Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минкультуры РФ от 4 июня 2002 г. N 888 "Об утверждении Положения о порядке взимания и критериях определения размера платы за проведение государственной экспертизы культурных ценностей"

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2001 г. N 322 "Об утверждении Положения о проведении экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 19, ст.1938) приказываю:

1. Утвердить согласованное с Федеральной архивной службой России Положение о порядке взимания и критериях определения размера платы за проведение государственной экспертизы культурных ценностей (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра культуры Российской Федерации П.В.Хорошилова.

 

Министр

М.Е.Швыдкой

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 июля 2002 г.
Регистрационный N 3570

 

Положение
о порядке взимания и критериях определения размера платы за проведение государственной экспертизы культурных ценностей
(утв. приказом Минкультуры РФ от 4 июня 2002 г. N 888)

 

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4804-I "О вывозе и ввозе культурных ценностей" (Ведомости Советов народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 20, ст.718), постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2001 г. N 322 "Об утверждении Положения о проведении экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 19, ст.1938) и постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 25 марта 2002 г. N 20 "Об утверждении условий оплаты труда внештатных экспертов, осуществляющих экспертизу культурных ценностей, заявленных к вывозу, временному вывозу с территории Российской Федерации и возвращенных после временного вывоза" (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 19, 2002 г.; зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 24 апреля 2002 г., регистрационный номер 3406) и устанавливает порядок взимания и критерии определения размера платы за проведение государственной экспертизы культурных ценностей (далее по тексту - плата за экспертизу культурных ценностей).

2. Размер платы за экспертизу культурных ценностей определяется с учетом прямых затрат на проведение экспертизы, косвенных (накладных) расходов на обеспечение указанной деятельности, а также налогов и сборов, исчисляемых и уплачиваемых в порядке и размерах, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

3. Прямые затраты в плате за экспертизу культурных ценностей включают:

- затраты на оплату труда внештатных экспертов Министерства культуры Российской Федерации (далее по тексту - эксперты) в размерах, утвержденных в установленном порядке Министерством труда и социального развития Российской Федерации;

- начисления на оплату труда экспертов в размерах, установленных действующим законодательством Российской Федерации;

- командировочные расходы, связанные с выездом экспертов на место расположения объекта экспертизы.

Прямые затраты включаются в плату за экспертизу культурных ценностей прямо (непосредственно).

4. Косвенные (накладные) расходы включаются в плату за экспертизу культурных ценностей пропорционально прямым затратам без учета расходов на командировки экспертов, связанные с проведением экспертизы.

К косвенным (накладным) расходам, включаемым в плату за экспертизу культурных ценностей, относятся расходы на организационное, финансовое и материально-техническое обеспечение проведения экспертизы и деятельности экспертов, а также расходы на оплату услуг банков и связи (в том числе по переводу сумм оплаты труда экспертов по месту их жительства),

ГАРАНТ:

Об утверждении норм косвенных (накладных) расходов при определении платы за проведение государственной экспертизы культурных ценностей см. приказ Минкультуры РФ от 14 января 2003 г. N 22

 

5. Размер платы за экспертизу культурных ценностей рассчитывается для каждого заказчика экспертизы в отдельности. На проведение экспертизы культурных ценностей составляется калькуляция затрат (прилагается).

Оплата работ (услуг) по проведению экспертизы производится заказчиком экспертизы по наличному или безналичному расчету на основании "Счета (Счета-фактуры)" либо приходного кассового ордера (далее по тексту - ордер), выставляемого подразделением, специализирующимся в области обеспечения экспертизы культурных ценностей, Министерства культуры Российской Федерации или его территориальными органами по сохранению культурных ценностей (далее по тексту - территориальные органы).

6. Средства, поступающие в качестве платы за экспертизу культурных ценностей, учитываются на лицевых счетах по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, открытых Минкультуры России и его территориальным органам в органах федерального казначейства к балансовому счету N 40503 "Счета предприятий, находящихся в федеральной собственности. Некоммерческие организации" в порядке, установленном приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 июня 2001 г. N 46н "О порядке открытия и ведения территориальными органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получателей средств федерального бюджета, финансируемых на основании смет доходов и расходов" (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 32, 2001 г.; зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 июля 2001 г., регистрационный номер 2809).

7. Бухгалтерский учет и отчетность по средствам, поступающим в качестве платы за экспертизу культурных ценностей, осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

 

Согласовано

 

Первый заместитель
Руководителя Федеральной
архивной службы России

А.Н.Артизов

 

"31" мая 2002 г.

 

ГАРАНТ:

См. данную форму в редакторе MS-Excel

                                                               Приложение
                                           к Положению о порядке взимания
                                    и критериях определения размера платы
                                            за проведение государственной
                                          экспертизы культурных ценностей

 

                                                                  Образец

 

                           Калькуляция затрат
      на проведение государственной экспертизы культурных ценностей

 

к счету (счету-фактуре, приходному кассовому ордеру) от "__"____ г. N ___
по обращению ____________________________________________________________
                    (Ф.И.О. заказчика или название организации)

 

N п/п

Наименование расходов

Сумма (в рублях)

1

2

3

1

 

Оплата труда внештатных экспертов - всего

в том числе по категориям культурных ценностей и особенностям экспертных работ:

 

 

2

Начисления на ФОТ всего (в % от п.1):

 

3

Итого (п.1 + п.2)

 

4

Косвенные (накладные) расходы (в % от п.3)

 

5

Итого с накладными расходами (п.3 + п.4)

 

6

Командировочные расходы - всего

 

7

Итого с командировочными расходами (п.5 + п.6)

 

8

 

Налоги - всего

в том числе:

 

 

9

Всего: (п.7 + п.8)

 

 

Составил:                                             Проверил:
(Ф.И.О., должность)                                   (Ф.И.О., должность)
(телефон: ________)                                   (телефон: ________)

 

Размер платы за экспертизу культурных ценностей определяется с учетом прямых затрат на проведение экспертизы, косвенных (накладных) расходов на обеспечение указанной деятельности, а также налогов и сборов, исчисляемых и уплачиваемых в порядке и размерах, установленных законодательством РФ.

Размер платы за экспертизу культурных ценностей рассчитывается для каждого заказчика экспертизы в отдельности. На проведение экспертизы культурных ценностей составляется калькуляция затрат.

Средства, поступающие в качестве платы за экспертизу культурных ценностей, учитываются на лицевых счетах по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, открытых Минкультуры России и его территориальным органам в органах федерального казначейства.



Приказ Минкультуры РФ от 4 июня 2002 г. N 888 "Об утверждении Положения о порядке взимания и критериях определения размера платы за проведение государственной экспертизы культурных ценностей"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 июля 2002 г.

Регистрационный N 3570


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 24 июля 2002 г. N 134, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 5 августа 2002 г. N 31