Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 22 мая 2003 г. N 298 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного комплекса всех организационно-правовых форм, а также фермерскими хозяйствами в российских кредитных организациях на срок до 5 лет" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 28 июня 2012 г. N 650 настоящее постановление признано утратившим силу

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2006 г. N 101 в наименование настоящего постановления внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Постановление Правительства РФ от 22 мая 2003 г. N 298
Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного комплекса всех организационно-правовых форм, а также фермерскими хозяйствами в российских кредитных организациях на срок до 5 лет"

С изменениями и дополнениями от:

6 апреля 2005 г., 22 февраля 2006 г.

 

В соответствии со статьей 70 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2003 год" Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2006 г. N 101 в пункт 1 настоящего постановления внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления из федерального бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного комплекса всех организационно-правовых форм, а также фермерскими хозяйствами в российских кредитных организациях на срок до 5 лет.

2. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2

3. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Москва

22 мая 2003 г.

N 298

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2006 г. N 101 в настоящие Правила внесены изменения

См. текст Правил в предыдущей редакции

 

Правила
предоставления из федерального бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного комплекса всех организационно-правовых форм, а также фермерскими хозяйствами в российских кредитных организациях на срок до 5 лет
(утв. постановлением Правительства РФ от 22 мая 2003 г. N 298)

С изменениями и дополнениями от:

6 апреля 2005 г., 22 февраля 2006 г.

ГАРАНТ:

В соответствии с Федеральным законом от 19 декабря 2006 г. N 238-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2006 г. N 101 возмещение из федерального бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2003 - 2006 г.г., осуществляется в соответствии с настоящими Правилами

 

1. Настоящие Правила определяют порядок возмещения за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на строительство и реконструкцию свиноводческих комплексов и птицефабрик и строительство припортовых сооружений по отгрузке зерна (зерновых терминалов) в российских портах, части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях (далее именуются - кредиты) сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного комплекса всех форм собственности и фермерскими хозяйствами (далее именуются - заемщики) на срок до 5 лет.

2. Право на получение средств федерального бюджета для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам (далее именуются - субсидия) предоставляется заемщикам на конкурсной основе. Порядок и условия проведения конкурсов определяются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

3. Предоставление заемщикам субсидий из федерального бюджета осуществляется в порядке, установленном бюджетным законодательством, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации.

4. Субсидия предоставляется заемщику ежемесячно из расчета двух третьих произведенных им затрат на уплату процентов по привлеченному кредиту при условии, что процентная ставка по кредиту будет менее ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату последней уплаты заемщиком процентов, или равна этой ставке.

В случае если процентная ставка по привлеченному заемщиком кредиту будет больше ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату последней уплаты заемщиком процентов, субсидия предоставляется заемщику ежемесячно из расчета двух третьих ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату последней уплаты заемщиком процентов.

В случае если заемщик привлек кредит в иностранной валюте, субсидия предоставляется исходя из курса рубля по отношению к иностранной валюте, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату осуществления затрат. При расчете размера предоставляемой субсидии предельная процентная ставка по привлеченному кредиту в иностранной валюте устанавливается в размере до 12 процентов годовых.

5. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации определяет документы, подтверждающие целевое использование кредита.

ГАРАНТ:

Перечень документов, подтверждающих целевое использование заемщиком инвестиционного кредита на строительство и реконструкцию свиноводческих комплексов и птицефабрик и на строительство припортовых сооружений по отгрузке зерна (зерновых терминалов), утвержден приказом Минсельхоза РФ от 4 июля 2003 г. N 1036

 

6. Заемщик - получатель субсидии представляет в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным:

а) заверенные кредитной организацией выписки из ссудного счета заемщика, подтверждающие получение кредита, а также документы, подтверждающие своевременную уплату заемщиком процентов за пользование кредитом (в 2 экземплярах);

б) копии документов, подтверждающих целевое использование кредита;

в) расчет размера субсидии (в 2 экземплярах) по формам согласно приложениям N 1 и 2;

г) справку налогового органа об отсутствии у заемщика просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации проверяет правильность оформления документов, представленных заемщиком, и в случае ненадлежащего оформления возвращает их.

7. Исключен.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 7

8. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов представляет в Управление Федерального казначейства по г. Москве платежные поручения на перечисление субсидий на расчетные счета заемщиков, открытые в кредитных организациях, с приложением следующих документов:

а) копия кредитного договора заемщика с кредитной организацией;

б) расчет размера субсидии по формам, предусмотренным приложениями N 1 и 2 к настоящим Правилам;

в) документы, подтверждающие своевременную уплату заемщиком начисленных кредитной организацией процентов за пользование кредитом.

9. В случае непредставления документов, указанных в пункте 8 настоящих Правил, Управление Федерального казначейства по г. Москве возвращает в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации платежные поручения без исполнения.

10. Контроль за целевым использованием средств федерального бюджета, выделяемых для предоставления субсидий, осуществляется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

 

 

Право на получение средств федерального бюджета для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам предоставляется заемщикам на конкурсной основе. Порядок и условия проведения конкурсов определяются Минсельхозом РФ.

Субсидия предоставляется заемщику ежемесячно из расчета 2/3 произведенных им затрат на уплату процентов по привлеченному кредиту при условии, что процентная ставка по кредиту будет менее ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату последней уплаты заемщиком процентов, или равна этой ставке.

В случае привлечения кредита в иностранной валюте, субсидия предоставляется исходя из курса рубля по отношению к иностранной валюте, установленного Банком России на дату осуществления затрат. При расчете размера предоставляемой субсидии предельная процентная ставка по привлеченному кредиту в иностранной валюте устанавливается в размере до 12% годовых.



Постановление Правительства РФ от 22 мая 2003 г. N 298 Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного комплекса всех организационно-правовых форм, а также фермерскими хозяйствами в российских кредитных организациях на срок до 5 лет"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 29 мая 2003 г. N 102 (специальный выпуск), в Собрании законодательства Российской Федерации от 26 мая 2003 г. N 21 ст. 2014


Постановлением Правительства РФ от 28 июня 2012 г. N 650 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2006 г. N 101


Постановление Правительства РФ от 6 апреля 2005 г. N 194