Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 октября 2003 г. N 5953/03 Средства, поступающие подразделениям вневедомственной охраны в качестве платы за услуги по охранной деятельности, носят целевой характер и не могут быть признаны доходами

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Орган вневедомственной охраны МВД обратился с требованием к налоговому органу о признании решения о привлечении к ответственности за неуплату налога на прибыль недействительным.

Президиум ВАС РФ, согласившись с выводами судов нижестоящих инстанций, которые удовлетворили требование, пояснил следующее.

Законом "О милиции" предусмотрен особый способ целевого финансирования вневедомственной охраны за счет средств, получаемых от организаций и граждан за оказанные им платные услуги.

Положением о вневедомственной охране при органах внутренних дел РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.08.92 N 589, предусмотрено, что содержание вневедомственной охраны осуществляется за счет специальных (внебюджетных) средств, поступающих по договорам от собственников.

Таким образом, средства, поступающие подразделениям вневедомственной охраны в качестве платы за услуги по охранной деятельности, носят целевой характер и не могут быть признаны доходами в смысле, придаваемом им ст. 41 НК РФ.

Поэтому органы вневедомственной охраны МВД не уплачивают налог на прибыль с доходов, полученных за услуги по охранной деятельности. Указанные средства согласно п. 14 ст. 251 НК РФ не подлежат налогообложению, т.к. являются особым способом целевого финансирования.



Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 октября 2003 г. N 5953/03


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2004 г., N 3 (в извлечении)