Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 28 мая 2003 г. N 304 "Об утверждении Правил использования безвозмездно изъятых или конфискованных диких животных и растений, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г." (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 9 января 2009 г. N 13 в настоящее постановление внесены изменения

См. текст постановления в предыдущей редакции

Постановление Правительства РФ от 28 мая 2003 г. N 304
"Об утверждении Правил использования безвозмездно изъятых или конфискованных диких животных и растений, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г."

С изменениями и дополнениями от:

9 января 2009 г., 4 февраля 2021 г., 12 декабря 2022 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила использования безвозмездно изъятых или конфискованных диких животных и растений, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 9 января 2009 г. N 13 в настоящие Правила внесены изменения

См. текст Правил в предыдущей редакции

 

Правила
использования безвозмездно изъятых или конфискованных диких животных и растений, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г.

С изменениями и дополнениями от:

9 января 2009 г., 4 февраля 2021 г., 12 декабря 2022 г.

 

1. Настоящие Правила определяют порядок использования на территории Российской Федерации подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г. (далее именуется - Конвенция), безвозмездно изъятых или конфискованных и обращенных в собственность государства диких животных и растений, их частей или производимой из них продукции - дериватов (далее именуются - образцы) и направлены на обеспечение соблюдения требований статьи VIII Конвенции, а также рекомендаций конференций государств - участников Конвенции.

Под безвозмездным изъятием следует понимать изъятие из незаконного владения лица (лиц) незаконно добытых объектов животного мира, находящихся в государственной собственности, а также полученной из них продукции.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 12 декабря 2022 г. N 2286

См. предыдущую редакцию

2. В соответствии с требованиями Конвенции решение об использовании образцов принимает административный орган Конвенции в Российской Федерации (далее именуется - административный орган) на основании заключения научного органа Конвенции в Российской Федерации с учетом требований Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и других федеральных законов.

3. Федеральные органы исполнительной власти или их территориальные органы, у которых временно находятся образцы, не позднее 3 дней с даты безвозмездного изъятия образцов или получения решения о конфискации образцов, принятого уполномоченным органом, уведомляют об этом административный орган. В уведомлении указываются следующие сведения:

а) название биологического вида образца;

б) количество образцов;

в) описание образца;

г) сведения об образце (страна экспорта, наличие сопроводительных документов, документы, подтверждающие факт изъятия);

д) сведения о лице, у которого безвозмездно изъяты или конфискованы образцы (для физических лиц - фамилия, имя, отчество, адрес, паспортные данные, для юридических лиц - полное название, юридический и фактический адрес).

4. Административный орган до принятия в установленном порядке решения об использовании образцов определяет специализированную организацию, которой передаются образцы для временного содержания (хранения).

Расходы специализированной организации по временному содержанию (хранению) образцов возмещаются физическим или юридическим лицом, у которого они безвозмездно изъяты или конфискованы, или за счет средств, полученных от реализации образцов.

5. В отношении живых образцов административный орган в течение 30 дней с даты получения информации, указанной в пункте 3 настоящих Правил, принимает одно из следующих решений:

а) о возврате в страну экспорта (после консультации с соответствующим государством);

б) о выпуске в естественную природную среду;

Информация об изменениях:

Подпункт "в" изменен с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 12 декабря 2022 г. N 2286

См. предыдущую редакцию

в) о безвозмездной передаче для содержания и (или) использования в природоохранных, научных и просветительских целях государственным (муниципальным) унитарным предприятиям и государственным (муниципальным) учреждениям, а в случае отсутствия возможности принятия живых образцов государственными (муниципальными) унитарными предприятиями и государственными (муниципальными) учреждениями - иным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для содержания и (или) использования в природоохранных, научных и просветительских целях;

г) утратил силу с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 12 декабря 2022 г. N 2286

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Подпункт "д" изменен с 16 февраля 2021 г. - Постановление Правительства России от 4 февраля 2021 г. N 114

См. предыдущую редакцию

д) об умерщвлении (при наличии заключения органов, осуществляющих федеральный государственный ветеринарный надзор).

Информация об изменениях:

Правила дополнены пунктом 5 1 с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 12 декабря 2022 г. N 2286

5 1. В случае принятия административным органом решения, предусмотренного подпунктом "в" пункта 5 настоящих Правил, в целях рассмотрения возможности принятия для содержания и (или) использования живых образцов государственными (муниципальными) унитарными предприятиями и государственными (муниципальными) учреждениями административный орган в течение трех рабочих дней после поступления информации о безвозмездном изъятии или конфискации живых образцов направляет письменные запросы не менее чем в три государственных (муниципальных) унитарных предприятия и (или) государственных (муниципальных) учреждения.

В случае отсутствия возможности принятия для содержания и (или) использования живых образцов государственными (муниципальными) унитарными предприятиями и государственными (муниципальными) учреждениями живые образцы безвозмездно передаются административным органом иным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для содержания и (или) использования в природоохранных, научных и просветительских целях.

Информация об изменениях:

Правила дополнены пунктом 5 2 с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 12 декабря 2022 г. N 2286

5 2. При принятии решения о передаче живых образцов иным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для содержания и (или) использования в природоохранных, научных и просветительских целях административный орган руководствуется следующими критериями:

наличие условий для содержания и надлежащего ухода за живыми образцами в соответствии с требованиями, предусмотренными Законом Российской Федерации "О ветеринарии", Федеральным законом "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

отсутствие у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей установленных фактов нарушений законодательства Российской Федерации в области обращения с животными в течение одного года до принятия указанного в абзаце первом настоящего пункта решения.

Живые образцы не подлежат передаче для содержания и (или) использования в природоохранных, научных и просветительских целях юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, нарушившим в течение одного года до принятия указанного в абзаце первом настоящего пункта решения требования законодательства Российской Федерации в области обращения с животными.

Передача живых образцов в случае принятия административным органом решения, предусмотренного подпунктом "в" пункта 5 настоящих Правил, производится по акту приема-передачи по форме, утверждаемой Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, с заключением договора безвозмездного пользования в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Приоритет при принятии административным органом решения о передаче живых образцов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для содержания и (или) использования в природоохранных, научных и просветительских целях имеют юридические лица и индивидуальные предприниматели, участвующие в программах (стратегиях) по сохранению и восстановлению соответствующих видов животных и растений (при наличии утвержденных программ, стратегий).

Информация об изменениях:

Правила дополнены пунктом 5 3 с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 12 декабря 2022 г. N 2286

5 3. Государственные (муниципальные) унитарные предприятия, государственные (муниципальные) учреждения, иные юридические лица и индивидуальные предприниматели, которым переданы живые образцы для содержания и (или) использования в природоохранных, научных и просветительских целях:

ежегодно, до 1 марта года, следующего за отчетным, представляют в административный орган сведения об условиях содержания живых образцов, а также о фактах появления потомства живых образцов (при наличии), по форме, утверждаемой Федеральной службой по надзору в сфере природопользования;

информируют о гибели живых образцов административный орган с представлением ветеринарного заключения о причинах гибели животных либо с представлением заключения специалиста-фитопатолога о причинах гибели растений в двухнедельный срок со дня получения указанных заключений.

6. В отношении неживых образцов административный орган в течение 60 дней с даты получения информации, указанной в пункте 3 настоящих Правил, принимает одно из следующих решений:

а) о возврате в страну экспорта;

Информация об изменениях:

Подпункт "б" изменен с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 12 декабря 2022 г. N 2286

См. предыдущую редакцию

б) о безвозмездной передаче государственным (муниципальным) унитарным предприятиям и государственным (муниципальным) учреждениям в природоохранных, культурных, научных, медицинских и просветительских целях;

в) о передаче Федеральному агентству по управлению государственным имуществом для реализации в установленном порядке с соблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации (в случае невозможности реализации решений, предусмотренных подпунктами "а" и "б");

г) об уничтожении.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 12 декабря 2022 г. N 2286

См. предыдущую редакцию

7. В случае принятия административным органом решения о передаче неживого образца Федеральному агентству по управлению государственным имуществом для реализации уведомление об этом направляется в Агентство в течение 5 рабочих дней с даты принятия такого решения с указанием сведений, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил, и с приложением документов, необходимых для реализации переданных неживых образцов, а также решения о безвозмездном изъятии или конфискации неживых образцов.

Информация об изменениях:

Пункт 8 изменен с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 12 декабря 2022 г. N 2286

См. предыдущую редакцию

8. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом реализует неживой образец в установленном порядке в 2-месячный срок после получения уведомления о принятии административным органом решения о передаче неживого образца для реализации.

В случае если неживые образцы не будут реализованы в 2-месячный срок, они подлежат возврату административному органу для уничтожения.

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 12 декабря 2022 г. N 2286

См. предыдущую редакцию

9. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом представляет в административный орган сведения о физическом (фамилия, имя, отчество, адрес, паспортные данные) или юридическом (полное название, юридический и фактический адрес) лице, которое приобрело неживой образец.

10. Документом, удостоверяющим законность приобретения образца, является разрешение, выдаваемое лицу, которое приобрело образец, административным органом в соответствии с требованиями Конвенции.

Разрешение выдается на каждый экземпляр образца или на партию образцов.

Порядок выдачи и форма разрешения определяются административным органом.

11. При смене владельца образца новый владелец должен получить в 3-недельный срок разрешение на свое имя, представив в административный орган разрешение предыдущего владельца и документы, подтверждающие факт передачи образца новому владельцу.

В случае гибели (утраты) образца его владелец должен в 2-недельный срок известить об этом административный орган и вернуть разрешение.

 

Определяется порядок использования на территории РФ конфискованных и обращенных в собственность государства диких животных и растений, их частей или производимой из них продукции - дериватов.

Решение об использовании образцов принимает административный орган Конвенции в РФ на основании заключения научного органа Конвенции.

Перечисляются возможные решения, которые может принять административный орган в отношении живых или неживых образцов.



Постановление Правительства РФ от 28 мая 2003 г. N 304 "Об утверждении Правил использования безвозмездно изъятых или конфискованных диких животных и растений, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г."


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 3 июня 2003 г. N 6, в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 июня 2003 г. N 22 ст. 2168


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2022 г. N 2286

Изменения вступают в силу с 21 декабря 2022 г.


Постановление Правительства РФ от 4 февраля 2021 г. N 114

Изменения вступают в силу с 16 февраля 2021 г.


Постановление Правительства РФ от 9 января 2009 г. N 13