектов Российской Федерации, местным бюджетам

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 93.3 БК РФ

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 29 ноября 2021 г. - Федеральный закон от 29 ноября 2021 г. N 384-ФЗ

См. предыдущую редакцию

 

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 21 ноября 2022 г. N 448-ФЗ (в редакции Федерального закона от 23 февраля 2023 г. N 37-ФЗ) действие абзаца первого пункта 1 статьи 93.3 (в отношении специальных казначейских кредитов, предоставляемых в соответствии с частями 36 - 38 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 2022 г. N 448-ФЗ) было приостановлено с 1 января 2023 г. до 1 января 2024 г.

Информация об изменениях:

 

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 29 ноября 2021 г. N 384-ФЗ (в редакции Федерального закон от 1 мая 2022 г. N 128-ФЗ) действие абзаца первого пункта 1 статьи 93.3 (в части, касающейся предельного срока предоставления бюджетных кредитов в случае их предоставления для погашения долговых обязательств субъекта РФ (муниципального образования) в виде обязательств по государственным (муниципальным) ценным бумагам субъекта РФ (муниципального образования) и кредитам, полученным субъектом РФ (муниципальным образованием) от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций) было приостановлено с 1 января 2022 г. до 1 января 2023 г.

1. Бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета могут предоставляться бюджетные кредиты на срок до пяти лет, за исключением бюджетных кредитов, выдаваемых за счет средств целевых иностранных кредитов, бюджетных кредитов для погашения долговых обязательств субъекта Российской Федерации (муниципального образования) в виде обязательств по государственным (муниципальным) ценным бумагам и кредитам, полученным субъектом Российской Федерации (муниципальным образованием) от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций, бюджетных кредитов на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов и случаев реструктуризации обязательств (задолженности), в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, а также за исключением бюджетных кредитов, предоставляемых в соответствии со статьей 93.6 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 21 ноября 2022 г. N 448-ФЗ (в редакции Федерального закона от 23 февраля 2023 г. N 37-ФЗ) действие абзаца второго пункта 1 статьи 93.3 (в отношении специальных казначейских кредитов, предоставляемых в соответствии в соответствии с частями 36 - 38 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 2022 г. N 448-ФЗ) было приостановлено с 1 января 2023 г. до 1 января 2024 г.

 

Федеральным законом от 29 ноября 2021 г. N 384-ФЗ (в редакции Федерального закон от 1 мая 2022 г. N 128-ФЗ) действие абзаца второго пункта 1 статьи 93.3 (в случае предоставления бюджетных кредитов для погашения долговых обязательств субъекта РФ (муниципального образования) в виде обязательств по государственным (муниципальным) ценным бумагам субъекта РФ (муниципального образования) и кредитам, полученным субъектом РФ (муниципальным образованием) от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций) было приостановлено с 1 января 2022 г. до 1 января 2023 г.

 

Федеральным законом от 28 июня 2021 г. N 228-ФЗ действие абзаца второго пункта 1 статьи 93.3 (в случае предоставления бюджетных кредитов для погашения долговых обязательств субъекта РФ (муниципального образования) в виде обязательств по государственным (муниципальным) ценным бумагам и кредитам, полученным субъектом РФ (муниципальным образованием) от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций, бюджетных кредитов на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов) было приостановлено до 1 января 2022 г.

 

Федеральным законом от 12 ноября 2019 г. N 367-ФЗ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2020 г. N 423-ФЗ) действие абзаца второго пункта 1 статьи 93.3 (в случае предоставления бюджетного кредита в соответствии с частью 22 статьи 2.1 названного Федерального закона) было приостановлено до 1 января 2021 г.

Цели предоставления бюджетных кредитов и размеры платы за пользование бюджетными кредитами устанавливаются федеральным законом о федеральном бюджете.

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 2 ноября 2023 г. N 520-ФЗ действие абзаца третьего пункта 1 статьи 93.3 приостановлено с 1 января 2024 г. до 1 января 2025 г.

Федеральным законом от 21 ноября 2022 г. N 448-ФЗ (в редакции Федерального закона от 23 февраля 2023 г. N 37-ФЗ) действие абзаца третьего пункта 1 статьи 93.3 было приостановлено с 1 января 2023 г. до 1 января 2024 г.

Субъект Российской Федерации, получивший бюджетный кредит из федерального бюджета, за исключением бюджетного кредита на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов, а также случаев реструктуризации обязательств (задолженности) по бюджетному кредиту, не вправе размещать средства бюджета субъекта Российской Федерации на банковских депозитах на срок, превышающий один месяц.

В случае, если предоставленные бюджетные кредиты не погашены в установленные сроки, остаток непогашенных кредитов, включая проценты, штрафы и пени, взыскивается в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации, за счет межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета), а также за счет отчислений от федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 12 ноября 2019 г. N 367-ФЗ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2020 г. N 423-ФЗ) действие абзаца пятого пункта 1 статьи 93.3 (в случае предоставления бюджетного кредита в соответствии с частью 22 статьи 2.1 названного Федерального закона) было приостановлено до 1 января 2021 г.

Предоставление, использование и возврат субъектами Российской Федерации указанных бюджетных кредитов, полученных из федерального бюджета, осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Предоставление, использование и возврат субъектами Российской Федерации бюджетных кредитов, полученных из федерального бюджета для погашения долговых обязательств субъекта Российской Федерации (муниципального образования) в виде обязательств по государственным (муниципальным) ценным бумагам и кредитам, полученным субъектом Российской Федерации (муниципальным образованием) от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций, бюджетных кредитов, полученных на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов, осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок предоставления, использования и возврата субъектами Российской Федерации бюджетных кредитов на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов должен предусматривать в том числе направления использования.

Отбор инфраструктурных проектов, источником финансового обеспечения расходов на реализацию которых являются бюджетные кредиты, предоставляемые на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Федеральное казначейство осуществляет государственный финансовый контроль за соблюдением условий предоставления и использованием бюджетных кредитов на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов, условий соглашений об их предоставлении, условий контрактов (договоров, соглашений), источником финансового обеспечения которых являются указанные бюджетные кредиты, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Проекты правовых актов Правительства Российской Федерации, устанавливающих порядки, указанные в абзацах седьмом - девятом настоящего пункта, и распределение бюджетных кредитов бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов направляются в Совет Федерации и Государственную Думу и в установленных пунктом 9 статьи 130 настоящего Кодекса случаях и порядке подлежат рассмотрению трехсторонней комиссией по вопросам межбюджетных отношений.

Информация об изменениях:

Статья 93.3 дополнена пунктом 1.1 с 21 ноября 2022 г. - Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 448-ФЗ

1.1. Субъект Российской Федерации вправе предоставить бюджету другого субъекта Российской Федерации бюджетный кредит на срок до трех лет. Цели предоставления бюджетного кредита и размеры платы за пользование бюджетным кредитом устанавливаются законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации или решением высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации. Предоставление, использование и возврат субъектом Российской Федерации указанного бюджетного кредита, полученного из бюджета субъекта Российской Федерации, осуществляются в порядке, установленном высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации, из бюджета которого предоставлен бюджетный кредит.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 14 апреля 2023 г. - Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 128-ФЗ

Изменения применяются к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы РФ, начиная с бюджетов на 2023 г. (на 2023 г. и на плановый период 2024 и 2025 гг.)

См. предыдущую редакцию

2. Местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации могут предоставляться бюджетные кредиты на срок до пяти лет.

Цели предоставления бюджетных кредитов и размеры платы за пользование бюджетными кредитами устанавливаются законами субъектов Российской Федерации о бюджетах субъектов Российской Федерации.

В случае, если предоставленные местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации бюджетные кредиты не погашены в установленные сроки, остаток непогашенного кредита, включая проценты, штрафы и пени, взыскивается за счет дотаций местному бюджету из бюджета субъекта Российской Федерации, а также за счет отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в местный бюджет.

Предоставление, использование и возврат муниципальными образованиями указанных бюджетных кредитов, полученных из бюджета субъекта Российской Федерации, осуществляются в порядке, установленном высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 ноября 2014 г. N 383-ФЗ в пункт 3 статьи 93.3 настоящего Кодекса внесены изменения, применяющиеся к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы РФ, начиная с бюджетов на 2015 г. (на 2015 г. и на плановый период 2016 и 2017 гг.)

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Бюджетам городских, сельских поселений (внутригородских районов) из бюджетов муниципальных районов (городских округов с внутригородским делением) могут предоставляться бюджетные кредиты на срок до трех лет.

Цели предоставления бюджетных кредитов и размеры платы за пользование бюджетными кредитами устанавливаются решением представительного органа муниципального района (городского округа с внутригородским делением) о бюджете муниципального района (городского округа с внутригородским делением).

В случае, если предоставленные бюджетам городских, сельских поселений (внутригородских районов) из бюджетов муниципальных районов (городских округов с внутригородским делением) бюджетные кредиты не погашены в установленные сроки, остаток непогашенного кредита, включая проценты, штрафы и пени, взыскивается за счет дотаций бюджетам городских, сельских поселений (внутригородских районов) из бюджета муниципального района (городского округа с внутригородским делением) в случае передачи муниципальному району (городскому округу с внутригородским делением) полномочия субъекта Российской Федерации на выравнивание бюджетной обеспеченности городских, сельских поселений (внутригородских районов), а также за счет доходов от федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, и (или) региональных налогов, подлежащих зачислению в бюджеты городских, сельских поселений (внутригородских районов).

Предоставление, использование и возврат городскими, сельскими поселениями (внутригородскими районами) указанных бюджетных кредитов, полученных из бюджета муниципального района (городского округа с внутригородским делением), осуществляются в порядке, установленном муниципальными правовыми актами местной администрации муниципального района (городского округа с внутригородским делением).

Информация об изменениях:

Статья 93.3 дополнена пунктом 3.1 с 21 ноября 2022 г. - Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 448-ФЗ

3.1. Дополнительно к случаям, предусмотренным пунктом 3 настоящей статьи, в соответствии с законом субъекта Российской Федерации могут устанавливаться иные случаи предоставления из бюджета муниципального образования бюджету другого муниципального образования, входящих в состав одного субъекта Российской Федерации, бюджетного кредита на срок до трех лет. Цели предоставления бюджетного кредита и размеры платы за пользование бюджетным кредитом устанавливаются муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования о местном бюджете, из бюджета которого предоставляется бюджетный кредит. Предоставление, использование и возврат муниципальным образованием указанного бюджетного кредита, полученного из местного бюджета, осуществляются в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, в состав которого входит муниципальное образование, из бюджета которого предоставлен бюджетный кредит, за исключением случаев, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 ноября 2014 г. N 383-ФЗ в пункт 4 статьи 93.3 настоящего Кодекса внесены изменения, применяющиеся к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы РФ, начиная с бюджетов на 2015 г. (на 2015 г. и на плановый период 2016 и 2017 гг.)

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных районов (городских округов с внутригородским делением) устанавливают в соответствии с общими требованиями, определяемыми Министерством финансов Российской Федерации, порядок взыскания остатков непогашенных кредитов, включая проценты, штрафы и пени.