Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Порядок передачи права на евразийскую заявку или евразийский патент (утв. приказом Евразийского патентного ведомства от 18 января 2002 г. N 2)

Порядок
передачи права на евразийскую заявку или евразийский патент
(утв. приказом Евразийского патентного ведомства
от 18 января 2002 г. N 2)

ГАРАНТ:

В дополнение к настоящему Порядку см. Порядок нумерации свидетельств о передаче права на евразийский патент (утв. приказом Евразийского патентного ведомства от 28 февраля 2002 г. N 5 (с дополнениями, утвержденными приказом Евразийского патентного ведомства от 25 апреля 2011 г. N 13))

1. Общие положения

 

(1) Настоящий Порядок передачи права на евразийскую заявку или евразийский патент (далее - Порядок) регулирует правоотношения в данной области в связи с применением статей 9 и 14 Евразийской патентной конвенции, а также правил 13 и 62.1 Патентной инструкции к Евразийской патентной конвенции.

(2) Для целей настоящего Порядка нижеследующие понятия означают:

"Конвенция" - Евразийская патентная конвенция, подписанная 9 сентября 1994 года в городе Москве;

"Патентная инструкция" - Патентная инструкция к Евразийской патентной конвенции согласно статье 14 Конвенции;

"заявитель" - лицо, подающее евразийскую заявку и имеющее право на получение евразийского патента согласно статье 7(2) Конвенции;

"евразийский патентный поверенный" - лицо, имеющее право представительства перед Евразийским патентным ведомством согласно статье 15(12) Конвенции;

"патентовладелец" - лицо, обладающее исключительным правом на запатентованное изобретение согласно статье 9 Конвенции;

"Евразийское ведомство" - Евразийское патентное ведомство согласно статье 2(3) Конвенции;

"Договаривающееся государство" - государство - участник Конвенции;

"национальное ведомство" - национальное патентное ведомство Договаривающегося государства согласно статье 15(1)(ii) Конвенции;

"евразийская заявка" - заявка на выдачу евразийского патента, поданная согласно статье 15(1) Конвенции, или международная заявка, поданная в соответствии с Договором о патентной кооперации, содержащая указание Договаривающихся государств в целях получения евразийского патента;

"евразийский патент" - патент, выдаваемый Евразийским ведомством в соответствии со статьей 15 Конвенции;

"передача права на евразийскую заявку или евразийский патент" - отчуждение или переход прав на евразийскую заявку или евразийский патент от одного лица к другому лицу в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица или приравненной к нему организации, включая их слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование);

"уступка права на евразийскую заявку" - передача заявителем (цедентом) права на евразийскую заявку другому лицу (цессионарию) до даты завершения технической подготовки к публикации евразийского патента;

"уступка права на евразийский патент" - передача патентовладельцем (цедентом) права на евразийский патент другому лицу (цессионарию), действующая в отношении всех Договаривающихся государств, в которых этот патент имеет силу;

"залог права на евразийскую заявку или евразийский патент" - способ обеспечения исполнения обязательств, согласно которому залогодержатель приобретает в случае неисполнения залогодателем обязательства, обеспеченного залогом, право получить удовлетворение за счет предмета залога.

(3) Лица, не имеющие постоянного местожительства или постоянного местонахождения на территории какого-либо Договаривающегося государства, либо их патентные поверенные ведут дела в Евразийском ведомстве через евразийских патентных поверенных, имеющих право представительства перед Евразийским ведомством. При этом, с учетом правила 30(3) Патентной инструкции, копии доверенностей заверяются в установленном порядке Договаривающимся государством.

(4) Документы, относящиеся к передаче права на евразийскую заявку или евразийский патент, представляются на русском языке. Если эти документы составлены на другом языке, то требуется их перевод на русский язык.

(5) Заявления, относящиеся к передаче права на евразийскую заявку или евразийский патент, включают подтверждение того, что вся информация, содержащаяся в этих заявлениях и прилагаемых к ним документах, является правильной и достоверной.

(6) Копии договоров о передаче права на евразийскую заявку или евразийский патент и других документов, относящихся к передаче права на евразийскую заявку или евразийский патент, заверяются в соответствии с законодательством государства, в котором заключены эти договоры или составлены эти документы, если иное не установлено законодательством этого государства.

При этом Евразийское ведомство не проверяет правильность и достоверность процедуры заверения упомянутых выше копий.

 

2. Передача права на евразийскую заявку

 

(1) В соответствии с правилом 13(1) и (2) Патентной инструкции евразийская заявка может быть объектом передачи права путем уступки права, в порядке правопреемства или любым иным способом только в отношении всех Договаривающихся государств. В договоре об уступке права на евразийскую заявку указываются стороны и предмет договора.

(2) Евразийское ведомство вносит изменения фамилии, имени, отчества (если оно используется) и/или наименования заявителя в евразийской заявке после подачи заявления о регистрации передачи права на евразийскую заявку путем уступки права (приложение 1) в Евразийское ведомство и уплаты установленной пошлины.

Если лицом, подавшим заявление, является юридическое лицо или приравненная к нему организация, то заявление подписывается руководителем с указанием его фамилии и инициалов или уполномоченными на это лицами. При этом подпись удостоверяется печатью, если это предусмотрено законодательством государства, в котором заключен договор об уступке права на евразийскую заявку.

(3) Евразийское ведомство незамедлительно проводит рассмотрение указанного заявления и других полученных документов, заключающееся в проверке:

а) комплектности необходимых документов и соблюдения требований к их оформлению согласно правилу 62.1 Патентной инструкции;

б) соответствия их требованиям нормативных правовых актов Евразийской патентной организации;

в) отсутствия взаимоисключающих условий регистрируемой передачи права на евразийскую заявку путем уступки права.

(4) В случае нарушения упомянутых выше требований Евразийское ведомство предлагает лицу, подавшему указанное заявление, исправить отмеченные в документах недостатки в четырехмесячный срок с даты направления ему соответствующего уведомления (приложение 2).

При неисправлении в указанный срок отмеченных недостатков Евразийское ведомство выносит решение об отказе в удовлетворении указанного заявления (приложение 3) и направляет это решение по адресу для переписки, а также возвращает по этому адресу уплаченную пошлину за подачу указанного заявления за вычетом за совершенные действия 50 процентов от размера этой пошлины.

(5) Если представленные документы соответствуют установленным в пункте (3) настоящего раздела требованиям, то Евразийское ведомство принимает решение об удовлетворении указанного заявления (приложение 4), вносит соответствующие изменения в материалы заявки и направляет для каждой из сторон соответствующее решение по адресу для переписки.

(6) В случае универсального правопреемства в отношении евразийской заявки (наследование, реорганизация юридического лица или приравненной к нему организации) управомоченные лица подают в Евразийское ведомство заявление о регистрации передачи права на евразийскую заявку в порядке правопреемства (приложение 5), копию документа, подтверждающего право на универсальное правопреемство, документ, подтверждающий уплату установленной пошлины, доверенность, если заявление подано представителем.

(7) Если правопреемником является юридическое лицо или приравненная к нему организация, то указанное заявление подписывается руководителем с указанием его фамилии и инициалов или уполномоченными на это лицами. При этом подпись удостоверяется печатью, если это предусмотрено законодательством государства, в котором имело место правопреемство в отношении евразийской заявки.

(8) В случае нарушения указанных в пункте (6) требований Евразийское ведомство предлагает лицу, подавшему указанное заявление, исправить отмеченные в документах недостатки в четырехмесячный срок с даты направления ему соответствующего уведомления (приложение 6).

При неисправлении в указанный срок отмеченных недостатков Евразийское ведомство выносит решение об отказе в удовлетворении указанного заявления (приложение 7), направляет это решение по адресу для переписки, а также возвращает по этому адресу пошлину за подачу указанного заявления за вычетом за совершенные действия 50 процентов от ее размера.

(9) Если представленные документы соответствуют установленным в пункте (6) требованиям, то Евразийское ведомство принимает решение о регистрации передачи права на евразийскую заявку в порядке правопреемства (приложение 8), направляет это решение новому владельцу евразийской заявки и вносит соответствующие изменения в материалы заявки.

 

3. Передача права на евразийский патент

 

(1) В соответствии с правилом 13(1) и (3) Патентной инструкции евразийский патент может быть объектом передачи права путем уступки права, в порядке правопреемства или любым иным способом в отношении всех Договаривающихся государств, в которых он имеет силу.

(2) В договоре об уступке права на евразийский патент указываются стороны и предмет договора.

Передающая сторона (цедент) передает принимающей стороне (цессионарию) евразийский патент свободным от любых прав третьих лиц, за исключением тех случаев, когда цессионарий согласен стать владельцем евразийского патента, обремененного правами третьих лиц, в том числе предоставленными лицензиями.

(3) Для регистрации передачи права на евразийский патент путем уступки права в Евразийское ведомство подается соответствующее заявление (приложение 9), которое должно относиться к одному патенту.

Если лицом, подавшим указанное заявление является юридическое лицо или приравненная к нему организация, то это заявление подписывается руководителем с указанием его фамилии и инициалов или уполномоченными на это лицами. При этом подпись удостоверяется печатью, если это предусмотрено законодательством государства, в котором заключен договор об уступке права на евразийский патент.

(4) Евразийское ведомство в течение одного месяца с даты поступления указанного заявления проводит рассмотрение полученных документов, заключающееся в проверке:

а) комплектности необходимых документов и соблюдения требований к их оформлению согласно правилу 62.1 Патентной инструкции;

б) соответствия их требованиям нормативных правовых актов Евразийской патентной организации;

в) отсутствия взаимоисключающих условий регистрируемой передачи права на евразийский патент путем уступки права.

(5) В случае нарушения упомянутых выше требований Евразийское ведомство предлагает лицу, подавшему указанное заявление, исправить отмеченные в документах недостатки в четырехмесячный срок с даты направления ему соответствующего уведомления (приложение 10).

При неисправлении в указанный срок отмеченных недостатков Евразийское ведомство выносит решение об отказе в удовлетворении заявления о регистрации передачи права на евразийский патент путем уступки права (приложение 11) и направляет это решение по адресу для переписки, а также возвращает по этому адресу уплаченную пошлину за подачу указанного заявления за вычетом за совершенные действия 20 процентов от размера этой пошлины.

(6) Если представленные документы соответствуют установленным в пункте (4) требованиям, то Евразийское ведомство принимает решение по заявлению о регистрации передачи права на евразийский патент путем уступки права (приложение 12), регистрирует передачу права и направляет по адресу для переписки решение о регистрации передачи права для каждой из сторон договора и свидетельство о передаче права на евразийский патент путем уступки права (приложение 13).

Полученные документы о передаче права на евразийский патент хранятся в Евразийском ведомстве в деле о передаче права на евразийский патент.

(7) В случае универсального правопреемства в отношении евразийского патента (наследование, реорганизация юридического лица или приравненной к нему организации) управомоченное лицо подает в Евразийское ведомство заявление о регистрации передачи права на евразийский патент в порядке правопреемства (приложение 14), копию документа, подтверждающего право на универсальное правопреемство, документ, подтверждающий уплату установленной пошлины, доверенность, если заявление подано представителем.

(8) Если правопреемником является юридическое лицо или приравненная к нему организация, то указанное заявление подписывается руководителем с указанием его фамилии и инициалов или уполномоченными на это лицами. При этом подпись руководителя удостоверяется печатью, если это предусмотрено законодательством государства, в котором имело место правопреемство в отношении евразийского патента.

(9) В случае нарушения указанных в пункте (7) требований Евразийское ведомство предлагает лицу, подавшему указанное заявление, исправить отмеченные в документах недостатки в четырехмесячный срок с даты направления ему соответствующего уведомления (приложение 15).

При неисправлении в указанный срок отмеченных недостатков Евразийское ведомство выносит решение об отказе в удовлетворении указанного заявления (приложение 16), направляет это решение по адресу для переписки, а также возвращает по этому адресу пошлину за подачу указанного заявления за вычетом за совершенные действия 40 процентов от ее размера.

(10) Если представленные документы соответствуют установленным в пункте (7) требованиям, то Евразийское ведомство принимает решение по заявлению о регистрации передачи права на евразийский патент в порядке правопреемства (приложение 17) и направляет по адресу для переписки это решение, а также свидетельство о передаче права на евразийский патент в порядке правопреемства (приложение 18).

 

4. Залог права на евразийскую заявку или евразийский патент

 

(1) Евразийское ведомство согласно правилу 13(9) Патентной инструкции может зарегистрировать залог права на евразийскую заявку или евразийский патент.

Залог права на евразийскую заявку возникает с даты заключения договора залога. Залог права на евразийский патент возникает с даты заключения договора залога или с даты, указанной в договоре залога, в том числе с даты передачи евразийского патента залогодержателю или в Евразийское ведомство.

(2) Заявление о регистрации залога права на евразийскую заявку или евразийский патент (приложение 19) может быть подано любым управомоченным лицом - залогодателем (заявителем или патентовладельцем) или залогодержателем. К соответствующему заявлению прилагаются договор залога, копия договора залога или выписка из договора залога и документ об уплате установленной пошлины.

(3) В договоре залога права на евразийскую заявку или евразийский патент, заключенном в письменной форме и подписанном сторонами, указываются предмет договора и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, а также указание на то, где находится евразийский патент.

Залогодатель (заявитель или патентовладелец) вправе, если иное не предусмотрено договором, использовать евразийскую заявку или евразийский патент в целях погашения своего залогового обязательства.

(4) В случае нарушения указанных в пунктах (2) и (3) требований Евразийское ведомство предлагает лицу, подавшему заявление о регистрации залога права на евразийскую заявку или евразийский патент, исправить отмеченные в документах недостатки в четырехмесячный срок с даты направления ему соответствующего уведомления (приложение 20).

При неисправлении в указанный срок отмеченных недостатков Евразийское ведомство выносит решение об отказе в удовлетворении заявления о регистрации залога права на евразийскую заявку или евразийский патент (приложение 21), направляет это решение по адресу для переписки, а также возвращает по этому адресу пошлину за подачу соответствующего заявления за вычетом за совершенные действия 50 процентов от ее размера.

(5) Если представленные документы соответствуют установленным в пунктах (2) и (3) требованиям, то Евразийское ведомство принимает решение по соответствующему заявлению о регистрации залога права на евразийскую заявку евразийский патент (приложение 22), регистрирует залог права и направляет по адресу для переписки решение о регистрации залога права для каждой из сторон договора.

Полученный экземпляр договора залога права на евразийскую заявку или евразийский патент хранится в Евразийском ведомстве.

 

5. Заключительные положения

 

(1) Решения об отказе в удовлетворении упомянутых в настоящем Порядке заявлений могут быть обжалованы заинтересованными лицами путем подачи апелляции Президенту Евразийского ведомства в четырехмесячный срок с даты направления соответствующего решения заинтересованному лицу.

(2) Президент Евразийского ведомства рассматривает упомянутую выше апелляцию и либо назначает повторное рассмотрение соответствующего заявления, либо выносит по апелляции окончательное решение.

 

 

Порядок передачи права на евразийскую заявку или евразийский патент (утв. приказом Евразийского патентного ведомства от 18 января 2002 г. N 2)

 

Текст порядка опубликован в журнале "Патенты и лицензии" N 3, 2002 г.