Письмо Минфина РФ от 23 августа 2001 г. N 16-00-12/15 "О применении ПБУ 14/01 "Учет нематериальных активов"

Письмо Минфина РФ от 23 августа 2001 г. N 16-00-12/15
"О применении ПБУ 14/01 "Учет нематериальных активов"


В связи с заявлением департамент методологии бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее.

Вопрос 1: "На каком основании (в соответствии с каким положением и какого нормативно-правового акта) признаются недействующими (не подлежащими применению) п.55 - 57 раздела III Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н?"

Ответ: Пункты 55 - 57 раздела III Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н, не признаны недействующими, однако в связи с вступлением в силу с 1 января 2001 г. Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов", ПБУ 14/2000, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 октября 2000 г. N 91н, п.55 - 57 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н, применяются в части, не противоречащей нормам Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов", ПБУ 14/2000, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 октября 2000 г. N 91н.

Вопрос 2: "Если напрямую п.55 - 57 раздела III Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н, не были признаны недействующими, а впоследствии был издан иной нормативно-правовой акт, создавший коллизию с этими нормами, то какой это был акт и на основании чего (в соответствии с каким положением и какого нормативно-правового акта) коллизия должна быть разрешена не в пользу названного нормативно-правового акта?"

Ответ: Ввиду того что вопросы бухгалтерского учета нематериальных активов в настоящее время регулируются двумя нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти (Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н, и Положение по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов", ПБУ 14/2000, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 октября 2000 г. N 91н), между нормами которых существуют отдельные различия, то действительно имеет место юридическая коллизия. Вследствие того что Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н, и Положение по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов", ПБУ 14/2000, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 октября 2000 г. N 91н, являются нормативными правовыми актами одного иерархического уровня в системе правовых актов Российской Федерации, то в случае коллизии нормативный акт, вступивший в силу позже, имеет приоритет перед актом, вступившим в силу ранее первого.

ГАРАНТ:

Об амортизации для целей налогообложения и целей бухгалтерского учета см. справку


Руководитель департамента
методологии бухгалтерского учета
и отчетности Министерства РФ
по налогам и сборам

А.С.Бакаев


Разъясняется, что при коллизии норм Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н, и ПБУ 14/2000, утвержденного приказом Минфина РФ от 16 октября 2000 г. N 91н, следует руководствоваться нормами ПБУ.



Письмо Минфина РФ от 23 августа 2001 г. N 16-00-12/15 "О применении ПБУ 14/01 "Учет нематериальных активов"


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера", от 8 октября 2001 г. N 19, в еженедельном приложении к газетам "Финансовая Россия" и "Учет, Налоги, Право" от 31 октября 2001 г., N 40, в газете "Экономика и жизнь", ноябрь 2001 г., N 46


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение