Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Госстандарта РФ от 10 мая 2000 г. N 26 "Об утверждении Правил по проведению сертификации в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (документ отменен)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждаются новые Правила по проведению сертификации в РФ. Дается новое определение сертификация продукции. Основные цели и принципы сертификации в основном не изменились, за исключением того, что подтверждение соответствия продукции, подлежащей обязательной сертификации, может также проводиться посредством принятия изготовителем (продавцом, исполнителем) декларации о соответствии.

На орган по сертификации продукции дополнительно возлагается идентификация продукции, представленной для сертификации и регистрация декларации о соответствии, принятые изготовителями (продавцами, исполнителями). При этом контроль за продукцией, соответствие которой подтверждено зарегистрированной декларацией о соответствии, осуществляют федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы) в рамках государственного контроля и надзора за качеством и безопасностью продукции.

Устанавливается, что работы по обязательной сертификации проводят организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, если они не являются изготовителями (продавцами, исполнителями) и потребителями (покупателями) сертифицируемой ими продукции, при условии их аккредитации в установленном порядке и наличии лицензий на проведение работ по обязательной сертификации. Порядок оплаты работ по добровольной сертификации устанавливается юридическим лицом, образовавшим систему добровольной сертификации.



Постановление Госстандарта РФ от 10 мая 2000 г. N 26 "Об утверждении Правил по проведению сертификации в Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 июня 2000 г.

Регистрационный N 2284


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в еженедельном приложении к газете "Финансовая Россия" от 12 июля 2000 г., N 25, в журнале "Экспресс-Закон", август 2000 г., N 32, в "Вестнике Госстандарта России", N 9, 2000 г., в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 10 июля 2000 г. N 28


Постановлением Правительства России от 4 апреля 2020 г. N 449 настоящий документ отменен с 1 января 2021 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Госстандарта РФ от 5 июля 2002 г. N 57

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного постановления