Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. N 185-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. N 185-ФЗ
"О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

С изменениями и дополнениями от:

27 июля, 29 ноября 2010 г., 4 мая 2011 г., 29 декабря 2015 г.

 

Принят Государственной Думой 28 ноября 2003 года

Одобрен Советом Федерации 10 декабря 2003 года

ГАРАНТ:

См. комментарии к настоящему Федеральному закону

 

 

Президент Российской Федерации

В.Путин

 

Москва, Кремль

23 декабря 2003 года

N 185-ФЗ

 

Изменения и дополнения направлены на реализацию принципа "одного окна" при осуществлении процедур государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, постановки их на налоговый учет и регистрации в качестве страхователей в государственных внебюджетных фондах. Указанный принцип предусматривает однократное обращение юридического лица или индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган, функции которого выполняют органы МНС России, внесение сведений об указанных лицах в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, одновременную постановку их на учет в налоговом органе и выдачу им в 5-дневный срок документов о государственной регистрации и постановке на налоговый учет. На основании указанных документов хозяйствующий субъект приобретает права совершать юридически значимые действия и открывает текущие счета в банке. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей осуществляется на основании сведений единых государственных реестров, получаемых органами государственных внебюджетных фондов от регистрирующих органов, без непосредственного обращения лица в указанные фонды.

Соответствующие изменения вносятся в Налоговый кодекс Российской Федерации, Законы "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации", "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", "Об основах обязательного социального страхования", "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", "О лицензировании отдельных видов деятельности", "О банках и банковской деятельности".

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2004 г.



Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. N 185-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2004 г.


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 27 декабря 2003 г. N 261, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 декабря 2003 г. N 52 (часть I) ст. 5037


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 394-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2016 г.


Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ

Изменения вступают в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона


Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2011 г.


Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 313-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2011 г.


Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 227-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2011 г.