Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо ПФР от 5 июля 2002 г. N КА-16-19/6031 "Об освобождении от уплаты единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Пунктом 3 статьи 245 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что федеральные суды и органы прокуратуры не включают в налоговую базу для исчисления налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет, суммы денежного содержания судей, прокуроров и следователей, имеющих специальные звания. Положение данной статьи не распространяется на конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов РФ. Однако в соответствии с законом "О мировых судьях в Российской Федерации" на мировых судей распространяются гарантии материального обеспечения и социальной защиты, которые предусмотрены Законом РФ "О статусе судей в Российской Федерации".

Аналогичной является и ситуация с научными и педагогическими работниками органов прокуратуры РФ.

Таким образом, вопрос об освобождении указанных категорий от уплаты единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование может быть решен только путем внесения изменений в статью 245 Налогового кодекса РФ.



Письмо ПФР от 5 июля 2002 г. N КА-16-19/6031 "Об освобождении от уплаты единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование"


Текст письма опубликован в газете "Налоги", октябрь 2002 г., N 37, в еженедельном приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 23 октября 2002 г., N 39, в "Финансовой газете", октябрь 2002 г., N 44, в журнале "Экспресс-закон", ноябрь 2002 г., N 43, в библиотечке Российской газеты, 2003 г., выпуск N 23