Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2000 г. N 104 "Об усилении контроля за деятельностью федеральных государственных унитарных предприятий и управлением находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2000 г. N 104
"Об усилении контроля за деятельностью федеральных государственных унитарных предприятий и управлением находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ"

С изменениями и дополнениями от:

16 февраля 2001 г., 23 марта 2006 г., 29 июля 2020 г.

 

В целях обеспечения эффективного управления государственным сектором экономики и усиления контроля за использованием федерального имущества Правительство Российской Федерации постановляет:

 

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 12 августа 2020 г. - Постановление Правительства России от 29 июля 2020 г. N 1133

См. предыдущую редакцию

1. Министерству финансов Российской Федерации при утверждении примерного устава федерального государственного унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, предусматривать в нем наличие следующих обязательных условий:

направление федеральным государственным унитарным предприятием в федеральный бюджет после уплаты налогов и иных обязательных платежей части прибыли, получаемой от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении указанного предприятия;

проведение ежегодных аудиторских проверок федерального государственного унитарного предприятия.

ГАРАНТ:

См. Примерный устав федерального государственного унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, утвержденный приказом Минэкономразвития РФ от 25 августа 2005 г. N 205

 

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 12 августа 2020 г. - Постановление Правительства России от 29 июля 2020 г. N 1133

См. предыдущую редакцию

2. Установить, что зарегистрированные в установленном порядке уставы федеральных государственных унитарных предприятий в течение 10 дней после их регистрации представляются руководителями этих предприятий в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом для внесения соответствующих сведений в реестр федерального имущества.

3. Федеральным органам исполнительной власти, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях (сферах управления), обеспечить в течение 6 месяцев после утверждения примерного устава федерального государственного унитарного предприятия приведение уставов подведомственных предприятий в соответствие с примерным уставом.

4. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 4

5. Федеральным органам исполнительной власти в месячный срок привести свои ведомственные акты в соответствие с настоящим постановлением.

ГАРАНТ:

Во исполнение настоящего постановления изданы:

приказ Минсельхоза РФ от 1 декабря 2000 г. N 966;

приказ Минэнерго РФ от 25 апреля 2001 г. N 129

 

6. Признать утратившим силу абзац второй пункта 6 постановления Правительства Российской Федерации от 10 февраля 1994 г. N 96 "О делегировании полномочий Правительства Российской Федерации по управлению и распоряжению объектами федеральной собственности" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 8 , ст.593).

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.Путин

 

В целях обеспечения эффективного управления поручается Министерству государственного имущества в месячный срок завершить разработку и утвердить примерный устав федерального государственного унитарного предприятия, предусмотрев в нем наличие обязательных условий (направление федеральным государственным унитарным предприятием в федеральный бюджет после уплаты налогов и иных обязательных платежей части прибыли от использования имущества, находящегося в его хозяйственном ведении и проведение ежегодных аудиторских проверок федерального государственного унитарного предприятия). Устанавливается, в частности, что утверждение уставов федеральных государственных унитарных предприятий осуществляется федеральными органами исполнительной власти, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях, по согласованию с Мингосимуществом.



Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2000 г. N 104 "Об усилении контроля за деятельностью федеральных государственных унитарных предприятий и управлением находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 7 февраля 2000 г., N 6, ст. 777, в "Российской газете" от 22 февраля 2000 г., N 37, в приложении к "Российской газете" - "Бизнес в России" от 1 апреля 2000 г., N 13


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 29 июля 2020 г. N 1133

Изменения вступают в силу с 12 августа 2020 г.


Постановление Правительства РФ от 23 марта 2006 г. N 156


Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. N 121