Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 18. Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе

Статья 18. Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 18 настоящего Федерального закона

1. На аукционе продается государственное или муниципальное имущество в случае, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении такого имущества. Право его приобретения принадлежит покупателю, который предложит в ходе торгов наиболее высокую цену за такое имущество.

2. Аукцион является открытым по составу участников.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 25 июля 2022 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 320-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Предложения о цене государственного или муниципального имущества заявляются участниками аукциона открыто в ходе проведения торгов. По итогам торгов с победителем аукциона заключается договор.

В случае, если заявку на участие в аукционе подало только одно лицо, признанное единственным участником аукциона, договор заключается с таким лицом по начальной цене продажи государственного или муниципального имущества.

В случае отказа лица, признанного единственным участником аукциона, от заключения договора аукцион признается несостоявшимся.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 180-ФЗ пункт 4 статьи 18 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Продолжительность приема заявок на участие в аукционе должна быть не менее чем двадцать пять дней. Признание претендентов участниками аукциона осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня окончания срока приема указанных заявок. Аукцион проводится не позднее третьего рабочего дня со дня признания претендентов участниками аукциона.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 1 июня 2019 г. - Федеральный закон от 1 апреля 2019 г. N 45-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. При проведении аукциона в информационном сообщении помимо сведений, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона, указывается величина повышения начальной цены ("шаг аукциона").

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 16 декабря 2022 г. - Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. N 512-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6. Для участия в аукционе претендент вносит задаток в размере:

20 процентов начальной цены, указанной в информационном сообщении о продаже государственного или муниципального имущества и составляющей 100 миллионов рублей и более;

10 процентов начальной цены, указанной в информационном сообщении о продаже государственного или муниципального имущества и составляющей менее 100 миллионов рублей.

Информация об изменениях:

Статья 18 дополнена пунктом 6.1 с 16 декабря 2022 г. - Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. N 512-ФЗ

6.1. Документом, подтверждающим поступление задатка на счет, указанный в информационном сообщении, является выписка с этого счета.

7. Утратил силу с 1 июня 2019 г. - Федеральный закон от 1 апреля 2019 г. N 45-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

8. Претендент не допускается к участию в аукционе по следующим основаниям:

представленные документы не подтверждают право претендента быть покупателем в соответствии с законодательством Российской Федерации;

представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении (за исключением предложений о цене государственного или муниципального имущества на аукционе), или оформление указанных документов не соответствует законодательству Российской Федерации;

заявка подана лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий;

не подтверждено поступление в установленный срок задатка на счета, указанные в информационном сообщении.

Перечень оснований отказа претенденту в участии в аукционе является исчерпывающим.

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 1 июня 2019 г. - Федеральный закон от 1 апреля 2019 г. N 45-ФЗ

См. предыдущую редакцию

9. До признания претендента участником аукциона он имеет право отозвать зарегистрированную заявку. В случае отзыва претендентом в установленном порядке заявки до даты окончания приема заявок поступивший от претендента задаток подлежит возврату в срок не позднее чем пять дней со дня поступления уведомления об отзыве заявки. В случае отзыва претендентом заявки позднее даты окончания приема заявок задаток возвращается в порядке, установленном для участников аукциона.

Информация об изменениях:

Пункт 10 изменен с 1 июня 2019 г. - Федеральный закон от 1 апреля 2019 г. N 45-ФЗ

См. предыдущую редакцию

10. Одно лицо имеет право подать только одну заявку.

Информация об изменениях:

Пункт 11 изменен с 25 июля 2022 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 320-ФЗ

См. предыдущую редакцию

11. Уведомление о признании участника аукциона победителем либо лицом, признанным единственным участником аукциона, в случае, установленном в абзаце втором пункта 3 настоящей статьи, направляется победителю либо лицу, признанному единственным участником аукциона, в случае, установленном в абзаце втором пункта 3 настоящей статьи, в день подведения итогов аукциона.

Информация об изменениях:

Пункт 12 изменен с 25 июля 2022 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 320-ФЗ

См. предыдущую редакцию

12. При уклонении или отказе победителя аукциона либо лица, признанного единственным участником аукциона, в случае, установленном в абзаце втором пункта 3 настоящей статьи, от заключения в установленный срок договора купли-продажи имущества задаток ему не возвращается и он утрачивает право на заключение указанного договора.

Информация об изменениях:

Пункт 13 изменен с 25 июля 2022 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 320-ФЗ

См. предыдущую редакцию

13. Суммы задатков возвращаются участникам аукциона, за исключением его победителя либо лица, признанного единственным участником аукциона, в случае, установленном в абзаце втором пункта 3 настоящей статьи, в течение пяти дней с даты подведения итогов аукциона.

Информация об изменениях:

Пункт 14 изменен с 4 августа 2023 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 370-ФЗ

См. предыдущую редакцию

14. В течение пяти рабочих дней с даты подведения итогов аукциона с победителем аукциона либо лицом, признанным единственным участником аукциона, в случае, установленном в абзаце втором пункта 3 настоящей статьи, заключается договор купли-продажи. В случае обременения государственного или муниципального имущества публичным сервитутом и (или) ограничениями, предусмотренными настоящим Федеральным законом и (или) иными федеральными законами, существенным условием договора купли-продажи такого имущества, заключаемого на аукционе, является обязанность покупателя соблюдать условия указанного обременения.

Информация об изменениях:

Статья 18 дополнена пунктом 14.1 с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 273-ФЗ

14.1. Цена государственного или муниципального имущества, установленная по результатам проведения аукциона, не может быть оспорена отдельно от результатов аукциона.

15. Передача государственного или муниципального имущества и оформление права собственности на него осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи не позднее чем через тридцать дней после дня полной оплаты имущества.

16. Не урегулированные настоящей статьей и связанные с проведением аукциона отношения регулируются Правительством Российской Федерации.