Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 24. Объединение кредиторов

ГАРАНТ:

О проверке конституционности положений статьи 24 настоящего Федерального закона см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22 июля 2002 г. N 14-П

 

Статья 24. Объединение кредиторов

1. Участниками объединения кредиторов с правом голоса являются кредиторы, а также налоговые и иные уполномоченные органы (организации) в части требований по обязательным платежам (далее - кредиторы).

Организация и проведение заседаний объединения кредиторов осуществляются Агентством либо по его поручению руководителем кредитной организации.

2. Объединение кредиторов вправе:

сформировать орган для рассмотрения споров о размере требований кредиторов, утвердить порядок его создания и деятельности;

принять решение о заключении мирового соглашения.

3. Кредиторы на заседании объединения кредиторов обладают числом голосов, пропорциональным сумме требований кредитора, установленной на момент перехода кредитной организации под управление Агентства. При определении количества голосов не принимается во внимание размер неустоек (пеней, штрафов).

При проведении первого заседания объединения кредиторов количество голосов кредиторов определяется на основании данных о размере задолженности кредитной организации, отраженных в ее балансе на отчетную дату, предшествующую моменту перехода кредитной организации под управление Агентства.

4. Заседание объединения кредиторов правомочно независимо от числа представленных на нем голосов кредиторов при условии, что о времени и месте проведения заседания кредиторы были надлежащим образом уведомлены.

Решения на заседании объединения кредиторов принимаются большинством голосов от числа голосов кредиторов, присутствующих на заседании, если иное не предусмотрено настоящей главой.

5. Агентство вправе предложить объединению кредиторов регламент деятельности объединения кредиторов, а также порядок формирования и деятельности органа для рассмотрения споров о размере требований кредиторов.