Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 3. Избрание Конституционного Суда РСФСР

Статья 3. Избрание Конституционного Суда РСФСР

1. Конституционный Суд РСФСР избирается в составе 15 судей Съездом народных депутатов РСФСР по представлению Председателя Верховного Совета РСФСР.

2. Кандидатуры на должности судей Конституционного Суда РСФСР должны предварительно обсуждаться на заседаниях соответствующих постоянных комиссий палат и комитетов Верховного Совета РСФСР, а затем на заседании Верховного Совета РСФСР.

3. Каждый судья Конституционного Суда РСФСР избирается в индивидуальном порядке. Избранным считается лицо, получившее большинство голосов от общего числа народных депутатов РСФСР.

4. Конституционный Суд РСФСР вправе приступить к своей деятельности при условии избрания не менее двух третей его состава.

5. На первом заседании Конституционного Суда РСФСР судьи тайным голосованием и в индивидуальном порядке избирают из своего состава Председателя Конституционного Суда РСФСР и его заместителя.

6. В случае выбытия судьи из состава Конституционного Суда РСФСР очередной Съезд народных депутатов РСФСР избирает на его место в порядке, установленном настоящей статьей, другое лицо.

7. В случае, если окажется вакантной должность Председателя Конституционного Суда РСФСР или его заместителя, на нее избирается судьями в порядке, установленном настоящей статьей, другое лицо из числа судей Конституционного Суда РСФСР. Выборы должны быть проведены не позднее двух месяцев со дня открытия вакансии.

8. Секретарь Конституционного Суда РСФСР избирается Конституционным Судом РСФСР из числа его членов в порядке, установленном настоящим Законом.