Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение 2 (обязательное). Санитарные меры, которые могут быть применены в соответствии с действующими Международными медико-санитарными правилами к транспортным средствам России, находящимся на территории других государств

Приложение 2

к СанПиН "Санитарная охрана

территории Российской Федерации"

(обязательное)

 

Санитарные меры,
которые могут быть применены в соответствии с действующими Международными медико-санитарными правилами к транспортным средствам России, находящимся на территории других государств

 

1. Государство не применяет никаких санитарных мер по отношению к любому судну, которое пересекает его территориальные воды, в том числе морские каналы и другие водные пути, без захода в какой-либо порт или причаливания к берегу.

2. Если по какой-либо причине это судно заходит в порт или причаливает к берегу, в отношении него могут быть применены все действующие в данном государстве законы и правила в пределах соответствующих положений Международных медико-санитарных правил.

В случае, когда такое судно прибывает из зараженного района или имеет на борту лиц, выехавших из зараженного района в период инкубации болезни, судно может быть подвергнуто медицинскому досмотру. При необходимости санитарные власти имеют право установить на борту санитарный пост для предупреждения любых неразрешенных контактов между судном и берегом, а также сброса с борта нечистот и отходов, которые могут привести к загрязнению вод порта, реки или канала.

3. Никакие санитарные меры не применяются в отношении пассажиров и экипажей благополучного в санитарном отношении судна, которого они не покидают.

4. В отношении пассажиров и экипажа благополучного в санитарном отношении самолета, которые пролетают через территорию иностранного государства, и которые не покидают зоны прямого транзита аэропорта этого государства никаких санитарных мер не применяется. При отсутствии зоны прямого транзита и при необходимости пассажирам и экипажу выйти за пределы аэропорта их переезд осуществляется под контролем местных санитарных властей.

5. Командиры российских самолетов и капитаны судов до прибытия в аэропорт или порт иностранного государства обязаны заблаговременно информировать по радио власти соответствующего аэропорта или порта о случае инфекционного заболевания на борту.

6. Другие санитарные меры, которые могут быть приняты в отношении судна, самолета, автодорожного или другого транспортного средства или контейнера определяются в соответствии с условиями на борту на протяжении рейса или в момент медицинского досмотра в пределах требований Международных медико-санитарных правил.

7. По прибытии российского средства в аэропорт, порт, станцию другого государства зараженное лицо может быть высажено и изолировано местными санитарными властями в том случае, когда этого требует лицо, несущее ответственность за соответствующее транспортное средство.

8. Местные санитарные власти иностранного государства могут установить эпидемиологический надзор на срок инкубационного периода за любым лицом с подозрением на заражение, которое прибывает международным рейсом на любом транспортном средстве из зараженного района.

9. Любые санитарные меры, помимо медицинского досмотра, которые были приняты в одном порту или аэропорту, не должны повторяться в следующем порту или аэропорту, если никаких эпидемических осложнений на борту судна или самолета за время следования в последние не произошло.

10. Самолет не считается прибывшим из зараженного района, если в таком районе он приземлялся только в каком-либо аэропорту, который сам по себе не является зараженным.

11. Любое транспортное средство России, находящееся за рубежом, в случае отказа от вышеперечисленных мер, предписываемых местными санитарными властями, получает разрешение на немедленное отправление, однако на протяжении своего рейса оно лишается права захода в любой другой порт или аэропорт данного государства. Такому транспортному средству разрешается принимать на борт топливо, воду и продовольствие.

12. Судно или самолет, прибывающее в порт или аэропорт, расположенный в зоне распространения переносчиков желтой лихорадки, не получает разрешения на отправление, если на транспортном средстве выявлен больной желтой лихорадкой и он не был изолирован, а на борту обнаружен переносчик возбудителя - комар Aectes aegypti. Такое транспортное средство подвергается мерам, предписываемым местными санитарными властями, в соответствии с Международными медико-санитарными правилами.