Постановление СМ РСФСР от 4 декабря 1974 г. N 624 "О дополнении и частичном изменении постановления Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. N 1327 "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР" (с изменениями и дополнениями)

Постановление СМ РСФСР от 4 декабря 1974 г. N 624
"О дополнении и частичном изменении постановления Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. N 1327 "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР"

С изменениями и дополнениями от:

3 августа 1977 г., 20 сентября 1978 г., 15 мая 1980 г., 14 декабря 1981 г., 30 июня 1983 г., 27 августа 1985 г., 10 июля 2001 г.

ГАРАНТ:

Об оспаривании законности настоящего постановления см. Решение Верховного Суда РФ от 11 апреля 2006 г. N ГКПИ06-124, оставленное Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 22 июня 2006 г. N КАС06-194 без изменения

Совет Министров РСФСР постановляет:

В дополнение и частичное изменение постановления Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. N 1327 "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР" (приложение N 1) принять предложение Министерства культуры РСФСР о включении в список памятников культуры, подлежащих охране как памятники государственного значения, утвержденный указанным постановлением Совета Министров РСФСР, памятников культуры согласно приложению N 1 и исключении из этого списка памятников культуры согласно приложению N 2.

 

Председатель Совета Министров РСФСР

М. Соломенцев

 

Зам. Управляющего Делами Совета Министров РСФСР

И. Филатов

 

Информация об изменениях:

Распоряжением Совета Министров РСФСР от 30 июня 1983 г. N 1093-р в приложение внесены изменения

См. текст приложения в предыдущей редакции

Приложение N 1
к постановлению Совета Министров РСФСР
от 4 декабря 1974 г. N 624

 

Перечень
памятников культуры, включаемых в список памятников культуры, подлежащих охране как памятники государственного значения, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. N 1327 (приложение N 1)

С изменениями и дополнениями от:

3 августа 1977 г., 20 сентября 1978 г., 15 мая 1980 г., 14 декабря 1981 г., 30 июня 1983 г., 27 августа 1985 г., 10 июля 2001 г.

 

Памятники археологии

 

Наименование памятника

 

Местонахождение памятника

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

КРАСНОГОРСКИЙ РАЙОН

Изыхское селище

VII - VIII вв.

близ села Березовка, на восточном склоне горы Изых

Курганная группа "Изыхская-III" (5 насыпей)

эпоха бронзы

близ села Березовка, на северном склоне горы Изых

ГОРНО-АЛТАЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ

КОШ-АГАЧСКИЙ РАЙОН

Курганная группа (12 каменных насыпей, одна из которых имеет ограду)

II тыс. до н.э.

от села Курай до моста через ручей

Курганная группа (несколько десятков каменных насыпей, 3 из которых имеют "усы" с каменными выкладками)

II тыс. до н.э.

северо-восточный конец долины реки Курайки, на левом берегу

ОНГУДАЙСКИЙ РАЙОН

Группа каменных плит и изваяний (5 плит и изваяний)

VII - X вв.

273 км Чуйского тракта, на берегу реки Урсул

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

КАРГОПОЛЬСКИЙ РАЙОН

Стоянка "Веретье" ("Нижнее Веретье", "Верхнее Веретье")

эпоха неолита

500 м от устья реки Кинемы, на правом берегу

ОНЕЖСКИЙ РАЙОН

СОЛОВЕЦКИЕ ОСТРОВА

Каменный лабиринт "Спиральный вавилон"

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Большой Соловецкий остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Большой Соловецкий остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Большой Соловецкий остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Большой Соловецкий остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Большой Соловецкий остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Большой Соловецкий остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Большой Соловецкий остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Большой Соловецкий остров

Мегалитические постройки

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Большой Соловецкий остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Анзерский остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Анзерский остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Анзерский остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Анзерский остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Анзерский остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Анзерский остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Анзерский остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Анзерский остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Анзерский остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Анзерский остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Анзерский остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Анзерский остров

Мегалитические постройки

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Анзерский остров

Курганы

 

Анзерский остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Большой Заяцкий остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Большой Заяцкий остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Большой Заяцкий остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Большой Заяцкий остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Большой Заяцкий остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Большой Заяцкий остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Большой Заяцкий остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Большой Заяцкий остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Большой Заяцкий остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Большой Заяцкий остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Большой Заяцкий остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Большой Заяцкий остров

Каменный лабиринт

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Большой Заяцкий остров

Мегалитические постройки

II тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Большой Заяцкий остров

ПИНЕЖСКИЙ РАЙОН

Стоянка "Явроньга-I"

V тыс. до н.э., III тыс. до н.э., начало II тыс. до н.э.

левый берег реки Явроньги, близ озера Красный окунь

ПРИМОРСКИЙ РАЙОН

Комплекс памятников:

II тыс. до н.э.

река Галдарея

стоянка "Галдарея-I"

начало II тыс. до н.э.

левый берег реки, шестой ряд дюн

стоянка "Галдарея-II"

середина II тыс. до н.э.

левый берег реки, пятый ряд дюн

стоянка "Галдарея-III"

1300 - 1200 гг. до н.э.

левый берег реки, третий ряд дюн

стоянка "Галдарея-IV"

1300 - 1200 гг. до н.э.

правый берег реки, третий ряд дюн

Комплекс памятников:

дюнная стоянка

дюнная стоянка

дюнная стоянка

2-ая пол. II тыс. до н.э.

устье реки Золотица

Стоянка "Красная гора" ("Чухча")

1-ая пол. I тыс. до н.э.

левый берег реки Чухчи

ХОЛМОГОРСКИЙ РАЙОН

Городище "Емецкий городок"

XV в.

2 км от р.п. Емца, на правом берегу реки Емцы

Орлецкая стоянка ("Орлецы-I", "Орлецы-II, кремнедобывающая мастерская)

III - II тыс. до н.э.

р.п. Орлецы, на правом берегу реки Северная Двина

Городище "Орлецы"

1342 - 1398 гг.

р.п. Орлецы, в 33 км от села Холмогоры, на левом берегу реки Северная Двина

НЕНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Пустозерское городище

XV в.

село Пустозерск

БАШКИРСКАЯ АССР

АБЗЕЛИЛОВСКИЙ РАЙОН

Альмухаметовская курганная группа (9 насыпей)

 

3,5 км западнее деревни Альмухаметово, у дороги Булатово - Альмухаметово

Булатовская курганная группа (4 насыпи)

 

2 км юго-восточнее деревни Булатово, на правом берегу реки Большой Кизил

Туишевская курганная группа (35 насыпей)

II тыс. до н.э.

400 м юго-восточнее деревни Туишево, на правом берегу реки Малый Кизил

Стоянка "Янгелька"

эпоха мезолита, III тыс. до н.э.

северный берег озера Чебаркуль

КУГАРЧИНСКИЙ РАЙОН

Мавзолей "Бэндэбики"

XIV - XV вв.

близ села Максютово

УЧАЛИНСКИЙ РАЙОН

Стоянка "Мурат"

эпохи мезолита, неолита и бронзы

на берегу озера Узункуль

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

БРЯНСКИЙ РАЙОН

Елисеевичская стоянка

эпоха верхнего палеолита

близ села Елисеевичи, на правом берегу реки Судость

Хотылевская стоянка

эпоха нижнего палеолита

северная окраина села Хотылево

ЖУКОВСКИЙ РАЙОН

Курганная группа "Вщиж"

VIII - IX вв., XII - XIII вв.

село Вщиж

ПОГАРСКИЙ РАЙОН

Юдиновская стоянка

 

близ села Юдиново, на правом берегу реки Судость

ПОЧЕПСКИЙ РАЙОН

Почепская стоянка

эпоха бронзы

северная окраина г. Почеп, урочище "Грудок", на правом берегу реки Судость

ТРУБЧЕВСКИЙ РАЙОН

Кветуньское селище

VIII - XIII вв.

близ деревни Кветунь

БУРЯТСКАЯ АССР

КЯХТИНСКИЙ РАЙОН

Комплекс памятников:

 

 

гунский могильник племенной знати "Ильмовая падь"

III в. до н.э.- I в. н.э.

22 км севернее г. Кяхты, в местности "Ильмовая падь"

могильник поздних кочевников "Ильмовая падь"

XII - XIV вв.

22 км севернее г. Кяхты, в местности "Ильмовая падь"

УЛАН-УДЭНСКИЙ РАЙОН

Иволгинский могильник

конец I тыс. до н.э., начало I тыс. н.э.

5 км от г. Улан-Удэ, близ устья реки Иволги

ХОРИНСКИЙ РАЙОН

Комплекс памятников:

 

 

стоянка

эпохи палеолита и неолита

близ села Санномыск, на правом берегу реки Уды, сопка Тапхар

плиточный могильник

эпоха бронзы

 

Писаница "Хотогой-Хабсагай"

 

10 км севернее села Хоринск, на правом берегу реки Оны, на утесе Хотогой-Хабсагай

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ВОЛГОГРАД

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеются в виду "Сталинградская область" и "г. Сталинград"

Волгоградская стоянка

эпоха палеолита

балка Сухая Мечетка, около ГЭС им. XXII съезда КПСС

ДУБОВСКИЙ РАЙОН

Дубовское (Водянское) городище (Бельджамен)

XIII - XV вв.

2 км севернее г. Дубовка

КАЛАЧЕВСКИЙ РАЙОН

Пятиморская стоянка

эпохи мезолита неолита, бронзы, I тыс. н.э.

5 км от пос. Пятимор

Приморская стоянка

II тыс. до н.э.

5 - 7 км от пос. Приморский

Курганная группа "Шелыган" (17 насыпей)

III - II тыс. до н.э.

остров Шелыган, в акватории Цимлянского водохранилища

Донская стоянка

II тыс. до н.э.

остров Шелыган

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

БЕЛОЗЕРСКИЙ РАЙОН

Городище "Белозерский вал"

XV в.

г. Белозерск, на южном берегу Белого озера, на северо-западной окраине города, в районе Набережной улицы и Советского проспекта

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ВОРОНЕЖ

Городище "Белая гора"

VIII - X вв.

7 км севернее г. Воронежа, на правом берегу реки Воронеж

Курганная группа "Лысая гора" (13 насыпей)

VIII - X вв.

на правом берегу реки Воронеж, у дома отдыха им. М. Горького

ЛИСКИНСКИЙ РАЙОН

Городище "Титчиха"

VIII - X вв.

хутор Титчиха, на правом берегу реки Дон

ОСТРОГОЖСКИЙ РАЙОН

Комплекс городищ:

 

 

"Волошинское-I"

скифское время

село Волошино

"Волошинское-II"

"Волошинское-III"

"Волошинское-IV"

"Волошинское-V"

"Волошинское-VI"

ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ РАЙОН

Две половецкие каменные бабы

 

12 км от села Старая Криуша

РАМОНСКИЙ РАЙОН

Курганная группа (свыше 30 насыпей)

скифское время

село Старое Животинное

ХОХОЛЬСКИЙ РАЙОН

Архангельское (Голышовское) городище

VI - IV вв. до н.э., VIII - X, XVII вв. н.э.

село Архангельское

Большое Борщевское городище

VIII - X вв.

село Борщево

Малое Борщевское городище

VIII - X вв.

село Борщево

Борщевская курганная группа (65 насыпей)

VIII - X вв.

село Борщево, между Большим и Малым Борщевскими городищами

Курганная группа "Борщевская" (15 насыпей)

VIII - X вв.

село Борщево

ГОРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

АРДАТОВСКИЙ РАЙОН

Кужендеевские могильники:

 

500 м севернее села Кужендеево, на правом берегу реки Лемети

"Старший"

VI - VII вв.

"Младший"

XII - XIII вв.

АРЗАМАССКИЙ РАЙОН

Абрамовский могильник

VII - X вв.

село Абрамово, 100 м восточнее школы

Поселение "Наумовка-I"

середина II тыс. до н.э.

1,5 км от села Наумовка, на береговой дюне у озера Долгое

БОГОРОДСКИЙ РАЙОН

Поселение "Венецкое-III"

начало I тыс. до н.э.

2,5 км западнее села Венец

Подвязьевское городище ("Мамай")

первые века I тыс. до н.э.

близ села Подвязье, на правом берегу реки Оки

БОЛЬШЕМУРАШКИНСКИЙ РАЙОН

Земляной вал крепости

XVII в.

р.п. Большое Мурашкино, вдоль Лесной ул., на протяжении 500 м

БОРСКИЙ РАЙОН

Городище "Городищи"

XIV в.

село Городище, на правом берегу реки Ватомы

БУТУРЛИНСКИЙ РАЙОН

Поселение "Волгусовское-I"

1-я пол. II тыс. до н.э.

юго-восточнее деревни Волгусы, на берегу реки Пьяны

ВАДСКИЙ РАЙОН

Анненковское городище

середина I тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

1 км северо-западнее деревни Анненково, в 500 м от реки Пьяны

ВАЧСКИЙ РАЙОН

Комплекс памятников:

 

близ деревни Голенищево, на правом берегу реки Оки

городище "Голенищевское-I" ("Городок")

I тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

городище "Голенищевское-II" ("Шишка")

I тыс. до н.э.- I тыс. н.э.

Голенищевское селище

XIII - XIV вв.

 

Звягинский могильник

конец I тыс. н.э.

200 м юго-западнее деревни Звягино, на правом берегу реки Оки

Михалицкий могильник

конец I тыс. н.э.

западная часть деревни Михалицы, на правом берегу реки Оки

Соловьевское городище ("Городина")

I тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

500 м северо-западнее деревни Соловьево, на правом берегу реки Оки

ВОРОТЫНСКИЙ РАЙОН

Селище "Боровское озеро"

конец II тыс. до н.э.

2 км юго-западнее села Каменка, на берегу озера Боровское

Сомовское поселение

село Сомовка

ВЫКСУНСКИЙ РАЙОН

Нижневерейский могильник

IX - X вв.

3 км от села Нижняя Верея, в местечке Верейский Бочар

ДАЛЬНЕКОНСТАНТИНОВСКИЙ РАЙОН

Сарлейский могильник

XII - XVI вв.

250 м северо-восточнее села Сарлей

КСТОВСКИЙ РАЙОН

Поселение "Новая деревня-I"

середина II тыс. до н.э.

южная окраина села Новая Деревня, на правом берегу реки Кудьмы

ЛЫСКОВСКИЙ РАЙОН

Городище "Оленья Гора"

XIV в.

500 м западнее г. Лысково, берег реки Волги, на мысу

Баранниковское городище ("Большая курочка")

середина I тыс. до н.э.

200 м северо-восточнее деревни Баранниково

Волчихинский могильник

VII - XI вв.

1,5 км южнее деревни Волчиха

Стоянка "Потопай"

II тыс. до н.э.

р.п. Макарьев, на берегу озера Потопай

НАВАШИНСКИЙ РАЙОН

Комплекс памятников:

 

 

Волосовская стоянка

начало II тыс. до н.э.

1,5 км от села Волосово, на берегу реки Велетьмы

Старший Волосовский могильник

середина II тыс. до н.э.

село Волосово, в 1,5 км севернее села, на правом берегу Велетьмы

Младший Волосовский могильник

2-я пол. II тыс. до н.э.

село Волосово, в 1,5 км севернее села, на правом берегу Велетьмы

Стоянка "Велетьма"

конец II тыс. до н.э.

1,5 км от села Волосово, при впадении реки Велетьмы в Велетьминский затон

Чудская стоянка

II тыс. до н.э.

2 км северо-восточнее деревни Чудь, на правом берегу реки Волги

Чудское селище

XI - XII вв.

1,5 км северо-восточнее села Чудь

ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН

Стоянка "Бабасовская-I"

II тыс. до н.э.

300 м южнее села Бабасово

ПЕРЕВОЗСКИЙ РАЙОН

Ревезеньское городище ("Петькина гора")

середина I тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

1 км от деревни Ревезень, берегу реки Пьяны, на мысу

ДАГЕСТАНСКАЯ АССР

АГУЛЬСКИЙ РАЙОН

Надгробия с куфическими надписями

XIII - XIV вв.

селение Фите

Городище "Чирагское"

ранее средневековье

селение Чираг

БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН

Курганная группа "Эгиз - Тюбеляр" (200 насыпей)

 

3 км северо-западнее селения Львовский-1

Городище "Люксембургское"

V - X вв.

8 км севернее селения Люксембург

Городище "Новая Надежда"

ранний железный век

2 - 2,5 км севернее селения Новая Надежда

Городище "Тенг-Кала"

 

3 км северо-западнее селения Новая Надежда

Курганная группа "Тамаза-Тюбе" (30 насыпей)

 

4 км юго-восточнее селения Тамаза-Тюбе

БОТЛИХСКИЙ РАЙОН

Оборонительная стена "Андийский замок"

VIII - XI вв.

Андийский перевал

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН

Наскальные изображения

эпоха бронзы

близ селения Капчугай

Наскальные рисунки

эпоха бронзы - раннее средневековье

вдоль реки Шура-Озень

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН

Наскальные изображения

эпоха мезолита - эпоха неолита

10 км севернее селения Чирката, в урочище Харитани

ГУНИБСКИЙ РАЙОН

Наскальные изображения

эпоха бронзы - ранний железный век

1 - 2 км юго-западнее хутора Анада

Городище "Анадинский замок"

VIII - XIII вв.

хутор Анада

Городище "Кудалинская крепость"

XII - XIV вв.

2 км юго-восточнее селения Кудали

Наскальные изображения

эпохи мезолита и неолита

12 - 13 км севернее селения Ругуджа, в пещере Чувал-Хвараб-Нохо

Наскальные изображения

эпоха мезолита

6 км севернее селения Согратль, у хутора Чинна-Хитта

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН

Наскальные изображения

эпоха бронзы - ранний железный век

8 км юго-восточнее хутора Санки

Наскальные изображения

эпоха бронзы - ранний железный век

окрестности селения Трисанчи-Зубанчи-Зильбачи

Надгробия

XI - XII вв.

селение Уркарах

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН

Эски-Юртовское городище

I - VIII вв.

2 км юго-восточнее селения Каякент

Чакаурткентское городище

I - VIII вв.

3 км юго-восточнее селения Каякент

Шах-Сенгерское городище

IX - VII вв. до н.э.

8 км восточнее селения Башликент

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН

Некрасовское городище

раннее средневековье

3 км восточнее селения Некрасовка

ЛАКСКИЙ РАЙОН

Наскальные изображения

эпоха бронзы - ранний железный век

окрестности селения Кара

Наскальные изображения

ранний железный век

плато Турчидаг

ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН

Городище "Генторун"

VI - XII вв.

3 км юго-восточнее селения Карабудахкент

НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН

Ново-Лакская стоянка

IV - III тыс. до н.э.

500 м восточнее селения Ново-Лакское

ТЛЯРАТИНСКИЙ РАЙОН

Остатки крепости "Анцухский замок"

VIII - XIV вв.

1 км восточнее селения Чада-Колоб

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН

Андрейаульское городище

I - X вв.

4 км юго-восточнее селения Хасавюрт

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГАВРИЛОВО-ПОСАДСКИЙ РАЙОН

Мало-Давыдовское городище

V - X вв.

близ села Мало-Давыдовское, на левом берегу реки Ирмеси

ЗАВОЛЖСКИЙ РАЙОН

Собакинский курган

X - XI вв.

близ деревни Собакино

ИВАНОВСКИЙ РАЙОН

Авдотцынская курганная группа "Горбаны" (10 насыпей)

XI - XIII вв.

близ деревни Авдотцыно

Антоновская курганная группа "Паны"

XI - XIII вв.

северо-восточнее деревни Антоново

ПАЛЕХСКИЙ РАЙОН

Кочкинский грунтовый могильник

V - VIII вв.

500 м южнее деревни Кочкино

РОДНИКОВСКИЙ РАЙОН

Ворсинский курган

IX - XI вв.

близ деревни Ворсино

ТЕЙКОВСКИЙ РАЙОН

Зиновская курганная группа (16 насыпей)

XI - XIII вв.

близ села Зиново

Ильинская курганная группа "Пенские горы" (25 насыпей)

XI - XIII вв.

в лесу между селами Ильинское и Пеньково

Сандыревская курганная группа "Большие бугры" (6 насыпей)

XII - XIII вв.

1 км севернее деревни Малые Сандыри

Мясниковский курган "Канагина могила"

XII - XIII вв.

северо-западнее деревни Мясниково

Курганная группа "Никитинская-I"

XII - XIII вв.

близ деревни Никитино

Курганная группа "Никитинская-II"

XII - XIII вв.

близ деревни Никитино

Пайдовская курганная группа "Паны" (19 насыпей)

XII - XIII вв.

южнее деревни Пайдово, на правом берегу реки Койки

Курганная группа "Поддыбинская-I"

XI - XIII вв.

близ деревни Поддыбье

Курганная группа "Поддыбинская-II"

XI - XIII вв.

близ деревни Поддыбье

Курганная группа "Поддыбинская-III"

XI - XIII вв.

близ деревни Поддыбье

Подлесихинская курганная группа "Паны" (7 насыпей)

XI - XIII вв.

близ деревни Подлесиха, в лесу

Романчугская курганная группа (16 насыпей)

XI - XIII вв.

северо-западнее деревни Романчугово

Комплекс Сахтышских стоянок:

эпоха неолита

южный берег озера Сахтыш, 4 участок Тейковского торфопредприятия

стоянка "Малый островок"

стоянка "Сахтыш-I"

стоянка "Сахтыш-II"

стоянка "Сахтыш-III"

стоянка "Сахтыш-IV"

стоянка "Сахтыш-VI"

стоянка "Сахтыш-VII"

стоянка "Сахтыш-VIII"

г. ШУЯ

Земляные валы Кремля

XIII - XIV вв.

Союзная пл.

Водяной ров Кремля

XIII - XIV вв.

Союзная ул. и пл. Ленина

ШУЙСКИЙ РАЙОН

Семухинская курганная группа (40 насыпей)

XI - XII вв.

1 - 2 км восточнее деревни Семухино, по дороге в село Чернцы

ЮРЬЕВЕЦКИЙ РАЙОН

Валы крепости "Белый город"

XVII в.

г. Юрьевец, ул. Володарского

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЖИГАЛОВСКИЙ РАЙОН

Пещера в скале "Подписанный камень"

 

42 км ниже села Верхоленска, на реке Лене

Наскальные рисунки

 

42 км ниже села Верхоленска, на реке Лене, на скале "Подписанный камень", у входа в пещеру

Тутурский могильник

эпоха энеолита

близ села Тутуры

НИЖНЕУДИНСКИЙ РАЙОН

Нижнеудинская пещера

 

на реке Уде, выше г. Нижнеудинска

ОЛЬХОНСКИЙ РАЙОН

Байдинские пещеры (три пещеры)

VI - XI вв.

местность Байды, в 2 км от озера Байкал, между падями Баг-Орсо и Нугды

Писаница фигурная

эпоха бронзы

в конце бухты Крестовой, на скале Саган-Заба

Пещера на мысу Бурхан

 

остров Ольхон, 1,5 км к северу от р.п. Хужир

Пещера "Хахай-Аман"

эпоха неолита

северо-восточная часть острова Ольхон, на горе Узур

Стоянка "Хахай-Аман"

эпоха неолита

северо-восточная часть острова Ольхон, на горе Узур

Стоянка "Хахай-Аман"

эпоха неолита

северо-восточная часть острова Ольхон, на горе Узур, у входа в пещеру

Стоянка "Улан-Хада"

эпоха неолита

бухта Улан-Хада на озере Байкал, в 2 км от деревни Куркут

УСОЛЬСКИЙ РАЙОН

Стоянка "Усть-Белая"

эпохи мезолита, неолита, железный век

устье реки Белой

Холмушинская пещера

 

на левом берегу реки Белой, вблизи деревни Холмушина

Стоянка "Мальта"

эпоха палеолита

село Мальта

ЧЕРЕМХОВСКИЙ РАЙОН

Худуганская большая пещера "Чертово место"

 

15 км от г. Черемхово, в пади Ноты

УСТЬ-ОРДЫНСКИЙ БУРЯТСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОКРУГ

ЭХИРИТ-БУЛАГАТСКИЙ РАЙОН

Бахайская стоянка

 

20 км от р.п. Усть-Ордынский

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ АССР

БАКСАНСКИЙ РАЙОН

Баксанские городища

XI - IV вв. до н.э.

г. Баксан, на северо-западной окраине города

Заюковская курганная группа "Боро и Уашха" (20 насыпей)

XIV - XVIII вв.

на западной и юго-западной окраине села Заюково

Комплекс памятников:

II тыс. до н.э.- XIII в. н.э.

село Заюково, гора Хара-Хоро, на правом берегу реки Баксан

городище "Заюковское-I"

городище "Заюковское-II"

городище "Заюковское-III"

городище "Заюковское-IV"

городище "Заюковское-V"

Кременчуг-Константиновское городище

IV - XIII вв.

село Кременчуг-Константиновское

Комплекс памятников:

XI - IV вв. до н.э., IV - XIII вв.

селение Куба

городище "Кубинское-I"

городище "Кубинское-II"

городище "Кубинское-III"

городище "Кубинское-IV"

городище "Кубинское-V"

Комплекс городищ "Кызбурун-III" (4 городища)

XI - IV вв. до н.э., IV - XIII вв.

селение Кызбурун-III

Курганная группа "Кызбурун-III" (8 насыпей)

2-я пол. II тыс. до н.э.

селение Кызбурун-III

ЗОЛЬСКИЙ РАЙОН

Залукокоажское городище "Черная гора"

II тыс. до н.э., III в. до н.э. - III в. н.э.

селение Залукокоаже

Каменномостская курганная группа с каменными ящиками

XI - IV вв. до н.э.

село Каменномостское

Малкинская курганная группа

II тыс. до н.э.

село Малка

ПРОХЛАДНЕНСКИЙ РАЙОН

Городище "Алтуд"

II - XIV вв.

село Алтуд

Комплекс Карагачевских городищ

IV - XIII вв.

селение Карагач

Курганная группа "Частые кургашки" (около 250 насыпей)

II тыс. до н.э.

станица Солдатская

СОВЕТСКИЙ РАЙОН

Курганная группа "Аушигерская-I" ("Андемиркан")

II тыс. до н.э.

юго-западная окраина селения Аушигер

Верхне-Балкарский могильник "Городок мертвых"

IV - XIII вв.

селение Верхняя Балкария

ТЕРСКИЙ РАЙОН

Арикское городище

IV - XIII вв.

селение Арик

Городище "Нижний Джулат"

III в. до н.э. - XVIII в. н.э.

2 км восточнее г. Майкопа, на правом берегу реки Терек

Терекское городище

II тыс. до н.э., III в. до н.э. - III в. н.э., XIII - XIV вв.

село Терекское

Хамидиевское городище

III в. до н.э., III - XIV вв.

селение Хамидие

УРВАНСКИЙ РАЙОН

Аргуданский грунтовой могильник

IV - XIII вв.

селение Аргудан

Псыгансуевская курганная группа (11 насыпей)

XIV - XVIII вв.

селение Псыгансу

Комплекс памятников:

XIV - XVIII вв.

селение Псыгансу

городище "Псыгансуевское-I"

городище "Псыгансуевское-II"

городище "Псыгансуевское-III"

Старо-Лескенское городище

IV - XIII вв.

селение Старый Лескен

ЧЕГЕМСКИЙ РАЙОН

Верхне-Чегемское городище "Лыгыт"

IV - XVIII вв.

селение Верхний Чегем

Лечинкайская курганная группа (23 насыпи)

XIV - XVIII вв.

селение Лечинкай

КАЛИНИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

БЕЛЬСКИЙ РАЙОН

Земляные валы

 

г. Белый

ВЕСЬЕГОНСКИЙ РАЙОН

Стоянка

эпоха неолита

300 м от села Неготино

Овинищенский могильник

эпоха неолита

близ деревни Овинищи

Стоянка

эпоха неолита

1 км от деревни Сенцы

ЗУБЦОВСКИЙ РАЙОН

Земляные валы

 

г. Зубцов

Мастерская

эпоха неолита

г. Зубцов, Садовая ул.

Остатки города Держиславля

славянское время

село Погорелое Городище

Курганная группа (30 насыпей)

эпоха неолита

деревня Родня

Городище "Молодой Березун"

XII - XIII вв.

между деревнями Фоминской и Хлепней

КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН

Тургиновский могильник

эпоха бронзы

деревня Астафьево

Городище "Отмич"

славянское время

в устье реки Тьмы

КАШИНСКИЙ РАЙОН

Городище "Медведь"

XI в.

территория Тетьковской больницы

КЕСОВОГОРСКИЙ РАЙОН

Могильник "Ологинская гора"

эпоха бронзы

деревня Ологино

ЛЕСНОЙ РАЙОН

Курганы

 

деревня Дворищи

Курганы

 

деревня Кузелкино

Курганы

 

деревня Ломово

Курганы

 

деревня Мотыли

Курганы

 

деревня Порьево

Курганы

 

деревня Рытно

Курганы

 

деревня Сорогожское

Курганы

 

деревня Спас-Преображенское

Курганы

 

деревня Угрюмова Гора

МАКСАТИХИНСКИЙ РАЙОН

Курганная группа (22 насыпи)

 

близ деревни Дымцево

Курганная группа "Деткин бор" (9 насыпей)

 

западнее деревни Огрызково

Комплекс памятников: городище "Мельникова Гора"

 

близ деревни Селищи

курганная группа "Мельникова Гора" (8 насыпей)

 

 

Городище "Городок Отока"

 

близ деревни Отока

ОСТАШКОВСКИЙ РАЙОН

Стоянка "Аэропорт"

III тыс. до н.э.

150 м от аэропорта

Комплекс памятников:

III - II тыс. до н.э.

близ деревни Большое Ронское, на западной стороне пролива

стоянка "Ронское-I"

стоянка "Ронское-II"

стоянка "Ронское-III"

стоянка "Ронское-IV"

Древний волок

IX - XVI вв.

начало волока близ деревни Залучье

Место крепости - предшественницы г. Осташкова

 

озеро Селигер, остров Кличен

Городище "Городок"

XII в.

близ деревни Коковкино

Конедовская стоянка

эпоха мезолита

между деревнями Конец и Ботово, на берегу озера Селигер

"Новодеревенский камень" с тамгой рюриковичей и межевым знаком

X - XII вв.

3,5 км от деревни Новая

Городище "Николо-Рожок"

XI - XV вв.

близ деревни Слобода

РЖЕВСКИЙ РАЙОН

Курганная группа

IX - X вв.

близ деревни Гульцево

Благовещенское городище

 

 

Курганная группа

XIV в.

близ деревни Клепинино

Комплекс памятников:

X - XI вв.

близ деревни Петровское

Петровское городище

Петровская курганная группа

Стоянка "Гродищенская гора"

эпоха неолита

близ деревни Поволжье

Ермоловское городище

 

совхоз "Победа"

Курганная группа

XIV в.

близ деревни Свеклино

Глестновское городище

 

Сытьковский с/совет

Курганная группа

XII в.

близ деревни Шопорово

СПИРОВСКИЙ РАЙОН

Курганная группа

 

300 м от деревни Лежа

Курганная группа

 

1 км от деревни Медведково

Курганная группа

 

деревня Стройково, на правом берегу реки Щерги

СТАРИЦКИЙ РАЙОН

Старицкая мастерская

каменный век

г. Старица

Могильник

эпоха бронзы

деревня Базыкино

Стоянка

эпоха мезолита

близ деревни Бутово

Городище

V - IV вв. до н.э.

деревня Новое Козлово

Городище

V в. до н.э.

2 км от деревни Новое Пентурово

Курганная группа

XII в.

между деревнями Пентурово и Иворово

ТОРЖОКСКИЙ РАЙОН

Курганная группа

 

близ деревни Волосово

Курганная группа (около 50 насыпей)

 

близ деревни Красное

Кривичский курган

славянское время

село Митино, Митинский лес

Курганная группа

 

близ деревни Машутино

Курганная группа

 

близ деревни Савинские Горки

УДОМЕЛЬСКИЙ РАЙОН

Курганная группа "Гари" (46 насыпей)

 

близ сел Карзово, Юркино и деревни Шихино

Сопка

славянское время

село Молдино

Курганная группа

 

близ бывшего хутора Рыжакова

КАМЧАТСКАЯ ОБЛАСТЬ

УСТЬ-КАМЧАТСКИЙ РАЙОН

Ушковская стоянка

эпохи палеолита и неолита

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЧЕБУЛИНСКИЙ РАЙОН

Михайловское поселение

I в до н.э. - III в. н.э.

близ деревни Михайловка

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ВЕРХНЕКАМСКИЙ РАЙОН

Кайское городище "Марьин Кокошник"

XIII - XV вв.

окраина села Кай

КОМИ АССР

КНЯЖПОГОСТСКИЙ РАЙОН

Могильник "Кычиль-Кось"

X - XI вв.

между деревней Божьюдор и пос. Усть-Коин

Комплекс памятников:

 

село Весляна

могильник "Веслянский-I"

VI - VIII вв.

могильник "Веслянский-II"

XII - XIV вв.

Жигановское поселение

XII - XIV вв.

деревня Жигановка

Ыджыдъельский могильник

XII - XIV вв.

деревня Кони

Комплекс памятников:

эпоха бронзы

деревня Синдор

стоянка "Синдорское озеро-I"

стоянка "Синдорское озеро-II"

стоянка "Синдорское озеро-III"

стоянка "Синдорское озеро-VI"

стоянка "Синдорское озеро-V"

стоянка "Синдорское озеро-VI"

стоянка "Синдорское озеро-VII"

стоянка "Синдорское озеро-VIII"

стоянка "Синдорское озеро-IX"

ПЕЧОРСКИЙ РАЙОН

Бызовская стоянка

эпоха палеолита

деревня Бызовская

ПРИЛУЗСКИЙ РАЙОН

Комплекс памятников:

 

 

Лоемско-Успенское городище

X - XI вв.

село Лойма

Лоемский могильник

XII - XIII вв.

 

УДОРСКИЙ РАЙОН

Вильгортский могильник

XII - XIV вв.

деревня Вильгорт

УСТЬ-КУЛОМСКИЙ РАЙОН

Стоянка "Ягкодж-III"

эпохи мезолита и неолита

пос. Ягкодж

УСТЬ-ЦИЛЕМСКИЙ РАЙОН

Серебряные и медные рудники (5 шахт)

XV - XVII вв.

на протяжении 30 км по берегу реки Цыльмы, близ деревни Нонбург

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. КОСТРОМА

Остатки крепостного вала

XVI в.

ул. Чайковского

КОСТРОМСКОЙ РАЙОН

Могильник

эпоха бронзы

близ деревни Говядиново, на правом берегу реки Волги, у деревни Татариново

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

КАВКАЗСКИЙ РАЙОН

Городище "Казанское-VI"

VI в. до н.э.

2 км от ст. Казанской, на правом берегу реки Кубань

ОТРАДНЕНСКИЙ РАЙОН

Городище

XI - XII вв.

хутор Ильича, летная поляна МТФ

г. СОЧИ

Воронцовская пещера

IV - I вв. до н.э.

севернее пос. Воронцовского, в ущелье реки Хосты

ТБИЛИССКИЙ РАЙОН

Городище "Тбилисское-I"

VI в. до н.э. - II в. н.э.

ст. Тбилисская, у моста через реку Кубань

Городище "Тбилисское-VI"

VI в. до н.э. - II в. н.э.

1 км западнее ст. Тбилисской, на правой террасе реки Кубань

Городище "Тбилисское-VII"

VI в. до н.э. - II в. н.э.

1,5 - 2 км западнее ст. Тбилисской, на мысу

Городище "Тбилисское-VIII"

VI в. до н.э. - II в. н.э.

на террасе левого берега реки Кубань, против Коломбецких хуторов

Городище "Тбилисское-IX"

VI в. до н.э. - II в. н.э.

близ городища "Тбилисское-II", против восточной оконечности Коломбецких хуторов

Городище "Тбилисское-X"

VI в. до н.э. - II в. н.э.

1 - 1,5 км восточнее городища "Тбилисское-II", против восточной оконечности Коломбецких хуторов

Дольмены

II тыс. до н.э.

по всей территории Краснодарского края

ТЕМРЮКСКИЙ РАЙОН

Крепость

I - IV вв.

в центре пос. Батарек

Голубицкое городище

V в. до н.э. - IV в. н.э.

ст. Голубицкая

Городище Динского залива с остатками крепостных сооружений

I в. до н.э. - IV в. н.э.

на берегу Динского залива

Городище "Ильичевка"

IV - VI вв. н.э.

на восточной окраине пос. Ильичевка

Городище

I - VIII вв.

пос. Красноармейский

Городище "Кепы"

VI - II вв. до н.э.

село Сенное

Некрополь "Фанагория"

VI в. до н.э. - XI в. н.э.

близ пос. Сенное, на берегу Таманского залива, на территории городища "Фанагория"

ТУАПСИНСКИЙ РАЙОН

Крепость Дузу-Кале

VII - XII вв.

село Ново-Михайловское

АДЫГЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ

КРАСНОГВАРДЕЙСКИЙ РАЙОН

Городище "Тахтамукаевское-I"

I - II вв. н.э.

на восточной окраине аула Октябрьский

МАЙКОПСКИЙ РАЙОН

Стоянка "Мешоко"

эпоха энеолита

пос. Каменномостский

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

г. КРАСНОЯРСК

Комплекс памятников:

эпоха палеолита

улицы Бульварная, Гоголя, Копылова, Советская и Энгельса

стоянка "Афонтова Гора-I"

стоянка "Афонтова Гора-II"

стоянка "Афонтова Гора-III"

стоянка "Афонтова Гора-IV"

г. АЧИНСК

Ачинская стоянка

эпоха палеолита

юго-восточная окраина города, в районе старых угольных шахт и карьеров

БИРИЛЮССКИЙ РАЙОН

Городище "Щелево"

поздний железный век

1 - 2 км севернее деревни Щелево и 1,5 - 2 км восточнее озера Исток

БОЛЬШЕУЛУЙСКИЙ РАЙОН

Городище "Больше-Улуйское-I"

конец I тыс. до н.э., I тыс. н.э., XVI - XVII вв.

1,5 - 2 км от села Большой Улуй, на правом берегу реки Чулым

Городище "Больше-Улуйское-II"

I тыс. н.э.

3 - 4 км от села Большой Улуй, на правом берегу реки Чулым

Селище "Березовка"

ранний железный век

1 км севернее деревни Березовка, 500 - 700 м западнее дороги Ачинск - Бирилюссы

ЕНИСЕЙСКИЙ РАЙОН

Стоянка "Высокий"

эпохи неолита и бронзы

село Маковское, в 12 км ниже села, на правом берегу реки Кеть

КАРАТУЗСКИЙ РАЙОН

Петроглиф "Кундусук"

эпоха бронзы

1,5 км ниже впадения ручья Кундусук в реку Амыл

КУРАГИНСКИЙ РАЙОН

Шалаболинская писаница

эпоха неолита - XIII - XIV вв.

3 км от села Ильинского, на правом берегу реки Тубы, на протяжении 10 км

МИНУСИНСКИЙ РАЙОН

Комплекс памятников: "Быстрая-IV":

 

2 км северо-западнее деревни Быстрой

курганная группа (95 насыпей)

ранний железный век

каменные ограды (20 оград)

эпоха поздней бронзы

могильник (более 200 могил)

конец I тыс. до н.э. - начало I тыс. н.э.

Курганная группа "Красный Маяк-II" (126 насыпей)

ранний железный век

1,5 км южнее села Красный Маяк

Комплекс памятников "Потрошилово-II":

 

6,5 км юго-западнее села Потрошилово

каменные ограды

эпоха поздней бронзы

курганная группа (61 насыпь)

ранний железный век

Комплекс памятников "Тагарское озеро-II":

 

1 - 2 км западнее - северо-западнее Тагарского озера

каменные ограды (85 оград)

эпоха поздней бронзы

курганная группа (69 насыпей)

ранний железный век

Курганная группа "Тесь-II" (16 насыпей)

ранний железный век

1,5 км юго - юго-западнее села Тесь

ТУРУХАНСКИЙ РАЙОН

Стоянка "Подкаменная Тунгуска"

эпохи неолита и бронзы

деревня Подкаменная Тунгуска, в устье реки Подкаменная Тунгуска

ХАКАССКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ

БЕЙСКИЙ РАЙОН

Петроглиф "Красный камень"

ранний железный век

на правом берегу реки Абакан, северо-восточнее устья реки Сос

БОГРАДСКИЙ РАЙОН

Петроглиф "Кизань"

кыргызское время

хребет Оглахты, ферма Кизань совхоза "Советская Хакасия"

Городище "Троицкое"

ранний железный век

на западной окраине села Троицкого

Большая Боярская писаница

эпоха неолита - поздний железный век

южный склон хребта Бояры, близ дороги из села Троицкого в село Абакан-Перевоз

УСТЬ-АБАКАНСКИЙ РАЙОН

Курганная группа "Салбык" (8 насыпей)

ранний железный век

урочище Салбык, 28 км западнее села Москва и 60 км северо-западнее г. Абакана

ШИРИНСКИЙ РАЙОН

Курганная группа "Утиное озеро" (более 100 насыпей)

ранний железный век

деревня Соленоозерная

Могильник

конец I тыс. до н.э. - начало I тыс. н.э.

деревня Соленоозерная

Могильник

кыргызское время

деревня Соленоозерная

Могильник "Соленоозерный-V" (около 15 оградок)

эпоха поздней бронзы

1 км восточнее деревни Соленоозерная

Могильник "Соленоозерный-VI" (около 40 оград)

ранний железный век

западная окраина деревни Соленоозерная

Петроглифы "У озера Тус" (9 камней)

II в. до н.э. - IV в. н.э.

4 км северо-восточнее деревни Соленоозерная

КУЙБЫШЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. КУЙБЫШЕВ

Могильник "Барбашинский"

XIV - XV вв.

поляна им. Фрунзе

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

БЕЛОЗЕРСКИЙ РАЙОН

Поселение "Калмыцкий бугор"

ранний железный век, средние века

село Романово

КУРТАМЫШСКИЙ РАЙОН

Комплекс памятников:

 

Закоуловский с/совет, совхоз "Октябрь"

поселение "Язёвское-I"

эпоха бронзы, ранний железный век

поселение "Язёвское-II"

эпоха бронзы, ранний железный век

Язёвская стоянка

эпохи неолита и бронзы

Язёвская курганная группа

ранний железный век

Язёвский оборонительный вал

средние века

ШАДРИНСКИЙ РАЙОН

Комплекс памятников:

 

Ильтяковский с/совет, колхоз им. Куйбышева

Прыговское городище

ранний железный век

Прыговский могильник

конец I тыс. до н.э.

селище "Прыговское-I"

эпоха бронзы, ранний железный век

селище "Прыговское-II"

эпоха бронзы, ранний железный век

 

Комплекс памятников:

 

Мыльниковский с/совет, колхоз "Путь Ильича"

Воробьевское городище

ранний железный век

 

Воробьевское селище

I - II тыс. н.э.

 

могильник "Воробьевский-I"

V - III вв. до н.э.

 

могильник "Воробьевский-II"

V - III вв. до н.э.

 

могильник "Воробьевский-III"

V - III вв. до н.э.

 

Замараевское селище

эпоха бронзы

Сухринский с/совет, колхоз им. Жданова

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ЛИПЕЦК

Липецкое городище

XIII в.

на берегу реки Липовки, в центре города

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЧУКОТСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОКРУГ

ЧУКОТСКИЙ РАЙОН

Эвенкийское поселение

I тыс. н.э.

 

Эвенкийский могильник

I тыс. н.э.

 

ЧАУНСКИЙ РАЙОН

Наскальные рисунки

 

на берегу реки Пегтымель

г. МОСКВА

КУНЦЕВСКИЙ РАЙОН

Сетунское городище

I - III вв.

близ 2 Сетунского переулка, в бывшей слободе Потылихе

Курганная группа

XII - XIV вв.

правый берег реки Москвы, выше деревни Фили, в старом липовом парке

Кунцевское городище

ранний железный век

на территории парка Фили-Кунцево

Второе Филянское селище

VII - XII вв.

на правом берегу реки Москвы, на территории парка Фили-Кунцево

ПРОЛЕТАРСКИЙ РАЙОН

Братеевское селище

 

близ села Братеево

Братеевская курганная группа (24 насыпи)

 

близ села Братеево

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. НОВГОРОД

Культурный слой

 

в пределах вала

БАТЕЦКИЙ РАЙОН

Городище

конец I тыс. до н.э.

близ деревни Белая

Жальник (23 могилы)

XII - XIII вв.

близ деревни Косицкое

Городище

I тыс. н.э.

близ деревни Кострони

Жальник

 

близ деревни Кострони, на городище

Курганная группа

 

близ деревни Радгостинцы

Курганная группа

 

близ деревни Радгостинцы

БОРОВИЧСКИЙ РАЙОН

Комплекс памятников:

 

2 - 4 км северо-западнее г. Боровичи, на восточном берегу озера Крюково

курганная группа (11 насыпей)

IX - XII вв.

курганная группа (23 насыпи)

IX - XII вв.

курганная группа (4 насыпи)

IX - XII вв.

курганная группа (3 насыпи)

IX - XII вв.

курганная группа (13 насыпей)

IX - XII вв.

Курганная группа в урочище "Гремятицы" (6 насыпей)

 

1 км северо-восточнее деревни Выглядово

Поселение в урочище "Репищи"

эпохи позднего неолита и бронзы

2,5 км юго-восточнее деревни Дубьё

Кремневая мастерская

эпоха неолита

на южной окраине села Егла

Стоянка

эпоха неолита, II тыс. до н.э.

1,5 км севернее села Кончанское, на северо-восточном берегу озера Шерегодро

Поселение

эпоха неолита

350 м от озера Пирос, на лесом берегу реки Валдайки

ВАЛДАЙСКИЙ РАЙОН

Жальник

 

западнее деревни Лучки

Жальник

 

севернее деревни Лучки

ДЕМЯНСКИЙ РАЙОН

Городище "Княжая гора"

XI - XII вв.

близ деревни Пески, в пойме реки Явонь

КРЕСТЕЦКИЙ РАЙОН

Сопка

IX - X вв.

в центре р.п. Крестцы, в городском саду

Курганная группа (9 насыпей)

X - XII вв.

1,5 км севернее деревни Далево

Сопка

VI - IX вв.

близ деревни Локотско

Группа сопок (8 насыпей)

VI - IX вв.

близ деревни Нестеровичи

Группа сопок (3 насыпи)

VI - IX вв.

в центре деревни Ручьи

Группа сопок (4 насыпи)

VI - IX вв.

300 м северо-западнее деревни Старое Рахино

Сопка

VI - IX вв.

450 м севернее деревни Старое Рахино

Группа сопок (4 насыпи)

VI - IX вв.

800 м севернее деревни Старое Рахино

Группа сопок (2 насыпи)

VI - IX вв.

1,8 км северо-восточнее деревни Старое Рахино

Группа сопок (5 насыпей)

VI - IX вв.

700 м севернее деревни Старые Болотницы

ЛЮБЫТИНСКИЙ РАЙОН

Группа сопок (6 насыпей)

VI - VIII вв.

в селе Любытино

Группа сопок (3 насыпи)

VI - IX вв.

на восточной окраине деревни Княжее Село

Курган

 

на восточной окраине деревни Княжее Село

Группа сопок (8 насыпей)

VI - IX вв.

на южной окраине деревни Княжее Село, на берегу Княжесельского озера

Группа сопок

VI - IX вв.

800 - 900 м южнее деревни Княжее Село

Курганная группа

 

800 - 900 м южнее деревни Княжее Село

Городище с земляным валом

XI - XII вв.

близ деревни Малышево, на левом берегу реки Белой

Городище в урочище "Кабацкая гора"

I тыс. н.э.

на северной окраине села Никандрово

Группа сопок (11 насыпей)

VI - VIII вв.

800 м юго-восточнее деревни Николаевки, 500 м западнее Княжесельского озера

Длинный курган

 

800 м юго-восточнее деревни Николаевки, 500 м западнее Княжесельского озера

Курганная группа (5 насыпей)

 

1 км юго-восточнее деревни Николаевки

Группа сопок (4 насыпи)

VI - VIII вв.

1,2 км юго-восточнее деревни Николаевки

Группа сопок (4 насыпи)

VI - VIII вв.

500 м юго-западнее деревни Николаевки

Группа сопок (11 насыпей)

VI - VIII вв.

1 км юго-западнее деревни Николаевки, в урочище "Попова Бориха"

Сопка

VI - VIII вв.

севернее деревни Николаевки, на левом берегу реки Забитницы

Группа сопок (6 насыпей)

VI - IX вв.

южнее деревни Старое Княжее Село, в урочище "У кузницы"

Курганная группа (3 насыпи)

 

южнее деревни Старое Княжее Село, в урочище "У кузницы"

Группа сопок (3 насыпи)

VI - IX вв.

восточнее деревни Старое Княжее Село

МАЛОВИШЕРСКИЙ РАЙОН

Группа сопок (3 насыпи)

 

4 км восточнее деревни Усть-Вольма

МАРЁВСКИЙ РАЙОН

Городище

XII - XV вв.

р.п. Молвотицы

Группа сопок (6 насыпей)

VIII - X вв.

близ р.п. Молвотицы

Курганная группа (4 насыпи)

XI - XII вв.

близ р.п. Молвотицы

НОВГОРОДСКИЙ РАЙОН

Сопка

 

вдоль дороги между деревнями Любоежа - Горошково, близ реки Веряжки

Городище "Городок на острове"

XI - XII вв.

Близ деревни Сергово, на противоположном берегу реки Веряжки

Рюриково городище

XII - XV вв.

деревня Городище

ОКУЛОВСКИЙ РАЙОН

Жальник

XI - XIV вв.

500 м северо-восточнее деревни Большая Крестовая, на берегу озера Мочалище

Курган

IX - XII вв.

на окраине р.п. Кулотино, у дороги в Окуловку

Курганная группа (8 насыпей)

IX - XII вв.

1,4 км от устья реки Хоринки, близ пересечения дорог Кулотино - Окуловка и в деревню Зуево

Курганная группа (3 насыпи)

IX - XII вв.

1,5 км юго-западнее р.п. Кулотино

Курганная группа (2 насыпи)

IX - XII вв.

1,5 км юго-западнее р.п. Кулотино, близ деревни Полищи

Курганная группа (4 насыпи)

IX - XII вв.

1,5 км от р.п. Кулотино, 200 м западнее деревни Полищи

Курганная группа (4 насыпи)

IX - XII вв.

1,9 км от р.п. Кулотино, по дороге в Окуловку

Курганная группа (9 насыпей)

IX - XII вв.

1,9 км от р.п. Кулотино, в 50 м к западу от дороги на Окуловку

Курганная группа (7 насыпей)

IX - XII вв.

1,9 км от р.п. Кулотино, к западу от дороги на Окуловку

Курганная группа (28 насыпей)

IX - XII вв.

2 км от р.п. Кулотино, в 100 м к западу от дороги на Окуловку

Курганная группа (5 насыпей)

IX - XII вв.

1,7 км от р.п. Кулотино, в 130 м к западу от дороги на Окуловку

Курганная группа (24 насыпи)

IX - XII вв.

1,7 км от р.п. Кулотино, в 200 м к западу от дороги на Окуловку

Курганная группа (3 насыпи)

IX - XII вв.

1,8 км от р.п. Кулотино, 300 м западнее деревни Полищи

Сопки

IX - XII вв.

1,8 км от р.п. Кулотино, 300 м западнее деревни Полищи

Курганная группа (18 насыпей)

IX - XII вв.

1,8 км от р.п. Кулотино, 300 м западнее деревни Полищи

Сопка

IX - XII вв.

350 м восточнее деревни Малые Полищи, на правом берегу реки Перетны

Сопка

IX - XII вв.

180 - 200 м восточнее деревни Малые Полищи, 200 м от правого берега реки Перетны

Группа сопок (3 насыпи)

IX - XII вв.

на восточной окраине деревни Полищи

Курганная группа (2 насыпи)

IX - XII вв.

на западной окраине деревни Полищи

ПЕСТОВСКИЙ РАЙОН

Курганная группа (10 насыпей)

 

400 м южнее деревни Климовщины, на правом берегу реки Белой

Курганная группа (9 насыпей)

 

1 км южнее деревни Климовщины, на левом берегу реки Кирвы

Курганная группа (12 насыпей)

 

1 - 1,5 км южнее деревни Климовщины, на левом берегу реки Кирвы

Курганная группа (3 насыпи)

 

1,5 км южнее деревни Климовщины, на левом берегу реки Кирвы

Городище-святилище

I тыс. н.э.

близ деревни Устье

Группа сопок (10 насыпей)

VIII - X вв.

близ деревни Устье

Жальник

XII - XIII вв.

близ деревни Устье

СОЛЕЦКИЙ РАЙОН

Группа сопок (2 насыпи)

 

на территории усадьбы совхоза "Выбити", в парке

Городище

 

близ деревни Городок, на правом берегу реки Шелонь

СТАРОРУССКИЙ РАЙОН

Городище "Городок"

V - VI вв.

близ деревни Сельцо, на берегу реки Лоринка

ХОЛМСКИЙ РАЙОН

Городище

X - XVI вв.

г. Холм

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ВЕНГЕРОВСКИЙ РАЙОН

Вознесенское городище "Кузнецова гора" ("Тонтур")

XIV - XVI вв.

село Вознесенское, на левом берегу реки Оми, у переправы

КАРГАТСКИЙ РАЙОН

Стоянка "Волчья грива"

эпоха палеолита

пос. Озерки

КОЛЫВАНСКИЙ РАЙОН

Городище "Красный Яр-I"

эпохи неолита и бронзы, ранний железный век, I тыс. н.э.

близ села Красный Яр, на мысу при впадении реки Чучки в реку Уень

Городище "Юрт-Албалык-I"

I тыс. н.э.

2 - 3 км южнее села Юрт-Албалык, на левом берегу реки Уень

ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ОМСК

Поселение "Большой Лог"

эпоха поздней бронзы, III - V вв., середина II тыс. н.э.

6 км выше устья реки Оми, на правом берегу

БОЛЬШЕРЕЧЕНСКИЙ РАЙОН

Комплекс памятников:

 

правый берег реки Иртыша, между селами Богдановской и Картышево

стоянки

городища

поселения

САРГАТСКИЙ РАЙОН

Черноозерский комплекс памятников:

 

близ села Черноозерье, на левом берегу реки Иртыша

поселение "Черноозерское-I"

конец III тыс. - I-ая половина II тыс. до н.э.

грунтовой могильник "Черноозерский-I"

конец III тыс. - I-ая половина II тыс. до н.э.

поселение "Черноозерское-II"

середина II тыс. до н.э.

грунтовой могильник "Черноозерский-II"

середина II тыс. до н.э.

грунтовой могильник "Чернозерский-III"

ранний железный век

ОМСКИЙ РАЙОН

Ростовский могильник

XV - XIII вв. до н.э.

близ деревни Ростовка

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

КРОМСКИЙ РАЙОН

Городище

XII в.

р.п. Кромы

г. МЦЕНСК

Мценское городище

XII - XVI вв.

 

ШАБЛЫКИНСКИЙ РАЙОН

Слободское городище

XII - XIII вв.

 

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ПЕНЗА

Ахунское городище

2-я пол. I тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

окрестности поселка Ахуны

ВАДИНСКИЙ РАЙОН

Городище "Кармалейское"

IX - XI вв.

на северной окраине села Кармалейка

ГОРОДИЩЕНСКИЙ РАЙОН

Юловское городище

XII - XIII вв.

на северо-западной окраине г. Городище

Сундровское городище

XII - XIII вв.

4 км севернее ж/д ст. Асеевка

НАРОВЧАТСКИЙ РАЙОН

Наровчатское городище

XIV в.

село Наровчат

Озименковская стоянка

эпоха неолита

близ села Потодеевка

НИЖНЕЛОМОВСКИЙ РАЙОН

Вал русской сторожевой оборонительной черты

XVII в.

близ сел Вадинск, Коповка, Верхний Ломов, Прянзерки

СОСНОВОБОРСКИЙ РАЙОН

Русско-Труевское городище

XIII - XIV вв.

западная окраина села Русское Труево

ШЕМЫШЕЙСКИЙ РАЙОН

Армиевское городище "Ош-Пандо"

V - VI вв.

2 км восточнее села Армиево

Неклюдовское городище

XII - XIII вв.

2 км северо-западнее деревни Неклюдовка

ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ПЕРМЬ

Стоянка им. Талицкого

эпоха палеолита

между бывшими деревнями Верхние Гари и Ельники, на правом берегу реки Чусовой

Группа местонахождений археологических памятников

эпоха палеолита

между бывшими деревнями Верхние Гари и Ельники, на правом берегу реки Чусовой

ИЛЬИНСКИЙ РАЙОН

Могильник "Анюшкарский"

X - XV вв.

300 м северо-восточнее села Кыласово

ОХАНСКИЙ РАЙОН

Горюхалинское городище

V в. до н.э. - IV в. н.э.

на окраине деревни Горюхалихи, на реке Очер

ПЕРМСКИЙ РАЙОН

Гляденовское костище

V в. до н.э. - XVII в. н.э.

1 км от деревни Гляденовой

Городище "Субботинское-I"

V - VII вв. до н.э.

между деревнями Субботиной и Андроновой

Турбинский могильник

II тыс. до н.э.

деревня Турбино

ЧЕРДЫНСКИЙ РАЙОН

Троицкое городище

XII - XV вв.

близ деревни Мысагорт, на высоком мысу

Поселение "Васюковское-II"

III тыс. до н.э. - XV в. н.э.

500 м от деревни Васюкова, на реке Березовке

КОМИ-ПЕРМЯЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОКРУГ

КОЧЕВСКИЙ РАЙОН

Митинская курганная группа

III - V вв.

близ деревни Митиной

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

ПАРТИЗАНСКИЙ РАЙОН

Городище "Николаевское"

XII в.

село Николаевка

Городище "Шайгинское"

XII в.

близ села Сергеевка

ШКОТОВСКИЙ РАЙОН

Пещера "Спящая красавица"

XII в.

близ реки Пейшула

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ПСКОВ

Культурный слой древнего Пскова

VIII - XVII вв.

в границах крепостной стены Окольного города, прибрежной части Завеличья между р. Великой и ул. Горького

в том числе:

 

 

подвалы гражданских построек

XVII в.

на берегу реки Великая, у церкви Георгия со Взвоза

остатки церкви Николы со Взвоза

XV в.

на берегу реки Великая, у церкви Георгия со Взвоза

руины древней подызбицы

XVII в.

под земляным валом и по ул. Воровского, на углу ул. Некрасова

остатки стрелецкой съезжей палаты Юрия Вестова

XVI - XVII вв.

угол улиц Воровского и Советской

руины церкви Святого Иоанна Милостивого "с Солодовников"

XVI в.

угол улиц Карла Маркса и Гоголя

руины палат

XVII в.

ул. Конная, 3

руины Ильинского монастыря в Завеличье

XV - XVI вв.

Завеличье, Красноармейская наб., 1

руины гражданского сооружения около церкви Николы Явленного

XVII в.

угол улиц Некрасова и Карла Маркса

остатки церкви Косьмы и Дамиана с Уток

XVI в.

ул. Свердлова, между улицами Калинина и Советской

остатки церкви Михаила Архангела в Песках

XV в.

на углу улиц Свердлова и Михайловской

руины церкви Рождества на Кстове

1397 - 1399 гг.

левый берег реки Псковы, у Лапиной горки

руины церкви Богоявления с Бродов

1444 г.

левый берег реки Псковы, у Лапиной горки

руины церкви Благовещения в Песках

1421 г.

левый берег реки Псковы, у Лапиной горки

руины церкви Николы из Песок

1419 г.

левый берег реки Псковы, у Лапиной горки

руины церкви Пятницы из Песок

1534 г.

левый берег реки Псковы, у Лапиной горки

ДЕДОВИЧСКИЙ РАЙОН

Городище

 

западная окраина р.п. Дедовичи, на левом берегу р. Шелони

Курганная группа (2 насыпи)

 

200 м от фермы совхоза "Красные горки", на пашне

СЕБЕЖСКИЙ РАЙОН

Курганная группа

 

близ деревни Прасни

УСВЯТСКИЙ РАЙОН

Стоянка "Усвяты-IV"

III - II тыс. до н.э.

р.п. Усвяты, на северном берегу озера Усвяты

РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

КАДОМСКИЙ РАЙОН

Могильник

XII - XIV вв.

р.пос. Кадом, на высоком берегу реки Мокши

Кукуевская стоянка

эпоха бронзы

2,5 км юго-западнее р.п. Кадом

Кукуевское селище

ранний железный век

2,5 км юго-западнее р.п. Кадом

Мокшинская стоянка

эпоха неолита

между р.п. Кадом и селом Белое

Мокшинское селище

славянское время

между р.п. Кадом и селом Белое

КАСИМОВСКИЙ РАЙОН

Баишевское городище

V в. до н.э., XI - XIII вв.

деревня Баишево

Ватреницкая курганная группа

XI - XII вв.

севернее села Ватреницы, в роще "Кочки"

Ждановское городище

VII в. до н.э., XII - XIII вв.

деревня Жданово

Стоянка "Ибердус-I"

1-я пол. II тыс. до н.э.

между деревнями Ибердус и Чаруши, на берегу старицы

Стоянка "Ибердус-II"

1-я пол. II тыс. до н.э.

между деревнями Ибердус и Чаруши, на берегу старицы

Стоянка "Ибердус-III"

XIV - XII вв. до н.э.

между деревнями Ибердус и Чаруши, на берегу старицы

КЛЕПИКОВСКИЙ РАЙОН

Стоянка "Совка-II"

1-я пол. II тыс. до н.э.

окраина г. Спасс-Клепики, на левом берегу реки Совки

Стоянка "Беломутово-III"

начало II тыс. до н.э.

1 км от села Беломутово

Стоянка "Владычинская Береговая"

III - II тыс. до н.э.

500 м западнее села Владычино

Ершовская стоянка

III - II тыс. до н.э.

близ деревни Ершово

Городище "Тюков городок"

начало I тыс. до н.э.

200 м северо-восточнее села Тюково

Стоянка "Черная гора"

IV - II тыс. до н.э.

близ села Фомино, на берегу Мартыновского озера

Черногорский могильник

2-я пол. II тыс. до н.э.

близ села Фомино, на берегу Мартыновского озера

КОРАБЛИНСКИЙ РАЙОН

Лыковская стоянка

эпоха бронзы

у Лыковой мельницы, на правом берегу реки Прони

Селище "Лыковское-II"

славянское время

у Лыковой мельницы, на правом берегу реки Прони

Толпинское городище

славянское время

1,5 км северо-восточнее села Незнаного

Юракинское городище

ранний железный век

1 км северо-западнее села Юракино

МИХАЙЛОВСКИЙ РАЙОН

Городище "Голубая гора"

XII - XIV вв.

г. Михайлов

Жокинское городище

XII - XIII вв.

2,5 км южнее села Жокино

Ижеславское городище

XI - XIII вв.

близ села Ижеславль, на правом берегу реки Прони

Лубянское городище

XI - XIII вв.

на левом берегу реки Прони, в развилке рек Жраки и Лубянки

ПРОНСКИЙ РАЙОН

Гневнинское поселение

XII - XIV вв.

р.п. Пронск, гора Гневна

Пронское городище

ранний железный век, славянское время

р.п. Пронск, на Покровском бугре

Селище "Прикурганное-I"

ранний железный век

р.п. Пронск, около горы Гневна

Подгорное селище

XI - XIII вв.

р.п. Пронск, около горы Гневна

Котовское селище

XI - XIII вв.

р.п. Пронск

Новинское селище

XI - XIII вв.

р.п. Пронск

Плотное селище

XI - XIII вв.

р.п. Пронск

Пушкарское селище

XI - XIII вв.

р.п. Пронск

Денисовское городище

XI - XIII вв.

деревня Денисовка

Елшинское ("Чертово") городище

ранний железный век, славянское время

5 км северо-восточнее р.п. Пронск и 2,5 км юго-восточнее села Елшино

Кисьвинское селище

XI - XIII вв.

село Кисьва

Кисьвинское городище

ранний железный век

между селами Кисьва и Панкино

Монастырская курганная группа

славянское время

2,5 км южнее деревни Полотно-Пушкарская

Вуколово селище ("Вуколов бугор")

ранний железный век

200 м севернее реки Пралии, на левом берегу реки Прони

РЫБНОВСКИЙ РАЙОН

Дятловское городище

ранний железный век, славянское время

село Новосёлки

Городище "Малявинца"

ранний железный век

село Новосёлки

Городище "Новоселковское-II" ("Пощуповское")

ранний железный век

между селами Новосёлки и Пощупово

Богословская стоянка

эпоха неолита

2 км юго-восточнее села Пощупово

Богословское селище

ранний железный век

2 км юго-восточнее села Пощупово

РЯЗАНСКИЙ РАЙОН

Вышгородское городище

I тыс. до н.э. - славянское время

село Вышгород

Гавердовская стоянка

эпоха неолита

близ села Гавердова, на левом берегу реки Оки

Дашковское (Храповское) городище

ранний железный век

между селами Дашково и Храпово

Дядьковское городище

ранний железный век

деревня Дядьково

Дядьковское селище

XI - XIII вв.

деревня Дядьково

Кораблинское селище

XI - XIII вв.

село Кораблино

Льговское городище

ранний железный век

500 м северо-западнее села Льгово

Льговское селище

XIII - XIV вв.

между селами Льгово и Рубцово, у дороги

Селище "Мурминское-II"

ранний железный век, славянское время

100 м восточнее села Мурмино

Мурминская стоянка

эпохи неолита и бронзы

1,5 км западнее села Мурмино

Новоселковское (Дятловское) городище

славянское время

800 м юго-восточнее села Новоселки

Поленское селище

XI - XIII вв.

деревня Поленское

Раменское селище

XI - XIII вв.

деревня Поленское

Секиотовское селище

славянское время

близ села Секиотово

Селище "Солотчинское-I"

XI - XIII вв.

к.п. Солотча

Селище "Солотчинское-II"

XI - XIII вв.

к.п. Солотча

Селище "Коломцы"

XI - XIII вв.

к.п. Солотча

Стоянка "Малые Богатырские заводы"

конец III тыс. до н.э.

к.п. Солотча

Стоянка "Рыковская Осяка"

эпоха неолита

к.п. Солотча

Городище "Рыковская Осяка"

ранний железный век

к.п. Солотча

Стоянка "Новоселковская Осяка"

III тыс. до н.э.

к.п. Солотча

Шумашская стоянка

эпоха бронзы

близ села Шумашь

г. СКОПИН

Лихачевское городище ("Кукан")

XII - XIII вв.

5 км южнее города

СКОПИНСКИЙ РАЙОН

Лазинская стоянка

эпоха бронзы

близ села Лазинка, на правом берегу реки Верды

Мшанское городище

X - XII вв.

село Мшанка

СПАССКИЙ РАЙОН

Городище "Брыкин Бор"

ранний железный век

близ пос. Брыкин Бор

Городецкое городище

VII - I вв. до н.э.

1 км юго-восточнее села Городец

Климентовская стоянка

эпохи неолита и бронзы

близ села Климентовское, на левом берегу реки Оки

Климентовское селище

ранний железный век

близ села Климентовское

Мало-Пироговская стоянка ("Улус")

эпоха бронзы

близ села Малое Пирогово

Мало-Пироговское селище

славянское время

близ села Малое Пирогово

Никитинское городище

ранний железный век, славянское время

село Никитино

Сумбуловское городище

ранний железный век - славянское время

деревня Сумбулово

Городище "Троице-Пеленицкое-II" ("Остролуцкое")

I - VI вв.

между селами Троице-Пеленицы и Острая Лука

Шатрищенский могильник

I тыс. н.э.

близ села Шатрище

Шатрищенское городище

ранний железный век

близ села Шатрище

ЧУЧКОВСКИЙ РАЙОН

Мелеховское городище

ранний железный век

село Мелехово

ШАЦКИЙ РАЙОН

Аксельмеевская стоянка

эпоха бронзы

восточная окраина села Аксельмеево

Стоянка "Борковская ГЭС"

эпоха бронзы

1 км юго-западнее пос. Борковская ГЭС

Стоянка "Пануморка-I"

эпоха бронзы

между селом Борки и пос. Борковская ГЭС

Стоянка "Пануморка-II"

ранний железный век

между селом Борки и пос. Борковская ГЭС

ШИЛОВСКИЙ РАЙОН

Нармушадское городище

ранний железный век

южная окраина села Нармушадь

Тырновская стоянка

эпоха бронзы

3 км южнее села Тырново

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДОЛИНСКИЙ РАЙОН

Поселение "Стародубское-II"

эпоха неолита (конец II - I тыс. до н.э.)

село Стародубское

КОРСАКОВСКИЙ РАЙОН

Сусуйская стоянка

эпоха позднего неолита (I тыс. до н.э. - I тыс. н.э.)

близ села Соловьевка

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ВЕРХНЯЯ ПЫШМА

Стоянка "Коптяки-9"

I тыс. до н.э.

остров Еловый на Исетском озере

ПРИГОРОДНЫЙ РАЙОН

Ермаковское городище

1581 г.

15 км севернее г. Нижний Тагил, на левом берегу реки Тагил

г. РЕЖ

Наскальные рисунки

эпоха бронзы

18 км от г. Реж, на Бородинских скалах

Наскальные рисунки

эпоха бронзы

река Тагил, деревни Бреховая, Гаевая, Комельская

СЕВЕРО-ОСЕТИНСКАЯ АССР

АЛАГИРСКИЙ РАЙОН

Погребения в каменных ящиках

I тыс. н.э.

близ селения Дзуарикау

Могильник

начало I тыс. н.э.

юго-западнее селения Лац

ИРАФСКИЙ РАЙОН

Захоронения в каменных ящиках

IV - IX вв.

селение Донифарс

Могильник

III - IX вв.

близ селения Комунта

КИРОВСКИЙ РАЙОН

Верхне-Джулатское городище

X - XIV вв.

селение Эльхотово

МОЗДОКСКИЙ РАЙОН

Городище

VII - X вв.

200 м юго-восточнее селения Киевское

Городище

X - XII вв.

600 м западнее села Октябрьское

Городище

X в.

село Раздольное, в 200 м от головного сооружения Терско-Кумской оросительной системы

Городище

X в.

3 км восточнее станицы Терской

ПРИГОРОДНЫЙ РАЙОН

Могильник

VI - IX вв.

село Верхняя Карца, в верхней части ущелья Карцайком

Погребения в наземных склепах (16 склепов)

XVII - XVIII вв.

селение Даргавс, на территории древнего кладбища

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. СМОЛЕНСК

Руины Борисоглебского монастыря:

XII в.

угол ул. Дзержинской и Краснофлотской

церковь Бориса и Глеба

1145 г.

галерея

1191 г.

трапезная

1140 г.

ограда

1180 - 1190 гг.

Городской земляной вал

XIII - XV вв.

Парк культуры и отдыха

Руины Чернушского монастыря:

XII в.

Чернушки

Спасская церковь

1141 г.

надвратная башня

 

Культурный слой города

IX - XVII вв.

а) территория города в пределах крепостной стены; б) полоса шириною 200 м по левому берегу реки Днепр между Рачевским и Чуриловским ручьями; в) по правому берегу реки Днепр в пределах улицы Кашена от льнокомбината до ручья Городянки

ВЯЗЕМСКИЙ РАЙОН

Селище

XI - XIII вв.

на окраине деревни Лубня

Городище

IX - XI вв.

северо-западнее деревни Новое Раменье, при впадении реки Деевки в реку Осьму

ГАГАРИНСКИЙ РАЙОН

Курганная группа (18 насыпей)

XI - XIII вв.

1,5 км юго-восточнее деревни Ивановское, на правом берегу реки Угры

Городище

железный век

в районе центральной усадьбы совхоза "Ильинский", на левом берегу реки Вори

Городище

I тыс. до н.э.

1 км северо-западнее центральной усадьбы совхоза "Кобелево", на левом берегу реки Угры

Стоянка

III - II тыс. до н.э.

близ деревни Мухино, на правом берегу реки Угры

Городище

конец I тыс. до н.э.

близ села Собакино

Стоянка

III - II тыс. до н.э.

близ деревни Федотково, на правом берегу реки Угры

Курганная группа (32 насыпи)

XI - XIII вв.

близ деревни Федотково, на правом берегу реки Угры, при впадении в нее реки Шитовки

ДЕМИДОВСКИЙ РАЙОН

Городище

I тыс. н.э.

на северной окраине деревни Анарово

Курганная группа (21 насыпь)

XI - XIII вв.

южнее деревни Аносенки, на левом берегу ручья при впадении в озеро Чистик

Курганная группа (9 насыпей)

XI - XIII вв.

восточнее деревни Баталово

Древнерусский город Вержавск

IX - XV вв.

северо-западнее деревни Городище, между озерами Поганое и Ржавец

Селище

III - VIII вв.

юго-западнее деревни Дроково, на северном берегу озера Акатовское

Стоянка

III - II тыс. до н.э.

на западном берегу озера Ельша

Городище

I тыс. н.э.

близ деревни Ключ, на левом берегу реки Половки

Городище

конец I тыс. до н.э. - начало I тыс. н.э.

восточнее деревни Холм, на правом берегу реки Савадица

ДОРОГОБУЖСКИЙ РАЙОН

Стоянка

IV - III тыс. до н.э.

г. Дорогобуж, на северном берегу озера Большая Карута, у льнозавода

Городище

конец I тыс. до н.э. - начало I тыс. н.э.

северо-восточнее деревни Благовещенское, на правом берегу реки Сукромля

Стоянка

III - II тыс. до н.э.

северо-западная окраина озера Большая Корута, на песчаной дюне

Городище

конец I тыс. до н.э. - начало I тыс. н.э.

близ поселка Верхнеднепровского, на правом берегу реки Каменки при впадении в реку Днепр

Городище

начало I тыс. н.э.

западнее деревни Выгорь, на левом берегу реки Ужи при впадении в реку Днепр

Стоянка

IV - III тыс. до н.э.

юго-западнее деревни Городок, на краю надпойменной террасы левого берега реки Угры, близ кладбища

Курганная группа (8 насыпей)

XI - XIII вв.

юго-восточнее деревни Городок, на левом берегу реки Угры, на лугу

Городище

железный век

юго-восточнее деревни Жашково, на левом берегу реки Днепр

Городище

железный век

юго-восточнее деревни Покровское, на правом берегу реки Ужи

Курганная группа (3 насыпи)

XI - XIII вв.

восточнее деревни Усвятье, на правом берегу реки Ужи

Городище

конец I тыс. до н.э. - начало I тыс. н.э.

близ деревни Шульгино, на левом берегу речки Городня

ДУХОВЩИНСКИЙ РАЙОН

Городище

железный век

западнее деревни Гоноусово, на правом берегу реки Уречи, в лесу

Городище

железный век

севернее деревни Кудрявцево, на болоте

Селище

железный век

близ деревни Никольское, на северном берегу озера Велисто, при выходе из озера реки Велистица

ЕЛЬНИНСКИЙ РАЙОН

Городище

железный век, XI - XIII вв.

1 км юго-восточнее деревни Белкино, на левом берегу реки Лемны

Курганная группа (150 насыпей)

XI - XIII вв.

близ деревни Волково Егорье, на правом берегу реки Стряна

Городище

конец I тыс. до н.э. - начало I тыс. н.э.

восточнее деревни Демидовки, на левом берегу реки Волость при впадении в нее реки Черниговки

Курганная группа (15 насыпей)

VII - XIII вв.

1 км юго-западнее деревни Дубосище, на обеих берегах реки Волость

Городище

конец I тыс. до н.э. - начало I тыс. н.э.

западнее деревни Дубровка, на правом берегу реки Десны

Городище

железный век

юго-западнее деревни Иваники, на левом берегу реки Мошна

Городище

железный век, XI - XIII вв.

2 км северо-западнее деревни Княжое, на левом берегу реки Мошна

Стоянка

IV - II тыс. до н.э.

близ деревни Красная Нива, вдоль левого берега реки Угры

Городище

железный век

близ деревни Павлово, на левом берегу речки Добрая

КРАСНИНСКИЙ РАЙОН

Городище

железный век, XI - XIV вв.

близ деревни Зверовичи

Курганная группа (16 насыпей)

VII - X вв.

южнее деревни Кончинка, на левом берегу реки Уфимья

МОНАСТЫРЩИНСКИЙ РАЙОН

Городище

начало I тыс. н.э.

близ деревни Березина, на правом берегу реки Вихры

Городище

конец I тыс. до н.э. - начало I тыс. н.э.

южнее деревни Бритово, на левом берегу реки Вихры

Городище

2-я пол. I тыс. до н.э.

1,5 км северо-западнее деревни Татарск, близ деревни Бохот

ПОЧИНКОВСКИЙ РАЙОН

Городище

VI - VIII вв.

близ деревни Акулинки, на левом берегу реки Серебрянки

Курганная группа (44 насыпи)

X - XIII вв.

между деревнями Арефьино-I и Арефьино-II, на правом берегу ручья Городок

Городище

конец I тыс. н.э.

3 км западнее деревни Бердиняки, на краю болота

Городище

первые века н.э., VI - VIII вв.

близ деревни Вошкино, на левом берегу реки Россожи

Городище

IX - XIII вв.

юго-западнее деревни Кучино, на левом берегу ручья

Городище

ранний железный век, VI - VIII вв.

деревня Городок, на правом берегу реки Лучесянки

Городище

конец I тыс. до н.э. - начало I тыс. н.э.

северо-восточнее деревни Мачулы, на правом берегу реки Хмары

Городище

конец I тыс. до н.э. - начало I тыс. н.э.

1 км восточнее деревни Митюшино, на левом берегу реки Сож

Городище

VI - IX вв.

северо-западнее деревни Никульчино, на болоте

Стоянка

III - II тыс. до н.э.

2 км юго-восточнее деревни Пескуры, на левом берегу реки Стомять

Стоянка

III - II тыс. до н.э.

1 км юго-западнее деревни Потемкино, на левом берегу реки Сож

Городище

начало I тыс. н.э.

близ деревни Прудки, на правом берегу реки Осекино

Курганная группа (14 насыпей)

X - XIII вв.

западнее деревни Светлая, на правом берегу реки Вепренки

РОСЛАВЛЬСКИЙ РАЙОН

Городище

I тыс. н.э.

северо-западнее деревни Альняги, на правом берегу реки Булдыжни

Городище

ранний железный век

юго-западнее деревни Аселье, на левом берегу ручья

Городище

ранний железный век

близ деревни Бараново, на левом берегу ручья

Городище

ранний железный век

западнее деревни Большая Кошкина, на правом берегу реки Вороницы

Курганная группа (20 насыпей)

XI - XIII вв.

близ деревни Брянцовка, на правом берегу реки Десны

Городище

ранний железный век

близ деревни Верхние Караковичи, на правом берегу реки Десны, при впадении в нее ручья, на развилке двух оврагов

Городище

ранний железный век

южнее деревни Гореново, на правом берегу реки Челкни

Городище

ранний железный век

близ деревни Епишево, на левом берегу реки Пет

Городище

ранний железный век

близ села Жарынь, на правом берегу реки Прожеды

Городище

ранний железный век

юго-западнее деревни Красильники, на правом берегу ручья

Городище

ранний железный век

близ деревни Крутица, на левом берегу реки Половни

Стоянка

III тыс. до н.э.

восточнее деревни Нижние Караковичи, на правом берегу реки Десны, на склоне надпойменной террасы

Городище

ранний железный век

близ деревни Слободка, на правом берегу реки Чернатки

Курганная группа (14 насыпей)

XI - XIII вв.

юго-восточнее деревни Старые Словени, при впадении реки Жарны в реку Соложу

Городище

ранний железный век

северо-западнее деревни Трояново, на левом берегу реки Десны, при впадении в нее ручья

РУДНЯНСКИЙ РАЙОН

Стоянка

III - II тыс. н.э.

севернее деревни Заозерье, на северном берегу озера Большой Рутавечь, при выходе из озера реки Рутавечь

Курганная группа (90 насыпей)

VIII - XIII вв.

близ деревни Заозерье, на северном берегу озера Рутавечь

Курганная группа (20 насыпей)

IX - X вв.

1 км западнее деревни Ковали, на правом берегу реки Рутавечь

Городище

начало I тыс. н.э. - XI - XIV вв.

на южной окраине села Микулино

Городище

начало I тыс. н.э. - XI - XIV вв.

близ села Микулино, на берегу озера Глыбай

Городище

железный век

западнее деревни Переволочье, на правом берегу ручья, впадающего в реку Рудню

Городище

железный век, XI - XIII вв.

южнее деревни Рокот, на правом берегу реки Клец

САФОНОВСКИЙ РАЙОН

Городище

ранний железный век

1,5 км западнее деревни Батищево, на правом берегу реки Малая Варша

Стоянка

IV тыс. до н.э.

1 км южнее деревни Иваники, на правом берегу реки Вязьмы

Курганная группа (50 насыпей)

XI - XIII вв.

2 км южнее деревни Иваники, на правом берегу реки Вязьмы

Курганная группа (26 насыпей)

XI - XIII вв.

1,5 км севернее деревни Крюково, на правом берегу реки Соли

Стоянка

III тыс. до н.э.

западнее деревни Мосалово, на левом берегу реки Днепр, против устья реки Соли

Городище

ранний железный век

2 км севернее деревни Никулино, на левом берегу реки Вязьмы

Городище

I пол. I тыс. н.э.

1,5 км южнее деревни Перстеньки, на левом берегу реки Днепр

СМОЛЕНСКИЙ РАЙОН

Городище

VI - VIII вв.

юго-западнее села Богородицкое, на левом берегу реки Дресны

Селище

XI - XIII вв.

близ села Богородицкое, на левом берегу реки Дресны

Селище

середина I тыс. н.э.

близ деревни Борок, на правом берегу реки Днепр

Городище

железный век

на юго-восточной окраине деревни Иньково, на правом берегу реки Клец

Городище

железный век, X - XIV вв.

на правом берегу реки Каспли

Курганная группа (13 насыпей)

VII - XIV вв.

юго-восточнее поселка Колодня, на правом берегу реки Днепр, у песчаного карьера

Городище

ранний железный век

1 км севернее деревни Корытня, на левом берегу реки Уфиньи, при впадении в нее ручья

Курганная группа (30 насыпей)

VII - IX вв.

северо-восточнее деревни Купники

Городище

начало I тыс. н.э.

близ деревни Лукесы, на правом берегу реки Каспли

Курганная группа (75 насыпей)

X - XIII вв.

близ деревни Маркатушино, на левом берегу реки Днепр, при впадении в нее реки Десны

Городище

XI - XIII вв.

1,2 км восточнее деревни Петрово, при слиянии двух ручьев, на болоте

Курганная группа (12 насыпей)

X - XIII вв.

близ деревни Смолино, на левом берегу реки Клец

Курганная группа (14 насыпей)

X - XIII вв.

северо-восточнее деревни Сумароково, на левом берегу реки Сож

Курганная группа (12 насыпей)

X - XIII вв.

близ деревни Ясная Поляна на правом берегу реки Днепр

СЫЧЕВСКИЙ РАЙОН

Городище

железный век, XI - XIV вв.

близ села Липецы, на берегу реки Вазузы

Городище

железный век

близ деревни Середа, в 100 м от реки Ракитной

УГРАНСКИЙ РАЙОН

Курганная группа (23 насыпи)

VI - XIII вв.

восточнее деревни Волкачаны, на правом берегу реки Угры, при впадении в нее ручья

Городище

начало I тыс. н.э. - XI - XIV вв.

близ деревни Городище, на правом берегу реки Дебри

Городище

начало I тыс. н.э.

восточнее деревни Дракина, на левом берегу реки Угры, в излучине впадающего в нее ручья

ХИСЛАВИЧСКИЙ РАЙОН

Курганная группа (45 насыпей)

VII - XIII вв.

близ деревни Коханова, на правом берегу реки Сож

Городище

I тыс. н.э.

юго-восточнее деревни Коханова, на правом берегу реки Сож

Курганная группа (28 насыпей)

XI - XIII вв.

близ деревни Стайки, на левом берегу реки Сож

ХОЛМ-ЖИРКОВСКИЙ РАЙОН

Городище

железный век

восточнее деревни Большово, на правом берегу реки Днепр и на левом берегу реки Немощенка

Стоянка

III - II тыс. до н.э.

западнее деревни Василенки, на левом берегу реки Вязьмы, на песчаных дюнах

Городище

железный век

восточнее села Верховье-Малышкино, на восточном берегу реки Труботки

Городище

железный век

севернее деревни Городня, на правом берегу реки Городнянка

Городище

железный век, XI - XIII вв.

близ деревни Никола-Немощенный, на правом берегу реки Днепр

Курганная группа (30 насыпей)

XI - XIII вв.

северо-западнее деревни Татаренка

ШУМЯЧСКИЙ РАЙОН

Курганная группа (35 насыпей)

XI - XIII вв.

близ деревни Блинные Кучи, на правом берегу реки Ипути

Городище

начало I тыс. н.э.

юго-западнее деревни Боровая, на правом берегу ручья, впадающего в реку Соженку

Стоянка

III - II тыс. до н.э.

близ деревни Глухари, на левом берегу реки Ипути

Курганная группа (14 насыпей)

IX - XIII вв.

близ деревни Жуковка, на левом берегу реки Остер

Городище

железный век, IX - XIII вв.

северо-западнее деревни Нижнее Хоронево, на правом берегу реки Немки

Городище

начало I тыс. н.э.

южнее деревни Погореловое, на правом берегу реки Серебрянки

Курганная группа (75 насыпей)

IX - XIII вв.

2,5 км от деревни Пожоги, на левом берегу реки Остер, в лесу

Городище

железный век

близ деревни Штаб-Загустино, на левом берегу ручья

ЯРЦЕВСКИЙ РАЙОН

Курганная группа (87 насыпей)

VII - XIII вв.

7 км южнее г. Ярцево, на правом берегу реки Вопи, у бывшей деревни Мизиново

Городище

начало I тыс. н.э.

близ деревни Ельча, на левом берегу реки Ельчи

Городище

железный век

близ деревни Загвозни, на ручье Аржухе

Городище

железный век

в парке совхоза "Засижье", на правом берегу реки Днепр

Курганная группа (17 насыпей)

XI - XIII вв.

близ деревни Зубовщина

Стоянка

III - II тыс. до н.э.

1 км южнее деревни Козичино, на правом берегу реки Днепр, на дюне

Городище

начало I тыс. н.э.

2 км северо-восточнее деревни Колупаево, на правом берегу реки Днепр

Курганная группа (15 насыпей)

XI - XIII вв.

2 км южнее деревни Копыревщина, на левом берегу реки Вопи

Городище

железный век

2 км восточнее деревни Любково, на правом берегу реки Хмость

Курганная группа (36 насыпей)

VII - IX вв.

близ усадьбы совхоза "Михейково", на правом берегу реки Вопи

Курганная группа (38 насыпей)

VIII - X вв.

близ деревни Рядынь, на берегу реки Рядыньки

Городище

железный век

близ деревни Сущево, на левом берегу реки Царевич

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ

г. ПРИКУМСК

Городище "Маджары"

XIII - XIV вв.

юго-восточная часть города

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ

ЗЕЛЕНЧУГСКИЙ РАЙОН

Архызский комплекс памятников:

X - XII вв.

пос. Архыз

руины церкви

остатки ограды

могильник

поселение

поселение

поселение

руины зданий

руины стены

плита с крестом

плита с крестом

плита с крестом

кучи камней (18 скоплений)

Комплекс памятников:

 

7 км севернее станицы Исправной, на левом берегу реки Большой Зеленчук

могильник "Белая круча-I"

VI - II вв. до н.э.

могильник "Белая круча-II"

VIII - X вв.

поселение "Белая круча"

VIII - X вв.

Могильник ("Статуи на Шпиле")

X - XII вв.

Кривая балка у реки Кяфар

Городище

раннее средневековье

близ Кривой балки у реки Кяфар

КАРАЧАЕВСКИЙ РАЙОН

Городище "Гиляч"

IV - XI вв.

13 км от г. Карачаевска, на левом берегу реки Кубань

Городище "Инджур-Гата"

IX - XI вв.

5 км от аула Кумыш

Хумаринское городище "Калеж"

VII - VI вв. до н.э., VI - XIII вв.

аул Хумара

МАЛОКАРАЧАЕВСКИЙ РАЙОН

Комплекс памятников "Римгора":

конец I - начало II тыс. до н.э.

между селами Джага и Учкенен, при впадении реки Эшканон в реку Подкумок

укрепление

поселение

некрополь

ХАБЕЗСКИЙ РАЙОН

Городище "Адиюх"

VI - XII вв.

3 км от аула Инджи-Чукун, на правом берегу реки Малый Зеленчук

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МОРШАНСКИЙ РАЙОН

Крюково-Кужновский могильник

VIII - XI вв.

7 км южнее г. Моршанска, на правом берегу реки Цны

ТАТАРСКАЯ АССР

г. КАЗАНЬ

Городище "Казанский Кремль"

X - XVI вв.

Кремль

АГРЫЗСКИЙ РАЙОН

Красноборский могильник

конец I тыс. до н.э.

село Красный Бор

ВЫСОКОГОРСКИЙ РАЙОН

Селище

XIII - XV вв.

севернее села Русский Урмат, на берегу речки Урматки

ЕЛАБУЖСКИЙ РАЙОН

Ананьинский могильник

I тыс. до н.э.

село Ананьино

КУЙБЫШЕВСКИЙ РАЙОН

Танкеевский могильник

IX - X вв.

деревня Танкеевка

ЛАИШЕВСКИЙ РАЙОН

Городище "Кашан-I"

XI - XIV вв.

1 км восточнее села Шуран

Городище "Кашан-II"

XI - XIV вв.

6 км восточнее села Шуран

МАМАДЫШСКИЙ РАЙОН

Кирменьчухское городище

XIII - XIV вв.

2,5 км северо-западнее деревни Русские Кирмени

РЫБНО-СЛОБОДСКИЙ РАЙОН

Чаллынское городище

XV - XVI вв.

2 км юго-западнее деревни Тебердино Чаллы

ТЕТЮШСКИЙ РАЙОН

Больше-Тарханское городище

V - VII вв.

4,5 км южнее деревни Большие Тарханы

Богдашкинское городище - центр княжества "Ошель" Болгарского государства

X - XIII вв. (до 1220 г.)

900 м севернее деревни Богдашкино

ЧИСТОПОЛЬСКИЙ РАЙОН

Тубулгатаусское городище - центр Тубулгатаусского княжества Болгарского государства

X - XIV вв.

на юго-восточной окраине деревни Тубулгатау (Верхнее Никиткино)

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ТОМСК

Комплекс памятников:

 

 

Томская ("Лагерная") курганная группа

 

 

Томская ("Лагерная") курганная группа

 

 

Томский могильник

 

 

Томское старое мусульманское кладбище

 

 

Томская ("Лагерное") городище

 

 

Томская стоянка

эпоха палеолита

 

Томский острог

 

 

ТОМСКИЙ РАЙОН

Басандайский комплекс памятников:

 

Басандайка

стоянка

эпоха неолита

 

городище

городище

городище

поселение

селище

курганная группа

Комплекс памятников:

 

близ деревни Самусь

поселение "Самусь-IV"

 

 

Самусьскинское селище

 

 

Самусьскинское селище

 

 

Самусьскинский могильник

эпоха неолита

 

ТУВИНСКАЯ АССР

ТЕС-ХЕМСКИЙ РАЙОН

Городище "Пор-Бажин"

VIII - IX вв.

озеро Тере-Холь

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

АЛЕКСИНСКИЙ РАЙОН

Поселение

 

близ села Картавцево, на левом берегу реки Крушмы

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОКРУГ

БЕРЕЗОВСКИЙ РАЙОН

Городище "Сартынья"

 

близ села Саранпауль

УДМУРТСКАЯ АССР

ГЛАЗОВСКИЙ РАЙОН

Городище "Донды-Кар"

IX - XV вв.

1 км восточнее деревни Дондыкар

КЕЗСКИЙ РАЙОН

Городище "Поломское-I" ("Каравалес")

V - IX вв.

2 км севернее села Полом, 2 км от реки Чепцы

Могильник "Поломский-II" ("Красная Горка")

V - IX вв.

2 км северо-западнее села Полом

КАРАКУЛИНСКИЙ РАЙОН

Городище "Чеганда-II"

конец I тыс. до н.э. - начало I тыс. н.э.

2,5 км южнее села Чеганда, в логу "Малая Чеганда"

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. УЛЬЯНОВСК

Поселение "Киндяковка"

2-ая пол. II тыс. до н.э.

южная окраина города, в 40 м западнее школы N 10

Поселение "Ульяновск-II"

III - VII вв.

1 км северо-восточнее 338 квартала

Могильник

IX - XI вв.

угол улиц Ульянова и Коммунистической

ИНЗЕНСКИЙ РАЙОН

Поселение "Инза"

эпохи мезолита и неолита, ранний бронзовый век

2 км западнее г. Инза, на правом берегу реки

Поселение "Коржевка" ("Старое мордовское жилье")

конец II тыс. до н.э.

1,5 км западнее села Коржевка, на южном берегу Большого Коржевского озера

Поселение "Чумакино"

2-ая пол. II тыс. - начало I тыс. до н.э.

3 км юго-западнее села Коржевка

МАЙНСКИЙ РАЙОН

Городище "Городок"

XV в.

6 км северо-западнее села Подлесное

Городище "Подлесное" ("Городок Стеньки Разина")

XV - XVI вв.

5 - 7 км северо-западнее села Тагай

КАРСУНСКИЙ РАЙОН

Поселение "Беловодье"

III - VII вв.

2,5 км восточнее села Беловодье, у обочины дороги Беловодье-Карсун

Городище "Беловодье"

III - VII вв.

1,5 км восточнее села Беловодье

СУРСКИЙ РАЙОН

Поселение "Сурское"

III - VII вв.

пгт Сурское, на левом берегу реки Суры

Селище "Болтаевка"

III - VII вв.

1,2 км севернее деревни Болтаевка и 5 км от пгт Сурское, на правом берегу реки Суры

Поселение "Гулющево"

III - VII вв.

северная окраина села Гулющево

УЛЬЯНОВСКИЙ РАЙОН

Поселение "Белый Ключ"

2-ая пол. II тыс. до н.э.

800 м западнее села Белый Ключ

Поселение "Бирючевка-I"

2-ая пол. II тыс. - начало I тыс. до н.э.

близ деревни Бирючевка, в 1 км юго-западнее села Новый Урень, на берегу реки Сухой Бирюч

Поселение "Бирючевка-II"

2-ая пол. II тыс. - начало I тыс. до н.э.

1,5 км северо-западнее пос. Бирючевский, в 2 км юго-западнее села Новый Урень, на берегу реки Сухой Бирюч

Поселение "Бирючевка-III"

2-ая пол. II тыс. до н.э.

1,5 северо-западнее пос. Бирючевский, в 2 км юго-западнее села Новый Урень, на берегу реки Сухой Бирюч

Поселение "Большие Ключищи-II"

IV - II тыс. до н.э., III - VII вв.

юго-западная окраина села Большие Ключищи

Поселение "Вырыпаевка-I"

2-ая пол. II тыс. до н.э.

деревня Вырыпаевка

Поселение "Вырыпаевка-II"

2-ая пол. II тыс. - начало I тыс. до н.э.

юго-западная окраина деревни Вырыпаевка

Поселение "Агробиостанция"

конец II тыс. - начало I тыс. до н.э.

между деревней Вырыпаевкой и селом Луговым, на берегу реки Свияги

Поселение "Луговое-I"

2-ая пол. II тыс. - начало I тыс. до н.э.

между селом Луговым и агробиостанцией Ульяновского пединститута

Поселение "Луговое-2"

конец II тыс. - начало I тыс. до н.э.

400 м северо-восточнее села Лугового, на берегу реки Свияги

Рыболовное сооружение "Луговой затон"

IV - III тыс. до н.э.

300 м северо-восточнее села Лугового, на бывшей старице реки Свияги

Поселение "Торфоболото-I"

2-ая пол. II тыс. - начало I тыс. до н.э.

1 км юго-западнее пгт Ишеевки, в 2 км юго-восточнее деревни Торфоболото

Поселение "Торфоболото-II"

2-ая пол. II тыс. до н.э.

2 км юго-западнее пгт Ишеевки, в 800 м от деревни Торфоболото

Поселение "Торфоболото-III"

2-ая пол. II тыс. до н.э.

на территории деревни Торфоболото

Курганная группа (2 насыпи)

середина II тыс. до н.э.

близ пгт Ишеевки

Поселение "Карлинское-III"

III - II тыс. до н.э., III - VII вв., X - XIII вв.

2 км восточнее деревни Карлинское

Поселение "Карлинское-IV"

III - II тыс. до н.э., III - VII вв.

между деревней Карлинское и селом Сельд

Поселение "Красный Яр"

X - XIII вв.

2 км юго-восточнее турбазы в селе Красный Яр

Поселение "Лаишевка"

2-ая пол. II тыс. - начало I тыс. до н.э.

северо-восточная окраина деревни Лаишевка, на левом берегу реки Свияги

Курган "Каманцева Шишка"

середина II тыс. до н.э.

северо-западная окраина села Новый Урень

Поселение "Плодопитомник"

II тыс. до н.э., болгарское время

территория пос. Плодопитомник

ЧЕРДАКЛИНСКИЙ РАЙОН

Поселение "Чердаклы"

эпоха неолита, III - VII вв.

500 м северо-западнее пгт Чердаклы

Стоянка

эпоха бронзы

восточнее села Крестовое Городище, на склоне горы

Курганная группа (20 насыпей)

эпоха бронзы

восточнее села Крестовое Городище, на склоне горы

Селище

XII в.

село Татарский Калмаюр

Песчаниковые плиты с арабскими надписями (77 плит)

XII в.

село Татарский Калмаюр, на селище

Поселение "Юрманки"

каменный век, бронзовый век, домонгольское время

2 км юго-восточнее деревни Юрманки, на левом берегу реки Урень

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

ХАБАРОВСКИЙ РАЙОН

Петроглифы Сикачи-Алян

эпоха бронзы

село Малышево

ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКАЯ АССР

НАУРСКИЙ РАЙОН

Курганные группы

III тыс. до н.э. - III в. н.э.

станица Микенская

Грунтовые могильники

 

селение Эрзи

Захоронение в склепах

 

селение Эрзи

СОВЕТСКИЙ РАЙОН

Комплекс сооружений городка мертвых "Цой-Педе":

XV - XVIII вв.

верховья реки Чанты-Аргуна

святилище

 

 

святилище

некрополь "Цой-Педе" ("Город божества")

боевая башня над некрополем

боевая башня у подножья мыса развалины Малхиста

ШЕЛКОВСКИЙ РАЙОН

Шелковское городище

VIII - IX вв.

станица Шелковская

ЧУВАШСКАЯ АССР

БАТЫРЕВСКИЙ РАЙОН

Комплекс памятников:

X - XII вв.

деревня Тигашево

Тигашевское городище

 

 

селище

селище

селище

КОЗЛОВСКИЙ РАЙОН

Балановский могильник

эпоха бронзы

деревня Баланово

ЯКУТСКАЯ АССР

г. ЯКУТСК

Стоянка "Куллаты"

эпохи неолита и железного века

35 км южнее г. Якутска

АЛДАНСКИЙ РАЙОН

Стоянка "Белькачи-I"

каменный век

деревня Белькачи

ЖИГАНСКИЙ РАЙОН

Стоянка "Малая Мунку"

эпоха неолита

устье реки Мунку

Исторические памятники

 

Наименование памятника

Местонахождение памятника

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

г. БАРНАУЛ

Дом, в котором в 1918 году была провозглашена советская власть в Алтайской губернии

ул. Ползунова, 33

Дом, в котором в 1762 - 1766 годах жил изобретатель первого в мире парового двигателя Ползунов Иван Иванович

ул. Ползунова, 41

Мемориальный комплекс:

пр. Ленина, сквер

братская могила подпольщиков и партизан, погибших в годы гражданской войны

братская могила продработников, погибших в 1920 году

могила командующего армией Мамонтова Ефима Мефодьевича и командира дивизии Ворожцова Владимира Михайловича, погибших в 1921 году

Могила Ядринцева Николая Михайловича (1842 - 1894), исследователя Алтая

Нагорный парк, на территории ВДНХ

КУРЬИНСКИЙ РАЙОН

Шлифовальная фабрика, построенная в 1802 году:

пос. Колывань

производственный корпус N 1

производственный корпус N 2

ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН

Трактор "ДТ-54", установленный в честь трудовых побед покорителей целины

пос. совхоза "Комсомольский"

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. БЛАГОВЕЩЕНСК

Памятник воинам-амурцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

пл. Дружбы

Мемориальный комплекс:

стадион "Спартак"

братская могила 118 бойцов за власть Советов, погибших в 1918 - 1922 гг., в которой похоронены:

Мухин Федор Никандрович (1878 - 1919), председатель Амурского Совнаркома

Шимановский Владимир Иванович (1870 - 1918), председатель Амурского дорпрофсожа

Шадрин Самуил Федорович (погиб в 1918 г.), заместитель председателя Амурского облисполкома

Шариф Яков Григорьевич (1866 - 1919), советский и партийный работник

Памятник, сооруженный в 1868 г. в честь Айгунского договора 1857 г., определившего границы по реке Амуру между Россией и Китаем

в 2 км от города, на западной окраине

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. АРХАНГЕЛЬСК

Дом, в котором в 1918 г. была провозглашена советская власть в Архангельской губернии. В этом доме в феврале и июне 1918 г. проходили первые губернские съезды Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов

ул. П. Виноградова, 98

Танк, установленный на пьедестале как символ победы Красной Армии над интервентами в годы гражданской войны

ул. П. Виноградова

ХОЛМОГОРСКИЙ РАЙОН

Памятные места, связанные с жизнью Ломоносова Михаила Васильевича:

село Ломоносово

остатки усадьбы, в которой родился и жил Ломоносов Михаил Васильевич

Дмитриевская церковь

дом-музей Ломоносова Михаила Васильевича

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. АСТРАХАНЬ

Дом, в котором жили родители Ульянова Ильи Николаевича. В доме-музей семьи Ульяновых

ул. Ульяновых, 9

Дом, в котором в начале 1918 г. проходил I-й губернский съезд Советов, провозгласивший установление советской власти в губернии

ул. Шаумяна, 1

БАШКИРСКАЯ АССР

г. УФА

Монумент "Дружба", сооруженный в честь 400-летия добровольного присоединения Башкирии к России

Первомайская пл.

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ВАЛУЙСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором в 1901 г. родился генерал армии Ватутин Николай Федорович. В доме-мемориальный музей Н.Ф. Ватутина

село Ватутино

НОВООСКОЛЬСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором 19 ноября 1919 г. проходило первое заседание штаба 1-й Конной Армии

В доме - музей 1-й Конной Армии

село Великомихайловка

ИВНЯНСКИЙ И ЯКОВЛЕВСКИЙ РАЙОНЫ

Поле Курской битвы:

северный скат высоты южнее хутора Ерик Яковлевского района

противотанковый ров на участке 1243 стрелкового полка перед первой оборонительной полосой Курской дуги

огневая позиция взвода третьей батареи 35 истребительного противотанкового артиллерийского полка

высота 245,5, в 7 км севернее р.п. Яковлево Яковлевского района

памятник героям Курской битвы

у высоты 245,5, в 7 км севернее р.п. Яковлево Яковлевского района

место командного пункта шестой гвардейской армии с остатками блиндажей

в лесу юго-западнее села Кочетовка Ивнянского района

рубеж, где советские войска 9 июня 1943 г. остановили врага, рвавшегося к Курску, и с этого рубежа начали 16 июля 1943 г. операцию по разгрому немецко-фашистских войск

урочище "Толстое", 1,5 км южнее хутора Зоринские Дворы Ивнянского района

обелиск третьему механизированному корпусу на месте ввода его в сражение 6 июля 1943 г.

р.п. Яковлево Яковлевского района, у автомагистрали

памятник на южном фасе Курской дуги, установленный в честь боевой славы танкистов и артиллеристов

624 км автострады Москва - Симферополь

братское кладбище советских воинов, погибших в боях на Курской дуге

хутор Крапивенские Дворы Яковлевского района

братские могилы советских воинов, где похоронены Герои Советского Союза:

лейтенант Шаландин Вальдемар Сергеевич

р.п. Яковлево

младший лейтенант Шпарь Григорий Иванович

село Петровка Ивнянского района

старший сержант Зинченко Иван Трофимович

село Сырцово Ивнянского района

сержант Востриков Тимофей Иванович

село Верхопенье Ивнянского района

могилы Героев Советского Союза:

старшего сержанта Боровиченко Марии Сергеевны

село Орловка Ивнянского района

старшего лейтенанта Горовца Александра Константиновича

на границе с Курской областью у автомагистрали

могила капитана Евсеенко Анатолия Семеновича, погибшего 21 июля 1943 г.

у автомагистрали и развилки дорог на хутор Гремячий Ивнянского района

три могилы неизвестных советских воинов, погибших в боях на Курской дуге

одна севернее и две южнее хутора Зоринские Дворы Ивнянского района

ПРОХОРОВСКИЙ РАЙОН

Поле танкового сражения под Прохоровкой:

блиндаж, окопы, ходы сообщения командного пункта 5-й гвардейской танковой армии

высота 251,6, северо-западнее р.п. Прохоровка

братская могила советских воинов, где похоронен Герой Советского Союза старший лейтенант Шпетный Александр Михайлович

село Карташевка

братские могилы советских воинов

р.п. Прохоровка, село Береговое, село Прелестное

АЛЕКСЕЕВСКИЙ РАЙОН

Братская могила советских воинов, где похоронен Герой Советского Союза лейтенант Панин Борис Владимирович

село Иловка

БОРИСОВСКИЙ РАЙОН

Братская могила советских воинов, где похоронен Герой Советского Союза майор Быков Иван Михайлович

село Березовка

ШЕБЕКИНСКИЙ РАЙОН

Братская могила советских воинов, где похоронен Герой Советского Союза старший лейтенант Конарев Иван Алексеевич

село Вознесеновка

Братская могила советских воинов, где похоронен Герой Советского Союза старшина Ильин Николай Яковлевич

село Никольское

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. БРЯНСК

Мемориальный комплекс в честь партизанского движения на Брянщине

пос. Белобережская

БРЯНСКИЙ РАЙОН

Базовая стоянка "Озеро Круглое" Бежицкого партизанского отряда им. Виноградова в 1941 - 1943 гг.:

озеро Круглое, 25 км севернее г. Брянска

землянка

домик-музей

братская могила партизан.

Здесь создан музей партизанской славы

ЖУКОВСКИЙ РАЙОН

Усадьба, в которой жил поэт Тютчев Федор Иванович:

село Овстуг

дом

парк.

В усадьбе мемориальный музей Ф.И. Тютчева

ПОЧЕПСКИЙ РАЙОН

Усадьба "Красный Рог", в которой жил поэт Толстой Алексей Константинович:

село Красный Рог

дом

парк с прудом.

В усадьбе мемориальный музей А.К. Толстого

БУРЯТСКАЯ АССР

г. УЛАН-УДЭ

Дом, в котором в 1920 г. находилось Министерство иностранных дел Дальневосточной Республики и с 1923 г. - ЦИК и Совнарком Бурят-Монгольской АССР

ул. Ленина, 29

Дом, в котором в 1920 г. на Съезде трудового населения Забайкалья была принята Декларация об образовании Дальневосточной Республики и избрано правительство. Здесь в декабре 1923 г. на I Съезде Советов Бурят-Монгольской АССР были избраны ЦИК (БурЦИК) и Совнарком - первое правительство Бурят-Монгольской АССР

ул. Ленина, 46

Памятник борцам, погибшим за власть Советов в Забайкалье, сооруженный в 1926 г.

пл. Революции

Могилы:

Центральное городское кладбище

Намсараева Хоца Намсараевича (1889 - 1959), основоположника бурятской советской литературы

Сампилова Цыренжапа Сампиловича (1893 - 1953), художника

КАБАНСКИЙ РАЙОН

Братская могила, в которой похоронены Бабушкин Иван Васильевич (1873 - 1906) и его товарищи-революционеры, расстрелянные карателями

г. Бабушкин, старое кладбище

КЯХТИНСКИЙ РАЙОН

Дом Цыренова, где в 1920 - 1921 гг. под руководством Сухэ-Батора и Чойбалсана проходили нелегальные совещания монгольских революционеров

г. Кяхта, Горно-Зерентуйская ул., 2

Дом, в котором у А.М. Лушникова останавливались для организации экспедиций в Центральную Азию путешественники Пржевальский Николай Михайлович, Козлов Петр Кузьмич, супруги Потанины, Обручев Владимир Афанасьевич и другие исследователи

г. Кяхта, Слобода, 11

Памятник 1500 политзаключенным из разных районов Урала и Сибири, зверски замученным в Красных казармах Троицкосавска в декабре 1919 г.

юго-восточнее г. Кяхта, на советско-монгольской границе

ПРИБАЙКАЛЬСКИЙ РАЙОН

Могила Шимкова Ивана Федоровича (1803 - 1836), декабриста

село Батурино, у Сретенской церкви

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ВОЛГОГРАД

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеются в виду "Сталинградская область" и "г. Сталинград"

Капустная балка - место зверского расстрела защитников Красного Царицына

окраина Бекетовки

Здание гостиницы "Столичные номера", где в 1918 г. работал Чрезвычайный продовольственный комитет ("Чоппрод"), руководивший заготовками на юге России

здание гостиницы "Волгоград"

Памятное место, где в сентябре 1942 г. мужественно сражались и погибли в окружении воины 1-го батальона 42-го Гвардейского стрелкового полка под командованием старшего лейтенанта Ф.Г. Федосеева

Привокзальная пл., здание ж-д ст. Волгоград-1

Памятное место, где в 1917 - 1918 гг. формировались красногвардейские отряды железнодорожников и ремонтировались бронированные поезда Царицынского фронта

локомотивное депо ж-д ст. Волгоград-1

"Маяк" - памятник морякам Волжской военной флотилии, принимавшим участие в Сталинградской битве

вход в Волго-Донской судоходный канал им. В.И. Ленина

Памятное место, где в 1917 - 1918 гг. находился Царицынский исполнительный комитет Совета рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов

здание драмтеатра

Памятное место, где в августе-сентябре 1942 г. находился штаб истребительного батальона Кировского района

здание исполкома Кировского райсовета

Танк Т-34, установленный в честь боевых и трудовых подвигов работников Волгоградского тракторного завода в годы Великой Отечественной войны

пл. Дзержинского

Памятное место, где в 1917 - 1918 гг. находился штаб Красной Гвардии 5-го района г. Царицына

здание Кировского райкома ДОСААФ

Памятное место, где в дни обороны Сталинграда части 64-й армии под командованием генерала М.С. Шумилова вели ожесточенные бои с немецко-фашистскими оккупантами

кожевенный завод

Танк "Т-34", установленный на пьедестале в честь боевых и трудовых подвигов рабочих судоверфи в годы Великой Отечественной войны

Комсомольский садик

Памятное место, где в 1941 - 1942 гг. работала радиостанция Министерства связи СССР, которая обеспечивала устойчивую радиосвязь с Москвой, Севастополем, Новороссийском, Волжской военной флотилией и отрядами партизанского движения на Украине

Коммунистическая ул., 2

Памятное место, где 29 - 31 августа 1942 г. формировались отряды народного ополчения, самоотверженно защищавшие вместе с частями Красной Армии город, и где в дни обороны Сталинграда проходили ожесточенные бои

Городской сад

Памятное место, где в период Сталинградской битвы в 1942 - 1943 гг. находился участок центральной переправы через Волгу. Сюда речники и моряки Волжской военной флотилии доставляли с левого берега реки пополнение и военные грузы в осажденный Сталинград

Краснопитерская ул., 29

Памятное место, где в октябре 1942 г. - феврале 1943 г. сражались воины 39-й Гвардейской дивизии под командованием генерал-майора С.С. Гурьева

здание завода "Красный Октябрь"

Памятное место, где в январе-феврале 1943 г. находилась штаб-квартира командующего 64-й армией генерала М.С. Шумилова

Красноуфимская ул., 20

Памятное место, где в период обороны Сталинграда шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками

пр. Ленина, 38 (здание Волгоградского областного краеведческого музея)

Памятное место, где в октябре 1942 г. находился командный пункт 112-й стрелковой дивизии, воины-сибиряки которой стойко обороняли подступы к Тракторному заводу

 

Историческое место - "Лысая гора" (высота 146,0)

Лысая гора

Танк "Т-34" - "Челябинский колхозник", установленный на месте соединения Донского фронта с 64-й армией Сталинградского фронта

северо-западный склон Мамаева кургана

Памятное место, где 31 января 1943 г. войска Донского фронта под командованием генерал-полковника Рокоссовского Константина Константиновича завершили разгром южной группы войск фашистской Германии, окруженной в районе Сталинграда, и водрузили Красное знамя Победы

в районе здания Медицинского института

Памятное место, где находился командный пункт 1045-го стрелкового полка 264-й Краснознаменной стрелковой дивизии, с которого с 21 сентября 1941 г. по 2 февраля 1943 г. осуществлялось руководство боями за Мамаев курган

здание главного цеха молокозавода

Памятное место, где располагалась защитная батарея, расчет которой погиб в сентябре 1942 г. при отражении танковой атаки немецко-фашистских войск, пытавшихся прорваться к Волге

набережная реки Волги (Центральный район)

Дом, в котором в 1918 г. формировались рабочие отряды для защиты Красного Царицына и где 5 марта 1919 г. состоялось первое организационное собрание Коммунистического Союза Молодежи города, положившее начало городской комсомольской организации. В этом доме в 1941 - 1942 гг. размещалась морская бригада Волжской военной флотилии, героически сражавшаяся за Сталинград

Набережная ул., 2

Руины дома директора завода "Баррикады", в котором находился командный пункт 138-й Краснознаменной стрелковой дивизии

Нижний поселок завода "Баррикады"

Остров Людникова - памятное место, где в дни обороны Сталинграда 138-я Краснознаменная стрелковая дивизия под командованием Людникова Ивана Ильича вела ожесточенные бои с немецко-фашистскими оккупантами

Нижний поселок завода "Баррикады"

Памятное место, где в дни Сталинградской обороны сражались воины 92-й стрелковой бригады 62-й армии

Нижний поселок завода "Баррикады" здание цеха

Памятное место, где в 1917 - 1918 гг. находился Революционный комитет Царицынского узла Юго-Восточной железной дороги

Привокзальная пл., 4, Дом печати

Памятное место, где в 1918 - 1919 гг. находился Военный совет Северо-Кавказского округа и штаб 10-й армии

Советская ул., 12

Исторический заповедник - руины мельницы им. Грудинина

Советская ул.

Памятное место, где в 1918 г. находился Революционный комитет ж-д ст. Сарепта Северо-Кавказской железной дороги и где проходили ожесточенные бои за установление советской власти в г. Царицыне

здание вокзала ж-д ст. Сарепта

Памятное место, где в сентябре 1942 г. находился командный пункт 193-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Н.Ф. Смехотворова, воины которой героически сражались за город

здание Дома техники

Памятное место, где находился командный пункт 102-й авиационной истребительной дивизии ПВО

пос. им. Саши Чекалина, барак N 32

Братская могила защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда. На могиле установлен обелиск и зажжен вечный огонь

пл. Павших борцов, пост N 1

Братская могила, в которой похоронены Х.Ф. Фаттяхутдинов и Герои Советского Союза Р.Р. Ибаррури и В.Г. Каменщиков

пл. Павших борцов, сквер

Братская могила героев гражданской войны

Комсомольский садик

Братская могила, в которой похоронены воины 13-й Гвардейской стрелковой дивизии, погибшие при обороне Сталинграда

пл. им. В.И. Ленина

Братская могила, в которой похоронены воины 57-й и 64-й армий, погибшие при обороне Сталинграда

сад им. 8 Марта

Братская могила, в которой похоронены воины-ополченцы завода "Баррикады", погибшие при обороне Сталинграда

Нижний поселок завода "Баррикады"

Братская могила жертв белого террора, погибших в 1919 г.

ул. Добролюбова, сквер

Братская могила, в которой похоронены воины 45-й стрелковой дивизии им. Щорса, погибшие при обороне Сталинграда

проспект Металлургов

КАЛАЧЕВСКИЙ РАЙОН

Братская могила воинов-танкистов Героев Советского Союза А.Ф. Наумова, П.М. Норицына, П.М. Смирнова и Н.А. Вялых

хутор Новая Надежда

Памятное место, где произошло соединение Юго-Западного и Сталинградского фронтов. На этом месте сооружен монумент "Соединение фронтов"

пос. Пятиморский

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ВОЛОГДА

Историко-мемориальный комплекс, связанный с пребыванием в ссылке Ульяновой Марии Ильиничны (дополнение):

 

жилой дом (дом Юшина)

Советский пр., 14

жилой дом (дом Самарина)

Советский пр., 16

жилой дом

Советский пр., 16-б

жилой дом (дом Левина-Ватагина)

Советский пр., 18

жилой дом (дом Соковикова)

Советский пр., 20/28

ТОТЕМСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором в 1904 - 1906 гг. жил в ссылке государственный и партийный деятель Луначарский Анатолий Васильевич

г. Тотьма, Советская ул., 25

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ВОРОНЕЖ

Дом, в котором в 1905 г. заседал Совет рабочих депутатов

ул. Вайцеховского, 2/4

Дом, в котором с 1901 г. по 1915 г. жил создатель жанра публицистической клоунады Дуров Анатолий Леонидович

ул. Дурова, 2

Здание 1-й мужской гимназии, где в разные годы учились революционеры Афанасьев Александр Николаевич, Батурин-Замятин Николай Николаевич, Богданов Анатолий Петрович, Заславский Евгений Осипович, математик Киселев Андрей Петрович, профессиональный революционер и литератор Ольминский Михаил Степанович, физик Славянов Николай Гаврилович

пр. Революции, 19

Здание Воронежского драматического театра, где выступали Щепкин Михаил Семенович, Мочалов Павел Степанович, Ермолова Мария Николаевна, Комиссаржевская Вера Федоровна и др. Здесь в 1919 г. перед трудящимися города выступал на митинге Калинин Михаил Иванович

пр. Революции, 55

КАНТЕМИРОВСКИЙ РАЙОН

Танк "Т-34", установленный как символ боевой славы Кантемировской танковой дивизии

село Кантемировка, Привокзальная площадь

НОВОУСМАНСКИЙ РАЙОН

Памятник В.И. Ленину, открытый 13 июня 1924 г.

пос. Маклок

Нововоронежская атомная электростанция - один из первых объектов атомной энергетики

р.п. Нововоронежский

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОН

Памятник В.И. Ленину, открытый 1 мая 1924 г.

г. Новохоперск, у здания депо ж-д станции

г. ОСТРОГОЖСК

Дом, в котором прошли детские годы художника Крамского Ивана Николаевича

ул. Маршака, 19

РАМОНСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором в 1887 г. жила и работала писательница Этель Лилиан Войнич

село Новоживотинное

ГОРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ГОРЬКИЙ

Дом, где в квартире учительницы М.Е. Якубовской в январе 1894 г. В.И. Ленин выступал на собрании нижегородских марксистов с рефератом против народников

ул. Володарского, 13

Усадьба Кашириных, где в 1868 г. родился и до 1871 г. жил Горький Алексей Максимович:

Ковалихинская ул., 33

главный дом

флигель

флигель

Дом, в котором в 1905 г. находился центр вооруженного восстания сормовских рабочих

ул. Коминтерна, 175

Дом, в котором в 1900 - 1901 гг. жил Горький Алексей Максимович и где бывали Гарин-Михайловский Николай Григорьевич, Шаляпин Федор Иванович, Чехов Антон Павлович и др. деятели культуры

ул. Короленко, 11

Дом, в котором в 1888 - 1896 гг. жил писатель Короленко Владимир Галактионович

ул. Короленко, 11-а

Дом, в котором в 1875 - 1876 гг. жил у своего деда Горький Алексей Максимович

ул. Короленко, 42

Дом, в котором в 1887 г. родился летчик Нестеров Петр Николаевич

Кремль, 1

Обелиск, установленный в честь руководителей народного ополчения 1612 г. Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского

Кремль

Мемориальный комплекс, посвященный воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

Кремль

Дом, в котором с 1900 г. по 1902 г. жил знаменосец первомайской демонстрации сормовских рабочих Заломов Петр Андреевич

ул. Пугачева, 9

Здание Нижегородского острога, где в разные годы неоднократно находился в заключении Свердлов Яков Михайлович и отбывал тюремное заключение за революционную деятельность Горький Алексей Максимович

пл. Свободы

Дом, в котором в 1902 - 1904 гг. находилась последняя квартира Горького Алексея Максимовича в Нижнем Новгороде

ул. Семашко, 19

Дом, в котором в разные годы бывали революционеры Лопатин Герман Алексеевич, просветитель Ульянов Илья Николаевич, композитор Балакирев Милий Алексеевич

ул. Веры Фигнер, 3

Могила Кузьмы Минина (умер в 1616 г.), одного из руководителей народного ополчения 1612 г.

Кремль, Архангельский собор

г. АРЗАМАС

Дом, в котором в 1908 г. по 1918 г. жил детский писатель Аркадий Гайдар (Голиков Аркадий Петрович)

ул. Горького, 22

ДАГЕСТАНСКАЯ АССР

г. МАХАЧКАЛА

Могила Цадаса Гамзата (1877 - 1951), народного поэта Дагестана

ул. Ленина, сквер

г. БУЙНАКСК

Братская могила 12 борцов за власть Советов в Дагестане

Аварская ул.

Дом, в котором 13 ноября 1920 г. состоялся Чрезвычайный съезд народов Дагестана, провозгласивший Дагестан Автономной Советской Социалистической Республикой

ул. Ленина, 12

КАСУМКЕНТСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором в 1869 г. родился и долгие годы жил народный поэт Дагестана Сулейман Стальский

селение Ашага-Стал

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ИВАНОВО

Дом, в котором в 1918 г. находился губсовнархоз, председателем которого был Батурин Павел Степанович

ул. Батурина, 6

Дом, в котором в 1918 г. с участием Фрунзе Михаила Васильевича проходили губернские съезды Советов

ул. Батурина, 6/40

Дом, в котором в конце 1917 г. и в начале 1918 г. находился Иваново-Кинешемский Совет рабочих и солдатских депутатов, первым председателем которого был Фурманов Дмитрий Андреевич

ул. Дзержинского, 36/8

Дом, в котором в 1905 г. находилась конспиративная квартира Иваново-Вознесенской организации РСДРП

ул. Куконковых, 7

Здание губернского комиссариата просвещения, в котором в 1918 г. работал писатель-революционер Фурманов Дмитрий Андреевич

пр. Ленина, 16

Здание городского училища, в котором в 1899 - 1905 гг. учился писатель-революционер Фурманов Дмитрий Андреевич

пр. Ленина, 41/7

Дом, в котором в октябре 1917 г. находился Совет рабочих и солдатских депутатов Иваново-Вознесенска и Военно-революционный комитет

пр. Ленина, 84

Дом, в котором в 1916 - 1917 гг. жил писатель-революционер Фурманов Дмитрий Андреевич

ул. Карла Маркса, 40/43

Обелиск, сооруженный в честь революционных выступлений иваново-вознесенских рабочих в годы первой русской революции

парк им. 1905 г.

Дом, в котором в 1918 - 1921 гг. в Иваново-Вознесенском губкоме РКП(б) работали революционеры Фрунзе Михаил Васильевич, Фурманов Дмитрий Андреевич, Варенцова Ольга Афанасьевна

ул. Пушкина, 9

Дом, в котором в 1918 - 1919 гг. находился Иваново-Вознесенский губисполком, председателем которого в 1918 г. был Фрунзе Михаил Васильевич

ул. Пушкина, 27/3

Дом, в котором в 1918 г. находился штаб Ярославского военного округа, руководимый Фрунзе Михаилом Васильевичем

Рабфаковская ул., 6

Здание городской управы, в котором в 1917 г. проходило первое заседание Совета рабочих и солдатских депутатов

пл. Революции, 4

Здание торговой школы, в котором в 1905 - 1908 гг. учился писатель-революционер Фурманов Дмитрий Андреевич

Советская ул., 43

Дом, в котором в 1918 г. жил государственный и военный деятель Фрунзе Михаил Васильевич

Степановская ул., 14

Памятное место - "Река Талка", где в 1893 - 1895 гг. и в 1905 г. проходили маевки и революционные собрания иваново-вознесенских рабочих. Здесь в 1905 г. были расстреляны жандармами иваново-вознесенские рабочие

река Талка

Обелиск садоводу-мичуринцу Самцову Федору Аникиевичу

сквер на ул. Фрунзе

Мемориальное кладбище старых большевиков

Урны с прахом:

ул. Фрунзе, 7

Жиделева Николая Андреевича (1880 - 1950), советского и партийного деятеля

фабрика им. Н.А. Жиделева

Фролова Константина Ивановича (1887 - 1930), большевика-рабочего

меланжевый комбинат им. К.И. Фролова

г. ВИЧУГА

Фабрика им. В.П. Ногина - памятное место, где зародилось стахановское движение в текстильной промышленности, инициатором которого были Евдокия Викторовна и Мария Ивановна Виноградовы

ул. Большая Пролетарская

ЗАВОЛЖСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором в 1910 г. работала Иваново-Вознесенская окружная конференция РСДРП

г. Заволжск, Летная ул., 1

г. КИНЕШМА

Здание реального училища, в котором в 1911 - 1912 гг. учился писатель-революционер Фурманов Дмитрий Андреевич

ул. Ленина, 42

Дом, в котором в 1912 г. жил писатель-революционер Фурманов Дмитрий Андреевич

Советская ул., 41

ПАЛЕХСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором в 1907 - 1936 гг. жил и работал один из основоположников советского искусства Палеха Баканов Иван Михайлович

р.п. Палех, ул. Баканова, 64

Дом, в котором в 1892 г. родился, провел свое детство и до 1967 г. периодически жил, работал и отдыхал художник Корин Павел Дмитриевич

р.п. Палех, ул. Д. Бедного, 21

Дом, в котором в 1929 - 1937 гг. жил и работал один из основоположников советского искусства Палеха Голиков Иван Иванович

р.п. Палех, ул. Ленина, 2

Дом, в котором в 1930 - 1938 гг. жил и работал один из основоположников советского искусства Палеха Зубков Иван Иванович

р.п. Палех, ул. Ленина, 39

Г. ШУЯ

Дом, в котором в 1918 г. под руководством Фрунзе Михаила Васильевича работал Шуйский уездный Совет рабочих депутатов

пл. Ленина, 3

Дом, в котором в 1917 г. находился Шуйский уездный Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, первым председателем которого был Фрунзе Михаил Васильевич

пл. Ленина, 7

Типография Лимонова, которая в 1907 г. была занята отрядом боевиков под руководством Фрунзе Михаила Васильевича для печатания революционных листовок

пл. Ленина, 12

Дом, в котором в 1917 - 1918 гг. работал председателем Шуйского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Фрунзе Михаил Васильевич

пл. Ленина, 15

Дом, в котором в 1905 г. находилась первая конспиративная квартира Фрунзе Михаила Васильевича, Афанасьева Федора Афанасьевича и Таранина Ивана Кузьмича

1-я Нагорная ул., 87

Дом Трудолюбия, в котором Фрунзе Михаил Васильевич публично выступил с критикой манифеста 17 октября 1905 г.

Союзная пл., 1

Дом, в котором в конце 1917 г. находился Шуйский уездный комитет РСДРП(б), председателем которого был Фрунзе Михаил Васильевич

Театральная ул., 25

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ИРКУТСК

Памятник-танк "Иркутский комсомолец", установленный в честь патриотического начинания комсомольцев г. Иркутска и области в годы Великой Отечественной войны

угол улиц Декабрьских событий и 1-й Советской

г. БОДАЙБО

Братская могила 170 горняков, погибших во время Ленского расстрела

прииск Васильевский

Памятник рабочим-горнякам, погибшим во время Ленского расстрела

прииск Васильевский

ЗАЛАРИНСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором находилась первая сельскохозяйственная коммуна в Сибири

село Тыреть

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ АССР

г. НАЛЬЧИК

Дом, в котором в марте 1918 г. была провозглашена советская власть и в 1921 г. было принято решение об образовании Кабардинской автономной области

ул. Инессы Арманд, 3

Дом, в котором в 1906 - 1907 гг. жила украинская писательница Марко Вовчок

дачный поселок Долинск, Музей-библиотека Марко Вовчок

Могила Марко Вовчок (1834 - 1907), украинской писательницы

дачный поселок Долинск, на территории Музея-библиотеки Марко Вовчок

Дом, в котором в 1921 г. жили и работали соратники В.И. Ленина Лепешинская Ольга Борисовна и Лепешинский Пантелеймон Николаевич

дачный поселок Долинск, здание дирекции совхоза декоративных культур

Дом, в котором в 1925 - 1926 гг. жил и работал над романом "Разгром" Фадеев Александр Александрович

дачный поселок Долинск, санаторий "Эльбрус"

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. КАЛИНИНГРАД

Форт N 5, при взятии которого в апреле 1945 г. отличились и были удостоены звания Героя Советского Союза 15 воинов 43-й армии 3-го Белорусского фронта

Советский пр., Светлогорское шоссе

Башня "Дер-Дона", на которой 10 апреля 1945 г. было водружено знамя Победы

ул. Черняховского

Братская могила 1200 воинов 11-й Гвардейской армии, погибших при штурме города и крепости Кенигсберг в апреле 1945 г.

Гвардейский пр.

Мемориальный ансамбль 1200 воинам 11-й Гвардейской армии, погибшим при штурме города и крепости Кенигсберг в апреле 1945 г.

Гвардейский пр.

ЗЕЛЕНОГРАДСКИЙ РАЙОН

Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. На могиле сооружен мемориальный ансамбль

пос. Синявино

Мемориальный комплекс сооружений, где в апреле 1945 г. находились Военно-политическое управление 3-го Белорусского фронта и командный пункт 43-й армии

село Холмогоровка

НЕСТЕРОВСКИЙ РАЙОН

Мемориальный комплекс, связанный с жизнью и деятельностью классика литовской литературы Кристионаса Донелайтиса:

пос. Чистые Пруды

подвалы дома

руины кирхи

КАЛИНИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. КАЛИНИН

Обелиск Победы, установленный в честь 25-летия разгрома немецко-фашистских захватчиков

 

Памятные знаки, установленные в честь 25-летия героической обороны города Калинина в годы Великой Отечественной войны:

Исключена

Информация об изменениях:

См. текст строки

 

"Танк"

западная окраина города

"Гаубица"

дорога на аэропорт

БЕЛЬСКИЙ РАЙОН

Танк, установленный в честь боевых действий Калининского фронта в годы Великой Отечественной войны

г. Белый, Соборная гора

Гранитная плита, установленная в честь пребывания Ленина Владимира Ильича в этих местах

пос. Нестерово

ЗУБЦОВСКИЙ РАЙОН

Танк "Т-34", установленный в честь 25-летия освобождения г. Зубцова от немецко-фашистских захватчиков

г. Зубцов

Воинское кладбище, где похоронены 809 офицеров и 10 844 солдата и сержанта, погибших в годы Великой Отечественной войны

г. Зубцов, Московская гора

Гвардейский миномет "Катюша", установленный на рубеже, с которого началось наступление советских войск

берег реки Держи

КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН

Пушка, установленная в честь боевых действий Калининского фронта в годы Великой Отечественной войны

село Старая Орша

Могила Гурко (Ромейко-Гурко) Иосифа Владимировича (1828 - 1901), героя Шипки

деревня Сахарово

КАШИНСКИЙ РАЙОН

Дача, где с 1931 по 1935 гг. проводил свой отпуск Калинин Михаил Иванович

село Верхняя Троица, на берегу реки Медведицы

г. КОНАКОВО

Гвардейский миномет "Катюша", установленный в честь боевых действий Калининского фронта в годы Великой Отечественной войны

шоссе Москва - Конаково

КОНАКОВСКИЙ РАЙОН

Дом Порошиных, в котором останавливался Ленин Владимир Ильич

село Завидово

Гранитная стела, установленная в честь пребывания Ленина Владимира Ильича в этих местах

село Завидово

ЛЕСНОЙ РАЙОН

Могила Ильина Дмитрия Сергеевича (1737 - 1802), героя Чесменского сражения. На могиле установлен памятник

деревня Застижье, кладбище

г. ОСТАШКОВ

Гаубица, установленная в честь боевых действий 4-й ударной армии Калининского фронта в декабре 1941 г.

озеро Селигер, мыс Журавка

ОСТАШКОВСКИЙ РАЙОН

Место расстрела немецко-фашистскими оккупантами Чайкиной Елизаветы Ивановны

пгт. Пено, около водокачки

Начало реки Волги

село Волго-Верховье

г. РЖЕВ

Плита, установленная в честь пребывания Ленина Владимира Ильича в городе Ржеве

железнодорожный вокзал

Памятник-обелиск первому военному комиссару г. Ржева В.В. Градинскому, сооруженный в 1918 г.

Соборная гора

Обелиск советским воинам, погибшим при освобождении г. Ржева от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны

Соборная гора

Пушка, установленная в честь освобождения г. Ржева от немецко-фашистских захватчиков

сад им. Грацинского

РЖЕВСКИЙ РАЙОН

Памятники герою Отечественной войны 1812 г. генерал-лейтенанту Сеславину Александру Никитовичу

при впадении реки Сишки в Волгу

ТОРЖОКСКИЙ РАЙОН

Пушка, установленная в честь боевых действий Калининского фронта в годы Великой Отечественной войны

село Мошки

КАЛМЫЦКАЯ АССР

ЯШКУЛЬСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором в июле 1920 г. проходил I-й общекалмыцкий съезд Советов

пос. Чилгир

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

БАРЯТИНСКИЙ РАЙОН

Братская могила воинов, погибших при обороне высоты 275,6 "Зайцева гора" в октябре-ноябре 1941 г.

Зайцева гора

Памятник воинам 33 и 43 армий, погибшим при обороне высоты 275,6 "Зайцева гора" в октябре-ноябре 1941 г.

Зайцева гора

КОЗЕЛЬСКИЙ РАЙОН

Монастырь "Оптина Пустынь", в котором бывали в разные годы Гоголь Николай Васильевич, Достоевский Федор Михайлович, Толстой Лев Николаевич и др.:

2 км от г. Козельска на правом берегу реки Жиздры

Введенский собор

церковь Марии Египетской (руины)

церковь Казанской Божьей Матери

остатки колокольни

здание келий у колокольни

здание келий у колокольни

здание библиотеки

здание хлебопекарни

здание черепичного завода

здание больницы

дом игумена

здание келий и аптеки

башни:

северо-восточная угловая

юго-восточная угловая

юго-западная угловая

восточная проходная

ворота:

северные

южные

западные

ограда

монастырская роща

комплекс сооружений скита:

здание библиотеки

дом, в котором в 1850 г. останавливался писатель Гоголь Николай Васильевич

дом, в котором в 1878 г. останавливался писатель Достоевский Федор Михайлович

церковь Иоанна Предтечи (деревянная)

хибарка старца

келья скитоначальника

сад

северо-западная башенка

ворота

некрополь, где похоронены:

Киреевский Иван Васильевич (1806 - 1856), публицист

Киреевский Петр Васильевич (1808 - 1856), собиратель фольклора

Остен-Сакен Александра Ильинична (1794 - 1841), родственница Л.Н. Толстого

Петровский Андрей Андреевич (1786 - 1867), участник Отечественной войны 1812 г.

г. ЛЮДИНОВО

Памятник комсомольцам Людиновской подпольной комсомольской организации, погибшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

 

ТАРУССКИЙ РАЙОН

Дом, в котором в последние годы жил и в 1968 г. умер писатель Паустовский Константин Георгиевич

г. Таруса

Дача, где в последние годы жил художника-анималист Ватагин Василий Алексеевич

г. Таруса

Могила Паустовского Константина Георгиевича (1892 - 1968), писателя

г. Таруса, городское кладбище

КАМЧАТСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ

Памятник воинам Советской Армии - освободителям Курильских островов в 1945 г.

пл. Свободы

КАРЕЛЬСКАЯ АССР

г. ПЕТРОЗАВОДСК

Здание гимназии, в которой учились художник Поленов Василий Дмитриевич и языковед Фортунатов Филипп Федорович

пр. Карла Маркса, 8

Первый русский курорт "Марциальные воды", открытый в 1719 г. по указанию Петра I

санаторий "Марциальные воды"

Церковь, построенная в 1721 г. по проекту Петра I

санаторий "Марциальные воды"

Здание Олонецкого губернского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, где в январе 1918 г. была провозглашена Советская власть в губернии

ул. Ф. Энгельса

ПРИОНЕЖСКИЙ РАЙОН

Могила Фортунатова Филиппа Федоровича (1848 - 1914), языковеда

деревня Косалма, старое кладбище

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. НОВОКУЗНЕЦК

Дом, в котором в 1857 г. жил писатель Достоевский Федор Михайлович

ул. Достоевского, 40

г. КЕМЕРОВО

Обелиск в честь открытия Михайлой Волковым в 1721 г. месторождений кузнецкого угля

Красная Горка

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. КИРОВ

Дом, в котором в 1881 - 1894 гг. жил писатель Грин Александр Степанович

ул. Володарского, 44

Дом, в котором в 1835 - 1837 гг. жил, находясь в ссылке, революционер-демократ Герцен Александр Иванович

ул. Герцена, 1

Здание мужской гимназии, в которой учились народовольцы Желваков Николай Алексеевич, Голубев Петр Александрович, Чарушин Николай Апполонович, академик-психиатр Бехтерев Владимир Михайлович, основоположник космонавтики Константин Эдуардович Циолковский, археолог Спицын Александр Андреевич, ботаник Николай Адольфович Буш, селекционер Николай Васильевич Рудницкий, академик Александр Николаевич Бакунин и др.

ул. Дрелевского, 12

Здание бывшего Общественного собрания, в котором в 1918 г. размещался коммунистический отряд латышских стрелков во главе с Азиным Владимиром Михайловичем (Вольдемаром Мартыновичем)

ул. Дрелевского, 17

Здание Вятского реального училища, в котором в 1874 - 1875 гг. учился рабочий-революционер Халтурин Степан Николаевич

ул. Дрелевского, 67

Дом, в котором в 1837 г. при участии революционера-демократа Герцена Александра Ивановича была основана публичная библиотека

Коммунистическая ул., 17-а

Дом, в котором в апреле - августе 1919 г. жил советский полководец Блюхер Василий Константинович

Коммунистическая ул., 18

Дом, в котором в январе 1919 г. работала комиссия ЦК РКП(б) и Совета обороны по укреплению Восточного фронта

ул. Ленина, 97

Дом, в котором в 1869 - 1873 гг. и в 1876 - 1878 гг. жил основоположник космонавтики Циолковский Константин Эдуардович

ул. Энгельса, 16

Исключена распоряжением Совмина РСФСР от 20 сентября 1978 г. N 1574-р

Информация об изменениях:

См. текст строки

 

Могила Рудницкого Николая Васильевича (1877 - 1953), селекционера

сквер на ул. Ленина, 166-а

г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ

Дом, в котором в 1919 г. находился штаб 2-й армии Восточного фронта

Советская ул., 17

ЗУЕВСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором прошли детские и юношеские годы художников Васнецовых Виктора Михайловича и Аполлинария Михайловича

село Рябово, здание школы

г. КОТЕЛЬНИЧ

Дом, в котором прошли детские и юношеские годы одного из первых марксистов России Федосеева Николая Евграфовича

ул. Луначарского, 41

г. СЛОБОДСКОЙ

Дом, в котором в 1894 - 1901 гг. жил, находясь в ссылке, видный партийный и государственный деятель Стучка Петр Иванович

Коммунальная ул., 31

ХАЛТУРИНСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором в 1857 г. родился и жил до 1874 г. рабочий-революционер Халтурин Степан Николаевич

г. Халтурин, ул. Горького, 18 (дом перевезен из деревни Журавли)

Дом, в котором в 1899 - 1901 гг. жил в ссылке видный партийный и государственный деятель Воровский Вацлав Вацлавович

г. Халтурин, ул. Ленина, 73

КОМИ АССР

г. СЫКТЫВКАР

Дом, в котором в январе 1918 г. была провозглашена советская власть в Усть-Сысольске. Здесь в январе 1921 г. проходил I-ый съезд коммунистов Коми Края и в январе 1922 г. состоялся съезд Советов, провозгласивший создание Коми и Зырянской Автономных областей

ул. Орджоникидзе, 15

г. ВОРКУТА

Памятное место, где в 1919 г. было открыто месторождение каменного угля, положившее начало развитию Воркутинского угольного бассейна. На этом месте установлен памятник

берег реки Воркуты

Сооружение первой угольной шахты, введенной в эксплуатацию в 1934 г. В честь этого события здесь установлен обелиск

 

УСТЬ-КУЛОМСКИЙ РАЙОН

Северо-Екатерининский канал протяженностью 17,8 км, построенный в 1786 - 1882 гг. и соединяющий реки Вычегду и Каму

 

Дом, в котором в 1902 г. жил в ссылке революционер и полярный исследователь Русанов Владимир Александрович. В этом доме родились, жили и работали коми советские писатели Чистелевы - Вениамин (Тима Вень) и Иона (Жан Морес)

село Помоздино

УСТЬ-ЦИЛЕМСКИЙ РАЙОН

Опытная сельскохозяйственная станция, созданная в 1906 г. Журавским Андреем Владимировичем и сыгравшая важную роль в экономическом развитии Севера

 

Могила Журавского Андрея Владимировича (1882 - 1914), ученого и энтузиаста освоения Севера

14 км от села Усть-Цильма, на правом берегу реки Печоры

г. УХТА

"Изваильская крепость" (окопы и вышка) - партизанская стоянка, где в 1919 г. шли ожесточенные бои против белогвардейцев

село Изваиль

Остатки первого в мире нефтеперегонного предприятия, основанного в 1745 г.

Водный промысел, на левом берегу реки Чуть, при ее впадении в реку Ухту

Первая нефтескважина в России, пробуренная в 1868 - 1871 гг. геологом М.К. Сидоровым

в районе р.п. Водный, на левом берегу реки Ухты, при впадении в нее реки Нефтьёль

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

г. КРАСНОДАР

Обелиск воинам, принимавшим участие в форсировании реки Кубань и освобождении города от немецко-фашистских захватчиков

ул. Карла Либкнехта

Обелиск воинам, принимавшим участие в освобождении города в 1920 г. от белогвардейцев

Ростовское шоссе

Памятник воинам, принимавшим участие в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков

ул. Тельмана

г. ЕЙСК

Могила Поддубного Ивана Максимовича (1870 - 1949), чемпиона мира по борьбе. На могиле установлен памятник

сквер им. И.М. Поддубного

г. НОВОРОССИЙСК

Памятное место высадки морского десанта 4 февраля 1943 г. на "Малой земле". На этом месте установлена стела

Малая земля, Суджукская коса

Братская могила воинов-защитников "Малой земли", погибших в годы Великой Отечественной войны. На могиле установлен памятник

Малая земля

Железнодорожный мост (виадук), около которого в 1943 г. воины-малоземельцы вели ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками

Малая земля

Памятник "Неизвестному матросу", установленный в честь моряков, принимавших участие в боях на "Малой земле"

Набережная ул.

Торпедный катер, установленный в честь моряков, принимавших участие в высадке десанта и освобождении города в 1943 г. от немецко-фашистских захватчиков

Набережная ул., у Дворца культуры моряков

Памятник воинам, принимавшим участие в обороне города в годы Великой Отечественной войны

пл. Свободы

Здание Дворца культуры цементников, где в 1942 г. были остановлены немецко-фашистские захватчики и проходила линия фронта

между цементными заводами "Пролетарий" и "Октябрь"

Место, где в 1942 - 1943 гг. немецко-фашистские захватчики производили массовые расстрелы жителей Новороссийска

село Цемдолина

г. СЛАВЯНСК-НА-КУБАНИ

Обелиск воинам Таманской армии

Таманская пл.

ТЕМРЮКСКИЙ РАЙОН

Валы и рвы крепости "Фанагорийская", построенной Суворовым Александром Васильевичем

станица Таманская

АДЫГЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ

г. МАЙКОП

Монумент "Дружба", установленный в честь 400-летия присоединения Адыгеи к России

пл. Дружбы

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

г. КРАСНОЯРСК

Дом, где в квартире Красикова Петра Ананьевича в марте-апреле 1897 г. Ленин Владимир Ильич бывал для установления связей с местными социал-демократами

ул. Ленина, 124

Дом, где в помещении канцелярии тюремного инспектора в марте-апреле 1897 г. Ленин Владимир Ильич неоднократно бывал в связи с ходатайством о назначении ему места ссылки в южной части Енисейской губернии

ул. Ленина, 58

Здание, где в помещении библиотеки Юдина в марте-апреле 1897 г. и в сентябре 1898 г. Ленин Владимир Ильич работал над книгой "Развитие капитализма в России"

Мелькомбинатская ул., 2

Дом, в котором в марте-апреле 1897 г. Ленину Владимиру Ильичу неоднократно предоставляли помещение для теоретических занятий

ул. Марковского, 27

Здание Енисейского губернского правления, где в марте - апреле 1897 г. Ленин Владимир Ильич неоднократно бывал в связи с определением ему места ссылки

пр. Мира, 31

Здание полицейского управления, в котором 24 апреля 1897 г. Ленин Владимир Ильич получил официальное уведомление об отправке его в Шушенское и где он встретился со своими соратниками по петербургскому "Союзу борьбы за освобождение рабочего класса" Ванеевым Анатолием Александровичем, Кржижановским Глебом Максимилиановичем и Старковым Василием Васильевичем

ул. Дубровинского, 72

Пароход "Святой Николай", на котором 30 апреля 1897 г. Ленин Владимир Ильич отбыл из Красноярска в Минусинск, направляясь в ссылку в Шушенское

причал на реке Енисее

Дом, где находилась главная конспиративная квартира, через которую группа членов Центрального Комитета большевиков Я.М. Свердлов, И.В. Сталин, С.С. Спандарян и депутаты IV Государственной Думы поддерживали связь с Лениным Владимиром Ильичем и большевистскими организациями России

ул. Лебедевой, 23

Здание сборного цеха железнодорожных мастерских, где в январе 1905 г. часто проходили митинги, собрания рабочих и 6 декабря 1905 г. был создан Красноярский Совет рабочих и солдатских депутатов. Здесь с 23 декабря 1905 г. по 6 января 1906 г. свыше 800 рабочих и солдат железнодорожного батальона сдерживали вооруженную осаду 10-тысячного правительственного войска

ул. Профсоюзов, 37

АБАНСКИЙ РАЙОН

Могила Мозолевского Александра Евтихиевича (1803 - 1851), декабриста

село Усть-Янское, кладбище

ЕРМАКОВСКИЙ РАЙОН

Дом, где в квартире политссыльного Ванеева Анатолия Александровича в августе 1899 г. на совещании 17 ссыльных марксистов, проходившем под руководством Ленина Владимира Ильича, был подписан "Протест российских социал-демократов"

село Ермаковское, ул. Карла Маркса, 15

КРАСНОТУРАНСКИЙ РАЙОН

Дом, где в квартире политссыльного И.И. Романовского 1 февраля 1900 г. останавливался Ленин Владимир Ильич и Крупская Надежда Константиновна при возвращении из ссылки

село Краснотуранск

КУРАГИНСКИЙ РАЙОН

Могила Тютчева Алексея Ивановича (1801 - 1856), декабриста

село Курагино, у районного Дома культуры

г. МИНУСИНСК

Здание музея и общественной библиотеки, в котором в 1897 - 1900 гг. Ленин Владимир Ильич неоднократно бывал и брал книги для работы

ул. Ленина, 60

Дом, где в квартире политссыльных Г.М. Кржижановского и В.В. Старкова во время ссылки Ленин Владимир Ильич неоднократно бывал

Октябрьская ул., 73

Дом, в который на адрес С.М. Фридман в 1897 - 1898 гг. приходили посылки для Ленина Владимира Ильича, минуя полицейскую цензуру

ул. Обороны, 41

Дом, где в квартире политссыльного А.В. Орочко при возвращении из ссылки останавливались Ленин Владимир Ильич и Крупская Надежда Константиновна

Октябрьская ул., 69

ПИРОВСКИЙ РАЙОН

Могила Буташевича-Петрашевского Михаила Васильевича (1821 - 1866), видного деятеля русского освободительного движения 50-х гг. XIX в.

село Бельское, общее кладбище

ШУШЕНСКИЙ РАЙОН

Мемориальный музей-заповедник "Сибирская ссылка В.И. Ленина":

пгт. Шушенское

дом крестьянина Зырянова, в котором с 7 мая 1897 г. по 10 июля 1898 г. жил Ленин Владимир Ильич

ул. Ленина, 1

дом, где жил в ссылке лодзинский рабочий И.Л. Проминский, у которого Ленин Владимир Ильич неоднократно бывал

Почтовая ул., 4

дом, где жил в ссылке путиловский рабочий О.А. Энгберг, у которого Ленин Владимир Ильич неоднократно бывал

Почтовая ул., 7

здание волостного правления, в котором во время ссылки Ленин Владимир Ильич неоднократно бывал

ул. Ленина, 16

памятные места, связанные с пребыванием Ленина Владимира Ильича в ссылке в Шушенском:

 

"Песчаная горка"

"Журавлиная горка"

"Сосновый бор"

"Березовая роща"

"Шалаш"

"Озеро Перово"

ТАЙМЫРСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

ДИКСОНСКИЙ РАЙОН

Могила Бегичева Никифора Алексеевича (1874 - 1927), исследователя Арктики

остров Диксон

КУЙБЫШЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. КУЙБЫШЕВ

Дом, где в квартире Елизаровых в 1889 г. неоднократно бывал Ленин Владимир Ильич

ул. Куйбышева, 7

Дом, в котором находилась первая квартира семьи Ульяновых в Самаре и где с 5 по 10 сентября 1889 г. жил Ленин Владимир Ильич

ул. Степана Разина, 10

Здание Самарской публичной библиотеки, где в 1889 - 1893 гг. работал Ленин Владимир Ильич

ул. Куйбышева, 95

Дом, где в квартире следователя Самарского окружного суда Я.Л. Тейтеля в 1891 - 1892 гг. неоднократно бывал Ленин Владимир Ильич

Садовая ул., 72/85

Дом, где в квартире зубного врача А.А. Кацнельсона в марте 1891 г. состоялось первое публичное выступление Ленина Владимира Ильича против народников

ул. Куйбышева, 127

Дом, где в квартире М.П. Шейдаковой в декабре 1891 г. Ленин Владимир Ильич выступил против реформизма либерала-народника В.В. Водовозова

Ленинская ул., 87

Дом, где в квартире члена группы русских якобинцев-бланкистов М.П. Голубевой-Ясневой в 1891 - 1893 гг. Ленин Владимир Ильич неоднократно бывал

ул. Куйбышева, 65

Дом, где в квартире старого народника С.Н. Долгова по приезде в Самару Ленин Владимир Ильич неоднократно бывал

ул. Фрунзе, 173

Дом, где в квартире заведующего статистическим бюро Самарской земской управы народника И.М. Красноперова Ленин Владимир Ильич неоднократно бывал

ул. Галактионова, 39

Здание Окружного суда, в котором в 1892 - 1893 гг. Ленин Владимир Ильич работал помощником присяжного поверенного

пл. Революции, 60

Дом, где в квартире следователя Самарского окружного суда Я.Л. Тейтеля в 1892 г. Ленин Владимир Ильич неоднократно бывал

Садовая ул., 117

Дом, где в квартире А.П. Скляренко в 1892 - 1893 гг. Ленин Владимир Ильич руководил первым марксистским кружком

Садовая ул., 225

Дом, где в квартире М.Г. Гопфенгауз в 1892 - 1893 гг. Ленин Владимир Ильич неоднократно бывал

ул. Фрунзе, 137

Дом, где в квартире присяжного поверенного А.Н. Хардина в 1892 - 1893 гг. Ленин Владимир Ильич неоднократно бывал

ул. Венцека, 45

Дом, где в квартире-мастерской художника Ф.Е. Бурова Ленин Владимир Ильич неоднократно бывал

ул. Венцека, 28

Дом, в котором в 1922 - 1924 гг. датский писатель-коммунист Мартин Андерсен Нексе содержал детский дом для 65 детей-сирот

Галактионовская ул., 21

Здание реального училища, где учились в 1882 - 1889 гг. революционер Кржижановский Глеб Максимилианович и в 1897 - 1901 гг. писатель Толстой Алексей Николаевич

ул. Обороны, 31

Дом, в котором 8 ноября 1917 г. была провозглашена советская власть в г. Самаре

ул. Фрунзе, 141

Дом, в котором находилась квартира революционера Кржижановского Глеба Максимилиановича. Здесь конспиративно работала русская большевистская организация "Искры"

депо за железнодорожным вокзалом

Монумент Славы, установленный в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

берег реки Волги

БЕЗЕНЧУГСКИЙ РАЙОН

Дом А.П. Нечаева, в котором в мае 1900 г. во время "Жигулевской кругосветки" останавливался Ленин Владимир Ильич вместе с членами марксистского кружка

село Екатериновка

г. СЫЗРАНЬ

Дом А.И. Ерамасова, в котором в 1900 г. по возвращении из сибирской ссылки останавливался Ленин Владимир Ильич

Ульяновская ул., 75

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. КУРГАН

Дом, в котором в 1833 - 1837 гг. жил в ссылке декабрист Нарышкин Михаил Михайлович

ул. Климова, 47

Дом, в котором в 1845 г. жил в ссылке декабрист Кюхельбекер Вильгельм Карлович

пос. Смолино

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. КУРСК

Дом, в котором в 1905 г. проходили революционные митинги и массовые собрания трудящихся г. Курска. Здесь 8 февраля 1943 г. солдаты 322 стрелковой дивизии водрузили флаг при освобождении г. Курска от немецко-фашистских оккупантов

ул. Ленина, 69

ДМИТРИЕВСКИЙ РАЙОН

Штабная землянка I-ой Курской партизанской бригады, действовавшей в 1942 - 1943 гг.

1,5 км от села Неварь, в лесу

ЗОЛОТУХИНСКИЙ РАЙОН

Дом поэта Фета Афанасия Афанасьевича, у которого 12 июля 1879 г. гостил писатель Толстой Лев Николаевич и в 1892 г. бывал композитор Чайковский Петр Ильич

село Вторая Воробьевка

КОРЕНЕВСКИЙ РАЙОН

Здание школы, в котором 4 мая 1918 г. делегациями РСФСР и Украинской центральной Рады был подписан договор о перемирии

р.п. Коренево

г. ЛЬГОВ

Дом, в котором родился и провел в 1904 - 1909 гг. свои ранние детские годы писатель Гайдар Аркадий Петрович

ул. К. Либкнехта, 31

ПОНЫРОВСКИЙ РАЙОН

Памятник героям-саперам, погибшим в битве на Курской дуге

4 км северо-восточнее пос. Поныри

Памятник героям-артиллеристам, погибшим в битве на северном фасе Курской дуги в 1943 г.

село Теплое

Братские могилы советских воинов, погибших на северном фасе Курской дуги в 1943 г.

у села Теплое

ПРИСТЕНСКИЙ РАЙОН

Памятное место, где находилась землянка, в которой размещался штаб генерала армии Ватутина Николая Федоровича, руководившего боями по разгрому немецко-фашистских войск на Прохоровском плацдарме в июле 1943 г.

село Ржава

РЫЛЬСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором родился мореплаватель Шелихов Григорий Иванович

г. Рыльск, ул. Луначарского, 13

Дом, в котором в 1709 г. останавливался Петр I во время возвращения с Полтавской битвы в Петербург

г. Рыльск, ул. Розы Люксембург, 12

СУДЖАНСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором с 1907 г. по 1937 г. жили революционер Заломов Петр Андреевич и его мать Анна Кирилловна

г. Суджа, слобода Гончаровка, Калашниковская ул., 20

г. ЛЕНИНГРАД

Утратил силу

Информация об изменениях:

См. текст раздела

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ансамбль "Зеленый пояс Славы Ленинграда": памятный знак - "Автомашина ЗИС-5", установленный на "Дороге жизни", которая проходила здесь в 1941 - 1942 гг.

Бокситогорский район, деревня Подборовье, близ ж-д. станции

памятник-стела на "Дороге жизни"

Волховский район, деревня Кобона, на южном берегу Ладожского озера

памятник ленинградским детям "Цветок жизни" на "Дороге жизни"

г. Всеволожск, пос. Ковалево, на 3 км шоссе северо-западнее ж-д. станции Ржевка

памятник "Румболовская гора" на "Дороге жизни"

г. Всеволожск, Румболовские высоты

памятник "Безымянная высота"

Всеволожский район, близ деревни Большие Пороги, на правом берегу реки Невы

памятник "Разорванное кольцо" на "Дороге жизни"

Всеволожский район, деревня Кокорево, у Вагановского спуска к реке Ладоге

памятник "Катюша" на "Дороге жизни"

Всеволожский район, деревня Корнево, близ ж-д. станции Рахья

памятник-стела летчикам Героям Советского Союза С.М. Алешину, Н.А. Боброву и В.А. Гончаруку, повторившим подвиг Н.Ф. Гастелло

Всеволожский район, близ ж-д. станции Лемболово

памятник-стела воинам-понтонерам, обеспечивавшим транспортную связь осажденного Ленинграда со страной в 1943 г.

Всеволожский район, р.п. им. Морозова

памятник железнодорожникам, обеспечивавшим перевозку грузов для осажденного Ленинграда по "Дороге жизни"

Всеволожский район, р.п. им. Морозова

памятник "Сад мира"

Всеволожский район, 38 км Верхне-Выборгского шоссе, в 7 км северо-восточнее ж-д. станции Белоостров

памятник "Лемболовская твердыня"

Всеволожский район, 31 км Приозерского шоссе

памятные километровые столбы на "Дороге жизни"

Всеволожский район, от ж-д. станции Ржавка до западного побережья Ладожского озера

памятник "Невский пятачок"

г. Кировск, южная окраина города, 53 км шоссе Ленинград - Петрокрепость

памятник "Прорыв"

г. Кировск, деревня Марьино, у развилки дорог на г. Петрокрепость и р.п. Синявино

памятник "Ивановский пятачок"

г. Кировск, г. Отрадное, на левом берегу реки Невы, при впадении в нее реки Тосны

памятник "Невский порог"

г. Кировск, на западной окраине г. Отрадное

памятник "Гостилицкий" на "Ораниенбаумском пятачке"

Ломоносовский район, деревня Гостилицы

памятник "Берег мужественных" на "Ораниенбаумском пятачке"

Ломоносовский район, деревня Керново

памятник "Дальний рубеж"

Ломоносовский район, у бывшей деревни Терентьево

памятник "Приморский"

Ломоносовский район, у "Фабричной канавки"

памятник "Атака" на "Ораниенбаумском пятачке"

Ломоносовский район, в 8 км от ж-д. станции Старый Петергоф

памятник "Якорь"

Ломоносовский район, 10 км от ж-д. станции Старый Петергоф

памятник "Январский гром" на "Ораниенбаумском пятачке"

Ломоносовский район, близ деревни Порожки, 19 км от ж-д. станции Старый Петергоф

БОКСИТОГОРСКИЙ РАЙОН

Мемориальный комплекс, сооруженный на рубеже обороны советских войск в период боев за г. Тихвин в 1941 г.

на западной окраине деревни Астрачи

Могила Кренке Виктора Даниловича (1816 - 1893), военного инженера

деревня Колбеки

Памятник-стела Петру I, установленный в честь посещения им здешних мест в 1712 - 1716 гг.

деревня Сухая Нива

ВОЛОСОВСКИЙ РАЙОН

Межевой столб с отметками количества "ревизских душ"

деревня Курск

г. ВОЛХОВ

Здание цеха, где 14 мая 1932 г. был выпущен первый советский алюминий в промышленном масштабе

Кировский пр., Алюминиевый завод им. С.М. Кирова, электролизный цех

ВОЛХОВСКИЙ РАЙОН

Два памятника-маяка, сооруженные в честь строительства Ладожского канала

деревня Немятово, на правом берегу реки Волхов, у Ладожского канала

Казарма, где в 1764 - 1768 гг. квартировали солдаты Суздальского пехотного полка, командиром которого был Суворов Александр Васильевич

г. Новая Ладога, Пролетарский канал, 12

Дом, в котором в 1764 - 1768 гг. находилось офицерское собрание Суздальского пехотного полка, командиром которого был Суворов Александр Васильевич

г. Новая Ладога, ул. Суворова, 12

Обелиск, сооруженный в честь строительства Ладожского канала

г. Новая Ладога, левый берег реки Волхов, у Ладожского канала, близ Октябрьской улицы

Дом, с прилегающей усадьбой, где в 1847 - 1848 гг. жил и работал известный деятель революционного движения Петрашевский Михаил Васильевич

близ деревни Рыжково, местечко Деморовка, на берегу реки Сясь

Два памятника-маяка, сооруженные в честь строительства Ладожского канала

р.п. Свирица, при впадении реки Свирь в Ладожское озеро

Могила Семенова Сергея Александровича (1893 - 1942), писателя

р.п. Свирица, Военное кладбище

Памятное место, где в 1617 г. был подписан Столбовский мирный договор между Россией и Швецией

деревня Столбово

Могила Максимова Василия Максимовича (1844 - 1911), художника

деревня Чернавино, на правом берегу реки Волхов

г. ВСЕВОЛОЖСК

Усадьба В.А. Всеволожского, в которой в разные годы бывали композиторы Алябьев Александр Александрович, Верстовский Алексей Николаевич и другие деятели культуры

близ Румболовских высот

ВСЕВОЛОЖСКИЙ РАЙОН

Памятное место, где находилась усадьба, в которой жила и в 1916 г. умерла Ульянова Мария Александровна

пос. Юкки, Ленинградское шоссе, 44

Дом, в котором в 1933 - 1936 гг. жили геолог Карпинский Александр Петрович и художник Бродский Иссак Израилевич

пос. Юкки, дача художественной школы Академии художеств СССР

г. ВЫБОРГ

Дом, где в квартире Э. Хуттунена после приезда из Гельсингфорса 17 сентября 1917 г. Ленин Владимир Ильич встретился с Ю.К. Латукки

ул. Тургенева, 8

Дом, в котором в 1829 г. жил композитор Глинка Михаил Иванович

Прогонная ул., 2

Братская могила финских красногвардейцев, погибших в 1918 г.

Ленинградское шоссе

ВЫБОРГСКИЙ РАЙОН

Памятник-стела, установленный в честь советско-финляндской дружбы

близ селения Брусничное, у шлюза N 1 Сайменского канала

Памятник-стела, установленный на месте дачи Бонч-Бруевича Владимира Дмитриевича, где с 29 июня по 4 июля 1917 г. работал Ленин Владимир Ильич

деревня Горьковская

Дом, в котором в 1880 - 1890 гг. жила партийный и государственный деятель Колонтай Александра Михайловна

1 км северо-восточнее деревни Климово

Могила шведской поэтессы Эдит Седергран

р.п. Рощино, Советская ул., в сквере на берегу озера

Дом, в котором в 1880-х гг. жил врач-терапевт Боткин Сергей Петрович

село Тарасовское, у Подгорного озера

г. ГАТЧИНА

Дом, в котором в 1926 - 1928 гг. жил летчик Чкалов Валерий Павлович

Красноармейская ул., 4

Здание Сиротского института, в котором родился и жил основоположник русской шахматной школы Чигорин Михаил Иванович, преподавал педагог Ушинский Константин Дмитриевич и воспитывался электротехник Доливо-Добровольский Михаил Осипович

пр. 25 Октября, 2

Памятное место, где в 1942 г. были немецко-фашистскими оккупантами расстреляны 25 героев-комсомольцев

парк "Сильвия"

Дом, в котором в 1887 - 1898 гг. жил композитор Ляпунов Сергей Михайлович

ул. Урицкого, 17

Дом, в котором в 1912 г. жил летчик Нестеров Петр Николаевич

ул. Чкалова, 16

Могила Лендера Франца Францевича (1881 - 1927), артиллерийского конструктора

Городское кладбище

ГАТЧИНСКИЙ РАЙОН

Памятное место, где находилась усадьба, в которой родился и жил декабрист и поэт Рылеев Кондратий Федорович

деревня Батово, близ Рождествено

Здание почтовой станции, где останавливался Пушкин Александр Сергеевич

деревня Выра

Усадьба, в которой в 1800 - 1837 гг. жил мореплаватель Лисянский Юрий Федорович:

р.п. Кобринское, близ ж/д ст. Прибытково

главный дом

парк

Дом, в котором в 1802 г. родился архитектор Штакеншнейдер Андрей Иванович. Здесь бывали поэт Полонский Яков Петрович и теоретик революционного народничества Лавров Петр Лаврович

деревня Мыза-Ивановка, близ ж/д. ст. Пудость

Дом, в котором в 1884 г. жил и работал писатель-сатирик Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович

р.п. Сиверский, ул. Островского, 61

Могила Ганнибала Абрама Петровича (1697 - 1781), сподвижника Петра I

ж/д ст. Суйда, Старое кладбище

Усадьба "Суйда", которая принадлежала Ганнибалу Абраму Петровичу и где жили родители, сестры и няня Пушкина Александра Сергеевича. Сюда неоднократно приезжал Суворов Александр Васильевич:

усадьба "Суйда" близ ж/д ст. Суйда

усадебный дом

каменный диван

парк

КИНГИСЕППСКИЙ РАЙОН

Крепость Ям - форпост на западных русских рубежах в XIV - XVII вв.

г. Кингисепп, на правом берегу реки Луги

Могила Бистрома Карла Ивановича (1770 - 1838), участника Отечественной войны 1812 г.

г. Кингисепп, на левом берегу реки Луги, в парке отдыха

г. ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ

Обелиск советским воинам, принимавшим участие в форсировании реки Свирь в июне 1944 г.

набережная Красного флота, близ ул. Урицкого

Обелиск, установленный на месте дома, в котором жил Петр I во время посещения Олонецкой верфи

ул. Урицкого, сквер

г. ЛОМОНОСОВ

Дом, в котором в 1914 - 1915 гг. жил конструктор-оружейник Дегтярев Василий Алексеевич

ул. Володарского, 24-а

Дом, в котором в 1914 - 1918 гг. жил и работал теоретик и практик стрелкового дела Филатов Николай Михайлович

ул. Красных партизан, 15/14

Здание опытной части оружейного полигона Ораниенбаумской стрелковой школы, где в 1906 - 1916 гг. создавались первые в России образцы автоматических винтовок, в работе над которыми принимали участие Дегтярев Василий Алексеевич, Токарев Федор Васильевич, Федоров Владимир Григорьевич, Филатов Николай Михайлович и другие

юго-восточнее перекрестка улиц Свердлова и Красных партизан

ЛОМОНОСОВСКИЙ РАЙОН

Памятник советским танкистам, отличившимся в боях за г. Ленинград в январе 1944 г.

пос. Ропша

Обелиск, установленный на месте, где в XVIII в. находилась стекольная фабрика и лаборатория Ломоносова Михаила Васильевича

деревня Усть-Рудица

ЛУЖСКИЙ РАЙОН

Памятник-стела советским и испанским партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

деревня Волок, близ Красногорского озера

Могила Лялина Дмитрия Васильевича (1772 - 1847), участника Отечественной войны 1812 г.

деревня Заплатье, старое кладбище

ПОДПОРОЖСКИЙ РАЙОН

Обелиск, сооруженный в честь постройки канала Вознесенье-Вытегра, входившего в Мариинскую водную систему

р.п. Вознесенье, на берегу канала

ПРИОЗЕРСКИЙ РАЙОН

Редут, сооруженный в XVIII в. и усовершенствованный Суворовым Александром Васильевичем

пос. Бригадное, близ южного берега протоки реки Вуоксы

"Тиверский городок" - одно из первых русских поселений на Карельском перешейке, относящийся к XV в.

близ пос. Васильево, у моста через реку Вуоксу

Редут, сооруженный в XVIII в.

пос. Лосево, на южном берегу реки Вуоксы

г. ТИХВИН

Памятник-стела советским воинам, освободившим в декабре 1941 г. г. Тихвин от немецко-фашистских захватчиков

сквер у кинотеатра "Комсомолец"

ТИХВИНСКИЙ РАЙОН

Остатки командного пункта представителя Ставки Верховного Главнокомандования Красной Армии в период боев за г. Тихвин

пос. Березовик

Памятник-стела, установленный на рубеже обороны в 1941 г. г. Тихвина

близ деревни Кайвакса, у шоссе Тихвин - Лодейное Поле

Памятник-стела, установленный на месте, откуда в декабре 1941 г. началось наступление советских войск по освобождению г. Тихвина от немецко-фашистских захватчиков

деревня Пашкин Кордон

ТОСНЕНСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором жили и работали в 1856 - 1857 гг. революционер-публицист Шелгунов Николай Васильевич и в 1885 - 1918 гг. - лесовод Кравчинский Дмитрий Михайлович

пос. Лисино-Корпус

Могила Кравчинского Дмитрия Михайловича (1857 - 1918), лесовода

пос. Лисино-Корпус, Гражданское кладбище

Могила Болотова Алексея Павловича (1803 - 1853), геодезиста и топографа

г. Любань, около вокзала

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ЛИПЕЦК

Дом, в котором в 1917 г. размещался Липецкий Совет рабочих и солдатских депутатов и проходил его первый съезд

ул. Ленина, 7

г. ЕЛЕЦ

Братская могила жертв татаро-монгольского нашествия 1395 г.

Красная площадь

ЧАПЛЫГИНСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором в 1869 - 1871 г. жил физик и математик Чаплыгин Сергей Алексеевич

г. Чаплыгин

МОРДОВСКАЯ АССР

г. САРАНСК

"Пугачевская палатка", с крыльца которой в 1775 г. Емельян Пугачев выступал перед жителями города и войсками

Московская ул., 48

Могила Эрьзи (Нефедова) Степана Дмитриевича (1876 - 1959), скульптора

кладбище N 1

ИНСАРСКИЙ РАЙОН

Обелиск, установленный на месте гибели героев-стратонавтов Усыскина Ильи Давыдовича, Васенко Андрея Андреевича, Федосеенко Павла Федоровича

село Усыскино

г. РУЗАЕВКА

Дом, в котором в 1905 г. заседал стачечный комитет рабочих Рузаевского железнодорожного узла, провозгласивший Рузаевскую республику

ул. Куйбышева, 5

РУЗАЕВСКИЙ РАЙОН

Здание, в котором в 1918 г. находился штаб I-й революционной армии Восточного фронта

село Пайгарма

г. МОСКВА

БАУМАНСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором в конце апреля и осенью 1918 г. Ленин Владимир Ильич посетил старого большевика, одного из основателей Латвийской социал-демократической партии П.Г. Дауге

Телеграфный пер., 7

Здание бывшей Хлебной биржи, в которой в 1918 - 1920 гг. Ленин Владимир Ильич неоднократно выступал на различных собраниях и митингах

Спартаковская пл., 9

Здание Дома съездов Наркомпроса, в котором в 1919 - 1921 гг. Ленин Владимир Ильич неоднократно выступал на Всероссийских съездах, конференциях и совещаниях работников народного просвещения

ул. Грибоедова, 4

Дом, где в квартире Е.М. Пешковой 20 октября 1920 г. Ленин Владимир Ильич встретился с А.М. Горьким и слушал "Аппасионату" Бетховена

ул. Чаплыгина, 1-а

Дом, в котором в 20-х гг. XIX в. у своего дяди, поэта Пушкина Василия Львовича, часто бывал Пушкин Александр Сергеевич

ул. К. Маркса, 36

ДЗЕРЖИНСКИЙ РАЙОН

Дом, где в квартире Ганшиных в начале октября 1894 г. нелегально печаталась работа Ленина Владимира Ильича "Что такое "друзья народа и как они воюют против социал-демократов?"

пр. Мира, 14, во дворе

Исключена

Информация об изменениях:

См. текст строки

 

Здание Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем, в котором в 1919 г. Ленин Владимир Ильич неоднократно бывал у Дзержинского Феликса Эдмундовича

ул. Дзержинского, 11

ЖДАНОВСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором в апреле 1918 г. Ленин Владимир Ильич выступил с речью на Московской областной конференции работниц

Товарищеский пер., 22

Здание кинотеатра "Вулкан", в котором 13 мая 1920 г. Ленин Владимир Ильич выступал на рабоче-красноармейской конференции Рогожско-Симоновского района

ул. Чкалова, 76

КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН

Особняк Морозова, где находился штаб левых эсеров и который после разгрома мятежа 7 июля 1918 г. посетил Ленин Владимир Ильич

Большой Вузовский пер., 1

Главные вагоноремонтные мастерские Московско-Курской железной дороги, где 19 июля 1918 г. Ленин Владимир Ильич выступал на митинге и беседовал с рабочими

шоссе Энтузиастов, 30

КИЕВСКИЙ РАЙОН

Читальный зал Румянцевского музея, где в августе 1893 г. и в феврале 1897 г. работал Ленин Владимир Ильич

пр. Маркса, 26

Здание клуба Октябрьской революции, в котором 10 ноября 1918 г. Ленин Владимир Ильич выступал на собрании рабочих Хамовнического района, посвященном его открытию

Смоленский бульвар, 26/9

Киевский вокзал, где весной 1919 г. Ленин Владимир Ильич выступал перед рабочими, отъезжающими в южные районы страны для организации советских хозяйств (совхозов)

Киевский вокзал

Здание Реввоенсовета республики, в котором 6 декабря 1919 г. Ленин Владимир Ильич посетил Главнокомандующего вооруженными силами С.С. Каменева

ул. Фрунзе, 19

Дом, в котором с февраля по май 1831 г. жил Пушкин Александр Сергеевич. Это единственное в Москве здание, где А.С. Пушкин снимал отдельную квартиру

ул. Арбат, 53

КРАСНОПРЕСНЕНСКИЙ РАЙОН

Дом, где в квартире одного из первых московских марксистов С.И. Мицкевича летом 1894 г. Ленин Владимир Ильич передал А.А. Ганшину для печатания рукопись первого выпуска своей работы "Что такое "друзья народа и как они воюют против социал-демократов?"

ул. Садовая-Кудринская, 7

Дом, в котором в марте 1906 г. Ленин Владимир Ильич нелегально встретился с И.И. Скворцовым-Степановым и обсуждал с ним вопросы подготовки IV съезда партии и уроки Декабрьского вооруженного восстания

ул. Остужева, 14/1

Дом, где в помещении столовой-кухни Прохоровской мануфактуры в 1918 - 1921 гг. Ленин Владимир Ильич неоднократно выступал

Трехгорный вал, 6

Здание Алексеевского народного дома, в котором в 1918 г. Ленин Владимир Ильич неоднократно выступал перед рабочими

Васильевская ул., 13

Здание Губернского продовольственного комитета, в котором 8 декабря 1918 г. Ленин Владимир Ильич выступал на Московском губернском съезде Советов, комитетов бедноты и районных комитетов РКП(б)

ул. Алексея Толстого, 17

Дом, где в помещении 151-го сводного эвакуационного госпиталя осенью 1919 г. Ленин Владимир Ильич выступал перед ранеными красноармейцами с речью о положении на фронтах

Большая Грузинская ул., 12

Здание 4-го Дома Советов, в котором в 1919 - 1920 гг. Ленин Владимир Ильич неоднократно бывал на квартирах Е.Д. Стасовой и Б.С. Жукова и где 1 февраля 1920 г. в Приемной Председателя ВЦИК выступил на совещании представителей губернских и уездных исполкомов

пр. Калинина, 2/22

Дом, в котором в разные годы XVIII - XIX вв. жили деятели русской культуры Щербатов Михаил Михайлович, Даль Владимир Иванович, Мельников-Печерский Павел Иванович и декабрист Завалишин Дмитрий Иринархович

Большая Грузинская ул., 2

Здание первой Московской астрономической обсерватории Московского университета, где трудами выдающихся русских и советских астрономов и астрофизиков Бредихина Федора Александровича, Белопольского Аристарха Аполлоновича, Штейнберга Павла Карловича, Цесарского Витольда Карловича и других были заложены основы советской астрофизики

пер. Павлика Морозова, 5

Могилы:

 

Костаняна Карапета (1853 - 1920), армянского историка

Армянское кладбище

Назаряна Степаноса (1812 - 1879), армянского публициста-просветителя

-"-

Халатянца Григора (1858 - 1912), армянского филолога

-"-

КУЙБЫШЕВСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором жил и работал один из основоположников советского ракетостроения Цандер Фридрих Артурович

Медовый пер., 12

КУНЦЕВСКИЙ РАЙОН

Здание Кунцевского волисполкома, в котором в 1918 - 1920 гг. Ленин Владимир Ильич неоднократно выступал

пр. Загорского, 23

ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН

Здание бывшей усадьбы "Белые столбы", где для рабочих и красноармейцев был открыт санаторий "Химки", которой в 1918 и 1921 гг. посетил Ленин Владимир Ильич

Правобережная ул., 5

ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН

Дом, где на конспиративной квартире в первой половине марта 1906 г. Ленин Владимир Ильич выступал на совещании работников Московской партийной организации, на котором обсуждалась написанная им "Тактическая платформа к IV Объединительному съезду РСДРП"

Метростроевская ул., 16

Здание Кавалерского корпуса, в котором Ленин Владимир Ильич жил с конца марта по апрель 1918 г.

Кремль, Кавалерский корпус

Кабинет Ленина Владимира Ильича, в котором он работал с марта 1918 г. по 12 декабря 1922 г.

Кремль, здание Сената

Зал заседаний Совета Народных Комиссаров, в котором с 12 марта 1918 г. по 3 октября 1922 г. под руководством Ленина Владимира Ильича проходили заседания Совнаркома

Кремль, здание Сената

Квартира, в которой с апреля 1918 г. по 15 мая 1923 г. жил Ленин Владимир Ильич

Кремль, здание Сената

Дом, где жил старый большевик В.А. Обух, к которому 19 мая 1918 г. приходил Ленин Владимир Ильич

пер. Николая Островского, 11/1

Здание Народного Комиссариата просвещения, в котором работала Крупская Надежда Константиновна и где Ленин Владимир Ильич неоднократно бывал и 5 июля 1918 г. выступал с речью на I-ом Всероссийском съезде учителей-интернационалистов

Метростроевская ул., 53

Здание Оперативного отдела Народного Комиссариата по военным делам, в котором Ленин Владимир Ильич неоднократно бывал в 1918 г.

Кропоткинская ул., 37

Здание Германского посольства, которое 6 июля 1918 г. Ленин Владимир Ильич вместе со Свердловым Яковом Михайловичем посетил в связи с убийством германского посла графа В. Мирбаха

ул. Веснина, 5

Здание Высших женских курсов, где в Большой аудитории в 1918 и 1921 гг. Ленин Владимир Ильич неоднократно выступал

Малая Пироговская ул., 1

Дом, где в квартире видного работника санитарного просвещения В.А. Левицкого в 1918 - 1922 гг. Ленин Владимир Ильич неоднократно бывал и обсуждал с ним вопросы организации Института охраны труда при Наркомтруде

7-ой Ростовский пер., 15, кв. 52

Квартира, где больного Свердлова Якова Михайловича 16 марта 1919 г. посетил Ленин Владимир Ильич

Кремль, Большой Кремлевский дворец

Здание Музея изящных искусств, в котором 1 мая 1920 г. Ленин Владимир Ильич выступал на торжественном собрании, посвященном открытию выставки проектов памятников "Освобожденному груду"

ул. Волхонка, 12

Здание Московской кавалерийской школы, где 7 ноября 1920 г. Ленин Владимир Ильич выступал на собрании, посвященном выпуску молодых командиров Красной Армии

Земледельческий пер., 20

Дом, где в квартире своей сестры А.И. Ульяновой-Елизаровой Ленин Владимир Ильич неоднократно бывал

Манежная ул., 9, 4 этаж

Дом, в котором в 1923 - 1933 гг. жил советский государственный и общественный деятель Луначарский Анатолий Васильевич. В квартире - мемориальный музей А.В. Луначарского

ул. Веснина, 5/9, кв. 1

Дом, в котором жил профессор Московского университета, историк, издатель, коллекционер Погодин Михаил Петрович. Здесь у него бывали М.Ю. Лермонтов, А.Н. Островский, И.С. Тургенев, С.Т. Аксаков, Л.Н. Толстой, А.А. Фет и другие. В 40-х гг. XIX в. здесь жил Н.В. Гоголь

Погодинская ул., 12

Дом, в котором с 1903 г. жил и в 1958 г. умер русский советский художник Бакшеев Василий Николаевич. В этом доме бывали многие передвижники и советские художники С.С. Герасимов, П.Д. Корин и другие

4 Ростовский пер., 6

Могилы:

 

Ворошилова Климента Ефремовича (1881 - 1969)

Красная площадь

Сталина Иосифа Виссарионовича (1879 - 1953)

-"-

Урны с прахом:

 

Антонова Алексея Иннокентьевича (1896 - 1962), генерал армии

Красная площадь Кремлевская стена

Бирюзова Сергея Семеновича (1904 - 1964), маршала Советского Союза

-"-

Ванникова Бориса Львовича (1897 - 1962), государственного деятеля

Красная площадь, Кремлевская стена

Воронова Николая Николаевича (1899 - 1968), Главного маршала артиллерии

-"-

Вышинского Андрея Януарьевича (1883 - 1954), дипломата

-"-

Гагарина Юрия Алексеевича (1934 - 1968), первого в мире космонавта

-"-

Дыгая Николая Александровича (1908 - 1963), государственного деятеля

-"-

Игнатова Николая Григорьевича (1901 - 1966), советского и партийного деятеля

-"-

Козлова Фрола Романовича (1908 - 1965), партийного деятеля

-"-

Комарова Владимира Михайловича (1927 - 1967), космонавта

-"-

Королева Сергея Павловича (1906 - 1966), конструктора космических кораблей

-"-

Кузьмина Анатолия Николаевича (1903 - 1954), государственного деятеля

-"-

Курашова Сергея Владимировича (1910 - 1965), государственного деятеля

-"-

Курчатова Игоря Васильевича (1903 - 1960), физика

-"-

Куусинена Отто Вильгельмовича (1881 - 1964), партийного и государственного деятеля

-"-

Кучеренко Владимира Алексеевича (1909 - 1963), государственного деятеля

-"-

Лихачева Ивана Алексеевича (1896 - 1956), государственного деятеля

-"-

Малиновского Родиона Яковлевича (1898 - 1967), маршала Советского Союза

-"-

Мерецкого Кирилла Афанасьевича (1897 - 1968), маршала Советского Союза

-"-

Неделина Митрофана Ивановича (1902 - 1960), военного деятеля

-"-

Носенко Ивана Ивановича (1902 - 1956), государственного деятеля

-"-

Рокоссовского Константина Константиновича (1896 - 1968), маршала Советского Союза

-"-

Рудакова Александра Петровича (1910 - 1966), партийного деятеля

-"-

Серегина Владимира Сергеевича (1922 - 1968), летчика, Героя Советского Союза

-"-

Соколовского Василия Даниловича (1897 - 1968), маршала Советского Союза

-"-

Стасовой Елены Дмитриевны (1873 - 1966), старейшего деятеля революционного движения

-"-

Тимошенко Семена Константиновича (1895 - 1970), маршала Советского Союза

-"-

Тевосяна Ивана Федоровича (1902 - 1958), партийного и государственного деятеля

-"-

Хрулева Андрея Васильевича (1892 - 1962), военного деятеля

-"-

Хруничева Михаила Васильевича (1901 - 1961), государственного деятеля

-"-

Юдина Павла Александровича (1902 - 1952), государственного деятеля

-"-

Две братские могилы, в которых похоронены:

Красная площадь, у Кремлевской стены

Барасевич Феликс Казимирович (1894 - 1918)

-"-

Вевер Ольга (умерла в 1917 г.)

-"-

Войтович Василий Ермолаевич (1891 - 1917)

-"-

Вирземнек Отто Карлович (1893 - 1917)

-"-

Гадомский Александр Викентьевич (1885 - 1918)

-"-

Звейнек Генрих Петрович (1897 - 1919)

-"-

Квардаков Александр Васильевич (умер в 1918 г.)

-"-

Звейнек Ян Екабович (1895 - 1917)

-"-

Морозов Василий Евлампиевич (1885 - 1917)

-"-

Мокряк Марк Исаевич (1866 - 1919)

-"-

Пекалов Семен Матвеевич (1890 - 1918)

-"-

Прямиков Николай Николаевич (1888 - 1918)

-"-

Хорак Антон (умер в 1918 г.)

-"-

Швырков Егор Петрович (1873 - 1918)

-"-

Щербаков Петр Петрович (1887 - 1917)

-"-

Могилы и урны:

 

Аванесова Варлаама Александровича (1884 - 1930), государственного деятеля

Новодевичье кладбище

Барановского Николая Николаевича (1881 - 1963), революционера и географа

-"-

Беляева Павла Ивановича (1925 - 1969), летчика-космонавта

-"-

Векслера Владимира Иосифовича (1907 - 1964), физика-атомщика

-"-

Волгина Вячеслава Петровича (1879 - 1963), историка

-"-

Дейнеки Александра Александровича (1899 - 1969), художника

-"-

Духова Николая Леонидовича (1904 - 1964), конструктора, трижды Героя Социалистического Труда

-"-

Иванова Всеволода Вячеславовича (1895 - 1963), писателя

-"-

Казакова Василия Ивановича (1898 - 1969), маршала артиллерии

-"-

Каргина Валентина Ивановича (1907 - 1969), химика

-"-

Коковихина Михаила Николаевича (1883 - 1965), профессионального революционера

-"-

Корина Павла Дмитриевича (1892 - 1967), художника

-"-

Ландау Льва Давидовича (1908 - 1968), физика

-"-

Манизера Матвея Генриховича (1891 - 1966), скульптора

-"-

Маршака Самуила Яковлевича (1887 - 1964), поэта

-"-

Мордвинова Николая Дмитриевича (1901 - 1966), артиста

-"-

Пашенной Веры Николаевны (1887 - 1962), артистки

-"-

Светлова Михаила Аркадьевича (1903 - 1964), поэта

-"-

Середы Семена Пафнутьевича (1871 - 1933), первого наркома земледелия

-"-

Топчиева Александра Васильевича (1907 - 1962), химика-органика

-"-

Хикмета Назыма (1902 - 1963), турецкого писателя

-"-

Эренбурга Ильи Григорьевича (1891 - 1967), писателя

-"-

МОСКВОРЕЦКИЙ РАЙОН

Дом, в котором в январе 1894 г. Ленин Владимир Ильич встретился с членами марксистской группы ("Шестерка") по вопросу перехода от пропаганды марксизма к политической агитации среди широких масс рабочего класса

Большой Овчинниковский пер., 17/1

Дом, в котором 19 июня 1918 г. Ленин Владимир Ильич принимал участие в работе партийных ячеек заводов Замоскворецкого района

Пятницкая ул., 64

Дом, где в квартире Г.М. Кржижановского в декабре 1920 г. Ленин Владимир Ильич неоднократно бывал в связи с подготовкой плана ГОЭЛРО

ул. Осипенко, 30, кв. 4

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором в 1909 - 1910 гг. жил Калинин Михаил Иванович

ул. Большая Полянка, 33/41

ПЕРВОМАЙСКИЙ РАЙОН

Здание рабочего дворца им. В.И. Загорского, в котором 1 мая 1920 г. Ленин Владимир Ильич выступал на торжественном собрании, посвященном его открытию

Ткацкая ул., 25

ПРОЛЕТАРСКИЙ РАЙОН

Завод АМО, на котором 28 июня 1918 г. Ленин Владимир Ильич выступал на митинге рабочих Симоновского подрайона

Автозаводская ул., 23

Здание Народного Комиссариата социального обеспечения, в котором 8 марта 1919 г. Ленин Владимир Ильич выступал перед слушателями шестинедельных курсов Отдела охраны материнства и младенчества

Китайский проезд, 9/5

СВЕРДЛОВСКИЙ РАЙОН

Здание 2-го Дома Советов, в котором в 1918 - 1919 гг. Ленин Владимир Ильич неоднократно выступал на заседаниях ВЦИК, ВСНХ и других совещаниях и конференциях

пр. Маркса, 1

Здание оперного театра Зимина, в котором в 1918 и 1921 гг. Ленин Владимир Ильич выступал на различных заседаниях и конференциях

Пушкинская ул., 6

Здание Университета Шинявского, в котором в 1919 г. Ленин Владимир Ильич выступал

Миусская пл., 6

СОКОЛЬНИЧЕСКИЙ РАЙОН

Здание Московского уездного Совета, в котором 17 мая 1919 г. Ленин Владимир Ильич выступал на V Московском чрезвычайном уездном съезде Советов

Садовая-Сухаревская ул., 11

Здание Главного артиллерийского управления Красной Армии, в котором 18 июня 1920 г. Ленин Владимир Ильич вместе с Горьким Алексеем Максимовичем ознакомился с новыми образцами артиллерийской техники

Сретенский бульвар, 6/1

Здание театра "Тиволи", в котором 7 ноября 1920 г. Ленин Владимир Ильич выступал на пленуме Сокольнического районного Совета рабочих и красноармейских депутатов с участием фабрично-заводских комитетов

Русаковская ул., 62

Здание ВХУТЕМАС, где в помещении студенческого общежития 25 февраля 1921 г. Ленин Владимир Ильич вместе с Крупской Надеждой Константиновной посетил дочь Инессы Арманд и беседовал со студентами

ул. Кирова, 21-б

Дом, в котором зимой 1903 - 1904 гг. Бауманом Николаем Эрнестовичем была создана подпольная типография большевиков

Нижняя Красносельская ул., 13

ТУШИНСКИЙ РАЙОН

Здание дома отдыха "Чайка", в котором в 1920 г. Ленин Владимир Ильич неоднократно бывал по приглашению В.А. Обуха

Тушино, пос. Иваньково, дом отдыха "Чайка"

ФРУНЗЕНСКИЙ РАЙОН

Здание 1-го Дома Советов, в котором в номере N 107 с 12 по конец марта 1918 г. жил Ленин Владимир Ильич после переезда Советского правительства в Москву

пр. Маркса, 14/1

Здание Художественного театра, в котором в 1918 - 1920 гг. Ленин Владимир Ильич несколько раз присутствовал на спектаклях

проезд Художественного театра, 3

Здание гостиницы "Дрезден", в котором 16 августа 1918 г. Ленин Владимир Ильич принимал участие в заседании Московского комитета партии по вопросам печати и распространения газет "Правда" и "Известия ВЦИК"

Советская пл., 2/6

Здание кинотеатра "Арс", в котором 20 ноября 1918 г. Ленин Владимир Ильич выступал на собрании, организованном Московским комитетом и Пресненским райкомом РКП(б)

ул. Горького, 23

Здание Центропечати, в котором 25 апреля 1921 г. была проведена запись речей Ленина Владимира Ильича "О продовольственном налоге", "О концессиях и о развитии капитализма", "О потребительской и промысловой кооперации"

ул. Горького, 12

Здание Института биологической физики, в котором 22 апреля 1922 г. Ленину Владимиру Ильичу была сделана рентгеноскопия грудной клетки в связи с предстоящей операцией по извлечению пули

ул. Готвальда, 3

Здание Солдатенковской больницы, где 23 апреля 1922 г. Ленину Владимиру Ильичу была сделана операция по извлечению пули

2-й Боткинский проезд, 5

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ВОЛОКОЛАМСКИЙ РАЙОН

Рубеж обороны (окопы) 28 воинов-панфиловцев у разъезда Дубосеково, где 16 ноября 1941 г. в неравном бою было остановлено наступление немецко-фашистских захватчиков

разъезд Дубосеково

ДМИТРОВСКИЙ РАЙОН

Памятник "Героям битвы под Москвой"

близ г. Яхромы, на Пермиловской высоте

ЗАРАЙСКИЙ РАЙОН

Усадьба "Даровое", в котором прошли детские годы писателя Достоевского Федора Михайловича:

село Даровое

флигель

пруды

приусадебная роща

жилые крестьянские дома по улице

села (деревянные)

старое кладбище

Духосошественская церковь, связанная с семьей Достоевских, и кладбище, где похоронен отец писателя

село Моногарово

г. КОЛОМНА

Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

бывш. Старое кладбище

КОЛОМЕНСКИЙ РАЙОН

Межевой обелиск XVIII в.

пос. Щурово

МОЖАЙСКИЙ РАЙОН

Курган и обелиск, сооруженные в честь советских воинов, погибших в "Долине Славы" в годы Великой Отечественной войны

"Долина Славы", поворот на 141 км Минского шоссе, 15 км по дороге на с. Семеновское

Монумент "Их было 10 тысяч" в честь советских воинов, погибших в "Долине Славы" в годы Великой Отечественной войны

141 км Минского шоссе

г. НОГИНСК

Первый в стране памятник В.И. Ленину, открытый 22 января 1924 г. и сооруженный на средства рабочих города и окрестных сел

пл. им. В.И. Ленина (бывшее село Глухово)

ОДИНЦОВСКИЙ РАЙОН

Усадьба писателя Пришвина Михаила Михайловича, в которой он провел последние годы жизни:

деревня Дунино

дом

парк

Дом, в котором в 1906 - 1915 гг. жил композитор Танеев Сергей Иванович

деревня Дютьково

Усадьба "Покровское-Засекино", в которой в 30 - 40-х гг. XIX в. жил революционер Герцен Александр Иванович:

пос. Покровское

главный дом (деревянный)

парк

пруды

ПОДОЛЬСКИЙ РАЙОН

Памятник летчику-комсомольцу Герою Советского Союза Виктору Талалихину

село Кузнечики

СТУПИНСКИЙ РАЙОН

Усадьба "Авдотьино", в которой жил и в 1918 г. умер просветитель Новиков Николай Иванович:

село Авдотьино

Тихвинская церковь

флигель

служебный корпус

служебный корпус

восемь каменных "образцовых" изб, построенных Н.И. Новиковым для крестьян

парк

Могила Новикова Николая Ивановича (1744 - 1818), просветителя

село Авдотьино, на кладбище у церкви

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. МУРМАНСК

Памятник "дедушке" ледокольного флота - ледоколу "Ермак"

пр. Ленина

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. НОВГОРОД

Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., в которой похоронены Герои Советского Союза Литвинов Владимир Григорьевич, Телегин Григорий Георгиевич и Харченко Федор Алексеевич. На могиле горит вечный огонь

Кремль

ОКУЛОВСКИЙ РАЙОН

Памятное место, где находился дом, в котором в 1887 г. жила Крупская Надежда Константиновна

деревня Обречье

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. НОВОСИБИРСК

Здание городского торгового корпуса, где 14 декабря 1917 г. была провозглашена Советская власть

Красный пр., 23

Дом-памятник Ленину Владимиру Ильичу - "Дом Ленина", сооруженный в 1925 г. на средства трудящихся города

Красный пр., 32

Монумент Славы, сооруженный в честь подвига сибиряков в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

сквер у кинотеатра "Металлист"

Мемориальный сквер героям-партизанам, погибшим в годы Гражданской войны

Красный пр.

ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ОМСК

Дом, в котором в 1906 г. жил Куйбышев Валериан Владимирович и 20 ноября 1906 г. проходила городская подпольная конференция РСДРП

ул. Куйбышева, 101

Здание кадетского корпуса, в котором в 1890 - 1898 гг. учились Герой Советского Союза генерал-лейтенант Карбышев Дмитрий Михайлович и в 1898 - 1905 гг. Куйбышев Валериан Владимирович

ул. Ленина, 26

Мемориальный сквер Памяти борцов революции:

пл. Ленина

братская могила 12 политзаключенных, расстрелянных белогвардейцами в 1918 г.

братская могила 13 венгров-коммунистов, борцов интернациональной бригады, расстрелянных белогвардейцами в 1918 г.

братская могила членов подпольного комитета РКП(б) Шамова и Колоскова, расстрелянных белогвардейцами в 1919 г.

братская могила 40 красногвардейцев, погибших в бою под станцией Марьяновской в мае 1918 г.

братская могила 48 красногвардейцев, погибших в бою под станцией Марьяновской в 1918 г.

В сквере установлен памятник "Борцам революции"

Здание Управления Омской железной дороги, в котором в январе - марте 1922 г. по заданию Совета труда и обороны работал Дзержинский Феликс Эдмундович

пр. Карла Маркса

Дом, в котором в 1918 - 1919 гг. находилась центральная явочная квартира Сибирского бюро ЦК РКП(б) и в ночь с 21 на 22 декабря 1918 г. работал Военно-революционный штаб, руководивший восстанием против Колчака

Степная ул., 1-а

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ОРЕНБУРГ

Памятник В.И. Ленину - один из первых памятников в стране, сооруженных на средства оренбургских рабочих в 1925 г.

сквер им. В.И. Ленина

Памятное место, где в 1773 г. находилась ставка руководителя Крестьянской войны Емельяна Пугачева

пос. Берды

Стела, установленная в честь основания в 1743 г. города Оренбурга

сквер им. Полины Осипенко

Дом, в котором в 1849 г. жил в ссылке украинский поэт Шевченко Тарас Григорьевич

ул. 8-го Марта, 29

Здание Оренбургского высшего авиационного училища, в котором в 1955 - 1957 гг. учился первый в мире летчик-космонавт Гагарин Юрий Алексеевич

Советская ул., 1

Установленный на пьедестале самолет, на котором в годы учебы в Оренбургском высшем авиационном училище летал первый в мире летчик-космонавт Гагарин Юрий Алексеевич

Советская ул., 1, на территории училища

Дом, в котором в 1920 - 1924 гг. находился Киргизский Центральный Исполнительный Комитет - первое правительство Казахской ССР

Советская ул., 2

Здание Оренбургского ордонанс-гауза, где в 1828 г. находились по арестом члены тайного кружка "Оренбургские декабристы" и в 1847 г. - в заключении украинский поэт Шевченко Тарас Григорьевич

Советская ул., 3

Дом, в котором в 1753 - 1767 гг. жил исследователь Оренбургского края, первый член-корреспондент Петербургской Академии Наук Рычков Петр Иванович

Советская ул., 4

АДАМОВСКИЙ РАЙОН

Место гибели летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Комарова Владимира Михайловича

пос. Карабутак

БУГУРУСЛАНСКИЙ РАЙОН

Усадьба, в которой в 1811 - 1826 гг. жил писатель Аксаков Сергей Тимофеевич:

село Аксаково

здание служб

хозяйственная постройка

флигель

парк

пруд

надгробия родителей С.Т. Аксакова

г. БУЗУЛУК

Дом, в котором в 1919 г. находились штабы Южной группы Восточного фронта под командованием Фрунзе Михаила Васильевича, 24 Симбирской стрелковой дивизии под командованием Гая Дмитриевича Гая (Бжишкяна)

ул. М. Горького, 59

Дом, в котором в 1942 - 1943 гг. жил Людвиг Свобода

Комсомольская ул., 65

Дом, в котором в 1942 - 1943 гг. находился штаб Чехословацкого отдельного батальона

Октябрьская ул., 124

Дом, в котором в апреле 1919 г. жил Чапаев Василий Иванович

ул. Чапаева, 4

Дом, в котором в апреле 1919 г. жил Фурманов Дмитрий Андреевич

ул. Чапаева, 28

Дом, в котором в апреле 1919 г. размещался штаб 25-й Чапаевской дивизии

ул. Чапаева, 45

Дом, в котором в 1942 - 1943 гг. жил чех Отокар Ярош, первый из иностранцев, получивший звание Героя Советского Союза

ул. Чапаева, 69

Швейная фабрика, которой в числе первых предприятий 6 ноября 1961 г. было присвоено звание "Коллектив коммунистического труда"

 

г. ОРСК

Остатки крепости Оренбург (Орск), основанной в 1735 г.

старый город, гора Преображенская (Яшмовая)

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ОРЕЛ

Дом, в котором в 1847 - 1850 гг. жила украинская писательница Марко Вовчок

Комсомольская ул., 35

Дом, в котором в 1891 г. жил писатель Бунин Иван Алексеевич

ул. Гагарина, 3

Дом, в котором в 1827 - 1829 гг. жил генерал Ермолов Алексей Петрович

ул. Ермолова, 7

Здание, на котором 5 августа 1943 г. было водружено Красное знамя освобождения г. Орла от немецко-фашистских захватчиков

Московская ул., 11

Дом, в котором в 1831 - 1839 гг. жил писатель Лесков Николай Семенович

Октябрьская ул., 9

Дом, в котором в 1901 - 1902 гг. находился конспиративный пункт по распространению поступавшей из-за границы ленинской газеты "Искра"

ул. Пролетарская гора, 11

Дом, в котором прошли детские и юношеские годы писателя Андреева Леонида Николаевича

1-я Пушкинская ул., 41

Дом, в котором в 1875 - 1901 гг. жил полярный исследователь и революционер Русанов Владимир Александрович

ул. Русанова, 43

Дом, в котором родился и в 1813 - 1831 гг. жил историк Грановский Тимофей Николаевич

ул. 7 Ноября, 24

Мемориальный комплекс:

сквер Танкистов

братская могила танкистов, погибших при освобождении г. Орла в 1943 г.

памятный знак "Танк Т-34", установленный в честь танкистов, принимавших участие в освобождении г. Орла от немецко-фашистских захватчиков

Дом, в котором в 1942 г. по 5 августа 1943 г. размещался подпольный госпиталь

ул. Тургенева, 27

ОРЛОВСКИЙ РАЙОН

Семейный склеп, в котором похоронен поэт Фет Афанасий Афанасьевич (1820 - 1892)

село Клейменово

Здание земской больницы, в котором в 1904 - 1905 гг. работал врачом Семашко Николай Александрович

село Троица

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ПЕНЗА

Здание казенной палаты, где в 1865 - 1866 гг. работал писатель-сатирик Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович

ул. Белинского, 8

Дом, в котором в 1886 - 1897 гг. жил хирург Бурденко Николай Нилович

ул. Бурденко, 41

Дом, в котором в 1817 - 1818 гг. жил Лермонтов Михаил Юрьевич

ул. Володарского, 2

Здание 2-й мужской гимназии, где учился большевик Карпинский Вячеслав Алексеевич и режиссер Мейерхольд Всеволод Эмильевич

ул. Володарского, 5

Дом, в котором в 1881 - 1896 гг. жил режиссер Мейерхольд Всеволод Эмильевич

ул. Володарского, 59

Здание Пензенской гимназии, директором которой в 1821 - 1824 гг. был писатель Лажечников Иван Иванович и где в 1825 - 1829 гг. учился Белинский Виссарион Григорьевич

ул. К. Маркса, 2/36

Дом, в котором в 1850 - 1866 гг. жил историк Ключевский Василий Осипович

ул. Ключевского, 66

Дом, в котором родился и в 1874 - 1893 гг. жил поэт-революционер Богданов Александр Алексеевич

Красная ул., 44/18

Здание 1-й мужской гимназии, в которой в 1855 - 1863 гг. работал учителем Ульянов Илья Николаевич

Красная ул., 54

Здание Художественного училища, в котором работал художник Савицкий Константин Аполлонович

ул. Лермонтова, 1/6

Здание духовной семинарии, в которой учились историк Ключевский Василий Осипович и хирург Бурденко Николай Нилович

ул. Кирова, 17

Дом, в котором в 1904 - 1909 гг. жил маршал Тухачевский Михаил Николаевич

Московская ул., 22

Дом губернатора, в котором в 1835 - 1839 гг. жил писатель Огарев Николай Платонович и 21 декабря 1917 г. была провозглашена советская власть в Пензенской губернии

Советская ул., 5

Дом, в котором в 1893 - 1897 гг. жил герой первой русской революции Ухтомский Алексей Владимирович

ул. Ухтомского, 33

БАШМАКОВСКИЙ РАЙОН

Обелиск, установленный на месте, где в 1861 г. проходило Кандиевское восстание крестьян

село Кандиевка

БЕЛИНСКИЙ РАЙОН

Парк усадьбы П.П. Шан-Гирея, в которой неоднократно бывал Лермонтов Михаил Юрьевич

вблизи села Лермонтово

МОКШАНСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором в 1789 г. родился писатель Загоскин Михаил Николаевич

село Рамзай

ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ПЕРМЬ

Дом, в котором в 1883 - 1887 гг. жил электротехник Славянов Николай Гаврилович

ул. Свердлова, 32

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

г. ВЛАДИВОСТОК

Здание железнодорожного вокзала, связанное с революционными событиями 1905 - 1906 гг. и борьбой в годы гражданской войны и интервенции 1917 - 1922 гг.

Вокзальная пл., здание железнодорожного вокзала

Братская могила моряков Тихоокеанского флота, погибших в 1945 г. в боях с японскими империалистами. На могиле установлен памятник.

Гайдамаковский сад

Дом, в котором была провозглашена советская власть

Дом пионеров

Памятник исследователю Дальнего Востока Невельскому Геннадию Ивановичу

Ленинская ул., сквер им. Жертв Революции

г. ИМАН

Памятник герою гражданской войны Лазо Сергею Григорьевичу

 

Памятник воинам-пограничникам, погибшим в 1969 г. на острове Даманский

 

НАДЕЖДИНСКИЙ РАЙОН

Обелиск участникам боев у озера Хасан в 1938 г.

село Раздольное, ул. Лазо

г. СПАССК-ДАЛЬНИЙ

Памятник "Штурмовые ночи Спасска" участникам гражданской войны

Вокзальная пл.

г. СУЧАН

Памятник партизанам, погибшим в борьбе за советскую власть в годы гражданской войны

село Хмельницкое

ХАСАНСКИЙ РАЙОН

Памятник героям боев у озера Хасан в 1938 г.

р.п. Краскино, Крастовая сопка

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ПСКОВ

Дом, в котором в 1856 - 1864 гг. жила революционерка Перовская Софья Львовна

Советская ул., 42

Братская могила 50 000 жертв немецко-фашистских захватчиков

ул. К. Гея, "Пески"

Памятник, установленный в честь первых побед Красной Армии в 1918 г.

пос. Кресты

Братская могила на месте лагеря для военнопленных, в которой похоронено 65 000 советских воинов, замученных немецко-фашистскими захватчиками

пос. Кресты

Братская могила 30 000 жертв немецко-фашистских захватчиков

Мироносицкое кладбище

Памятное место, где проходили в 1918 г. бои 2-го Красноармейского полка молодой Красной Армии с немецкими интервентами

пос. Череха, на берегу реки Черехи

КУНЬИНСКИЙ РАЙОН

Усадьба Чириковых, в которой в 1839 - 1849 гг. жил Мусоргский Модест Петрович:

село Наумово

главный дом

парк

НОВОСОКОЛЬНИЧЕСКИЙ РАЙОН

Братская могила воинов 43-й гвардейской Латышской дивизии, погибших в 1944 г. при освобождении Псковской области от немецко-фашистских захватчиков. На могиле установлен памятник

деревня Монаково

ПЛЮССКИЙ РАЙОН

Усадьба Вечаши, в которой в 1894 - 1905 гг. жил и работал композитор Римский-Корсаков Николай Андреевич (остатки паркового ансамбля, фруктового сада, фундаменты усадьбы и дворовых построек)

п/о Заполье, Музей-усадьба Н.А. Римского-Корсакова

Усадьба Любенск, где в 1907 - 1908 гг. жил и работал и умер в ночь с 7 на 8 июня 1908 г. композитор Римский-Корсаков Николай Андреевич

п/о Заполье, Музей-усадьба Н.А. Римского-Корсакова

ПУШКИНО-ГОРСКИЙ РАЙОН

Усадьба Ганнибалов:

село Петровское

фундамент дома Ганнибалов

фундамент беседки

парковый ансамбль

Усадьба Осиповых-Вульф:

село Тригорское

дом

парковый ансамбль

В усадьбе-музей А.С. Пушкина

СЕБЕЖСКИЙ РАЙОН

Курган "Дружба", сооруженный в честь дружбы русского, белорусского и латышского народов

на границе РСФСР, Белорусской и Латвийской ССР

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. РОСТОВ-на-ДОНУ

Мемориальный комплекс "Сурб-Хач", связанный с жизнью деятелей армянской культуры М. Налбандяна, Р. Патканяна, А. Аламдаряна:

пос. Мясникован

церковь 2-й пол. XVIII в.

северные ворота

южные ворота

родник с коптажной надстройкой

могилы:

Микаэла Налбандяна (1829 - 1866),

революционера-демократа

Рафаэла Патканяна (1830 - 1892),

поэта и писателя

Арутюна Аламдаряна (1795 - 1834),

поэта и педагога

г. НОВОЧЕРКАССК

Вознесенский войсковой собор-усыпальница героев Отечественной войны 1812 г.:

пл. Ермака

Платова Матвея Ивановича (1753 - 1818)

Орлова-Денисова Василия Васильевича (1775 - 1843)

Ефремова Ивана Ефремовича (1774 - 1843)

РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. РЯЗАНЬ

Здание, в котором учились в 1860 - 1864 гг. физиолог Павлов Иван Петрович и в 1933 - 1936 гг. Герой Советского Союза Н.В. Стройков

ул. Революции, 7

"Дом Свободы", в котором находились в дни Февральской революции губернский Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов и в годы гражданской войны-штаб Южного фронта

ул. Свободы, 79

Могила Полонского Якова Петровича (1819 - 1898), поэта

Кремль, Спассо-Преображенский монастырь

МИЛОСЛАВСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором во второй половине XIX в. жил географ Семенов-Тянь-Шаньский Петр Петрович

село Гремячка

РЫБНОВСКИЙ РАЙОН

Усадьба, в которой в 1895 г. родился и жил поэт Есенин Сергей Александрович. В усадьбе - мемориальный музей С.А. Есенина

село Константиново

Усадьба Кашиных, где неоднократно бывал поэт Есенин Сергей Александрович

село Константиново

Земляная тюрьма, сооруженная в XVIII в.

село Пощупово

САСОВСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором в 1877 г. родился и до 1899 г. жил писатель Новиков-Прибой Алексей Силыч

село Матвеевское

РЯЗАНСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором жил художник-гравер Пожалостин Иван Петрович

к.п. Солотча

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. САРАТОВ

Здание гостиницы, где в одном из номеров жил и умер физик-электротехник Павел Николаевич Яблочков

ул. М. Горького, 35

Дом, в котором в 1910 - 1911 гг. жили Анна Ильинична и Мария Александровна Ульяновы

ул. Мичурина, 66

Здание гимназии, где в 1851 - 1853 гг. преподавал писатель-революционер Чернышевский Николай Гаврилович. Здесь в 1858 - 1863 гг. учился физик-электротехник Яблочков Павел Николаевич

ул. Некрасова, 17

Дом, в котором в 1912 г. жили Анна Ильинична и Мария Александровна Ульяновы

Пугачевская ул., 78

Здание Александровского училища, воспитанники которого принимали активное участие в восстании на броненосце "Потемкин" в 1905 г. Здесь в индустриальном техникуме учился Герой Советского Союза летчик-космонавт Гагарин Юрий Алексеевич

ул. Сакко и Ванцетти, 15

Здание духовного училища, где в 1842 - 1845 гг. учился Н.Г. Чернышевский

ул. Челюскинцев, 12

г. БАЛАКОВО

Здание, в котором учился герой гражданской войны Чапаев Василий Иванович

ул. Свердлова, 4

г. ВОЛЬСК

Памятник в честь 1-ой Конституции РСФСР

пл. X лет Октября

КРАСНОКУТСКИЙ РАЙОН

Обелиск, установленный на месте приземления космонавта Титова Германа Степановича

колхоз им. "40-летия Октября"

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. АЛЕКСАНДРОВСК-САХАЛИНСКИЙ

Дом, в котором в июле - октябре 1890 г. жил писатель Чехов Антон Павлович во время своего путешествия на остров Сахалин

ул. Чехова, 19

г. ОХА

Нефтяная вышка, установленная в 1898 г. на первой нефтяной скважине, которая положила основание развитию нефтепромыслов на Сахалине

Охинский нефтепромысел N 1

ТЫМОВСКИЙ РАЙОН

Памятный знак, установленный в честь организации в 1932 г. первой МТС на Сахалине

село Воскресеновка, Центральная ул.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. СВЕРДЛОВСК

Здание мужской гимназии, где были созданы первые революционные и марксистские кружки на Урале

пр. Ленина, 33

Здание бывшего Окружного суда, где в 1918 г. находился первый в стране Уральский комиссариат труда

пр. Ленина, 35

Здание Оперного театра, в котором 8 ноября (26 октября) 1917 г. на открытом заседании Екатеринбургский Совет рабочих и солдатских депутатов провозгласил установление советской власти в городе и на Урале

пр. Ленина, 44

Дом, в котором в 1917 г. проходила Уральская областная конференция РСДРП(б)

ул. К. Либкнехта, 38

Исключена распоряжением Совмина РСФСР от 3 августа 1977 г. N 1221-р

Информация об изменениях:

См. текст строки

 

Дом, в котором находился штаб областного Екатеринбургского комитета РСДРП(б) во главе с Малышевым, Вайнером и Хохряковым

ул. Малышева, 47

Здания и сооружения Екатерининского завода "Монетки":

центральная часть города

стена главного корпуса

сушильный корпус

производственный корпус

дом чертежников

здание кладовых

водонапорная башня

грот

остатки древней плотины Исетского пруда с фрагментами в местах нахождения водосбросов

гранитные устои косого моста через реку Исать

ворота

ворота

ворота

ворота

остатки стен

Последняя самоходная артиллерийская установка, выпущенная Уральским машиностроительным заводом в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

территория Уральского машиностроительного завода

Могилы:

 

летчика Г.Я. Бахчиванджи (1909 - 1943), поднявшегося в 1942 г. в небо первый реактивный самолет

пос. Кольцово

А.П. Банникова (1895 - 1932), руководителя строительства Уралмашзавода и первого директора завода

пл. Первой пятилетки

г. НИЖНИЙ ТАГИЛ

35000-й танк, выпущенный Н-Тагильским Уралвагонзаводом в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

проходная Уралвагонзавода

Памятник, установленный в честь выплавки Нижнетагильским металлургическим комбинатом 24 октября 1967 г. 100000000 тонн стали в стране

проходная Нижнетагильского металлургического комбината

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. СМОЛЕНСК

Дом, на котором 25 сентября 1943 г. было водружено знамя освобождения г. Смоленска от немецко-фашистских захватчиков

Большая Советская ул., 30/11

Памятный знак, установленный в честь освобождения г. Смоленска от немецко-фашистских захватчиков в сентябре 1943 г.

угол улиц Дзержинского и Октябрьской Революции

Дом, в котором 30 - 31 декабря 1918 г. проходил I-й съезд Компартии Белоруссии, провозгласивший создание Белорусской Социалистической Республики

ул. Глинки, 3

Здание гостиницы "Европейская", в которой 13 - 14 июля 1900 г. останавливался Ленин Владимир Ильич, приезжавший в г. Смоленск по вопросу подготовки издания газеты "Искра"

ул. Ленина, 4

Дом, в котором в 1922 - 1925 гг. жил Тухачевский Михаил Николаевич

ул. К. Маркса, 14

Дом, в котором в 1900 г. Бабушкиным Иваном Васильевичем был создан по заданию Ленина Владимира Ильича и находился опорный пункт по распространению нелегальной марксистской литературы

Ново-Московская ул.

Дом, в котором в 1917 г. находился Совет рабочих и солдатских депутатов и Военно-революционный комитет. Здесь в 1925 г. выступал вождь немецких коммунистов Эрнст Тельман

ул. Октябрьской Революции, 8

г. ВЯЗЬМА

Памятник воинам Перновского полка, отличившимся в Отечественную войну 1812 г.

Советская пл.

г. ГАГАРИН

Дом, в котором родился и провел детские годы первый в мире космонавт Гагарин Юрий Алексеевич

ул. Гагарина

ЕЛЬНИНСКИЙ РАЙОН

Памятный камень, установленный в честь 100-й, 127-й, 153-й и 161-й стрелковых дивизий, отличившихся в боях за г. Ельню, которым первым в Красной Армии было присвоено звание "Гвардейских", чем было положено основанию Советской гвардии

г. Ельня, сквер

РУДНЯНСКИЙ РАЙОН

Реактивная установка "БМ-13" ("Катюша"), установленная в честь первой в мире реактивной артиллерии

г. Рудня

СМОЛЕНСКИЙ РАЙОН

Обелиск, сооруженный на месте битвы войск генерала Платова Матвея Ивановича с французскими войсками в 1812 г.

деревня Иньково

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ

г. СТАВРОПОЛЬ

Остатки крепости N 8 ("Ставропольской") Азово-Моздокской оборонительной линии, построенной в 1777 г.

Комсомольская горка, Депутатский пер., ул. Суворова

Мемориальный памятник "Вечная слава"

Комсомольская горка

Здание первого на Кавказе военного госпиталя, в котором в 1847 г. работал хирург Пирогов Николай Иванович

ул. Ленина, 320

Здание первой на Кавказе гимназии, в котором 31 декабря 1917 г. была провозглашена Советская власть в Ставропольской губернии

ул. Морозова, 2

Братская могила мирных жителей, замученных немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. На могиле установлен обелиск

урочище "Столбик"

г. ГЕОРГИЕВСК

Здание гостиницы "Лувр", в котором в 1918 - 1919 гг. находился штаб реввоенсовета XI Северо-Кавказской армии

 

г. ЕССЕНТУКИ

Один из первых минеральных источников, открытый в 1823 г. Нелюбиным А.П.

Лечебный парк, источник N 17

Первая в России гидроэлектростанция "Белый уголь", сооруженная в 1903 г.

река Подкумок

г. ЖЕЛЕЗНОВОДСК

Подворье Карповых, где Лермонтов Михаил Юрьевич провел последнюю ночь перед дуэлью

ул. Горького, 11

Минеральный источник, открытый в 1865 г. Смирновым С.А. и названный его именем

гора Железная, восточный склон

Первый минеральный источник, открытый Гаазом Ф.П. в 1810 г.

источник N 1

Минеральный источник, открытый в 1917 г. Славяновым Н.Н. и названный его именем

парк

Северный корпус санатория "Ударник", в котором отдыхали и лечились в 1924 г. Клара Цеткин и в 1929 г. - Крупская Надежда Константиновна и Ульянова Мария Ильинична

 

г. КИСЛОВОДСК

Дом Реброва ("Дом княжны Мери"), в котором бывали Пушкин Александр Сергеевич и Лермонтов Михаил Юрьевич, описавший его в романе "Герой нашего времени"

ул. Коминтерна, 3

Дача Шаляпина Федора Ивановича, на которой он отдыхал с 1897 по 1917 гг. В оформлении интерьера принимали участие художники Коровин Константин Алексеевич и Рерих Николай Константинович

на территории санатория им. Н.А. Семашко

Могила Цандера Фридриха Артуровича (1887 - 1933), энтузиаста межпланетных полетов

Городское кладбище

КУРСКИЙ РАЙОН

Братская могила 8500 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при обороне Северного Кавказа в боях под г. Моздоком. На могиле установлен памятник

пос. Полтавский

г. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ

Братская могила 7800 мирных жителей, замученных немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. На могиле установлен обелиск

пос. Анджиевского

г. НЕВИННОМЫССК

Головное сооружение Невинномысского канала, сооруженного в 1936 - 1948 гг. для орошения кубанской водой засушливых земель Ставрополья

 

г. ПЯТИГОРСК

Дом, в котором осенью 1918 г. находился ЦИК Северо-Кавказской Республики

пр. Кирова, 26

Дом, в котором в 1919 г. находился Реввоенсовет XI Северо-Кавказской армии

ул. Кирова, 57

Памятник "Огонь вечной славы" погибшим за власть Советов

пл. Ленина

Дом, в котором в мае - июле 1841 г. жил Лермонтов Михаил Юрьевич. В доме Государственный музей "Домик Лермонтова"

ул. Лермонтова, 4

Памятник "Мемориальная стена", сооруженный на месте расстрела членов ЦИК Северо-Кавказской Республики С. Дунаевского, В. Крайнего, В. Рожанского и А. Рубина

южный склон горы Машук

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ

г. ЧЕРКЕССК

Памятное место "Ледяная крепость", где в 1942 г. проходили ожесточенные бои против немецко-фашистских захватчиков. На этом месте установлен обелиск

Марухский перевал

КАРАЧАЕВСКИЙ РАЙОН

Памятник-музей "Дот" защитникам перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

р.п. Орджоникидзевский

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ТАМБОВ

Дом, в котором жил и работал до Великой Октябрьской социалистической революции Подбельский Вадим Николаевич

ул. Первомайская, 18

ИНЖАВИНСКИЙ РАЙОН

Усадьба "Караул", в которой в 1872 г. родился и жил нарком иностранных дел Чичерин Георгий Васильевич

село Караул

УВАРОВСКИЙ РАЙОН

Усадьба, в которой в 1890 - 1917 гг. весной и летом жил и работал композитор Рахманинов Сергей Васильевич

село Ивановка

ТАТАРСКАЯ АССР

г. КАЗАНЬ

Могилы:

 

Бонч-Осмоловского Глеба Анатольевича (1890 - 1943), археолога

Арское кладбище

Васильева Алексея Михайловича (1882 - 1956), химика

-"-

Груздева Викторина Сергеевича (1866 - 1938), врача

-"-

Жирицкого Георгия Сергеевича (1893 - 1966)

-"-

Кашкина Николая Дмитриевича (1839 - 1920), музыкального критика

-"-

Миславского Анатолия Николаевича (1880 - 1958), врача

-"-

Камала Галиаскара (1879 - 1933), драматурга

Братское кладбище

Такташа Хади (1901 - 1931), поэта

-"-

Абжалилова Хамиля Галеевича (1896 - 1963), артиста

Татарское кладбище

Габдуллы Тукая (1886 - 1913), писателя

-"-

Каюма Насыри (1825 - 1902), писателя-просветителя

-"-

БУГУЛЬМИНСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором в 1918 г. жил и работал помощником коменданта г. Бугульмы чешский писатель Ярослав Гашек. В доме музей Ярослава Гашека

г. Бугульма, ул. Ленина, 73

г. ЕЛАБУГА

Могила Цветаевой Марины Ивановны (1894 - 1941), поэтессы

г. Елабуга, старое кладбище

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ТОМСК

Дом, где на явочной квартире Томского комитета РСДРП скрывался от жандармов Киров Сергей Миронович и др. подпольщики

ул. Гоголя, 52

Дом, в котором жил и в 1910 г. был арестован Куйбышев Валериан Владимирович

ул. Дзержинского, 5

Дом, в котором в 1905 - 1096 гг. жили Киров Сергей Миронович и М.А. Попов

пер. им. Кононова, 2

Главный корпус Технологического института, в котором в 1904 - 1905 гг. на вечерних общеобразовательных курсах учился Киров Сергей Миронович

пр. Ленина, 30

Главный корпус Томского университета, где в 1908 - 1909 гг. на юридическом факультете учился Куйбышев Валериан Владимирович

пр. Ленина, 36

Дом, в котором в 1905 г. жил Киров Сергей Миронович

ул. Лермонтова, 7

Флигель дома, в котором 2 февраля 1905 г. был арестован Киров Сергей Миронович и др. участники нелегального собрания

ул. Никитина, 43

Горный корпус Политехнического института, в котором работали геологи Обручев Владимир Афанасьевич и Усов Михаил Антонович

Советская ул., 73

Дом, в котором в 1910 - 1911 гг. жил Куйбышев Валериан Владимирович со своей семьей

Спортивный пер., 13

Памятник путешественнику и исследователю Монголии и Китая Потанину Григорию Николаевичу

Университетский сад

Дом, в котором в 1910 - 1912 гг. жил писатель Шишков Вячеслав Яковлевич

ул. Шишкова, 10

Дом, в котором останавливался Радищев Александр Николаевич

 

Дом, в котором жил писатель Станюкович Константин Михайлович

 

Дом, в котором жил металлург Аносов Павел Петрович

 

Здание Городской управы, где в годы ссылки работал партийный и государственный деятель Киров Сергей Миронович

 

Памятник декабристу-сибиряку Батенькову Гавриилу Степановичу

 

Могила Потанина Григория Николаевича (1863 - 1920), путешественника

Университетский сад

ВЕРХНЕКЕТСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором в 1911 - 1912 гг. жил в ссылке Свердлов Яков Михайлович

село Максимкин Яр

ПАРАБЕЛЬСКИЙ РАЙОН

Памятники и памятные места, связанные с революционным движением в России:

село Нарым

деревянный дом, построенный ссыльными поляками, участниками восстания 1863 - 1864 гг.

дом, где в помещении каталажной камеры находились в заключении многие арестованные большевики - Я.М. Свердлов, В.В. Куйбышев, А.В. Шишков и другие

дом Алексеевых, в котором в 1912 г. жил в ссылке Сталин Иосиф Виссарионович

"Колин Бор" - место маевок и собраний большевиков, которые в 1912 г. впервые провели массовку в условиях ссылки

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ТУЛА

Дом, в котором в ноябре - декабре 1941 г. в дни обороны Тулы от фашистских захватчиков находился Тульский комитет обороны

ул. Володарского, 37

Дом, в котором провел последние годы своей жизни Николай Васильевич Успенский, писатель-демократ

Гоголевская ул., 17

Дом, в котором в 1893 г. на квартире Н.В. Давыдова состоялась встреча и знакомство Толстого Льва Николаевича и Станиславского Константина Сергеевича

Гоголевская ул., 47

Дом Г.Ф. Соколова, деда Успенского Глеба Ивановича, в котором прошло детство писателя

ул. Жуковского, 37

Здание бывшего реального училища, где в октябре-ноябре 1919 г. находился Военсовет Тульского Укрепленного района, являвшийся высшей гражданской и военной властью в губернии во время борьбы с Деникиным

Красноармейская ул., 11

Дом, в котором в 1827 г. родился и жил до 1912 г. изобретатель хроматической гармонии Белобородов Николай Иванович

пр. Ленина, 16

Здание Казенной палаты, где в 1866 - 1867 гг. служил писатель-сатирик Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович

Октябрьская ул., 32

Дом, в котором в 1901 г. жил писатель Вересаев Викентий Викентьевич, высланный в Тулу под надзор полиции

Октябрьская ул., 32

Памятник защитникам Тулы в годы Великой Отечественной войны

пл. Победы

Обелиск, установленный на месте, где в декабре 1941 г. части Красной Армии, оборонявшие Тулу, отразили психическую атаку фашистских захватчиков

Старо-Калужское шоссе, 400 м юго-западнее деревни Мясново

Дом, в котором прошло детство писателя Успенского Глеба Ивановича

Тургеневская ул., 57

Могила Белобородова Николая Ивановича (1827 - 1912), изобретателя хроматической гармонии

Всехсвятское кладбище

АРСЕНЬЕВСКИЙ РАЙОН

Памятник Даргомыжскому Александру Сергеевичу, установленный на родине композитора

деревня Дарогомыжка

БЕЛЕВСКИЙ РАЙОН

Обелиск Жуковскому Василию Андреевичу, установленный в усадьбе, где прошли детские годы поэта

село Мишенское

г. ЕФРЕМОВ

Дом, в котором в 1905 г. жил писатель Бунин Иван Алексеевич

ул. Тургенева, 47

КУРКИНСКИЙ РАЙОН

Куликово поле и памятники на нем:

Куликово поле

чугунный монумент, сооруженный в 1848 г. в честь победы Дмитрия Донского над татаро-монгольскими завоевателями

церковь Сергея Радонежского, построенная в 1915 г. по проекту А.В. Щусева

Татинские броды

 

Нижний Дубик

 

Зеленая дубрава

 

река Смолка

 

ПЛАВСКИЙ РАЙОН

Обелиск драматургу Сухово-Кобылину Александру Васильевичу, установленный в его усадьбе

деревня Кобылинка

ЩЕКИНСКИЙ РАЙОН

Станция, с которой 28 октября 1910 г. Л.Н. Толстой навсегда уехал из Ясной Поляны

ж/д ст. Щекино

Дом, где 31 января 1910 г. в присутствии Толстого Льва Николаевича была открыта народная библиотека

деревня Ясная Поляна

Станция, куда 9 ноября 1910 г. был привезен гроб с телом Толстого Льва Николаевича

ж/д ст. Ясная Поляна

ЯСНОГОРСКИЙ РАЙОН

Дом Смидовича Гермогена Викентьевича, где неоднократно бывал писатель Вересаев Викентий Викентьевич

село Зыбино

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ТЮМЕНЬ

Дом, в котором 5 февраля 1918 г. проходил I съезд Советов, провозгласивший установление Советской власти

ул. Семакова, 2

Дом, в котором в 1919 году находилась штаб-квартира Блюхера Василия Константиновича

ул. Революции, 18

г. ТОБОЛЬСК

Дом декабриста Свистунова Петра Николаевича

ул. Ленина, 38

Дом декабриста Муравьева Александра Михайловича

ул. Семакова, 65

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. УЛЬЯНОВСК

Дом Прибыловской, в котором жила семья Ульяновых в 1870 - 1871 гг.

ул. Ульянова, 17

Дом Костеркина, в котором жила семья Ульяновых в 1875 - 1876 гг.

ул. Ленина, 74

Дом Анаксагорова, в котором жила семья Ульяновых в 1876 - 1877 гг.

ул. Ленина, 72

Здание начального женского училища, где работала учительницей В.П. Ушакова (Прушакевич), у которой в 1878 - 1879 гг. занимался Ленин Владимир Ильич перед поступлением в гимназию

ул. Энгельса, 4

Здание Симбирской мужской классической гимназии, где учился Ленин Владимир Ильич в 1880 - 1887 гг.

Советская ул., 12

Здание пансиона Симбирской мужской классической гимназии, в котором Ленин Владимир Ильич неоднократно бывал у своих товарищей-гимназистов в период учебы в гимназии

Советская ул., 10

Здание Дворянского собрания, где в левом крыле находилась Карамзинская библиотека, членом совета которой был Ульянов Илья Николаевич, а Ленин Владимир Ильич и члены семьи Ульяновых - активными читателями

Коммунистическая ул., 3

Здание Мариинской женской гимназии, где у учившихся здесь Анны Ильиничны и Ольги Ильиничны Ульяновых на торжественных актах бывал Ленин Владимир Ильич

ул. Льва Толстого, 73

Дом, в котором в гимназические годы Ленин Владимир Ильич вместе со своим отцом Ульяновым Ильей Николаевичем бывал у жившего здесь просветителя чувашского народа Яковлева Ивана Яковлевича

ул. Воробьева, 6

Здание Чувашской учительской школы, где Ленин Владимир Ильич вместе со своим отцом Ульяновым Ильей Николаевичем бывал у работавшего здесь чувашского просветителя Яковлева Ивана Яковлевича

набережная реки Свияги, 152

Здание Мемориального центра, сооруженное в честь 100-летия со дня рождения Ленина Владимира Ильича

 

Здание гостиницы "Пассаж", где с мая по июнь 1918 г. жил советский государственный и партийный деятель Варейкис Иосиф Михайлович

ул. Гончарова, 38

Дом, в котором в 1904 - 1906 гг. находилась конспиративная квартира Симбирской группы РСДРП

на территории Дворца пионеров

Памятник-беседка Гончарову Ивану Александровичу

Винновская роща

Здание бывшего кадетского корпуса, где 11 июля 1918 г. был ликвидирован левоэсеровский муравьевский мятеж. Здесь в марте - июле 1918 г. помещался Симбирский комитет РКП(б) и исполком Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Симбирской губернии

Краснознаменный пер., 4

Здание, где помещались 4-х классные мужское и женское приходские училища, в которых работала помощником учителя и учительницей Ульянова Анна Ильинична

ул. Крымова, 37

Здание народной школы, открытой в 1877 г. по инициативе Ульянова Ильи Николаевича

ул. Крымова, 53

Дом поэта Минаева Дмитрия Дмитриевича, в котором он жил в 1887 - 1889 гг.

ул. Минаева, 34

Дом-памятник писателю Гончарову Ивану Александровичу, построенный на средства, собранные по Всероссийской подписке

бульвар Новый Венец, 3/4

Братская могила красноармейцев, погибших при освобождении г. Симбирска от белогвардейцев 12 сентября 1918 г. На могиле установлен обелиск

бульвар Новый Венец

Дом, в котором в 1905 - 1906 гг. жил с семьей Ульянов Дмитрий Ильич

ул. Радищева, 2

Дом, в котором 10 (23) декабря 1917 г. была провозглашена Советская власть в г. Симбирске и Симбирской губернии

Советская ул., 13

КАРСУНСКИЙ РАЙОН

Могила Пластова Аркадия Александровича (1893 - 1972), советского художника

село Прислониха, кладбище

РАДИЩЕВСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором в 1923 - 1927 гг. жили члены сельскохозяйственной коммуны "Солидарность", созданной по совету В.И. Ленина швейцарским коммунистом Фрицем Платтеном

село Новая Лава, Советская ул., 30

УЛЬЯНОВСКИЙ РАЙОН

Здание детского дома, где в 1936 - 1939 гг. воспитывался Герой Советского Союза Матросов Александр Матвеевич. В доме создана мемориальная комната А.М. Матросова

село Ивановка

Симбирская оборонительная черта (засека), сооруженная в 1648 - 1652 гг. для защиты восточных границ Московского государства, с остатками городков:

от г. Ульяновска через села Баратаевка, Кротовка, южнее села Тетюшское, через села Юшанск, Уржумское, Тагай, Подлесное до села Базарный Урень

Юшанского

Тагайского

Базарно-Уренского

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

г. ХАБАРОВСК

Братская могила жертв белогвардейского террора в "Овраге смерти"

ул. К. Маркса

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ

Смидовичский район

Памятник-музей, сооруженный в честь Волочаевских боев

ж/д ст. Волочаевка-1, сопка Июнь-Корань

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ЧЕЛЯБИНСК

Паровоз "Коммунар", отремонтированный железнодорожниками г. Челябинска в 1920 г. на субботнике в честь 50-летия В.И. Ленина. Этот паровоз привез в Москву и Петроград эшелон хлеба - подарок трудящихся Южного Урала

ул. Цвиллинга, у здания Дворца культуры железнодорожников

г. МАГНИТОГОРСК

Памятник "Палатка первых строителей Магнитогорска"

пл. Свердлова

ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКАЯ АССР

г. ГРОЗНЫЙ

Братская могила красноармейцев, павших в 1918 г. во время стодневных боев в годы гражданской войны. На могиле установлен памятник

Комсомольский парк

г. МАЛГОБЕК

Братская могила советских воинов, павших в 1942 г. в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. На могиле установлен памятник

Старый Малгобек, у Дома культуры им. В.П. Чкалова

ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

КАЛГАНСКИЙ РАЙОН

Здание Горно-Зерентуйской каторжной тюрьмы, в которой отбывали заключение матросы с восставших военных судов "Потемкин" и "Очаков" и другие участники революции 1905 - 1907 гг.

р.п. Горный Зерентуй

Здание Кадаинской каторжной тюрьмы, в которой отбывали заключение участники революции 1905 - 1907 гг.

р.п. Кадая

ЧУВАШСКАЯ АССР

г. ЧЕБОКСАРЫ

Дом, в котором в 1920 г. находился Ревком Чувашской автономной области

ул. Володарского, 8

Дом, в котором в 1920 - 1940 гг. находился ЦИК Чувашской автономной области (Чувашской Автономной Советской Социалистической Республики)

ул. К. Иванова, 6

Здание монастырской школы, где в 1896 - 1897 гг. учился герой Гражданской войны Чапаев Василий Иванович

ул. Р. Люксембург, 23

Дом, в котором в 1921 г. жил и работал чувашский поэт Михаил Сеспель

ул. Сеспеля, 8

Здание республиканского трахоматозного диспансера - первого в Поволжье специализированного научного центра по борьбе с трахомой, созданного в начале 30-х гг. Здесь в 1941 - 1945 гг. размещался эвакогоспиталь N 3057

ул. Сеспеля, 27

Дом, в котором в 1930 - 1950-х гг. находился первый научный центр Чувашии - Научно-исследовательский институт экономики, истории, языка и литературы

ул. Чернышевского, 5

Могилы:

 

Хузангая Педера (1907 - 1970), чувашского поэта

Старое кладбище

Эльгера Семена Васильевича (1894 - 1966), чувашского поэта

Эльменя Данилы Семеновича (1885 - 1932), партийного и государственного деятеля

КАНАШСКИЙ РАЙОН

Школа, в которой учился чувашский поэт Михаил Сеспель

село Шихазаны

КОЗЛОВСКИЙ РАЙОН

Дом усадьбы математика Лобачевского Николая Ивановича, в котором он жил в летнее время в 1848 - 1856 гг.

деревня Карачарово

ПОРЕЦКИЙ РАЙОН

Порецкая учительская семинария, открытая по инициативе Ульянова Ильи Николаевича в 1870 г. Здесь в 1833 г. у своего друга И.П. Мятлева останавливался Пушкин Александр Сергеевич, возвращаясь из поездки по сбору материалов о крестьянской войне под руководством Емельяна Пугачева

село Порецкое, Порецкое педучилище

ШУМЕРЛИНСКИЙ РАЙОН

Ходарская школа, основанная в 1870 г. Ульяновым Ильей Николаевичем

село Ходары

ЯДРИНСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором с 1894 г. жил и в 1901 г. умер этнограф Магницкий Владимир Константинович

село Советское

Могила Магницкого Владимира Константиновича (1839 - 1901), этнографа

село Советское

ЯНТИКОВСКИЙ РАЙОН

Янтиковская школа, открытая в 1873 г. чувашским просветителем Яковлевым Иваном Яковлевичем

село Янтиково

ЯКУТСКАЯ АССР

АЛЕКСЕЕВСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором жил политссыльный и составитель первого русско-якутского словаря Пекарский Эдуард Павлович. В доме музей Э.П. Пекарского

Игидейский наслег

ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ РАЙОН

Дом, в котором в 1906 - 1908 гг. жил в ссылке Орджоникидзе Григорий Константинович. В доме-музей Г.К. Орджоникидзе

р.п. Покровск

Памятник Орджоникидзе Григорию Константиновичу

р.п. Покровск

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ

Могила Кардовского Дмитрия Николаевича (1866 - 1943), художника

Музейный пер., 42, на территории Горицкого монастыря

Памятники архитектуры

 

Наименование памятника

Дата сооружения

Авторы

Местонахождение памятника

 

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. АРХАНГЕЛЬСК

Соловецкое подворье

XVIII в.

 

набережная им. Ленина, 78

Здание технического училища им. Петра I

XVIII в.

 

набережная им. Ленина, 113

Троицкая церковь

1745 г.

 

Народная ул., 1

ВЕЛЬСКИЙ РАЙОН

Ильинская церковь (деревянная)

1756 г.

 

деревня Возгрецовская

Воскресенская церковь

1720 г.

 

деревня Заручевская

"Алешкин" дом с росписями и интерьером (деревянный)

середина XIX в.

 

деревня Чурковская

ВЕРХНЕТОЕМСКИЙ РАЙОН

Соезерская пустынь:

XVIII в.

 

местечко Соезерская пустынь

Троицкая церковь (деревянная)

1748 г.

 

колокольня (деревянная)

XVIII в.

 

ВИНОГРАДОВСКИЙ РАЙОН

Комплекс сооружений:

XVIII - XIX вв.

 

деревня Кальи

Дмитровская церковь (деревянная)

1890 г.

 

Никольская церковь (деревянная)

1773 г.

 

колокольня (деревянная)

XVIII в.

 

Колокольня (деревянная)

1785 г.

 

село Сельцо

КАРГОПОЛЬСКИЙ РАЙОН

Александро-Ошевенский монастырь

XVIII в.

 

деревня Погост

КРАСНОБОРСКИЙ РАЙОН

Спасский собор

1780 - 1785 гг.

 

село Красноборск

Никольская церковь (деревянная)

1642 г.

 

деревня Шоломя

МЕЗЕНСКИЙ РАЙОН

Колокольня (деревянная)

1770 г.

 

село Долгощелье

ОНЕЖСКИЙ РАЙОН

Комплекс сооружений:

XVII - XIX вв.

 

село Малошуйка

Сретенская церковь (деревянная)

1873 г.

 

колокольня (деревянная)

XVII в.

 

Никольская церковь (деревянная)

1618 г.

 

село Пурнема

ПЛЕСЕЦКИЙ РАЙОН

Церковь Николая Чудотворца

1666 г.

 

деревня Битуховская

Макарьевская часовня (деревянная)

XVIII в.

 

село Федоровская

Комплекс сооружений:

церковь (деревянная)

церковь (деревянная)

XVIII в.

 

село Филипповское

Ильинская церковь

XVIII в.

 

село Часовенское

ПРИМОРСКИЙ РАЙОН

Музей-заповедник деревянного зодчества:

ветряная мельница

1744 г.

 

деревня Малые Карелы

перевезена из деревни Юксозеро

ветряная мельница

XIX в.

 

перевезена из деревни Бор

Троицкая часовня

1728 г.

 

перевезена из деревни Вольтево

г. СЕВЕРОДВИНСК

Николо-Корельский монастырь

XVIII в.

 

 

УСТЬЯНСКИЙ РАЙОН

Введенская церковь (деревянная)

XVIII в.

 

село Бестужево

ХОЛМОГОРСКИЙ РАЙОН

Комплекс сооружений:

XVII - XIX вв.

 

село Ухостров

Варваринская церковь

1693 - 1702 гг.

 

Богоявленская церковь

1850 г.

 

Комплекс сооружений:

XVII - XVIII вв.

 

село Челмохта

церковь Рождества Богородицы

1709 г.

 

церковь Дмитрия Солунского

1685 г.

 

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. АСТРАХАНЬ

Здание летнего театра (деревянное)

XIX в.

 

Парк культуры и отдыха им. К. Маркса

Комплекс сооружений дома Демидова:

начало XVIII в.

 

ул. Свердлова, 55

здание конторы

 

 

служебное здание

 

 

склад

 

 

склад

 

 

Персидское подворье

конец XVIII в.

 

Советская ул., 10

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. БЕЛГОРОД

Смоленский собор

1737 г.

 

проезд им. Фрунзе

г. СТАРЫЙ ОСКОЛ

Троицкая церковь

1730 г.

 

Большевистская ул., 17

Крестовоздвиженская церковь

1805 г.

 

ул. Зои Космодемьянской, 15/2

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. БРЯНСК

Горно-Никольская церковь

1751 г.

 

Февральская ул., 8

СТАРОДУБСКИЙ РАЙОН

Старо-Никольская церковь

XVI в.

 

г. Стародуб

СУРАЖСКИЙ РАЙОН

Усадьба Завадовского:

XVIII в.

арх. Д. Кваренги

село Ляличи

дворец

1775 г.

 

флигель

1775 г.

 

флигель

1775 г.

 

церковь Екатерины

1797 г.

 

парк

 

 

пруд

 

 

ТРУБЧЕВСКИЙ РАЙОН

Ильинская церковь

1698 г.

 

г. Трубчевск

БУРЯТСКАЯ АССР

г. УЛАН-УДЭ

Здание Бурятского государственного театра оперы и балета

1947 - 1952 гг.

арх.

А.Н. Федоров

ул. Ленина, 51

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ВЛАДИМИР

Сторожка Успенского собора

XIX в.

 

на территории Кремля

Гостиный двор

1787 - 1792 гг.

 

ул. III-го Интернационала

Троицкая церковь

1775 г.

 

Музейная ул., 8

ВЯЗНИКОВСКИЙ РАЙОН

Никольская церковь (деревянная)

1852 г.

 

р.п. Мстера

ГОРОХОВЕЦКИЙ РАЙОН

Знаменско-Красногривский монастырь:

XVII - XVIII вв.

 

г. Гороховец

братский корпус

XVIII в

 

корпус келий

XVIII в.

 

башня

 

 

ограда

 

 

МУРОМСКИЙ РАЙОН

Церковь Рождества Христова Борисоглебского монастыря

XVII в.

 

село Борисо-Глеб

СОБИНСКИЙ РАЙОН

Казанская церковь

1693 г.

 

р.п. Лакинский

СУЗДАЛЬСКИЙ РАЙОН

Музей деревянного зодчества:

 

 

г. Суздаль

Воскресенская церковь из села Потакино (деревянная)

1775 г.

 

дом (деревянный)

XVIII в.

 

ветряная мельница из села Мошок (деревянная)

XIX в.

 

мельница (деревянная)

 

 

мельница (деревянная)

 

 

ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКИЙ РАЙОН

Введено-Никольская церковь

1725 г.

 

г. Юрьев-Польский

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ВОЛОГДА

Жилой дом (деревянный)

XIX в.

 

ул. Герцена, 35

Жилой дом (деревянный)

XIX в.

 

ул. Гоголя, 3

Жилой дом (деревянный)

XIX в.

 

ул. Гоголя, 11

Жилой дом (деревянный)

XIX в.

 

ул. Гоголя, 51

Жилой дом (деревянный)

XIX в.

 

ул. Гоголя, 65

Никольская церковь во Владычной слободе

1669 г.

 

ул. Гоголя, 101

Ансамбль зданий:

1-я пол. XIX в.

 

Кремлевская пл., 12

банк

флигель

Жилой дом (деревянный)

XIX в.

 

Ленинградская ул., 6

Жилой дом (деревянный)

XIX в.

 

ул. Мальцева, 3/32

Жилой дом (деревянный)

XIX в.

 

ул. Мальцева, 14

Жилой дом (деревянный)

XIX в.

 

ул. Мальцева, 16/29

Жилой дом (деревянный)

XIX в.

 

ул. Мальцева, 31

Жилой дом (деревянный)

XIX в.

 

Октябрьская ул., 43-а

Спасо-Всеградский собор

1688 г.

 

пл. Революции, 1

с живописью

1851 г.

 

БЕЛОЗЕРСКИЙ РАЙОН

Церковь Ильи Пророка (деревянная)

1690 г.

 

г. Белозерск, ул. Рабочего, 21

Мост над Кремлевским рвом

XVII в.

 

г. Белозерск, городище

г. ВЕЛИКИЙ УСТЮГ

Ансамбль:

1682 г.,

 

пл. Ленина

Николо-Гостинская церковь

1-я четв. XVIII в.

 

колокольня

 

 

Ильинская церковь

1695 г., 1745 г.

 

Набережная ул., 42

Ансамбль архиерейского дома:

XVIII - XIX вв.

 

Набережная ул., 58

архиерейский дом

 

 

церковь Алексея Митрополита

 

 

Спасо-Всеградская церковь

 

 

ВЫТЕГОРСКИЙ РАЙОН

Сооружения Мариинской системы:

1810 г.

 

г. Вытегра

шлюз N 1

 

 

участок канала

 

 

Успенская церковь (деревянная)

1770 г.

 

село Девятины

КИРИЛЛОВСКИЙ РАЙОН

Ильинская церковь (деревянная)

1755 г.

 

погост Цыпино

УСТЮЖЕНСКИЙ РАЙОН

Никольская церковь (деревянная)

1700 г.

 

село Новинки

ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ РАЙОН

Николо-Дмитриевская церковь (деревянная)

1673 г.

 

село Дмитриево

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ВОРОНЕЖ

Дом врача С.В. Мартынова

I пол. XIX в.

 

ул. К. Маркса, 63-а

Комплекс зданий Сельскохозяйственного института им. К.Д. Глинки:

1913 - 1916 гг.

арх.

А.И. Дитрих

ул. Мичурина, 1

главный корпус (учебный)

 

 

"Директорский" корпус

 

 

"Профессорский" корпус

 

 

корпус "Служителей"

 

 

студенческое общежитие

 

 

здание электростанции

 

 

Дендрологический парк

 

 

Введенская церковь

XVIII в.

 

ул. Освобождения труда, 20

Ильинская церковь

XVIII в.

 

Севостьяновский съезд, 26

Никольская церковь и колокольня

XVIII в.

 

ул. Таранченко, 19-а

РАМОНСКИЙ РАЙОН

Усадьба Михайлова:

конец XVIII в.

 

село Горожанка

жилой дом

 

 

амбар

 

 

парк

 

 

Архангельская церковь

1763 г.

 

село Чертовицкое

ГОРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ГОРЬКИЙ

Нижегородский Кремль:

XVI - XX вв.

 

 

Дом Советов

1931 г.

 

пл. Минина и Пожарского

дом вице-губернатора

1788 г.

арх.

А.З. Гринберг

 

Дом Сироткина с росписью плафонов

1913 - 1916 гг.

арх.

А.А., Л.А., В.А. Веснины

набережная Жданова, 3

Здание государственного банка с живописью

1913 г.

арх.

В.А. Покровский, худ.

И.Я. Билибин

ул. Свердлова, 26

г. ВЫКСА

Усадебно-промышленный комплекс:

XVIII - XIX вв.

 

 

главный усадебный дом

1765 - 1770 гг.

 

здание конторы

XVIII в.

 

здание конного двора

1768 г.

 

здание аптеки

1768 - 1770 гг.

 

два корпуса мастерских Верхне-Выксунского завода

1765 г.

 

остатки стен доменного корпуса Верхне-Выксунского завода

XVIII в.

 

остатки стен литейного корпуса Верхне-Выксунского завода

XVIII в.

 

листопрокатный цех Нижне-Выксунского завода

конец XIX в.

инж.

В.Г. Шухов

водонапорная башня

конец XIX в.

инж.

В.Г. Шухов

три пруда с плотинами и водосбросами

 

 

парк

XVIII - XIX вв.

 

Рождественская церковь

1773 г.

 

Троицкая церковь с интерьером

1799 г.

 

пос. Дощатое

охотничий домик (мыза)

XVIII в.

 

пос. Дощатое

ЛЫСКОВСКИЙ РАЙОН

Успенская церковь

1692 г.

 

село Кириково

ДАГЕСТАНСКАЯ АССР

АГУЛЬСКИЙ РАЙОН

Мечеть

XIX в.

 

селение Арсуг

Мавзолей шейха Мухаммеда

1682 - 1683 гг.

 

селение Дулдуг

Джума-мечеть с минаретом

XIII в., XIX в.

 

селение Рича

Джума-мечеть с минаретом

XVIII - XIX вв.

 

селение Тпиг

Мост

XVII в.

 

селение Тпиг

Мавзолей

XIX в.

 

селение Хутхул

АКУШИНСКИЙ РАЙОН

Мечеть

XVIII - XIX вв.

 

селение Цугин

АХТЫНСКИЙ РАЙОН

Крепость

XIX в.

 

селение Ахты

Дом Ризаева

XIX в.

 

селение Маза

Дом Шейдаева

XIX в.

 

селение Маза

Минарет

XVIII в.

 

селение Фий

Джума-мечеть с минаретом

XVIII - XIX вв.

 

селение Хрюг

БОТЛИХСКИЙ РАЙОН

Дом Арашевых

XIX в.

 

селение Анди

ГУНИБСКИЙ РАЙОН

Дом Андил Алилай

XIII в., XVII в.

 

селение Ругуджа

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН

Крепостная стена с въездными воротами

XII в.

 

селение Амузги

Башня жилая

XVII в.

 

селение Ицари

Башня боевая

XIII в.

 

селение Ицари

Мечеть

XI - XII вв.

 

селение Калакорейш

г. ДЕРБЕНТ

Сырцовая стена

V - VI вв.

 

 

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН

Мечеть с минаретом

XI - XIII в.

 

селение Джигия

Башня боевая

XIII - XIV вв.

 

селение Зубанчи

Мечеть

XII - XIV вв.

 

селение Тама

КУРАХСКИЙ РАЙОН

Мавзолей шейха Ахмада

XVII в.

 

селение Гельхен

Джума-мечеть

X - XII вв.

 

селение Кочхюр

Мечеть с минаретом

XVIII в. (?)

 

селение Хоредж

Башня боевая

XIV - XVIII вв.

 

селение Хоредж

Мечеть

XV - XIX вв.

 

селение Хпедж

Башня-цитадель

средние века

 

селение Шимихюр

ЛАКСКИЙ РАЙОН

Крепость

XVI - XVIII вв.

 

селение Кумух

Мечеть

XIX в.

 

селение Хури

Башня жилая

XVIII - XIX вв.

 

селение Чукна

РУТУЛЬСКИЙ РАЙОН

Джума-мечеть с минаретом

XI, XIX вв.

 

селение Ихрек

Дом Мирзаева

XIX в.

 

селение Михрек

Мавзолей

XVII в.

 

селение Мишлеш

Мечеть с минаретом

XVII - XVIII вв.

 

селение Мишлеш

Мечеть

XIX в.

 

селение Рутул

Минарет

XVII - XVIII вв.

 

селение Рутул

Минарет

XVII - XVIII вв.

 

селение Шиназ

СОВЕТСКИЙ РАЙОН

Дом Абдуллаева и Алиева с башней

XVII в.

 

селение Гента

Дом Асиятиловых

XVII - XVIII вв.

 

селение Гента

Дом Дибирозулай

XVIII в.

 

селение Гента

Дом Огоевых и Суракатовых

XVII - XVIII вв.

 

селение Гента

Башня боевая Бакдаб-Росо

XVI - XVII вв.

 

селение Кахиб

Дом Якубова

XVII в.

 

селение Мачада

Башня боевая

XV - XVI вв.

 

селение Мусрух

Дом Хирамагомедова

XVII в.

 

селение Сомода

Дом Чеэрова

XVII в.

 

селение Урада

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН

Мавзолей

средние века

 

селение Карчаг

Башня боевая

XVII - XVIII вв.

 

селение Нютюг

Мавзолей

XVIII в.

 

селение Орта-Стал

Мечеть

XIX в.

 

селение Юхари-Стал

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН

Родник-пир (гробница)

средние века

 

селение Гуми

Форты стены "Даг-Бары"

VI в.

 

селение Зиль

Форты стены "Даг-Бары"

VI в.

 

селение Татиль

"Священная" пещера

средние века

 

селение Хустиль

Мавзолей

XVIII - XIX вв.

 

селение Хучни

Крепость

XVIII в.

 

селение Хучни

ТЛЯРАТИНСКИЙ РАЙОН

Система сигнальных башен (11 башен)

XVII в.

 

долина реки Джурмут

ЦУМАДИНСКИЙ РАЙОН

Историко-архитектурный комплекс

XIV - XVII вв.

 

селение Тинди

ЦУНТИНСКИЙ РАЙОН

Дом Жалидова

XVII в.

 

селение Бежта

ХИВСКИЙ РАЙОН

Мечеть с минаретом

XIX в.

 

селение Джули

Дом Герейханова

XIX в.

 

селение Хив

Дом Курбанова

XIX в.

 

селение Цудук

ХУНЗАХСКИЙ РАЙОН

Крепость

1867 г.

 

селение Арани

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ИВАНОВО

Дом крепостных мануфактуристов Грачевых

XVIII в.

 

Запольная ул., 43

Здание областного банка

1928 г.

арх.

В.А. Веснин

ул. Красной Армии, 10

Жилой комплекс на 400 квартир

1930 г.

арх.

И.А. Голосов

ул. Красных Зорь, 3

Прядильная фабрика "Красная Талка"

1926 г.

арх-ры И.С. Николаев и В.В. Гладков

Сосновая ул., 1

Фабрика им. Ф.Э. Дзержинского

1927 г.

арх-ры А.А. Стаборовский и И.О. Рудницкий

ул. Тимирязева, 4

Здание Химико-технологического института

1928 - 1930 гг.

арх.

И.А. Фомин

ул. Ф. Энгельса, 7

Здание областной научной библиотеки

1931 г.

арх.

И.А. Фомин

ул. Ф. Энгельса, 11

Здание Текстильного института

1937 г.

арх.

И.А. Фомин

ул. Ф. Энгельса, 21

г. ВИЧУГА

Здание фабрики им. В.П. Ногина

1915 - 1925 гг.

арх-ры В.А. Веснин и П.П. Малиновский

Большая Пролетарская улица

ВИЧУГСКИЙ РАЙОН

Усадьба С.П. Татищева: главный дом

парк

XVIII в.

 

р.п. Старая Вичуга

Сергиевская церковь

1801 г.

 

р.п. Старая Вичуга

ГАВРИЛОВО-ПОСАДСКИЙ РАЙОН

Ансамбль Спасо-Кукоцкого монастыря:

1673 г.

 

село Сербилово

Спасо-Преображенский собор

 

 

 

Введенская церковь колокольня

 

 

 

Церковь Иоакима и Анны

1795 г.

 

село Шакшово

ИВАНОВСКИЙ РАЙОН

Здание набойной мануфактуры

начало XIX в.

 

г. Кохма, Октябрьская ул., 30, во дворе

Комплекс сооружений:

XVIII - XIX вв.

 

р.п. Лежнево

Троице-Знаменская церковь

1745 г.

 

 

колокольня

1823 г.

 

 

ИЛЬИНСКИЙ РАЙОН

Колокольня Троицкой церкви

1700 г.

 

село Аньково, Советская площадь

Воскресенская церковь

1799 г.

 

село Воскресенское

Церковь Дмитрия Солунского (ансамбль)

1801 г.

 

село Хлебницы

г. КИНЕШМА

Крестовоздвиженская часовая

XVII в.

 

Торговая площадь

КИНЕШЕМСКИЙ РАЙОН

Введенская церковь

1780 г.

 

село Введенье

Воздвиженская церковь

1790 г.

 

село Воздвиженье

Казанская церковь

1796 г.

 

село Семеновское

ЛУХСКИЙ РАЙОН

Ансамбль:

XVIII в.

 

село Порздни

Преображенская церковь с живописью

1768 г.

 

 

Успенская церковь с живописью

1751 г.

 

 

колокольня

1751 г.

 

 

ПАЛЕХСКИЙ РАЙОН

Ильинская церковь

1790 г.

 

р.п. Палех, ул. Горького

Ансамбль:

Свято-Знаменская церковь

колокольня

1763 - 1764 гг.

 

село Красное

ПЕСТЯКОВСКИЙ РАЙОН

Ансамбль:

XVIII в.

 

село Нижний Ландех

церковь Рождества Богородицы

1785 г.

 

 

Троицкая церковь

1768 г.

 

 

колокольня

XVIII в.

 

 

ПУЧЕЖСКИЙ РАЙОН

Благовещенская церковь

1787 г.

 

село Воронцово

Ильинская церковь

XVIII в.

 

село Илья-Высоково

РОДНИКОВСКИЙ РАЙОН

Комплекс церквей Иоанна

XVIII в.

 

село Парское

Предтечи:

зимняя

летняя

Введенская церковь

1766 г.

 

село Филисово

ТЕЙКОВСКИЙ РАЙОН

Успенский собор (с живописью) Золотниковской пустыни

XVII в.

 

село Золотниковская пустынь

Введенская церковь (зимняя)

XVIII в.

 

село Обезово

Преображенская церковь (летняя)

XVIII в.

 

село Обезово

ФУРМАНОВСКИЙ РАЙОН

Воскресенская церковь

1817 г.

 

г. Плес, ул. Ленина, 2

Преображенская церковь

1849 г.

 

г. Плес, ул. Островского, 14

Троицкая церковь

1808 г.

 

г. Плес, Середская ул., 11

Усадьба:

главный дом

флигель

XVIII в.

 

г. Плес, Советская ул., 11

Церковь Варвары

1821 г.

 

г. Плес, ул. Урицкого, 21

Спасо-Березниковская церковь

1682 г.

 

село Спасское

г. ШУЯ

Комплекс торговых сооружений:

XIX в.

арх. Марицелли

 

торговое здание

1820 г.

 

ул. М. Белова, 1

здание Торговых рядов

1820 г.

 

ул. М. Белова, 1/8

здание Торговых рядов

1820 г.

 

ул. М. Белова, 2

торговое здание

1830 г.

 

ул. М. Белова, 2

мерные весы

1820 г.

 

Центральный рынок

Здание первой полотняной фабрики Игумнова

1755 г.

 

Комсомольская пл., 8

Никольская церковь

1883 г.

 

2-ая Мельничная ул.

Здание городской больницы с оградой и решеткой

1841 г.

 

Союзная пл., 17/4

ШУЙСКИЙ РАЙОН

Ансамбль Введенской церкви:

XIX в.

 

село Введенье

летняя

1807 г.

 

 

зимняя

1845 г.

 

 

Ансамбль церкви Рождества Богородицы:

1760 г.

 

село Горицы

летняя

зимняя

колокольня

Ансамбль Покровской церкви:

XVII - XVIII вв.

 

село Дунилово

летняя

1685 г.

 

 

колокольня

1685 г.

 

 

зимняя

1742 - 1743 гг.

 

 

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. ИРКУТСК

Жилой дом

1781 г.

 

ул. Ленина, 23

Дом Сперанского

XIX в.

 

ул. Октябрьской Революции, 11

Собор Богоявления

1716 г.

 

ул. Сухэ-Батора, 1

"Белый" дом

XVIII в.

школа арх. Д. Кваренги

бульвар Гагарина, 24

Собор Богоявления ("Старый")

1792 г.

 

Транспортная ул., 1

г. БРАТСК

Сторожевая башня (деревянная) Братского острога

1654 г.

 

пос. Постоянный

ЧЕРЕМХОВСКИЙ РАЙОН

Церковь Сретения

1788 г.

 

село Бельск

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ АССР

СОВЕТСКИЙ РАЙОН

Феодальный замок "Джабоево"

XII - XIII вв.

 

селение Безенги

Оборонительная башня "Ак-Кала"

XVII - XVIII вв.

 

селение Безенги

Оборонительные башни "Абай-Кала"

XVII - XVIII вв.

Сокур Атабий

селение Верхняя Балкария

Башня Амирхановых

XVIII в.

 

селение Верхняя Балкария

Усыпальница "Мухол"

XVIII в.

 

селение Верхняя Балкария

Оборонительное сооружение "Карча-Кала"

XV - XVI вв.

 

селение Верхняя Балкария

г. ТЫРНЫАУЗ

Усыпальница "Камгут-Кешене"

XV в.

 

 

ЧЕГЕМСКИЙ РАЙОН

Кабардинские усыпальницы "Куденет"

XVIII в.

 

селение Лечинкай, урочище "Нывако"

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. КАЛИНИНГРАД

Башня Врангеля

XVII - XVIII вв.

 

ул. Баранова

КАЛИНИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. КАЛИНИН

Комплекс жилых домов

начало XIX в.

 

ул. Володарского, 23/51, 34

Церковь Всех Скорбящих

1782 г.

 

ул. Володарского, 1

Жилой дом

середина XVIII в.

 

ул. Вольного Новгорода, 19

Церковь Рождества Христова, что в Рыбаках

1743 г.

 

ул. Вольного Новгорода, 19-21

Церковь Рождества Богородицы, что в Ямской слободе

1772 г.

 

ул. Вагжанова, 47

Казанская церковь

1782 г.

 

пос. Власьево

Образец застройки набережной:

жилой дом

2-ая пол. XVIII в.

 

Затверецкая набережная, 28/2

жилой дом

 

 

Затверецкая набережная, 40

жилой дом

 

 

Затверецкая набережная, 42

Жилой дом

конец XVIII в.

 

Клубный пер., 2/1

Городская усадьба:

главный дом

флигель

начало XIX в.

 

Краснофлотская набережная, 11, 12

Жилой дом

конец XVIII - начало XIX вв.

 

ул. Кропоткина, 24

Екатерининская церковь

1781 г.

 

ул. Кропоткина, 47

Образец жилой застройки улицы

2-я пол. XVIII -

1-я пол. XIX вв.

 

ул. Крылова, 11, 12, 14, 22/32

Воскресенская церковь

1731 г.

 

ул. Розы Люксембург, 19

Городская усадьба:

XVIII - XIX вв.

 

ул. Нахимова, 19/4

главный дом

2-я пол. XVIII в.

 

флигель

начало XIX в.

 

флигель

начало XIX в.

 

сарай (деревянный)

середина XIX в.

 

двое проездных ворот

конец XVIII - начало XIX вв.

 

Церковь Никиты Мученика

1774 г.

 

Ново-Бежецкая ул., 7/2

Церковь Трех Исповедников

середина XVIII в.

 

Первомайская набережная, 38

Образец жилой застройки улицы

середина XVIII - 1-я пол. XIX в.

 

ул. Правды, 39/18, 53/16, 67, 64, 72

Городская усадьба:

главный дом

флигель

ворота

1-я пол. XIX в.

 

ул. Радищева, 41/30

Образец жилой застройки набережной

середина XVIII - 2-я пол. XIX вв.

 

набережная Степана Разина, 9, 10, 11, 11/43, 13, 30/52, 31, 32, 33, 34, 35/39

Ансамбль зданий мужской гимназии (3 строения)

40-е гг. XIX в.

 

Советская ул., 2, 4, 6

Городская усадьба:

XVIII в.

 

Советская ул., 8 - 12

главный дом

середина XVIII в.

 

флигель

середина XVIII в.

 

флигель

середина XVIII в.

 

ворота

2-я пол. XVIII в.

 

Образец жилой застройки улицы

середина XVIII - 1-я пол. XIX вв.

 

Советская ул., 15, 15/25, 20, 22, 24, 28, 29, 30, 32, 34, 36, 40, 41/25, 42, 48

Покровская церковь

1774 г.

 

набережная реки Тьмаки, 1-а

АНДРЕАПОЛЬСКИЙ РАЙОН

Троицкая церковь

1764 г.

 

село Луги

Комплекс сооружений: Троицкая церковь с

XVIII в. 1767 г.

 

село Отолово

иконостасами, лепным декором и темперными росписями

2-я пол. XVIII - 1-я пол. XIX вв.

 

ограда с башнями (4 башни)

конец XVIII в.

 

ворота

конец XVIII в.

 

г. БЕЖЕЦК

Торговые ряды

XVIII в.

 

 

БЕЖЕЦКИЙ РАЙОН

Смоленская церковь

1808 - 1816 гг.

 

село Алабузово

Благовещенская церковь

1790 г.

 

село Белое

Часовня Иоанна Предтечи (деревянная)

1753 г.

 

село Закрупье

Никитская церковь с иконостасом

1803 г.

XIX в.

 

село Лозьево

Успенская церковь с живописью

1796 г.

середина XIX в.

 

село Присеки

Тихвинская церковь с иконостасом

и живописью

1771 г.

2-я пол. XVIII в.

 

село Сукромны

1-я пол. XIX в.

 

 

Колокольня Владимирской церкви

1825 г.

 

село Толстиково

Колокольня Воскресенской церкви

1814 г.

 

село Чижово

БЕЛЬСКИЙ РАЙОН

Церковь Митрофания с оградой

1767 г.

2-я пол. XVIII в.

 

село Дунаево

Никольская церковь

1786 г.

 

село Чичата

БОЛОГОВСКИЙ РАЙОН

Церковь (деревянная)

1-я пол. XVIII в.

 

село Березовый Рядок

Усадьба:

главный дом

XIX в.

середина XIX в.

 

село Кемцы

церковь

начало XIX в.

 

парк

начало XIX в.

 

ВЕСЬЕГОНСКИЙ РАЙОН

Введенская церковь

1814 г.

 

село Чуриково

г. ВЫШНИЙ ВОЛОЧЕК

Два корпуса торговых рядов

XVIII в.

 

 

Набережные каналов

XIX в.

 

Комплекс административных зданий:

здание пожарной части административное здание

XVIII в.

 

набережная

Жилой дом

XVIII в.

 

Ленинградское шоссе, 1/2

Жилой дом

XVIII в.

 

ул. Подбельского, 9/2

ВЫШНЕВОЛОЦКИЙ РАЙОН

Усадьба:

XVIII - XIX вв.

 

село Афимьино

главный дом

конец XVIII - начало XIX вв.

 

хозяйственная постройка

середина XIX в.

 

хозяйственная постройка

начало XIX в.

 

хозяйственный корпус

середина XIX в.

 

погреб

начало XIX в.

 

скотный двор (4 постройки)

конец XIX в.

 

Успенская церковь

1751 г.

 

ворота

начало XIX в.

 

две подъездные березовые аллеи

конец XIX в.

 

парк с прудом

начало XIX в.

 

Усадьба:

XVIII - XIX вв.

 

село Боровно

главный дом

конец XVIII - начало XIX вв.

 

флигель (деревянный)

конец XVIII - начало XIX вв.

 

флигель (деревянный)

конец XVIII - начало XIX вв.

 

амбар (деревянный)

конец XVIII - начало XIX вв.

 

хозяйственная постройка (деревянная)

начало XIX вв.

 

 

парк

начало XIX в.

 

 

Преображенская церковь с жилой застройкой центральной площади

1785 г.

 

село Есеновичи

Петропавловская церковь

1786 г.

 

село Заборовье

Троицкая церковь с иконостасом

1795 г.

конец XVIII в.

 

 

Церковь с лепниной и иконостасом

середина XVIII в.,

середина XVIII - начало XIX вв.

 

село Федориха

 

 

ЗАПАДНОДВИНСКИЙ РАЙОН

Комплекс:

Спасская церковь

XVIII - XIX вв.

конец XVIII в.

 

село Кочевицы

склеп с металлической сенью

2-я пол. XIX в.

 

валунная ограда

XIX в.

 

Преображенская церковь с остатками иконостаса

1775 г.

конец XVIII в.

 

село Песно

Троицкая церковь

середина XVIII в.

 

село Пятиусово

Церковь Сергия Радонежского

1-я пол. XVIII в.

 

село Сопоть

ЗУБЦОВСКИЙ РАЙОН

Успенский собор

1801 г.

 

г. Зубцов

Усадьба:

XVIII - XIX вв.

 

село Волосово

главный дом с флигелями

конец XVIII - начало XIX вв.

арх. Д. Кваренги (?)

два въездных обелиска парадного двора

1-я пол. XIX в.

 

ворота хозяйственного двора

1-я пол. XIX в.

 

остатки двух хозяйственных построек у ворот

1-я пол. XIX в.

 

хозяйственный корпус

1-я пол. XIX - начало XX вв.

 

памятник-обелиск Александру I

1-я пол. XIX в.

 

английский парк с искусственными прудами

XIX в.

 

КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН

Жилой дом

начало XIX в.

 

село Васильевское

Васильевская церковь

1802 г.

 

село Васильевское

Комплекс памятников:

XVII - XIX вв.

 

село Ивановское (Ивановское-Овциных)

Богоявленская церковь

1698 г.

 

церковь Грузинской богоматери

1815 г.

 

ограда со Святыми воротами

конец XIX в.

 

Казанская церковь

1764 г.

 

село Медное

Церковь Михаила Архангела с росписями

1787 г.

 

село Михайловское

Троицкая церковь

1768 г.

 

село Романово

Вознесенская церковь (деревянная)

1732 г.

 

село Спасс на Сози

КАЛЯЗИНСКИЙ РАЙОН

Образец жилой застройки улицы

конец XVIII - начало XIX вв.

 

г. Калязин, ул. Карла Маркса, 1 - 6, 7/8, 16/18

Усадебный дом

2-я пол. XVIII в.

 

село Рылово

Богоявленская церковь

1736 г.

 

село Семендяево

Спасская церковь

1788 г.

 

село Стельково

г. КАШИН

Образец застройки улицы:

 

 

 

жилой дом

1-я пол. XIX в.

 

ул. Ленина, 7/5

жилой дом

конец XVIII в.

 

ул. Ленина, 11/8

жилой дом

1-я пол. XIX в.

 

ул. Ленина, 12

Вознесенская церковь с колокольней

1799 г.

 

пл. Единения, 1

Собор Дмитровского монастыря

2-я пол. XVII в.

 

ул. Инны Константиновой, 1

Жилой дом

1-я пол. XIX в.

 

ул. Карла Маркса, 17/15

Жилой дом

1-я пол. XIX в.

 

ул. Карла Маркса, 33

Жилой дом

1-я пол. XIX в.

 

ул. Карла Маркса, 50/5

Жилой дом

1-я четв. XIX в.

 

Песочная ул., 14

Жилой дом

1-я пол. XIX в.

 

Пролетарская ул., 4

Исключена

Информация об изменениях:

См. текст строки

 

 

 

Жилой дом

1-я пол. XIX в.

 

набережная Пушкина, 9

Жилой дом

1-я пол. XIX в.

 

набережная Пушкина, 18/1

Сретенский монастырь:

собор

XVII - XVIII вв.

2-я пол. XVII в.

 

Рабочий пос., 22

настоятельский корпус

конец XVIII в.

 

Рабочий пос., 18

Жилой дом

1-я четв. XIX в.

 

Социалистическая ул., 2

Здание Присутственных мест

1-я четв. XIX в.

 

Судейская набережная, 1/2

Жилой дом

1-я пол. XIX в.

 

Судейская ул., 8/1

Жилой дом

1-я пол. XIX в.

 

ул. Тургенева, 6

Жилой дом

1-я пол. XIX в.

 

набережная Тургенева, 8/4

КАШИНСКИЙ РАЙОН

Благовещенская церковь с иконостасом

1695 г. середина XVIII в.

 

село Апраксино

Никольская церковь (деревянная)

1842 г.

 

село Большие Сетки

Покровская церковь

1763 г.

 

село Кононово

Смоленская церковь

1799 г.

 

село Кочемля

Комплекс памятников:

XVIII в.

 

село Савцино

Никольская церковь

1730 г.

 

колокольня

1-я пол. XVIII в.

 

Спасская церковь (деревянная)

1760 г.

 

село Стражково

Усадьба:

XVIII - XIX вв.

 

село Шепели

главный дом

конец XVIII в.

 

хозяйственные постройки (3 здания)

конец XIX в.

 

парк с прудами

конец XVIII - начало XIX вв.

 

КЕСОВОГОРСКИЙ РАЙОН

Усадьба:

XVIII - XIX вв.

 

село Болдеево

главный дом (деревянный)

начало XIX в.

 

Никольская церковь

1791 г.

 

парк с искусственными прудами

начало XIX в.

 

Ризоположенская церковь с иконостасом

1-я пол. XVIII в.

XIX в.

 

село Васильково

Ветряная мельница-маслобойня (деревянная)

2-я пол. XIX в.

 

село Доншаково

Ильинская церковь (деревянная)

1795 г.

 

село Коровкино

Никольская церковь

1799 г.

 

село Николо-Грачи

Г. КИМРЫ

Вознесенская церковь

1813 г.

 

 

КИМРСКИЙ РАЙОН

Никольская церковь с иконостасом

1807 г.

 

село Никольское-Неверово

Воскресенская церковь

1780 г.

 

село Стоянцы

КРАСНОХОЛМСКИЙ РАЙОН

Краснохолмский Антониев монастырь:

XV - XVIII вв.

 

г. Красный Холм

Никольский собор с фресками

1481 - 1483 гг.

 

Покровская трапезная церковь (руины)

1592 г.

 

надвратная Вознесенская церковь над "Красными воротами"

1691 г.

 

фундаменты надвратной церкви Иоанна Предтечи

1764 г.

 

настоятельный корпус

1748 г.

 

корпус казенной и больничной палаты

1685 г.

 

келейный корпус

90-е гг. XVII в.

 

фундамент колокольни

1668 г.

 

жилой флигель (деревянный)

XIX в.

 

северо-восточная башня ограды

конец XVII в.

 

Успенская церковь

1835 г.

 

село Рачево (Шаблыкино-Рачево)

Церковь Рождества Христова

1785 г.

 

село Рычманово

КУВШИНОВСКИЙ РАЙОН

Усадьба:

XVIII - XIX вв.

 

село Борок

главный дом

конец XVIII - начало XIX вв.

 

флигель

конец XVIII - начало XIX вв.

 

здание конюшни

XIX в.

 

каретный сарай

XIX в.

 

два погреба

конец XVIII - начало XIX вв.

 

парк с прудом

конец XVIII - начало XIX вв.

 

Спасская церковь

1755 г.

 

село Борзыни

Троицкая церковь

1832 г.

арх.

В.П. Стасов

село Баранья Голова

с остатками валунной ограды

середина XIX в.

 

Усадьба:

начало XIX в.

арх.

В.П. Стасов

село Велеможье

флигель

конный и скотный двор (3 здания)

парк

Усадьба:

XVIII - XIX вв.

 

село Горницы

Владимирская церковь

1795 г.

арх.

Н.А. Львов

конюшни (3 корпуса)

1-я пол. XIX в.

 

остатки валунной ограды у церкви

XIX в.

 

дом причта

2-я пол. XIX в.

 

рига

конец XVIII - начало XIX в.

 

Монастырь Могилевская пустынь:

XVII - XIX вв.

 

село Могилевка

Успенский собор

1715 - 1720 гг.

 

колокольня

конец XVII - начало XVIII вв.

 

Троицкая церковь

трапезная

1762 г. середина XVIII в.

 

трапезная

2-я пол. XIX в.

 

ограда

конец XVIII в.

 

юго-западная башня

конец XVIII в.

 

Усадьба "Прямухино":

флигель с переходом к главному дому

XVIII - XIX вв.

арх.

Н.А. Львов

село Прямухино

Троицкая церковь

1826 г.

 

колокольня

конец XIX в.

 

парк с каскадными прудами

 

 

ткацкая фабрика

XIX в.

 

Казанская церковь (деревянная) с иконостасом

1709 г.

 

село Сурушино

ЛЕСНОЙ РАЙОН

Вознесенская церковь

1749 г.

 

село Михайловское

ЛИХОСЛАВЛЬСКИЙ РАЙОН

Никольская церковь (деревянная)

конец XVIII в.

 

село Змиево

Покровская церковь (деревянная) с иконостасом

1777 г.

 

село Новый Стан

Усадьба:

XVIII - XIX вв.

 

село Первитино

главный дом

1-я пол. XIX в.

 

Троицкая церковь

с росписями

1794 г.

середина XIX в.

 

ограда с 4 башнями

1-я пол. XIX в.

 

остатки парка

XIX в.

 

МАКСАТИХИНСКИЙ РАЙОН

Успенская церковь

1741 г.

 

село Добрыни

Монастырь Николо-Теребеневская пустынь:

XVIII - XIX вв.

 

село Слобода

Никольский собор

с живописью

1833 г.

1-я пол. XIX в.

 

Благовещенский собор

1883 г.

 

настоятельский и братский корпус

40 - 50-е гг. XIX в.

 

юго-восточный корпус с башней

2-я пол. XVIII в.

 

юго-западный корпус с башней

1835 - 1858 гг.

 

башни:

2-я пол. XVIII в.

 

северо-восточная

юго-восточная

стены

2-я пол. XVIII в.

 

ОЛЕНИНСКИЙ РАЙОН

Усадьба:

XVIII - XIX вв.

 

село Татево

главный дом с флигелями

конец XVIII - начало XIX вв.

 

церковь

2-я пол. XVIII - 2-я пол. XIX вв.

 

парк с редкими породами деревьев

конец XIX в.

 

г. ОСТАШКОВ

Образец жилой застройки улицы

середина XVIII - 1-я пол. XIX вв.

 

ул. Володарского, 7, 12, 14, 16, 20, 22, 26, 28, 29, 30, 31, 32, 34, 35, 37, 41, 44, 46

Образец жилой застройки улицы

середина XVIII - 1-я пол. XIX вв.

 

Восточный пер., 2, 4, 6, 8

Образец жилой застройки улицы

середина XVIII - 1-я пол. XIX вв.

 

Евстафьевская ул., 3, 4, 5, 9, 16, 38, 41, 49, 51

Образец жилой застройки улицы

середина XVIII - 1-я пол. XIX вв.

 

Ленинский пр., 2, 3, 4, 6, 10, 16, 17, 21, 25, 27, 34, 36, 40, 43, 44, 45, 48, 54, 57, 71

Комплекс жилой застройки улицы

2-я пол. XVIII - начало XIX вв.

 

переулок Луначарского, 5, 6, 7

Образец застройки улицы:

XVII - XVIII вв.

 

 

жилой дом

XVIII в.

 

Пароходная ул., 1

Троицкий собор

1697 г.

 

Пароходная ул., 4

колокольня Троицкого собора

середина XVIII в.

 

Пароходная ул., 4

жилой дом

XVIII в.

 

Пароходная ул., 5

Образец жилой застройки улицы

2-я пол. XVIII - середина XIX вв.

 

Рабочая ул., 1 - 4, 6, 8, 12, 14, 16, 18, 20, 26

Жилой дом

2-я пол. XVIII в.

 

пер. Гагарина, 1

Жилой дом

2-я пол. XVIII в.

 

пер. Гагарина, 2

Колокольня Преображенского собора

1762 г.

 

парк "Свободы"

Образец жилой застройки улицы

2-я пол. VIII - середина XIX в.

 

Советский пер., 4, 5, 5-а, 13, 17

Образец жилой застройки улицы

2-я пол. XVIII - 1-я пол. XIX в.

 

ул. Урицкого, 12, 13, 14, 15/21, 20, 28, 36, 41, 48, 58, 72

ОСТАШКОВСКИЙ РАЙОН

Казанская церковь

с иконостасом

1793 г.

XIX в.

 

село Верхние Котицы

Введенская церковь

1770 г.

 

село Кравотынь

Усадьба:

XIX в.

 

село Новые Ельцы

главный дом с флигелями

начало XIX в.

 

жилой флигель

начало XIX в.

 

жилой флигель

середина XIX в.

 

хозяйственные постройки (3 здания)

1-я пол. XIX - конец XIX вв.

 

скотный двор

XIX в.

 

скотный двор

середина XIX в.

 

террасный парк

начало XIX в.

 

Комплекс памятников:

XVIII в.

 

село Никола Рожок

Успенская церковь

1757 г.

колокольня

2-я пол. XVIII в.

 

ограда с башнями

 

 

Преображенская церковь

1770 г.

 

село Рогожа

РАМЕШКОВСКИЙ РАЙОН

Комплекс памятников:

XVIII - XIX вв.

 

село Рамешки

Троицкая церковь

с росписями

1784 г.

1-я пол. XIX в.

 

церковь Александра Невского

1837 г.

 

колокольня с росписями и иконостасом

1-я пол. XIX в.

 

остатки ограды

1-я пол. XIX в.

 

Введенская церковь с

росписями и иконостасом

1823 г.

1-я пол. XIX в.

 

село Диево

Усадьба:

главный дом с кафельными, изразцовыми и скульптурными каминами

жилой флигель

жилой флигель

ворота

ограда с башнями

хозяйственные постройки (2 здания)

регулярный парк с искусственными прудами

XIX в.

 

село Михнево

РЖЕВСКИЙ РАЙОН

Регулярный усадебный парк с каскадными прудами

XVIII - XIX в.

 

село Орехово

Церковь Рождества Богородицы

конец XVII в.

 

село Ратьково

САНДОВСКИЙ РАЙОН

Усадьба:

главный дом

регулярный парк с прудом

конец XVIII - начало XIX вв.

 

село Ладожское

Усадьба:

главный дом

парк с прудом

XIX в.

 

село Тухани

Усадьба:

начало XIX в.

 

село Юрьево

Спасская церковь

парк с прудом

1818 г.

 

СЕЛИЖАРОВСКИЙ РАЙОН

Воскресенская церковь

1763 г.

 

пгт. Селижарово

Церковь Рождества Христова

1775 г.

 

село Илья-Песочная

Смоленская церковь

с валунной оградой

1751 г.

начало XIX в.

 

село Оковцы

Церковь Рождества Христова

1775 г.

 

село Песочня

СОНКОВСКИЙ РАЙОН

Образец застройки села:

1-я пол. XVIII - середина XIX вв.

 

село Кой

торговые ряды:

 

 

корпус N 1

середина XIX в.

корпус N 2

середина XIX в.

 

Троицкая церковь

с иконостасом

и росписями

1731 г.

1-я пол. XVIII в.

XIX в.

 

церковь Иоанна Богослова

1838 г.

 

с росписями

XIX в.

часовня

середина XIX в.

 

ограда с воротами

середина XIX в.

 

Казанская церковь

1800 г.

 

село Одинцово

Комплекс:

XVIII в.

 

село Пригорки

Тихвинская церковь

1784 г.

 

с иконостасом и росписями

XVIII в.

 

ворота

2-я пол. XVIII в.

 

Ветряная мельница-маслобойня (деревянная)

2-я пол. XIX в.

 

село Пригорки

СПИРОВСКИЙ РАЙОН

Усадьба:

XVIII - XIX вв.

 

село Дубровка

главный дом

конец XVIII - начало XIX вв.

 

хозяйственная постройка (деревянная)

конец XIX в.

 

Спасская церковь

1813 г.

 

регулярный парк с прудами

конец XVIII - начало XIX вв.

 

СТАРИЦКИЙ РАЙОН

Жилой дом

конец XVIII - начало XIX вв.

 

г. Старица, Аптекарский пер., 16

Жилой дом

конец XVIII - начало XIX вв.

 

г. Старица, Аптекарский пер., 18

Комплекс памятников:

XIX в.

 

г. Старица, Старицкое городище

Борисоглебский собор

1805 г.

 

колокольня

1817 г.

 

Белокаменные кузницы

XIX в.

 

г. Старица, в валах Старицкого городища

Жилой дом

конец XVIII в.

 

г. Старица, ул. Ленина, 12

Жилой дом

конец XVIII - начало XIX вв.

 

г. Старица, ул. Карла Маркса, 1

Никольско-Преображенская церковь

1784 г.

 

г. Старица

Воскресенская церковь

1784 г.

 

г. Старица

Вознесенская церковь

2-я пол. XVIII в.

 

г. Старица

Церковь Толгской богоматери

1777 г.

 

село Байково

Усадьба:

XIX в.

 

село Братково (Ивановское-Ермолаевых)

Спасская церковь

1804 г.

 

дом управляющего

2-я пол. XIX в.

регулярный парк с искусственным прудом

1-я пол. XIX в.

 

Церковь Иоанна Предтечи

1779 г.

 

село Мелтучи

Усадьба:

XVIII - XIX вв.

 

село Красное

главный дом

XIX в.

 

хозяйственная постройка

XIX в.

 

Преображенская церковь

1790 г.

арх. Ю. Фельтен

пейзажный парк

XIX в.

 

Усадьба:

XVIII - XIX вв.

 

село Первитино

главный дом

середина XVIII в.

 

амбар

1-я пол. XIX в.

 

конный двор

1-я пол. XIX в.

 

Казанская церковь

1757 г.

 

сторожка

середина XVIII в.

парк

2-я пол. XVIII в.

 

Никольская церковь

1804 г.

 

село Ушаково

Усадьба:

XVIII - XIX вв.

 

село Чукавино

главный дом

2-я пол. XVIII в.

 

жилой флигель

2-я пол. XVIII в.

 

жилой флигель

2-я пол. XVIII в.

 

Владимирская церковь

1746 г.

 

остатки ограды

XIX в.

парк с каскадными прудами

конец XVIII в.

г. ТОРЖОК

Образец застройки центральной площади:

XVIII - XIX вв.

 

 

Присутственные места: главный корпус

флигель

двое ворот

ограда

2-я пол. XVIII в.

 

пл. Революции, 4

дом городничего и казначения: главный дом

флигель

флигель

палатка для денежной казны

2 пол. XVIII в.

 

пл. Революции, 1, 3

ворота

конец XVIII в.

 

ограда

конец XVIII в.

 

почтовая экспедиция:

главное здание

флигель

ограда

2-я пол. XVIII в.

 

пл. Революции, ул. Дзержинского, 33, 35

дом Барскова

конец XVIII - начало XIX вв.

 

пл. Революции, ул. Дзержинского, 37

Образец застройки улицы:

XVIII - XIX вв.

 

жилой дом

конец XVIII - начало XIX вв.

 

ул. Бакунина, 2

жилой дом

конец XVIII - начало XIX вв.

 

ул. Бакунина, 4

городская усадьба:

 

 

ул. Бакунина, 8

жилой дом

конец XVIII - начало XIX вв.

хозяйственная постройка

середина XIX в.

 

двое ворот

XIX в.

 

жилой дом с двумя воротами

конец XVIII - начало XIX вв.

 

ул. Бакунина, 5

Пятницкая церковь

1773 г.

 

ул. Бакунина, 12

Корпуса кожевенного завода

2-я пол. XVIII в.

 

ул. Бакунина, 43, 45

Образец жилой застройки улиц

2-я пол. XVIII в.

 

ул. Белинского, 2, 4; Подольная ул., 2, 5, 7

Успенская церковь

1746 г.

 

ул. Володарского, 1

Церковь Иоанна Богослова

1782 г.

 

ул. Володарского, городское кладбище

с оградой

середина XIX в.

 

Георгиевская церковь с остатками росписей

1692 г.

 

Гражданская ул., 2 - 4

Знаменская церковь

1784 г.

 

Гражданская ул., 6

Воскресенская церковь

1771 г.

 

Грузинская ул., 7-а

Жилой дом

2-я пол. XVIII - начало XIX вв.

 

Грузинская ул., 11

Жилой дом

2-я пол. XVIII в.

 

Грузинская ул., 19

Образец жилой застройки улицы

конец XVIII - начало XIX вв.

 

ул. Кирова, 3, 5, 6

Жилой дом

середина XVIII в.

 

2-й пер. Кирова, 4

Жилой дом

начало XIX в.

 

ул. Красная Гора, 10

Ансамбль:

XIX в.

 

ул. Красная Гора, 11

Ильинская церковь

колокольня

1822 г.

начало XIX в.

 

Городская усадьба:

жилой дом

каретный сарай

ограда

XVIII - XIX вв.

 

ул. Красная Гора, 24

Образец жилой застройки площади и улицы

конец XVIII - начало XIX вв.

 

пл. Ананьина, угол ул. Луначарского, 1, 2; ул. Луначарского, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 13, 15, 17, 28

Комплекс жилых домов (деревянных)

1-я пол. XIX в.

 

ул. Карла Маркса, 27, 29

Комплекс памятников:

XVIII - XIX вв.

 

ул. Мира, 5 - 7

Васильевская церковь

1759 - 1773 г.

 

дом причта

середина XIX в.

 

сторожка

1-я пол. XIX в.

 

ограда с воротами

 

 

Жилой дом с оградой и воротами

2-я пол. XVIII в.

 

ул. Мира, 11 - 13

Образец жилой и хозяйственной застройки набережной

2-я пол. XVIII в.

 

Мобилизационная набережная, 1, 2, 3, 4, 6, 8, 19

Городская усадьба:

главный дом

хозяйственные постройки

лабаз

ограда

2-я пол. XVIII - начало XIX вв.

 

Мобилизационная набережная, 20 - 21

Покровская церковь

1823 г.

 

проезд Некрасова

Входоиерусалимский собор

1842 г.

 

Новгородская набережная, 1

Городская усадьба:

главный дом со сводчатым белокаменным подвалом

флигель

ворота

конец XVIII - начало XIX вв.

 

Новгородская набережная, 3 - 4

Жилой дом с воротами

1-я пол. XIX в.

 

Пролетарская ул., 10

Жилой дом

1-я пол. XIX в.

 

Пролетарская ул., 16

Воскресенский монастырь:

XVIII - XIX вв.

 

ул. Степана Разина, 32

собор Иоанна Предтечи

1840 г.

 

Крестовоздвиженская церковь

1742 г.

 

келейный корпус

начало XIX в.

 

ограда с башнями

 

 

Никольская церковь

1784 г.

 

ул. Степана Разина, 74

Образец жилой застройки набережной

начало XIX в.

 

Тверецкая набережная, 34, 35, 47, 48, 54

Городская управа:

главный дом

флигель

2-я пол. XVIII в.

 

ул. 9-го января, 1, 3

Часовня Животворящего Креста

1811 г.

арх.

Н.А. Львов

ул. 9-го января

Жилой дом

конец XVIII - начало XIX вв.

 

угол пл. 9-го января

Церковь Симеона Столпника с оградой

1782 г.

 

южная окраина города

ТОРЖОКСКИЙ РАЙОН

Троицкая церковь

1777 г.

 

село Аннинское

Ансамбль:

Казанская церковь

колокольня

1791 г.

арх.

Н.А. Львов

село Арпачево

Часовня Даниила Столпника

1798 г.

 

село Васильева Гора

Богоявленская церковь

1746 г.

 

село Волосово

Усадебный комплекс:

XVIII - XIX вв.

 

село Грузины

главный дом

с флигелями

середина XVIII в.

начало XIX в.

 

хозяйственные постройки

конец XVIII - начало XIX вв.

 

каменные крестьянские дома (21 дом)

начало XIX в.

 

валунный мост

конец XVIII в.

 

парк

конец XVIII - начало XIX вв.

 

Усадьба:

XIX в.

 

село Глухово

две хозяйственные постройки

начало XIX в.

 

башня усадебной ограды

1-я пол. XIX в.

 

притвор и трапезная Ильинской церкви

1-я пол. XIX в.

 

 

парк с остатками регулярной планировки

начало XIX в.

 

 

Дмитровская церковь

1875 г.

арх.

Ф.И. Горностаев

Усадебный парк с прудом

конец XVIII в.

 

село Заречье

Покровская церковь

1683 г.

 

село Ладьино

Усадьба:

XVIII - XIX вв.

 

село Млевичи

главный дом с флигелями

начало XIX в.

 

две хозяйственные постройки

начало XIX в.

 

жилой дом

40-е гг. XIX в.

 

Знаменская церковь

1771 г.

 

колокольня

2-я пол. XVIII в.

 

регулярный парк с прудами

начало XIX в.

 

Комплекс сооружений:

XVIII - XIX вв.

 

село Прутня

Воскресенская церковь

1777 г.

 

Никольская часовня

2-я пол. XVIII в.

 

ограда со святыми воротами

 

 

Усадьба:

XIX в.

 

село Селихово

главный дом

1-я пол. XIX - конец XIX вв.

 

погреб-ледник

1-я пол. XIX в.

 

хозяйственная постройка с портиком

начало XIX в.

 

дом притча

1-я пол. XIX в.

 

хозяйственная постройка

1-я пол. XIX в.

 

здание конюшни

1-я пол. XIX в.

 

конюшенный сарай

1-я пол. XIX в.

 

два здания коровника

1-я пол. XIX в.

 

два здания птичника

1-я пол. XIX в.

 

скотный двор

1-я пол. XIX в.

 

четыре хозяйственные постройки

середина XIX - 2-я пол. XIX вв.

 

парк с каскадными прудами

1-я пол. XIX - середина XIX вв.

 

КАЛМЫЦКАЯ АССР

г. ЭЛИСТА

Административное здание

1928 - 1930 г.

арх.

И.А. Голосов

ул. Ленина

Административное здание

1928 - 1934 г.

арх.

И.А. Голосов

ул. Ленина

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

БОРОВСКИЙ РАЙОН

Рождественская церковь

1708 г.

 

село Роща

КАЛУЖСКИЙ РАЙОН

Казанская церковь

1673 г.

 

село Григорьевское

г. КИРОВ

Дом Гончаровых при заводе

XVIII в.

 

 

КОЗЕЛЬСКИЙ РАЙОН

Здание архивохранилища

XIX в.

 

г. Козельск

Дом Сахарова

XIX в.

 

г. Козельск

Церковь Вознесения

XVII в.

 

г. Козельск

МЕДЫНСКИЙ РАЙОН

Введенская церковь

начало XIX в.

 

село Прудково

МЕЩОВСКИЙ РАЙОН

Две башни ограды Георгиевского монастыря

XVII в.

 

северная окраина г. Мещовска

МОСАЛЬСКИЙ РАЙОН

Никольский собор

1818 г.

 

г. Мосальск

Георгиевская церковь

XVII - XVIII вв.

 

г. Мосальск

ПЕРЕМЫШЛЬСКИЙ РАЙОН

Здание Присутственных мест

1782 г.

 

село Перемышль

УГОДСКО-ЗАВОДСКИЙ РАЙОН

Усадьба Е.Р. Дашковой:

два флигеля

обелиск

парк

XVIII - XIX вв.

 

село Троицкое

КАРЕЛЬСКАЯ АССР

БЕЛОМОРСКИЙ РАЙОН

Часовня Муезерского погоста (деревянная)

1672 г.

 

близ деревни Ушково, Троицкий остров на озере Муеозеро

Церковь Николая Чудотворца (деревянная)

1602 г.

 

близ деревни Ушково, Троицкий остров на озере Муеозеро

КЕМСКИЙ РАЙОН

Часовня Успенского собора (деревянная)

XVII в.

 

г. Кемь

КОНДОПОЖСКИЙ РАЙОН

Вознесенская часовня (деревянная)

XVIII в.

 

деревня Колгостров

МЕДВЕЖЬЕГОРСКИЙ РАЙОН

Георгиевская часовня (деревянная)

XVII в.

 

деревня Кефтеницы

Музей-заповедник деревянного зодчества "Кижи":

 

 

остров Кижи на Онежском озере

водяная мельница

1874 г.

 

перевезена из деревни Березовая Сельга

часовня

XVII в.

 

перевезена из деревни Вигово

рига

XIX в.

 

перевезена из деревни Березовая Сельга

ветряная мельница

1927 г.

 

перевезена из села Волкостров

дом Яковлева

XIX в.

 

перевезен из деревни Клещейла

дом Сергеева

1908 - 1910 г.

 

перевезен из деревни Логморучей

амбар

XIX в.

 

перевезен из деревни Пелдожи

часовня

XVIII в.

 

перевезена из деревни Типиницы

дом Пертякова

XIX в.

 

перевезен из деревни Устьяндома

баня

начало XX в.

 

перевезена из деревни Устьяндома

поклонный крест

XVIII в.

 

перевезен из деревни Чуйнаволок

Церковь Александра Свирского (деревянная)

1769 г.

 

село Космозеро

Ильинская часовня (деревянная)

XVI в.

 

деревня Лазарево

Георгиевская часовня (деревянная)

XVII в.

 

деревня Паяницы (Бережная)

Часовня Параскевы Пятницы и Варлаама Хутынского с интерьером (деревянная)

XIX в.

 

деревня Подъельники

Часовня Троицы и Дмитрия Солунского (деревянная)

1753 г.

 

деревня Селецкая

Варваринская часовня (деревянная)

1750 г.

 

деревня Часовенская

Троицкая часовня (деревянная)

XVII - XVIII вв.

 

деревня Юккогуба

ОЛОНЕЦКИЙ РАЙОН

Георгиевская часовня (деревянная)

XIX в.

 

деревня Портисельга

ПРИОНЕЖСКИЙ РАЙОН

Ильинская церковь (деревянная)

XVII в.

 

деревня Суйсарь

ПРЯЖИНСКИЙ РАЙОН

Варваринская часовня (деревянная)

XIX в.

 

деревня Коккойла

Ильинская часовня (деревянная)

XVIII в.

 

деревня Чуйнаволок

г. СОРТАВАЛА

Карельская курная изба (деревянная)

конец XVIII - начало XIX вв.

 

Парк культуры и отдыха

Лодка

конец XVIII - начало XIX вв.

 

Парк культуры и отдыха

СУОЯРВСКИЙ РАЙОН

Часовня (деревянная)

XVI - XVII вв.

 

деревня Кангозеро

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. КЕМЕРОВО

Дворец Труда

1927 г.

 

ул. П. Лумумбы, 31

г. НОВОКУЗНЕЦК

Дворец металлургов

1934 г.

арх-ры К.Я. Лихер, Е.Я. Уманский

пр. Металлургов, 20

Кузнецкий металлургический комбинат им. В.И. Ленина:

 

при участии гл. инженера "Кузнецкстроя" И.П. Бардина

пл. Победы, территория Металлургического комбината

здание заводоуправления

1931 г.

 

 

домна N 1

1932 г.

 

 

г. ПРОКОПЬЕВСК

Дворец культуры им. Артема

1935 г.

 

пл. им. Фрунзе, 3

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЗСКИЙ РАЙОН

Покровская церковь

начало XVIII в.

 

село Заборье

Ансамбль:

Богоявленская церковь

XVIII в.

1711 г.

 

р.п. Лальск, пл. Луначарского

церковь Иоанна Предтечи

1714 г.

 

Спасская церковь

1730 г.

 

Воспитательный дом

1712 г.

 

Ансамбль:

XVII - XVIII вв.

 

р.п. Лальск, пл. 25-го Октября

Воскресенский собор

1698 г., 1743 г.

 

колокольня

1729 - 1743 гг.

 

собор Благовещения (теплый)

1732 г.

 

Ансамбль сооружений: Успенская церковь ограда с воротами

начало XVIII в.

 

р.п. Лальск, кладбище

Преображенская церковь

1743 г.

 

село Слобода

ОРИЧЕВСКИЙ РАЙОН

Троицкая церковь с интерьером

1763 г.

 

село Быстрица

СЛОБОДСКОЙ РАЙОН

Колокольня Преображенского собора

1822 г.

 

г. Слободской, Центральная площадь

СОВЕТСКИЙ РАЙОН

Покровская церковь

начало XVII в.

 

г. Советск, Городское кладбище

ХАЛТУРИНСКИЙ РАЙОН

Комплекс сооружений:

XVIII - XIX вв.

 

село Чудиново

Троицкая церковь

1766 - 1776 г.

 

колокольня

начало XIX в.

 

трапезная

2-я пол. XIX в.

 

здание пекарни

1-я пол. XIX в.

 

дом священника

XIX в.

 

западные ворота

XIX в.

 

ограда

XIX в.

 

ЮРЬЯНСКИЙ РАЙОН

Преображенская церковь

1739 г.

 

село Великорецкое

КОМИ АССР

КНЯЖПОГОСТСКИЙ РАЙОН

Сереговский солеваренный завод:

соляной амбар (деревянный)

весовая (деревянная)

трубы (деревянные)

XVII - XIX вв.

 

 

КОЙГОРОДСКИЙ РАЙОН

Кажимский чугуно-литейный завод:

доменная печь

др. сооружения

XVIII в.

 

 

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. КОСТРОМА

Корпус N 5 Рыбных рядов

XIX в.

арх.

П.И. Фурсов

ул. Молочная гора

Жилой дом

XVIII в.

 

ул. Волгарей, 6

Образец застройки улицы:

XVIII в.

 

 

жилой дом

 

 

Горная ул., 6

жилой дом

 

 

Горная ул., 7/2

жилой дом

 

 

Горная ул., 8

жилой дом

 

 

Горная ул., 8-а

жилой дом

 

 

Горная ул., 10

жилой дом

 

 

Горная ул., 11

жилой дом

 

 

Горная ул., 12

Алексеевская церковь

XVIII в.

 

Катушечная ул.

Воскресенская церковь

XVII в.

 

Мельничный пер., 5

Здание Дворянского собрания

1839 г.

арх.

М. Праве

пр. Мира, 7

Жилой дом

конец XVIII в.

 

ул. Островского, 40 (угол Депутатской ул.)

Комплекс:

церковь Спаса на Запрудной

ворота

ограда

конец XVII - начало XVIII вв.

 

ул. Покровского

Комплекс:

церковь Иоанна Богослова с интерьером

ворота

ворота

ограда

1681 г.

 

Социалистическая ул.

Музей деревянного зодчества:

 

 

близ Ипатьевского монастыря, на "Стрелке"

изба

XIX в.

 

перевезена из деревни Аристиха

ветряная мельница на столбах

XIX в.

 

перевезена из деревни Германов Починок

баня

XIX в.

 

перевезена из деревни Жарки

баня

XIX в.

 

перевезена из деревни Жарки

баня

XIX в.

 

перевезена из деревни Жарки

баня

XIX в.

 

перевезена из деревни Жарки

ветряная мельница

XIX в.

 

перевезена из села Малое Токарево

курная изба

XXIII в.

 

перевезена из деревни Мухино

водяная мельница

XIX в.

 

перевезена из села Нюрюг

изба Ершова

XIX в.

 

перевезена из села Портюг

часовня

XVIII в.

 

перевезена из деревни Притыкино

овин

XIX в.

 

перевезен из деревни Пустынь

ветряная мельница на столбах

XIX в.

 

перевезена из деревни Розливное

амбар

XIX в.

 

перевезен из деревни Собакино

амбар

XIX в.

 

перевезен из деревни Собакино

амбар

XIX в.

 

перевезен из деревни Собакино

часовня

XIX в.

 

перевезена из деревни Юркино