Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 38.1. Требования к учредителям (участникам) управляющей компании

Информация об изменениях:

Статья 38.1 изменена с 28 января 2018 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 281-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 38.1. Требования к учредителям (участникам) управляющей компании

1. Лицом, имеющим право прямо или косвенно либо совместно с иными лицами, связанными с ним договорами доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) корпоративным договором, и (или) иным соглашением, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) управляющей компании, распоряжаться более 10 процентами акций (долей), составляющих уставный капитал управляющей компании, не может являться:

1) юридическое лицо, которое зарегистрировано в государствах или на территориях, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), перечень которых утверждается Министерством финансов Российской Федерации, либо находится под прямым или косвенным контролем таких лиц;

2) юридическое лицо, у которого за нарушение федеральных законов, нормативных актов Банка России была отозвана (аннулирована) лицензия на осуществление деятельности на финансовом рынке, либо юридическое лицо, сведения о котором были исключены из реестра финансовых организаций соответствующего вида за нарушение федеральных законов, нормативных актов Банка России;

3) лицо, не соответствующее требованиям к финансовому положению, устанавливаемым Банком России;

4) лицо, не соответствующее требованиям к деловой репутации, установленным пунктом 9 статьи 38 настоящего Федерального закона;

5) юридическое лицо в случае, если лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа такого юридического лица, не соответствует требованиям к деловой репутации, установленным пунктом 9 статьи 38 настоящего Федерального закона.

2. Оценка соответствия лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, требованиям к финансовому положению и деловой репутации осуществляется в порядке, установленном Банком России.

Лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, его единоличный исполнительный орган, лицо, указанное в подпункте 2 пункта 6 статьи 38.2 настоящего Федерального закона, в течение 30 дней со дня, когда ему стало известно о признании его не соответствующим требованиям к деловой репутации, установленным настоящим Федеральным законом, вправе направить жалобу о признании его не соответствующим требованиям к деловой репутации в комиссию Банка России по рассмотрению жалоб (далее в настоящей статье - комиссия Банка России) в соответствии со статьей 60.1 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

В течение пяти рабочих дней со дня принятия комиссией Банка России решения об удовлетворении указанной в настоящем пункте жалобы Банк России принимает решение об отмене решения об отказе в предоставлении предварительного согласия (последующего одобрения) Банка России на совершение сделки, направленной на приобретение более 10 процентов акций (долей) управляющей компании, и (или) сделки, направленной на установление контроля в отношении акционеров (участников) управляющей компании, или об отмене предписания об устранении нарушения, указанного в пункте 3 настоящей статьи, в случае, если указанные предписание или решение были приняты исключительно на основании признания лица не соответствующим требованиям к деловой репутации, в отношении которого лицо обратилось с жалобой. О принятых в соответствии с настоящим пунктом решениях Банк России не позднее рабочего дня, следующего за днем их принятия, направляет сообщения в письменной форме соответственно лицу, обратившемуся с указанной жалобой, или в соответствующую управляющую компанию.

Лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, его единоличный исполнительный орган или лицо, указанное в подпункте 2 пункта 6 статьи 38.2 настоящего Федерального закона, вправе обжаловать признание его не соответствующим требованиям к деловой репутации и последующие связанные с этим решения Банка России в судебном порядке только после обжалования их в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

3. В случае, если управляющей компанией в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выявлен факт их несоответствия требованиям к деловой репутации или иным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, управляющая компания обязана в письменной форме уведомить об этом Банк России в порядке, установленном нормативным актом Банка России.

При установлении неудовлетворительного финансового положения лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и (или) факта несоответствия указанных лиц требованиям к деловой репутации Банк России в установленном им порядке направляет указанным лицам предписание с требованием об устранении нарушений и (или) уменьшении участия указанных лиц в уставном капитале управляющей компании до размера, не превышающего 10 процентов акций (долей) управляющей компании, либо об устранении нарушений и (или) совершении сделки (сделок), направленной на прекращение контроля в отношении акционеров (участников) управляющей компании, и размещает на официальном сайте Банка России в сети Интернет информацию о направленном предписании не позднее дня его направления. Копии указанного предписания направляются управляющей компании, а также иным лицам, перечень которых определяется нормативным актом Банка России.

Управляющая компания не позднее дня, следующего за днем получения копии предписания, обязана довести до сведения своих акционеров (участников) информацию о получении указанной копии предписания в порядке, предусмотренном нормативным актом Банка России.

Указанные в настоящем пункте лица обязаны исполнить предписание в указанный в нем срок и не позднее пяти дней со дня исполнения предписания уведомить об этом управляющую компанию и Банк России в порядке, установленном нормативным актом Банка России.

Предписание подлежит отмене Банком России в случае выполнения указанных в нем требований. Акт Банка России об отмене предписания направляется лицам, получившим предписание. Копии акта об отмене предписания направляются лицам, получившим копии предписания. Форма и порядок направления предписания и акта об отмене предписания устанавливаются нормативным актом Банка России. Информация об отмене предписания размещается не позднее дня направления акта об отмене предписания на официальном сайте Банка России в сети Интернет в порядке, установленном Банком России.

Управляющая компания не позднее дня, следующего за днем получения копии акта об отмене предписания, обязана довести до сведения своих акционеров (участников) информацию о получении указанной копии акта об отмене предписания в порядке, предусмотренном нормативным актом Банка России.

В случае неисполнения предписания указанными лицами Банк России вправе в судебном порядке требовать прекращения права прямо или косвенно распоряжаться более 10 процентами акций (долей), составляющих уставный капитал управляющей компании (уменьшения их участия в уставном капитале управляющей компании до размера, не превышающего 10 процентов акций (долей) управляющей компании, прекращения контроля в отношении акционеров (участников) управляющей компании).

4. Со дня размещения на официальном сайте Банка России в сети Интернет в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи информации о направленном предписании Банка России и до дня размещения информации о его отмене указанное в пункте 3 настоящей статьи лицо имеет право голоса только по акциям (долям) управляющей компании в количестве, не превышающем 10 процентов акций (долей), составляющих уставный капитал управляющей компании. При этом остальные акции (доли), принадлежащие этому лицу, голосующими не являются и при определении кворума общего собрания акционеров (участников) управляющей компании не учитываются. Установленное настоящим пунктом ограничение не распространяется на случаи, если протокол общего собрания акционеров (участников) управляющей компании составлен в день размещения Банком России информации о направленном предписании Банка России или ранее указанного дня.

Банк России в течение одного года со дня направления предписания, указанного в пункте 3 настоящей статьи, вправе обжаловать в судебном порядке решения общего собрания акционеров (участников) управляющей компании, принятые с нарушением требований, установленных настоящим пунктом, и сделки, совершенные во исполнение указанных решений, если участие в голосовании акциями (долями), указанными в настоящем пункте, повлияло на решения, принятые общим собранием акционеров (участников) управляющей компании.

5. Управляющая компания обязана соблюдать установленный Банком России порядок представления в Банк России и раскрытия неограниченному кругу лиц информации о структуре и составе своих акционеров (участников), в том числе о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится управляющая компания.

Информация об изменениях:

Статья 38.1 дополнена пунктом 6 с 1 января 2025 г. - Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. N 631-ФЗ

См. будущую редакцию

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 38.1 настоящего Федерального закона