Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание ЦБР от 28 марта 2003 г. N 1264-У "О порядке приема наличной иностранной валюты от таможенных органов Российской Федерации Первым Операционным управлением при Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (документ не действует)

Указание ЦБР от 28 марта 2003 г. N 1264-У
"О порядке приема наличной иностранной валюты от таможенных органов
Российской Федерации Первым Операционным управлением
при Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

ГАРАНТ:

Указанием Банка России от 3 апреля 2023 г. N 6392-У настоящий документ признан утратившим силу с 8 мая 2023 г.

Настоящее Указание, разработанное в соответствии с Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст.2790; 2003, N 2, ст.157), устанавливает порядок приема наличной иностранной валюты в кассу Первого Операционного управления при Центральном банке Российской Федерации (далее - ОПЕРУ-1) от таможенных органов Российской Федерации.

 

1. Основные условия приема наличной иностранной валюты в кассу ОПЕРУ-1

 

1.1. ОПЕРУ-1 принимает от таможенных органов Российской Федерации (далее - таможенные органы) иностранную валюту и зачисляет ее на счета в иностранной валюте Главного управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации (далее - ГУФК), открытые в ОПЕРУ-1, в соответствии с договором, заключенным между Центральным банком Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

1.2. Прием в кассу ОПЕРУ-1 от таможенных органов наличной иностранной валюты, подлежащей зачислению на счета ГУФК, осуществляется в соответствии с перечнем видов валют, указанных в Приложении 1 к настоящему Указанию.

1.3. Упаковка таможенными органами наличной иностранной валюты, подлежащей сдаче в ОПЕРУ-1, в инкассаторские сумки, мешки, другие средства для упаковки банкнот и монеты, должна обеспечивать их сохранность при доставке и не позволять осуществить вскрытие без видимых следов нарушения целости (далее - сумки). На каждый вид иностранной валюты формируется отдельная сумка. Каждая сумка должна иметь надпись "Валюта" или другие отличительные знаки и символы.

1.4. Таможенные органы представляют в ОПЕРУ-1 заверенные образцы оттисков пломбиров, которыми будут опломбировываться сумки с наличной иностранной валютой, содержащие номер и сокращенное наименование таможенного органа или его фирменный знак, а в случае доставки наличной иностранной валюты в ОПЕРУ-1 подразделением инкассации - организацией, осуществляющей доставку наличной иностранной валюты в кассу ОПЕРУ-1, - образцы оттисков пломбиров, заверенные пломбиром руководителя подразделения инкассации путем наложения пломбы на шпагат ниже пломбы таможенного органа.

1.5. Доставка в ОПЕРУ-1 наличной иностранной валюты осуществляется таможенным органом самостоятельно или с привлечением подразделения инкассации.

1.6. Прием от таможенных органов наличной иностранной валюты, упакованной в сумки, осуществляется в соответствии с утвержденным графиком приема ОПЕРУ-1 наличной иностранной валюты от таможенных органов.

1.7. Сумки, имеющие дефекты упаковки и расхождения в сопроводительных документах, в кассу ОПЕРУ-1 не принимаются.

1.8. Принятая наличная иностранная валюта, скорректированная по результатам полистного и поштучного пересчета на суммы излишков, недостач, сомнительных банкнот, переданных на экспертизу и монеты, принятой на инкассо, зачисляется на счет ГУФК в день приема ОПЕРУ-1 сумок с наличной иностранной валютой и только после ее пересчета.

1.9. ОПЕРУ-1 принимает наличную иностранную валюту, упакованную таможенными органами в сумки. При этом к каждой сумке с наличной иностранной валютой таможенными органами оформляются препроводительные ведомости в трех экземплярах (Приложение 2 к настоящему Указанию). Первый экземпляр препроводительной ведомости вкладывается в сумку; второй экземпляр - накладная к сумке и третий экземпляр - копия препроводительной ведомости предъявляются в ОПЕРУ-1 вместе с сумкой. В случае доставки сумок с наличной иностранной валютой в ОПЕРУ-1 подразделением инкассации копия препроводительной ведомости остается у таможенного органа.

Препроводительные ведомости заполняются с указанием общей суммы иностранной валюты.

1.10. Сумки с наличной иностранной валютой пломбируются таможенными органами таким образом, чтобы предотвратить их вскрытие без видимых следов нарушения целости сумки.

1.11. Начальник отдела кассовых операций ОПЕРУ-1 проверяет представленные образцы оттисков пломбиров, которыми будут опломбированы сумки, заверяет их путем наложения пломбы на шпагате ниже образца оттиска пломбира и передает заверенные образцы кассовому работнику ОПЕРУ-1, осуществляющему прием сумок с наличной иностранной валютой.

1.12. Явочные карточки заполняются с указанием суммы иностранной валюты по форме Приложения 9 к Положению Банка России "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации" от 9 октября 2002 года N 199-П, зарегистрированному Минюстом России 25 ноября 2002 года N 3948 ("Вестник Банка России" от 10 декабря 2002 года N 66).

При этом в явочной карточке в графе "Сумма денег (ценностей), вложенных в сумку, руб." указывается сумма иностранной валюты по каждой сумке.

 

2. Порядок приема ОПЕРУ-1 сумок с наличной иностранной валютой

 

2.1. Перед началом операционного дня, определенного для приема наличной иностранной валюты, кассовый работник ОПЕРУ-1 (далее - кассир) получает от контролера ОПЕРУ-1 под расписку в книге передачи порожних сумок (Приложение 3 к настоящему Указанию) порожние сумки для возврата таможенным органам или инкассаторам.

2.2. Прием наличной иностранной валюты осуществляется при предъявлении таможенными органами операционному работнику ОПЕРУ-1 накладной к сумке и копии препроводительной ведомости, а в случае доставки сумок с наличной иностранной валютой инкассаторами - накладной к сумке, явочных карточек и служебных удостоверений. При этом на явочных карточках должна быть надпись "Валютная".

2.3. Операционный работник ОПЕРУ-1 проверяет соответствие сумм, проставленных цифрами и прописью, в накладной к сумке и в копии препроводительной ведомости, регистрирует подлежащие приему сумки в журнале учета принятых сумок с денежной наличностью и порожних сумок (далее - журнал учета сумок) (Приложение 4 к настоящему Указанию) и передает указанные документы кассиру. В случае приема сумок от инкассаторов операционный работник ОПЕРУ-1 проверяет соответствие сумм принимаемой иностранной валюты по записям в накладной к сумке данным явочной карточки и оформляет журнал учета сумок в двух экземплярах. Явочные карточки и служебные удостоверения возвращаются инкассаторам операционным работником сразу после проверки без передачи кассиру.

2.4. Прием кассиром сумок с наличной иностранной валютой от старшего бригады инкассаторов производится в присутствии одного или нескольких членов бригады инкассаторов.

2.5. Кассир при приеме сумок проверяет:

- не имеют ли поступившие сумки каких-либо повреждений или дефектов (заплат, наружных швов, разрыва ткани, поврежденных замков, неотжатых или поврежденных пломб, разрыва шпагата или узлов на шпагате и др.);

- наличие четких и целых оттисков пломбиров на пломбах, которыми опломбированы сумки, и соответствие их имеющимся образцам;

- соответствие номеров сумок номерам, указанным в накладных к сумкам.

Сумки, имеющие дефекты упаковки и расхождения в сопроводительных документах, не принимаются.

2.6. После приема сумки от таможенного органа кассир подписывает накладную к сумке и копию препроводительной ведомости, проставляет именной штамп на копии препроводительной ведомости и возвращает ее таможенному органу, а также выдает ему порожнюю сумку.

По окончании приема сумок от инкассаторов кассир и операционный работник ОПЕРУ-1 сверяют фактическое количество принятых сумок с количеством, указанным в журнале учета сумок, и вместе с одним или несколькими членами бригады инкассаторов подписывают оба экземпляра журнала учета сумок. Второй экземпляр журнала учета сумок и порожние сумки передаются старшему бригады инкассаторов.

2.7. Об общем количестве принятых сумок с наличной иностранной валютой и общем количестве выданных порожних сумок кассир составляет "Справку о принятых сумках с иностранной валютой" (Приложение 5 к настоящему Указанию) и подписывает ее вместе с операционным работником.

2.8. Сумки с наличной иностранной валютой, накладные к сумкам, журнал учета сумок, справку о принятых сумках с иностранной валютой кассир сдает заведующему и старшему контролеру кладовой оборотной кассы, которые проверяют целость сумок и соответствие номеров принимаемых сумок номерам, указанным в журнале учета сумок, и расписываются в справке о принятых сумках с иностранной валютой.

2.9. Порожние сумки кассир сдает контролеру, осуществляющему контроль за выполнением кассирами операций по обработке наличной иностранной валюты, под расписку в книге передачи порожних сумок.

 

3. Заключительные положения

 

3.1. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

 

Председатель Центрального банка
Российской Федерации

С.М.Игнатьев

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 апреля 2003 г.

Регистрационный N 4424

 

Прием ОПЕРУ-1 от таможенных органов РФ иностранной валюты и зачисление ее на счета в иностранной валюте ГУФК Минфина РФ осуществляется в соответствии с договором, заключенным между ЦБР, Минфином РФ и ГТК РФ. Определяются основные условия приема наличной иностранной валюты и порядок приема сумок с наличной валютой.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".



Указание ЦБР от 28 марта 2003 г. N 1264-У "О порядке приема наличной иностранной валюты от таможенных органов Российской Федерации Первым Операционным управлением при Центральном банке Российской Федерации Банке России)"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 апреля 2003 г.

Регистрационный N 4424


Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России"


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 3 сентября 2003 г. N 49, в газете "Бизнес и банки", сентябрь 2003 г., N 39, в журнале "Нормативные акты по банковской деятельности", 2003 г., выпуск N 10


Указанием Банка России от 3 апреля 2023 г. N 6392-У настоящий документ признан утратившим силу с 8 мая 2023 г.