Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Правила утверждения затрат на обращение с облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов и продуктами их переработки

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 49 в настоящие Правила внесены изменения

См. текст Правил в предыдущей редакции

 

Правила
утверждения затрат на обращение с облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов и продуктами их переработки
(утв. постановлением Правительства РФ от 22 сентября 2003 г. N 587)

С изменениями и дополнениями от:

1 февраля 2005 г.

 

1. Настоящие Правила устанавливают состав затрат на обращение с облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов, которые ввозятся в Российскую Федерацию (далее именуется - облученные сборки), и продуктами их переработки (в том числе радиоактивными отходами), а также порядок определения и утверждения этих затрат.

2. Финансирование затрат на обращение с облученными сборками и продуктами их переработки осуществляется за счет валютных средств, поступающих от внешнеторговых операций с этими сборками.

ГАРАНТ:

См. Положение о финансировании специальных экологических программ реабилитации радиационно загрязненных участков территории, утвержденное постановлением Правительства РФ от 22 сентября 2003 г. N 588

3. Объем затрат на обращение с облученными сборками и продуктами их переработки устанавливается в рамках соответствующего единого проекта и не должен составлять более 70 процентов объема поступающих валютных средств.

4. В затраты на обращение с облученными сборками и продуктами их переработки включаются:

а) таможенные платежи;

б) стоимость услуг организаций, уполномоченных Правительством Российской Федерации заключать внешнеторговые сделки, связанные с ввозом в Российскую Федерацию облученных сборок;

в) стоимость работ (услуг) организаций, осуществляющих обращение с облученными сборками и продуктами их переработки, предусмотренное условиями внешнеторговых сделок, включая:

транспортирование облученных сборок в Российскую Федерацию для временного технологического хранения и переработки;

временное технологическое хранение облученных сборок;

переработку облученных сборок;

обращение с радиоактивными отходами, образовавшимися в результате переработки и временного технологического хранения;

транспортирование облученных сборок после временного технологического хранения или продуктов их переработки в государство поставщика этих сборок;

г) расходы на выполнение включаемых в соответствующий единый проект мероприятий инвестиционных программ развития производственной инфраструктуры организаций, осуществляющих обращение с облученными сборками и продуктами их переработки.

5. Организации, уполномоченные Правительством Российской Федерации заключать внешнеторговые сделки, связанные с ввозом в Российскую Федерацию облученных сборок, определяют объем затрат в рамках соответствующего единого проекта с привлечением организаций, осуществляющих обращение с указанными сборками и продуктами их переработки, а также проектных, научно-исследовательских и других организаций.

6. Таможенные платежи определяются по установленным в год заключения внешнеторговой сделки ставкам.

7. Стоимость услуг организаций, уполномоченных Правительством Российской Федерации заключать внешнеторговые сделки, связанные с ввозом в Российскую Федерацию облученных сборок, определяется исходя из объемов работ по подготовке и сопровождению контракта и не должна превышать 1 процент стоимости такой сделки.

8. Стоимость работ (услуг) организаций, осуществляющих обращение с облученными сборками и продуктами их переработки, определяется на весь период выполнения с разбивкой по годам на основании объемов, номенклатуры работ (услуг) по конкретной внешнеторговой сделке, стоимости продукции и услуг в год заключения сделки.

В стоимость работ (услуг) указанных организаций включаются связанные с производством и реализацией расходы, предусмотренные нормативно-технической документацией, в том числе отчисления предприятий и организаций, эксплуатирующих радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, для формирования резервов, предназначенных для обеспечения безопасности этих производств и объектов на всех стадиях их жизненного цикла и развития, а также внереализационные расходы и прибыль, рассчитанная исходя из рентабельности не более 25 процентов.

Стоимость работ (услуг) организаций, осуществляющих обращение с облученными сборками и продуктами их переработки, ежегодно уточняется исходя из конкретных объемов и номенклатуры работ (услуг), установленных на очередной год в соответствующем едином проекте, и цен, утвержденных Федеральным агентством по атомной энергии на этот год.

9. Инвестиционные программы развития производственной инфраструктуры организаций, осуществляющих обращение с облученными сборками и продуктами их переработки, утверждаются Федеральным агентством по атомной энергии по согласованию с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

Расходы на выполнение включаемых в соответствующий единый проект мероприятий инвестиционных программ состоят из затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, связанные с разработкой и совершенствованием технологии обращения с облученными сборками и продуктами их переработки, а также затрат на строительство новых, модернизацию, техническое перевооружение и реконструкцию действующих объектов по обращению с этими сборками и продуктами их переработки.

При этом указанные расходы не должны превышать 50 процентов стоимости работ (услуг) организаций, осуществляющих обращение с облученными сборками и продуктами их переработки.

Расходы на выполнение включаемых в соответствующий единый проект мероприятий инвестиционных программ ежегодно уточняются исходя из условий планируемого года.

10. Объем затрат на обращение с облученными сборками и продуктами их переработки утверждается Федеральным агентством по атомной энергии на весь период выполнения работ по внешнеторговой сделке с разбивкой по годам и представляется в составе соответствующего единого проекта на государственную экологическую экспертизу.

11. В объем затрат первого года выполнения работ по внешнеторговой сделке, связанной с ввозом в Российскую Федерацию облученных сборок, включаются полностью:

таможенные платежи;

стоимость услуг организаций, уполномоченных Правительством Российской Федерации заключать внешнеторговые сделки, связанные с ввозом в Российскую Федерацию указанных сборок.

12. Уточненный объем затрат на обращение с облученными сборками и продуктами их переработки на очередной год утверждается Федеральным агентством по атомной энергии в пределах установленного на этот год в соответствующем едином проекте общего объема затрат по конкретному направлению расходования средств.