Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ от 18 апреля 2003 г. N 20/43 "Об утверждении разъяснения "О некоторых вопросах обеспечения пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, указанных в Федеральном законе "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" (прекратило действие)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Указанным в названии гражданам, работающим по трудовым договорам, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет средств ФСС РФ в сумме, не превышающей за полный календарный месяц одного МРОТ.

Если временная нетрудоспособность продолжается менее полного календарного месяца, сумма пособия определяется путем деления МРОТ на количество рабочих дней (часов) в месяце нетрудоспособности и умножения полученной суммы на количество рабочих дней (часов), пропущенных работником в связи с нетрудоспособностью в данном месяце. При определении суммы пособия районные коэффициенты к заработной плате не применяются.

Разъясняются особенности выплаты пособий адвокатам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями, членам родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.



Постановление Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ от 18 апреля 2003 г. N 20/43 "Об утверждении разъяснения "О некоторых вопросах обеспечения пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, указанных в Федеральном законе "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 мая 2003 г.

Регистрационный N 4569


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 27 мая 2003 г. N 99, в журнале "Социальный мир" от 2-8 июня 2003 г. N 21, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 19 июня 2003 г. N 12, в журнале "Пенсия", 2003 г., N 6, в Бюллетене Министерства труда и социального развития Российской Федерации, 2003 г., N 6, в журнале "Вестник государственного социального страхования" - "Социальный мир", август 2003 г., N 8, в приложении к "Российской газете", 2003 г., N 27, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 1 сентября 2003 г. N 35


Настоящее постановление фактически прекратило действие

Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2009 г. N 790 постановление Правительства РФ от 5 марта 2003 г. N 144 признано утратившим силу с 1 января 2010 г.