Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минтопэнерго РФ от 25 сентября 1998 г. N 311 "Об утверждении Инструкции об организации сбора и рационального использования отработанных нефтепродуктов в Российской Федерации"

2. Главгосэнергонадзору России (Помогаеву В.Ф.) представить в установленном порядке Инструкцию об организации сбора и рационального использования отработанных нефтепродуктов в Российской Федерации на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

3. Региональным органам Госнефтеинспекции России обеспечить контроль за соблюдением требований настоящей Инструкции юридическими лицами независимо от организационно-правовых форм собственности, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую (хозяйственную) деятельность без образования юридического лица, потребляющими товарные масла и другие нефтепродукты.

4. Отменить Инструкцию об организации сбора и рационального использования отработанных нефтепродуктов в Российской Федерации, утвержденную Министерством топлива и энергетики Российской Федерации 16 марта 1996 г.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра Отта В.И.

И.о. Министра

С.В.Генералов

 

 

Инструкция
об организации сбора и рационального использования
отработанных нефтепродуктов в Российской Федерации
(утв. приказом Минтопэнерго РФ от 25 сентября 1998 г. N 311)

 

Инструкция об организации сбора и рационального использования отработанных нефтепродуктов в Российской Федерации (далее - Инструкция) разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.96 N 60 "Об утверждении Положения о Министерстве топлива и энергетики Российской Федерации*(1), Положением о порядке осуществления государственного контроля за рациональным использованием нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации, утвержденным Минтопэнерго России 19.07.95 и зарегистрированным в Минюсте России 11.09.95, регистрационный N 945*(2) и направлена на вовлечение в оборот резервов экономии нефтепродуктов и предотвращение загрязнения окружающей среды.

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящая Инструкция определяет порядок сбора, учета и рационального использования отработанных нефтепродуктов, а также техническое обеспечение их приема, хранения, транспортирования и контроль качества.

1.2. Действие Инструкции распространяется на юридические лица независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также на все физические лица, осуществляющие предпринимательскую (хозяйственную) деятельность без образования юридического лица, потребляющие товарные масла и другие нефтепродукты.

1.3. Отработанными нефтепродуктами являются отработанные масла, утратившие в процессе эксплуатации установленные показатели качества или проработавшие определенные для них сроки, установленные технической документацией на оборудование, машины и механизмы, другие нефтепродукты, применявшиеся в качестве промывочных жидкостей, а также смеси нефтепродуктов, извлекаемые из нефтесодержащих вод и образовавшиеся при зачистке средств хранения и транспортирования*(3).

1.4. Сбор отработанных нефтепродуктов включает в себя операции с момента слива отработанных нефтепродуктов из рабочей системы двигателя или машины до начала регенерации, очистки или использования взамен или наряду с другими товарными маслами.

1.5. Сброс (выброс) отработанных нефтепродуктов в окружающую природную среду, нерациональное сжигание, распыление, слив в канализационные сети, водоемы, почву, вывоз на полигоны для бытовых и промышленных отходов не допускается.

1.6. Организация сбора и регенерации отработанных нефтепродуктов находится в компетенции субъектов Российской Федерации*(4).

Координация работ и методическое руководство деятельностью по сбору и рациональному использованию отработанных нефтепродуктов осуществляется Минтопэнерго России.

2. Определение объемов сбора отработанных нефтепродуктов

 

2.1. Отработанные нефтепродукты подразделяются на следующие группы*(5):

ММО - масла моторные отработанные для авиационных поршневых, карбюраторных и дизельных двигателей, компрессорные, вакуумные и индустриальные масла.

МИО - масла отработанные индустриальные и рабочие жидкости для гидросистем, газотурбинные, приборные, трансформаторные и турбинные масла.

СНО - смесь нефтепродуктов отработанных, в том числе нефтяные промывочные жидкости, масла, применявшиеся при термической обработке металлов, цилиндровые, осевые, трансмиссионные масла, масла для прокатных станов, нефтепродукты, извлекаемые из отработанных нефтяных эмульсий, смеси нефти и нефтепродуктов, собранные при зачистке средств хранения, транспортирования и извлекаемые из очистных сооружений и нефтесодержащих вод.

2.2. Объемы сбора отработанных нефтепродуктов, направления их использования и реализации устанавливаются исходя из ежегодно потребляемого количества свежих товарных масел по каждой группе и нормативов их образования, разрабатываемых и утверждаемых индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами*(6). Рекомендуемые минимальные нормативы выхода и сбора отработанных нефтепродуктов по каждой группе приведены в Приложении 1.

2.3. В расчетные объемы сбора отработанных масел не включаются объемы товарных масел, расходуемых безвозвратно в качестве сырья для изготовления продукции и используемых на заправку производимых для реализации техники и оборудования.

3. Требования к местам сбора и приема отработанных
нефтепродуктов

 

3.1. Отработанные нефтепродукты собираются раздельно в соответствии с установленными группами (ММО, МИО, СНО).

3.2. При сборе отработанных нефтепродуктов всех групп должно быть исключено попадание в них пластических смазок, коррозионно-агрессивных и токсичных веществ, органических растворителей, жиров, лаков, красок, химических веществ и загрязнений, а при сборе отработанных масел групп ММО и МИО - смешение с нефтью, бензином, керосином, дизельным топливом, мазутом.

3.3. По токсичности отработанные нефтепродукты относятся к 4-му классу опасности*(7).

3.4. Для сбора отработанных нефтепродуктов в местах стоянки и обслуживания автотракторной техники, на станциях технического обслуживания автомобилей, автозаправочных станциях, территориях гаражей, в том числе принадлежащих гражданам на правах личной собственности, на стоянках других транспортных средств, в морских и речных портах, на судах, а также в других местах использования нефтепродуктов организуются специальные посты, укомплектованные резервуарами для сбора отработанных нефтепродуктов (для каждой группы отдельный), оборудованием (сливо-наливные устройства, фильтры, насосные установки, трубопроводы) и инвентарем (ведра, воронки).

3.5. Предназначенные для сбора отработанных нефтепродуктов резервуары, оборудование и инвентарь должны быть защищены от загрязнения механическими примесями и иметь надписи с наименованием соответствующих групп отработанных нефтепродуктов.

3.6. Отстой воды, механических примесей и загрязнений следует удалять из резервуаров с отработанными нефтепродуктами не реже одного раза в год в процессе хранения и перед каждой приемо-сдаточной операцией с выполнением мероприятий, исключающих загрязнение окружающей среды.

3.7. Места сбора и хранения отработанных нефтепродуктов должны быть ограждены, защищены от атмосферных осадков, оборудованы устройствами и приспособлениями, исключающими попадание в окружающую среду отработанных нефтепродуктов при их сборе, хранении и транспортировке, укомплектованы противопожарным инвентарем, снабжены надписью "Огнеопасно"*(8), а помещение (при необходимости) оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией*(9). Резервуары, автоцистерны и рукава при сливо-наливных операциях отработанных нефтепродуктов должны быть заземлены.

3.8. Территория мест сбора и хранения отработанных нефтепродуктов должна содержаться в чистоте, не иметь нефтяных загрязнений. Оборудование должно быть исправным и исключающим проливы нефтепродуктов при выполнении технологических операций и отборе проб.

3.9. Рабочие, осуществляющие технологические операции с отработанными нефтепродуктами, должны использовать соответствующие средства индивидуальной защиты, соблюдать правила личной гигиены и избегать попадания отработанных масел на кожу и слизистую оболочку глаз.

3.10. Отработанные нефтепродукты сдаются юридическими и физическими лицами территориальным подразделениям органов нефтепродуктообеспечения в порядке, устанавливаемом органами местного самоуправления.

3.11. Для определения группы отработанных нефтепродуктов с каждой партии этих продуктов отбирается проба для проведения анализа на соответствие физико-химических свойств установленным требованиям*(10). На основании результатов анализа на каждую партию оформляется паспорт качества.

3.12. При сдаче отработанных нефтепродуктов на каждую партию оформляется накладная с указанием их количества и группы.

3.13. Конкретные объемы сдаваемых отработанных нефтепродуктов и сроки их сдачи определяются при заключении договоров между потребителем нефтересурсов и территориальными подразделениями органов нефтепродуктообеспечения.

3.14. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение отработанных нефтепродуктов должны осуществляться в соответствии с установленными требованиями*(11).

4. Порядок ведения учета отработанных нефтепродуктов

 

4.1. Учет и отчетность*(12) объемов сбора, инвентаризации, сдачи и использования отработанных нефтепродуктов ведется потребителями на основании накладных в соответствии с действующими правилами и положениями по учету материальных ценностей и других нормативно-технических документов.

4.2. Объемы сбора, сдачи и использования отработанных нефтепродуктов должны быть подтверждены данными бухгалтерского и складского учета.

4.3. На основании бухгалтерского учета ежеквартально составляется баланс потребления товарных масел, расчетных и фактических объемов сбора, всех направлений расхода и использования отработанных нефтепродуктов, который представляется в установленном порядке в соответствующие статистические органы по форме N 4-топливо "Сведения об остатках, поступлении и расходе топлива, сборе и использовании обработанных нефтепродуктов"*(13).

4.4. Предприятия нефтепродуктообеспечения ежеквартально представляют в установленном порядке статистическую отчетность 19-сн (нефтебаза) "Отчет о движении отработанных нефтепродуктов"*(14).

5. Рациональное использование отработанных нефтепродуктов

 

5.1. Основными направлениями рационального использования отработанных нефтепродуктов являются:

- промышленная переработка с целью получения базовых масел;

- регенерация и очистка на специальных установках;

- использование на нефтеперерабатывающих заводах в качестве дополнительного сырья к нефти;

- направление их на технологические цели;

- производство продукции с использованием отработанных масел (эмульсол, консервационный состав);

- добавление в качестве компонента котельно-печного топлива;

- экспорт отработанных нефтепродуктов.

5.2. Отработанные нефтепродукты могут использоваться на собственные нужды:

- для регенерации их на собственных регенерационных установках;

- при использовании в технологических процессах (что должно быть подтверждено соответствующей нормативно-технической документацией);

- при добавлении в качестве компонента котельно-печного топлива.

6. Контроль и ответственность за сбор и использование
отработанных нефтепродуктов

 

6.1. Контроль за сбором и рациональным использованием отработанных нефтепродуктов осуществляется Госнефтеинспекцией России*(15) и другими контролирующими органами в пределах их компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.2. За нарушение порядка сбора, учета, сдачи и использования отработанных нефтепродуктов, а также за загрязнение окружающей среды (почв, грунтов, поверхностных и подземных вод) отработанными нефтепродуктами и причинение вследствие этого вреда здоровью человека, растительному и животному миру, применяются меры ответственности, установленные законодательством Российской Федерации.

------------------------------

*(1) Собрание законодательства Российской Федерации от 5.02.96 N 6, ст.554

*(2) Российские вести от 19.10.95 N 199

*(3) ГОСТ 21046-86 Нефтепродукты отработанные. Общие технические условия

*(4) ст.6 Федерального закона от 24.06.98 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (Собрание законодательства Российской Федерации от 29.06.98 N 26, ст.3009)

*(5) ГОСТ 21046-86 Нефтепродукты отработанные. Общие технические условия

*(6) ст.18 Федерального Закона Российской Федерации от 24.06.98 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (Собрание законодательства Российской Федерации от 29.06.98 N 26, ст.3009)

*(7) ГОСТ 12.1.007-88 Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности.

ГАРАНТ:

См. ГОСТ 12.1.007-76 "Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности", утвержденный постановлением Госстандарта СССР от 10 марта 1976 г. N 579

*(8) Приказ МВД России от 14.12.93 N 536 "О введении и действие Правил пожарной безопасности в Российской Федерации" (с изменениями на 10.12.97). Зарегистрирован в Министерстве юстиции 27.12.93, регистрационный N 445. ("Российские вести" от 19.01.94 N 12, 2.02.94 N 17, 3.02.94 N 18, 4.02.94 N 19, 10.02.94 N 23, 15.02.94 N 26, 16.02.94 N 27, 17.02.94 N 28. Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, февраль 1998 г., N 4)

*(9) ГОСТ 12.4.021-75 Системы вентиляционные. Общие требования.

*(10) ГОСТ 21046-86 Нефтепродукты отработанные. Общие технические условия.

*(11) ГОСТ 1510-84. Нефть и нефтепродукты. Упаковка и маркировка. Хранение и транспортирование.

*(12) Ст.19 Федерального закона Российской Федерации от 24.06.98 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (собрание законодательства Российской Федерации от 29.06.98 N 26, ст.3009).

*(13) постановление Госкомстата России от 27.06.95 N 75 "Об утверждении форм федерального государственного статистического наблюдения за использованием материально-технических и топливных ресурсов, вторичного сырья, заготовкой лома и отходов металла"

*(14) постановление Госкомстата РФ от 17.06.94 N 75 "Об утверждении форм государственной статистической отчетности об использовании материально-технических ресурсов".

*(15) Указ Президента Российской Федерации от 11.09.97 N 1010 "О государственном надзоре за эффективным использованием энергетических ресурсов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации от 15.09.97 N 37, ст.4269), постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.98 N 166 "О возложении на Министерство топлива и энергетики Российской Федерации функций государственного надзора за эффективным использованием энергетических ресурсов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации от 16.02.98 N 7, ст.849), "Положение о порядке осуществления государственного контроля за рациональным использованием нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации", утвержденное Минтопэнерго России 19.07.95 и зарегистрированное в Минюсте России 11.09.95, регистрационный N 945 (Российские вести от 19.10.95 N 199).

 

 

Приложение 1

 

Рекомендуемые минимальные нормативы
сбора отработанных нефтепродуктов

 

N
п/п
Наименование
отработанных
нефтепродуктов
Группы
ММО, МИО,
СНО
Ориентировочные нормативы
сбора отработанных масел и
нефтепродуктов в % от
исходного количества
1 2 3 4
1.


2.

3.

4.
5.

6.
7.


8.


9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
Авиационные масла
- масла типа МС-8
- масла типа МС-20
Масла для карбюраторных
двигателей (автолы)
Масла моторные для дизельных
двигателей
Дизельные масла тепловозные
Дизельные масла для судовых
двигателей
Трансмиссионные масла
Гидравлические масла
- требующие сезонной замены
- всесезонные
Индустриальные масла
- без присадок
- с присадками
Турбинные масла
Трансформаторные масла
Кабельные
Компрессорные
Вакуумные масла
Масла притирочные
Масла для прокатных станов
Обкаточные масла, осевые,
нефтяные промывочные жид-
кости, цилиндровые масла,
смеси нефти и нефтепродуктов

МИО
ММО

ММО

ММО
ММО

ММО
СНО

МИО
МИО

МИО
МИО
МИО
МИО
МИО
МИО
ММО
МИО
ММО



СНО

10
16

35

26
20

8
-

80
60

50
35
60
60
55
55
50
5
20



-

Примечание: На отработанные нефтепродукты группы СНО нормативы сбора не устанавливаются.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Приказ Минтопэнерго РФ от 25 сентября 1998 г. N 311 "Об утверждении Инструкции об организации сбора и рационального использования отработанных нефтепродуктов в Российской Федерации"


Текст приказа официально опубликован не был