Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 декабря 2002 г. N 5378/02 При аренде нежилых помещений арендатор приобретает право пользования на часть земельного участка, которая занята арендуемыми им строениями, и, соответственно, является плательщиком земельного налога

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с общества штрафа за неуплату земельного налога и неисполнение обязанности по представлению налоговой декларации по данному налогу.

Суд первой инстанции частично удовлетворил заявленные требования. Федеральный арбитражный суд решение нижестоящего суда отменил и отказал в удовлетворении требований налогового органа. При этом кассационная инстанция исходила из того, что у общества отсутствуют правоустанавливающие документы на земельный участок, находящийся под арендуемыми им нежилыми строениями, следовательно, общество не является налогоплательщиком.

Рассматривая настоящее дело в связи с протестом заместителя Председателя ВАС РФ, Президиум указал на то, в соответствии со ст.1 Закона РФ от 11.10.1991 г. N 1738-1 "О плате за землю" использование земли в РФ является платным. При этом собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом.

Кроме того, согласно п.2 ст.652 ГК РФ если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования той частью земельного участка, которая занята зданием или сооружением и необходима для его использования в соответствии с его назначением.

На основании приведенных норм Президиум пришел к выводу о том, что применительно к рассматриваемой ситуации правоустанавливающим документом является договор аренды нежилых строений.

Таким образом, поскольку на основании названного договора аренды общество осуществляло фактическое землепользование в отношении земельного участка, находящегося под арендуемыми им строениями, то оно обязано было уплачивать земельный налог.

Следовательно, будучи налогоплательщиком, общество также должно было нести обязанность по представлению соответствующей налоговой декларации. Поскольку данные обязанности налогоплательщик не исполнил, то налоговый орган правомерно привлек его к ответственности.

Исходя из изложенного, Президиум отменил постановление кассационной инстанции и оставил в силе решение суда первой инстанции.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 декабря 2002 г. N 5378/02


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2003 г., N 4 (в извлечении)