Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 73. Значение решения Конституционного Суда РСФСР по индивидуальной жалобе

Статья 73. Значение решения Конституционного Суда РСФСР по индивидуальной жалобе

1. Обязательность решения Конституционного Суда РСФСР по индивидуальной жалобе распространяется только на правоотношения, указанные в индивидуальной жалобе.

2. Решение Конституционного Суда РСФСР в пользу индивидуального жалобщика является основанием для проверки в установленном порядке окончательного решения, которое он оспаривал.

3. Нарушение права или законного интереса должно быть устранено, а право или законный интерес должны быть защищены компетентным органом, если для того не имеется иных препятствий, кроме устраненных решением Конституционного Суда РСФСР. Требование лица не подлежит удовлетворению в случае, если Конституционный Суд РСФСР установит правомерность оспариваемого обыкновения правоприменительной практики и компетентный орган не найдет, что к данному правоотношению должны применяться иные нормы.

4. Решение Конституционного Суда РСФСР о признании по данному делу обыкновения правоприменительной практики неконституционным обязывает орган или должностное лицо, издавших нормативный акт, решение, разъяснение, указание, обосновывающие такую практику, изучить вопрос о необходимости его отмены или изменения лишь в том случае, если об этом будет прямо указано в решении Конституционного Суда РСФСР.