Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 16.1. Лица, обязанные вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 219-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ) настоящий Федеральный закон дополнен статьей 16.1, вступающей с силу с 1 января 2016 г.

Статья 16.1. Лица, обязанные вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 16.1 настоящего Федерального закона

1. Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее - лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.

2. Учет лиц, обязанных вносить плату, осуществляется при ведении государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2016 г.

Информация об изменениях:

Статья 16.1 дополнена пунктом 4 с 1 марта 2023 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 268-ФЗ

4. В случае признания побочных продуктов производства отходами в соответствии с пунктом 8 статьи 51.1 настоящего Федерального закона плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались такие побочные продукты.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 25 декабря 2023 г. - Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. N 677-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. В случае признания вскрышных и вмещающих горных пород отходами производства и потребления в соответствии со статьей 23.5 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-I "О недрах" плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов являются:

1) пользователи недр, лица, право пользования недрами которых было досрочно прекращено в соответствии со статьей 20 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-I "О недрах", при осуществлении пользования недрами которыми образованы вскрышные и вмещающие горные породы, - в случае неиспользования таких пород в целях, предусмотренных пунктами 1 - 5 части первой статьи 23.5 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-I "О недрах";

2) пользователи недр, лица, право пользования недрами которых было досрочно прекращено в соответствии со статьей 20 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-I "О недрах", иные лица, которым вскрышные и вмещающие горные породы были переданы в целях использования для собственных производственных и технологических нужд, - в случае неиспользования таких пород в целях, предусмотренных пунктами 6 и 7 части первой статьи 23.5 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-I "О недрах".