Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 7 марта 2000 г. N 200 "О маркировке отдельных подакцизных товаров, предназначенных для реализации в магазинах беспошлинной торговли" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Постановление Правительства РФ от 7 марта 2000 г. N 200
"О маркировке отдельных подакцизных товаров, предназначенных для реализации в магазинах беспошлинной торговли"

С изменениями и дополнениями от:

15 декабря 2000 г., 11 октября 2012 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 9 июня 2020 г. N 841 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2021 г.

О правилах реализации алкогольной продукции, табака и табачных изделий в магазинах беспошлинной торговли см. постановление Правительства России от 18 ноября 2020 г. N 1854

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 11 октября 2012 г. N 1038 в преамбулу внесены изменения

См. текст преамбулы в предыдущей редакции

В целях установления надлежащего контроля за ввозом в Российскую Федерацию, производством и реализацией на территории Российской Федерации алкогольной продукции, табака и табачных изделий, подлежащих маркировке акцизными марками или федеральными специальными марками, Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 11 октября 2012 г. N 1038 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Установить, что алкогольная продукция, табак и табачные изделия, ввозимые на территорию Российской Федерации или произведенные на ее территории, подлежащие маркировке акцизными марками или федеральными специальными марками (далее именуются - товары), могут помещаться под таможенную процедуру беспошлинной торговли для реализации в магазинах беспошлинной торговли при наличии на этикетках и контрэтикетках (для алкогольной продукции) и упаковках (для табака и табачных изделий) обозначения на русском языке: "Только для продажи в магазине беспошлинной торговли" или текстом аналогичного содержания на английском языке.

ГАРАНТ:

См. Перечень ввозимых на территорию РФ алкогольной продукции, табака и табачных изделий, подлежащих маркировке акцизными марками, а также Инструкцию о порядке маркировки отдельных подакцизных товаров акцизными марками, утвержденные приказом ГТК РФ от 28 декабря 2000 г. N 1230

См. также письмо ГТК РФ от 8 февраля 2001 г. N 01-06/4911 об обозначении, наносимом на отдельные подакцизные товары, предназначенные для реализации в магазинах беспошлинной торговли

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 11 октября 2012 г. N 1038 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Установить, что товары, помещаемые под таможенную процедуру беспошлинной торговли для реализации в магазинах беспошлинной торговли, не подлежат маркировке акцизными марками или федеральными специальными марками.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 11 октября 2012 г. N 1038 в пункт 3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Установить, что обозначение, указанное в пункте 1 настоящего постановления, должно сопровождать каждую единицу товара и его упаковку, которая неотделима от товара до его употребления и в которой товар представляется для розничной продажи (алкогольная продукция, табак и табачные изделия, в том числе блоки пачек сигарет).

Обозначение должно наноситься типографским способом или путем нанесения дополнительных наклеек (стикеров), которые не могут быть удалены с товара без повреждения этикетки или контрэтикетки (в случае отсутствия этикетки или контрэтикетки - упаковки).

Обозначение должно быть нанесено: для товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, - до фактического ввоза товаров на территорию Российской Федерации; для товаров, происходящих с территории Российской Федерации и находящихся в свободном обращении на территории Российской Федерации, - до их помещения под таможенную процедуру беспошлинной торговли.

Форма, размер и правила нанесения дополнительных наклеек (стикеров) устанавливаются Федеральной таможенной службой.

ГАРАНТ:

См. Правила нанесения дополнительных наклеек (стикеров) на отдельные товары, предназначенные для реализации в магазинах беспошлинной торговли, утвержденные приказом ГТК РФ от 24 января 2001 г. N 80

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 11 октября 2012 г. N 1038 в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Запретить ввоз на территорию Российской Федерации товаров для помещения под таможенную процедуру беспошлинной торговли без наличия на них обозначения, указанного в пункте 1 настоящего постановления, наносимого в порядке, установленном настоящим постановлением.

5. Запретить реализацию вне территории магазинов беспошлинной торговли товаров с обозначением, указанным в пункте 1 настоящего постановления. Упомянутые товары, реализуемые вне территории магазинов беспошлинной торговли, считаются находящимися в незаконном обороте и подлежат изъятию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

О реализации товаров, помещенных под таможенный режим магазина беспошлинной торговли, см. письмо ГТК РФ от 10 августа 2000 г. N 01-06/22651

6. Государственному комитету Российской Федерации по стандартизации и метрологии до 1 апреля 2000 г. внести в установленном порядке соответствующие дополнения в государственные стандарты, в которых установлены требования к информации для потребителей товаров.

7. Настоящее постановление вступает в силу через 6 месяцев со дня его официального опубликования.

ГАРАНТ:

Согласно письму ГТК РФ от 10 августа 2000 г. N 01-06/22651 настоящее постановление вступило в силу с 14 сентября 2000 г.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

7 марта 2000 г.

N 200

 

Согласно постановлению товары, помещаемые под таможенный режим магазина беспошлинной торговли для реализации в магазинах беспошлинной торговли, не подлежат маркировке марками акцизного сбора или специальными марками.

При этом обязательно наличие на этикетках и контрэтикетках (для алкогольной продукции) и упаковках (для табака и табачных изделий) обозначения на русском языке: "Только для продажи в магазине беспошлинной торговли". Реализация вне территории магазинов беспошлинной торговли товаров с таким обозначением запрещена.

Постановление вступает в силу через 6месяцев со дня его официального опубликования.



Постановление Правительства РФ от 7 марта 2000 г. N 200 "О маркировке отдельных подакцизных товаров, предназначенных для реализации в магазинах беспошлинной торговли"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 14 марта 2000 г., N 50, в Собрании законодательства Российской Федерации от 13 марта 2000 г., N 11, ст. 1186


Постановление вступает в силу через 6 месяцев со дня его официального опубликования


Согласно письму ГТК РФ от 10 августа 2000 г. N 01-06/22651 настоящее постановление вступило в силу с 14 сентября 2000 г.


Постановлением Правительства России от 9 июня 2020 г. N 841 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2021 г.

О правилах реализации алкогольной продукции, табака и табачных изделий в магазинах беспошлинной торговли см. постановление Правительства России от 18 ноября 2020 г. N 1854


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 11 октября 2012 г. N 1038

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. N 970