Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 января 2000 г. N 4553/99 Исполнение обязательства путем выдачи покупателем собственного простого векселя не свидетельствует об уплате налога продавцу, так как фактической оплаты суммы налога на добавленную стоимость не производится. Задолженность по расчетам за поставленное покупателю имущество числится у продавца как кредиторская задолженность, которая прекращается платежом по векселю. Поэтому суммы налога не могут быть приняты к зачету при исчислении налогоплательщиком-векселедателем налога, подлежащего уплате в бюджет, до момента платежа по векселю

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

На основании пункта 2 статьи 7 Закона РФ от 06.12.1991 г. N 1992-I "О налоге на добавленную стоимость" сумма налога, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам.

Общество оплатило приобретенное по договору купли-продажи имущества собственными простыми векселями. Сумму налога, уплаченного продавцу, общество приняло к зачету. Учитывая, что налог принят к зачету по оприходованному, но фактически не оплаченному товару, налоговая инспекция доначислила НДС.

Не согласившись с решением налогового органа, общество обжаловало его в арбитражный суд. Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций поддержали позицию налогоплательщика.

Рассматривая настоящее дело в связи с протестом заместителя Председателя ВАС РФ, Президиум указал на то, что выдача векселя еще не означает оплату налога в том смысле, в котором она понимается в п.2 ст.7 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость".

Иначе говоря, при передаче векселей продавцу фактической оплаты налога не происходит. Кроме того, данные действия общества не могут быть расценены как передача денежных средств, поскольку векселя таковыми не являются.

В то же время право на уменьшение суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, на сумму входного НДС возникает у налогоплательщика только после фактической оплаты налога. В данном случае такое право у общество возникает при погашении векселей.

Однако нижестоящими судами не выяснялся вопрос о том, оплатило ли общество выданные им векселя.

Руководствуясь изложенным, Президиум отменил состоявшиеся по делу судебные акты (решение, постановления апелляционной и кассационной инстанций) и направил дело на новое рассмотрение.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 января 2000 г. N 4553/99


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2000 г., N 5, в приложении к газете "Экономика и жизнь" - "Юрист", май 2000 г., N 19