Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 21 августа 2000 г. N 615 "О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам градостроительства и землепользования" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 21 августа 2000 г. N 615
"О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам градостроительства и землепользования"

С изменениями и дополнениями от:

14 декабря 2006 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 834 настоящее постановление признано утратившим силу

 

В связи с Градостроительным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 19, ст.2069) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам градостроительства и землепользования.

2. Федеральным органам исполнительной власти привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Москва

21 августа 2000 г.

N 615

 

Изменения и дополнения,
которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам градостроительства и землепользования
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 августа 2000 г. N 615)

С изменениями и дополнениями от:

14 декабря 2006 г.

 

1. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 1

2. В Положении о порядке установления границ землепользований в застройке городов и других поселений, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1996 г. N 105 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 6, ст.592):

а) в пункте 1 слово: "передачи" заменить словом: "предоставления";

б) в абзаце втором пункта 3 слово: "общественного" заменить словом: "общего ";

в) в последнем абзаце пункта 4 после слова: "правилами" добавить слова: "землепользования и";

г) в пункте 5:

в абзаце втором слова: "структурных планировочных единиц посредством разделения на кварталы крупных межмагистральных территорий (жилых районов, микрорайонов, промышленных районов)" заменить словами: "кварталов, микрорайонов и других элементов планировочной структуры";

в абзаце третьем после слова: "межевание" добавить слова:

"территории кварталов, микрорайонов и других элементов планировочной структуры";

д) пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. При межевании территорий используются методики установления границ землепользований (межевания) при застройке городов и других поселений, утверждаемые совместными решениями Федеральной службы земельного кадастра России, Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу и Министерства имущественных отношений Российской Федерации";

е) в пункте 8:

абзац второй изложить в следующей редакции:

"подготовительные работы (сбор заявок владельцев недвижимости на установление границ земельного участка, данных бюро технической инвентаризации и территориальных органов по земельным ресурсам и землеустройству по всем объектам, расположенным на территории квартала, микрорайона или другого элемента планировочной структуры, подлежащей межеванию, градостроительной документации, опорных планов, планов инженерно-транспортной инфраструктуры, документов по землеотводу, правоустанавливающих документов на пользование земельным участком; обследование на местности подлежащей размежеванию территории и выявление фактического использования земельного участка)";

в абзаце третьем слова: "плана межевания микрорайона или квартала" заменить словами: "проекта межевания территории квартала, микрорайона или другого элемента планировочной структуры";

в абзаце четвертом слова: "в натуре" заменить словами: "на местности";

ж) пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Разработка проекта межевания территории осуществляется по инициативе органов местного самоуправления или физических и юридических лиц - владельцев недвижимости, расположенной в границах квартала, микрорайона или другого элемента планировочной структуры.

Проект межевания территории разрабатывается в отношении квартала, микрорайона или другого элемента планировочной структуры в границах красных линий в масштабе 1:2000 и является открытой информацией.

Границы земельных участков устанавливаются по красным линиям, осям внутренних проездов и другим границам.

К проекту межевания территории прилагаются:

акты согласования границ землепользований;

каталог координат границ землепользований;

перечень сервитутов;

пояснительная записка";

з) в абзаце первом пункта 10 слова: "план межевания" заменить словами: "проект межевания территории", а слова: "в натуре" заменить словами: "на местности".

3. В Положении об определении размеров и установлении границ земельных участков в кондоминиумах, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1997 г. N 1223 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 40, ст.4592; 1998, N 14, ст.1597):

а) в абзаце третьем пункта 3 слова: "Государственного комитета Российской Федерации по жилищной и строительной политике и Государственного комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству" заменить словами: "Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу и Федеральной службы земельного кадастра России";

б) в пункте 6 после слова: "микрорайона" включить слова: "или другого элемента планировочной структуры";

в) в абзаце третьем пункта 7 слово: "плана" заменить словом: "проекта", после слов: "микрорайона или" включить слова: "другого элемента планировочной структуры";

г) в пункте 10 слова: "в натуре" заменить словами: "на местности".

4. В Порядке организации проведения торгов (аукционов, конкурсов) по продаже гражданам и юридическим лицам земельных участков, расположенных на территориях городских и сельских поселений, или права их аренды, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 1998 г. N 2 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 2, ст.263; 1998, N 33, ст.4041):

а) в абзаце четвертом пункта 7 и абзаце четвертом пункта 18 после слов: "кадастровый номер земельного участка" включить слова: "код территориальной зоны, установленный правилами застройки";

б) в абзаце седьмом пункта 9 после слов: "кадастровый номер и площадь участка" включить слова: "код территориальной зоны, установленный правилами застройки".

 

В связи с принятием Градостроительного кодекса РФ вносятся изменения в Положение о лицензировании проектно-изыскательских работ, связанных с использованием земель, в Положение об определении размеров и установлении границ земельных участков в кондоминиумах, в Положение о порядке установления границ землепользований в застройке городов и других поселений.

В частности, изменения коснулись состава работ по межеванию, разработки проекта межевания территории. Устанавливается, что при межевании территорий используются методики установления границ землепользований (межевания) при застройке городов и других поселений, утверждаемые совместными решениями Росземкадастра, Госстроя РФ и Минимущества РФ.

Изменяется и Порядок организации проведения торгов (аукционов, конкурсов) по продаже гражданам и юридическим лицам земельных участков, расположенных на территориях городских и сельских поселений, или права их аренды. Устанавливается, что документы по каждому предмету торгов должны содержать не только кадастровый номер земельного участка, но и код территориальной зоны, установленный правилами застройки.



Постановление Правительства РФ от 21 августа 2000 г. N 615 "О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам градостроительства и землепользования"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 30 августа 2000 г., N 168, в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 августа 2000 г., N 35, ст. 3584


Постановлением Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 834 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2006 г. N 767