Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 26 мая 2000 г. N 398-III ГД "Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Независимо от назначенного срока освобождаются от наказания в виде лишения свободы осужденные, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества либо проходившие службу в составе действующей армии (как во время Великой Отечественной войны, так и после ее окончания, в том числе на территориях других государств, а также участвовавшие в восстановлении конституционного порядка в Чеченской Республике и проведении антитеррористических операций на Северном Кавказе); награжденные орденами или медалями СССР либо России; женщины, имеющие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, а также беременные женщины; мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет; инвалиды I или II группы, а также больные туберкулезом, отнесенные к I или II группе диспансерного учета.

От наказания освобождаются впервые осужденные к лишению свободы на срок до 3 лет включительно, а также несовершеннолетние, осужденные к лишению свободы на срок до 5 лет включительно и ранее не отбывавших наказания в воспитательно-трудовых колониях или воспитательных колониях.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение 6 месяцев.


Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 26 мая 2000 г. N 398-III ГД "Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"


Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования


Постановлением Конституционного Суда РФ от 24 апреля 2003 г. N 7-П положения пункта 8 настоящего постановления признаны не противоречащими Конституции РФ


Постановлением Конституционного Суда РФ от 5 июля 2001 г. положения пункта 12 настоящего постановления в редакции постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 28 июня 2000 г. N 492-III ГД признаны не соответствующими Конституции РФ


Текст постановления опубликован в "Парламентской газете" от 27 мая 2000 г. N 98, в "Российской газете" от 30 мая 2000 г. N 103, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 мая 2000 г. N 22 ст. 2286


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 28 июня 2000 г. N 492-III ГД

Изменения не распространяются на лиц, в отношении которых амнистия была применена до вступления изменений в силу