Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 12 августа 1998 г. N 940 "О порядке предоставления в 1998 году налогоплательщикам отсрочек и (или) рассрочек уплаты налогов и других обязательных платежей в федеральный бюджет" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 12 августа 1998 г. N 940
"О порядке предоставления в 1998 году налогоплательщикам отсрочек и (или) рассрочек уплаты налогов и других обязательных платежей в федеральный бюджет"

С изменениями и дополнениями от:

15 октября 1998 г.

 

В соответствии со статьей 23 Федерального закона "О федеральном бюджете на 1998 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст.1464), а также в целях определения механизма предоставления отсрочек и (или) рассрочек по платежам в федеральный бюджет, укрепления дисциплины внесения текущих налоговых платежей и улучшения финансового состояния предприятий и организаций Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 1998 году налогоплательщикам отсрочек и (или) рассрочек уплаты налогов и других обязательных платежей в федеральный бюджет.

2. Установить, что решение о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки налоговых и других обязательных платежей в федеральный бюджет принимается Министерством финансов Российской Федерации.

3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации утвердить аналогичные порядки предоставления юридическим лицам отсрочек и (или) рассрочек уплаты налогов и других обязательных платежей, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации.

4. Министерству финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службе Российской Федерации в 2-недельный срок утвердить правила организации работы по предоставлению отсрочек и (или) рассрочек, обеспечивающих реализацию настоящего постановления.

ГАРАНТ:

См. Правила организации в Минфине РФ работы по предоставлению в 1998 году отсрочек и (или) рассрочек уплаты налогов и других обязательных платежей, подлежащих зачислению в федеральный бюджет, утвержденные приказом Минфина РФ от 28 сентября 1998 г. N 192

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

С.Кириенко

 

Порядок
предоставления в 1998 году налогоплательщикам отсрочек и (или) рассрочек уплаты налогов и других обязательных платежей в федеральный бюджет
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 августа 1998 г. N 940)

С изменениями и дополнениями от:

15 октября 1998 г.

 

Настоящий Порядок определяет механизм предоставления отсрочек и (или) рассрочек уплаты налогов и других обязательных платежей в федеральный бюджет (далее именуются - платежи).

1. В целях настоящего Порядка отсрочкой (рассрочкой) платежей в федеральный бюджет считается изменение срока исполнения налогового обязательства с отнесением установленного срока уплаты налога либо его части на более поздний срок.

При отсрочке срок исполнения налогового обязательства изменяется с условием единовременной уплаты отсроченных платежей по окончании отсрочки.

При рассрочке устанавливается поэтапное внесение платежей по графику, утверждаемому Министерством финансов Российской Федерации.

2. Отсрочки и (или) рассрочки платежей предоставляются налогоплательщику в индивидуальном порядке на срок, не превышающий пределов текущего финансового года, но не свыше 6 месяцев и не более одного раза в год.

3. Отсрочка и (или) рассрочка может быть предоставлена по одному или нескольким налогам.

Отсрочка и (или) рассрочка предоставляется по уплате суммы не внесенного в срок налога (недоимки). Отсрочка и (или) рассрочка уплаты пеней за несвоевременное внесение платежей не предоставляется, за исключением случаев, предусмотренных в подпункте "б" пункта 7 настоящего Порядка.

4. Решение о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки платежей, доначисленных органами Государственной налоговой службы Российской Федерации в ходе документальных проверок, и пеней в федеральный бюджет принимается Министерством финансов Российской Федерации в случае положительного заключения по этому вопросу органов Государственной налоговой службы Российской Федерации.

5. При предоставлении отсрочки и (или) рассрочки платежей в федеральный бюджет обязательным условием является предоставление отсрочки и (или) рассрочки соответствующих платежей в бюджеты субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством.

6. При предоставлении отсрочки и (или) рассрочки платежей на сумму отсроченной и (или) рассроченной задолженности производится начисление процентов в размерах, установленных статьей 23 Федерального закона "О федеральном бюджете на 1998 год" и пунктом 7 настоящего Порядка. Начисленные проценты подлежат уплате в федеральный бюджет одновременно с погашением отсроченной задолженности или соответствующей части задолженности, по которой была предоставлена отсрочка.

ГАРАНТ:

См. Порядок расчета процентов за пользование бюджетными средствами по отсрочкам (рассрочкам), предоставленным финансовыми органами, приведенный в письме Госналогслужбы РФ от 9 сентября 1998 г. N ВК-6-09/595

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 1998 г. N 1197 в пункт 7 настоящего Порядка внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

7. Отсрочки и (или) рассрочки платежей могут быть предоставлены налогоплательщикам на следующих основаниях:

а) в случае задержки финансирования из федерального бюджета или оплаты выполненного государственного оборонного заказа - без начисления процентов на сумму отсроченной задолженности по платежам;

б) в случае угрозы банкротства при единовременной выплате налога или при исполнении выставленных требований об уплате налогов и соответствующих пеней - с взиманием платы в виде процентов за пользование бюджетными средствами в размере одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент вступления в силу Федерального закона "О федеральном бюджете на 1998 год";

в) в случае нанесения значительного материального ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы либо другого чрезвычайного или непреодолимого при данных условиях обстоятельства - с взиманием платы в виде процентов за пользование бюджетными средствами в размере одной третьей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент вступления в силу Федерального закона "О федеральном бюджете на 1998 год";

Все прочие причины неплатежей в 1998 году не являются основаниями для предоставления отсрочек и (или) рассрочек.

8. Решение об отсрочке и (или) рассрочке платежей по основаниям, предусмотренным в подпункте "б" пункта 7 настоящего Порядка, может быть принято при предоставлении налогоплательщиком обеспечения, достаточного для покрытия задолженности, по которой испрашивается отсрочка и (или) рассрочка, а также процентов за пользование бюджетными средствами, начисленными за весь период действия отсрочки и (или) рассрочки. В качестве обеспечения выступают банковская гарантия или иные способы обеспечения исполнения обязательств.

9. Для получения отсрочки и (или) рассрочки платежей налогоплательщик представляет в Министерство финансов Российской Федерации письменное заявление, в котором излагает причины необходимости предоставления отсрочки и (или) рассрочки, а также обстоятельства, позволяющие ему своевременно рассчитаться с бюджетом при предоставлении отсрочки и (или) рассрочки.

10. К заявлению о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки платежей прилагаются:

а) документы, подтверждающие наступление оснований для получения отсрочки и (или) рассрочки в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка, утвержденные уполномоченным на это органом;

б) справка из налогового органа по месту регистрации налогоплательщика об имеющейся задолженности по видам налогов с разбивкой по уровням бюджетов или подтверждение суммы платежей, причитающихся к уплате, с просьбой об отсрочке и (или) рассрочке которых обращается налогоплательщик;

в) справка из налогового органа по месту регистрации налогоплательщика о предоставлявшихся ранее отсрочках и (или) рассрочках, льготах по платежам, включая предоставленные в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 января 1996 г. N 65 "О предоставлении предприятиям и организациям отсрочки по уплате задолженности по налогам, пеням и штрафам за нарушение налогового законодательства, образовавшейся до 1 января 1996 г." (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 4, ст.264; N 17, ст.1964), срок действия которых не истек к моменту подачи заявления;

г) обязательства налогоплательщика по уплате отсроченных и (или) рассроченных платежей и процентов за пользование бюджетными средствами с указанием сумм и сроков погашения задолженности;

д) баланс предприятия, отчет о финансовых результатах и об использовании финансовых ресурсов на последнюю отчетную дату;

е) копии решений финансовых органов субъектов Российской Федерации и местных финансовых органов о предоставлении отсрочек и (или) рассрочек платежей в части, зачисляемой в их бюджеты, с указанием видов налогов, сумм, сроков и причин, на основании которых предоставлена отсрочка и (или) рассрочка, заверенные налоговым органом по месту регистрации налогоплательщика;

ж) банковская гарантия или иной документ, подтверждающий обеспечение исполнения обязательства, оформленные в установленном порядке, при наступлении оснований, изложенных в подпункте "б" пункта 7 настоящего Порядка.

Отсутствие указанных документов является основанием для возврата заявления налогоплательщика без рассмотрения. Возврат производится в течение 5 дней со дня получения документов. При представлении документов в полном объеме налогоплательщик вправе вновь обратиться с просьбой о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки.

11. Заявление налогоплательщика о предоставлении ему отсрочки и (или) рассрочки подается в Министерство финансов Российской Федерации не позднее месяца со дня наступления соответствующего основания. Копия заявления направляется налогоплательщиком в те же сроки в налоговый орган по месту его регистрации.

В случае пропуска по уважительной причине срока подачи заявления он может быть продлен по решению Министерства финансов Российской Федерации, но не более чем на 2 месяца.

12. При наличии оснований, предусмотренных в подпункте "а" пункта 7 настоящего Порядка, отсрочки могут быть предоставлены в пределах сумм недофинансирования или неоплаты выполненного налогоплательщиком государственного оборонного заказа в ходе исполнения федерального бюджета на 1998 год.

13. Решение о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки платежей принимается Министерством финансов Российской Федерации в течение месяца со дня получения заявления налогоплательщика.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 1998 г. N 1197 в пункт 14 настоящего Порядка внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

14. Решение о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки платежей должно содержать:

а) полное наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика;

б) размер отсроченных и (или) рассроченных платежей по видам налогов, определенный на основании справки, выданной налоговым органом;

в) график погашения задолженности по платежам;

г) размер платы за пользование бюджетными средствами исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент вступления в силу Федерального закона "О федеральном бюджете на 1998 год";

д) ссылку на соответствующую банковскую гарантию или иной документ, подтверждающий обеспечение исполнения обязательства.

15. Решение о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки платежей вступает в силу со дня его регистрации в установленном порядке в Министерстве финансов Российской Федерации. Копии решения о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки (или об отказе в ее предоставлении) направляются Министерством финансов Российской Федерации в течение 5 дней со дня принятия решения в Государственную налоговую службу Российской Федерации для доведения до налогового органа по месту регистрации налогоплательщика и налогоплательщику.

16. Налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика по получении решения Министерства финансов Российской Федерации о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки платежей не позднее следующего дня отзывает инкассовые поручения на взыскание платежей в федеральный бюджет в пределах задолженности, на которую предоставлена отсрочка и (или) рассрочка.

17. Действие отсрочки и (или) рассрочки прекращается досрочно по следующим основаниям:

а) уплата всей причитающейся суммы задолженности по платежам и соответствующих процентов до истечения установленного срока действия отсрочки и (или) рассрочки;

б) при нарушении налогоплательщиком условий отсрочки и (или) рассрочки, в том числе при однократном нарушении установленного графика погашения задолженности по платежам, по которым была предоставлена рассрочка, включая проценты за пользование бюджетными средствами, а также при несвоевременном и (или) неполном перечислении в федеральный бюджет текущих налоговых платежей не более чем по двум срокам.

18. Налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика в 3-дневный срок уведомляет Министерство финансов Российской Федерации о наличии оснований для досрочного прекращения действия отсрочки и (или) рассрочки и сообщает размер платежей и процентов, внесенных налогоплательщиком на момент возникновения оснований для досрочного прекращения действия отсрочки и (или) рассрочки. Решение о досрочном прекращении отсрочки и (или) рассрочки принимается Министерством финансов Российской Федерации. Копия указанного решения в 3-дневный срок направляется налоговому органу по месту регистрации налогоплательщика и налогоплательщику.

19. В решении о досрочном прекращении действия отсрочки и (или) рассрочки должна быть указана дата прекращения ее действия.

20. При досрочном прекращении действия отсрочки и (или) рассрочки в случае, предусмотренном подпунктом "б" пункта 17 настоящего Порядка, налогоплательщик обязан в течение 20 календарных дней с даты, указанной в решении Министерства финансов Российской Федерации о прекращении действия отсрочки и (или) рассрочки, уплатить всю оставшуюся неуплаченной сумму задолженности по платежам и проценты за пользование бюджетными средствами за период пользования отсрочкой и (или) рассрочкой.

21. На оставшуюся неуплаченной в 20-дневный срок сумму задолженности по платежам производится начисление пени за каждый день просрочки начиная с двадцатого дня, следующего за днем принятия решения Министерством финансов Российской Федерации о досрочном прекращении отсрочки и (или) рассрочки в размере, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

22. После истечения отсрочки и (или) рассрочки платежей непогашенная отсроченная задолженность, пени, начисленные за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за днем истечения отсрочки и (или) рассрочки, а также проценты за пользование бюджетными средствами в полном размере подлежат взысканию налоговым органом в установленном порядке.

23. В случае предоставления отсрочки и (или) рассрочки по основаниям, предусмотренным в подпункте "б" пункта 7 настоящего Порядка, налоговый орган имеет право предъявить требования в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке по исполнению налогового обязательства на сумму непогашенной отсроченной задолженности по платежам и неуплаченных процентов за пользование бюджетными средствами к юридическому лицу, выдавшему налогоплательщику банковскую гарантию или иной документ, подтверждающий обеспечение исполнения обязательства.

24. Проценты за пользование бюджетными средствами за период действия отсрочки и (или) рассрочки рассчитываются налоговым органом исходя из фактического числа дней пользования отсрочкой и (или) рассрочкой.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 1998 г. N 1197 в пункт 25 настоящего Порядка внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

25. Начисление процентов за пользование бюджетными средствами производится исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на момент вступления в силу Федерального закона "О федеральном бюджете на 1998 год".

26. Учет отсроченной и (или) рассроченной задолженности по платежам осуществляется в установленном порядке Государственной налоговой службой Российской Федерации.

После окончания срока отсрочки и (или) рассрочки налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика в 3-дневный срок направляет в Министерство финансов Российской Федерации и Государственную налоговую службу Российской Федерации информацию о выполнении налогоплательщиком обязательств по уплате отсроченной и (или) рассроченной задолженности по платежам в федеральный бюджет.

 

Согласно утвержденному Порядку решение о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки налоговых и других обязательных платежей в федеральный бюджет принимается Министерством финансов. Правительство рекомендует органам исполнительной власти субъектов утвердить аналогичные порядки предоставления юридическим лицам отсрочек и (или) рассрочек уплаты налогов и других обязательных платежей, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ.



Постановление Правительства РФ от 12 августа 1998 г. N 940 "О порядке предоставления в 1998 году налогоплательщикам отсрочек и (или) рассрочек уплаты налогов и других обязательных платежей в федеральный бюджет"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 19 августа 1998 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 17 августа 1998 г., N 33, ст. 4039


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 15 октября 1998 г. N 1197