Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 октября 2002 г. N 9448/01 Лицо, перечислившее налоги через банки, не имевшие возможности осуществлять платежи в связи с неустойчивым финансовым положением, и знавшее о неплатежеспособности обслуживающих банков, является недобросовестным налогоплательщиком

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговая инспекция отказала обществу во внесении в его лицевой счет записи об исполнении обязанности по уплате налога, в связи с чем общество обратилось в арбитражный суд.

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций поддержали позицию налогоплательщика и признали его обязанность по уплате налога исполненной. На принятые по делу судебные акты заместителем Генерального прокурора РФ подан протест.

При рассмотрении настоящего дела Президиум обратил внимание на то, что обществом в несколько банков были направлены платежные поручения о перечислении налогов в бюджет. Однако данные суммы не поступили в бюджет по причине неплатежеспособности банков.

В соответствии с п.2 ст.45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика.

Следует иметь в виду, что указанная норма применима только в отношении добросовестных налогоплательщиков. Следовательно, для решения вопроса о правомерности деяния налогового органа должен быть выяснен вопрос о добросовестности общества.

В связи с этим по настоящему делу необходимо установить, в частности, было ли известно налогоплательщику о неплатежеспособности обслуживающих его банков, а также проверить иные доводы налогового органа, утверждающего о недобросовестности налогоплательщика.

Учитывая вышеизложенное, Президиум отменил принятые по делу судебные акты (решение первой, постановления апелляционной и кассационной инстанций) и направил дело на новое рассмотрение.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 октября 2002 г. N 9448/01


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2003 г., N 2 (в извлечении)