Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 270.2. Представления и предписания органов государственного (муниципального) финансового контроля

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 252-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 270.2

Статья 270.2. Представления и предписания органов государственного (муниципального) финансового контроля

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 270.2 БК РФ

1. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 1 статьи 270.2

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 1 апреля 2020 г. - Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 71-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Под представлением в целях настоящего Кодекса понимается документ органа внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, направляемый объекту контроля и содержащий информацию о выявленных в пределах компетенции органа внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля нарушениях и одно из следующих обязательных для исполнения в установленные в представлении сроки или в течение 30 календарных дней со дня его получения, если срок не указан, требований по каждому указанному в представлении нарушению:

Информация об изменениях:

Подпункт 1 изменен с 1 апреля 2020 г. - Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 71-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1) требование об устранении нарушения и о принятии мер по устранению его причин и условий;

Информация об изменениях:

Подпункт 2 изменен с 1 апреля 2020 г. - Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 71-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2) требование о принятии мер по устранению причин и условий нарушения в случае невозможности его устранения.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 1 апреля 2020 г. - Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 71-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Под предписанием в целях настоящего Кодекса понимается документ органа внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, направляемый объекту контроля в случае невозможности устранения либо неустранения в установленный в представлении срок нарушения при наличии возможности определения суммы причиненного ущерба публично-правовому образованию в результате этого нарушения. Предписание содержит обязательные для исполнения в установленный в предписании срок требования о принятии мер по возмещению причиненного ущерба публично-правовому образованию.

В случаях, установленных федеральными стандартами внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля направляют копии представлений и предписаний главным администраторам бюджетных средств, органам исполнительной власти (органам местного самоуправления), осуществляющим функции и полномочия учредителя, иным органам и организациям.

ГАРАНТ:

Об административной ответственности за невыполнение в установленный срок законного предписания органа государственного (муниципального) финансового контроля см. ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 406-ФЗ статья 270.2 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3.1

3.1. Представления и предписания органов внешнего государственного (муниципального) финансового контроля составляются и направляются объектам контроля в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации" и Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований".

Информация об изменениях:

Статья 270.2 дополнена пунктом 3.2 с 6 августа 2019 г. - Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 199-ФЗ

3.2. По решению органа внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля срок исполнения представления, предписания органа внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля может быть продлен в порядке, предусмотренном федеральными стандартами внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, но не более одного раза по обращению объекта контроля.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 14 апреля 2023 г. - Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 128-ФЗ

Изменения применяются к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы РФ, начиная с бюджетов на 2023 г. (на 2023 г. и на плановый период 2024 и 2025 гг.)

См. предыдущую редакцию

4. Неисполнение предписаний органа внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля о возмещении причиненного Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию ущерба является основанием для обращения уполномоченного соответственно нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, нормативным правовым актом высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации, муниципальным правовым актом местной администрации государственного (муниципального) органа в суд с исковыми заявлениями о возмещении ущерба, причиненного Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 1 апреля 2020 г. - Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 71-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. В представлениях и предписаниях органа государственного (муниципального) финансового контроля не указывается информация о нарушениях, выявленных по результатам внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, при условии их устранения.