Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 18 декабря 2003 г. N 472-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Хуснуллина Ризвана Адгамовича на нарушение его конституционных прав пунктом 3 статьи 23 и абзацем третьим подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно подп.2 п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов.

Указанный вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенное жилье, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Налоговая инспекция отказала гражданину в применении данного вычета по налогу ввиду того, что в подтверждение факта оплаты квартиры им предоставлена расписка. В то же время гражданин посчитал вышеприведенную нормы неконституционной, поскольку она наряду с подп.3 п.1 ст.21 НК РФ возлагает на него обязанность по доказыванию права на льготу.

Как отмечается в комментируемом определении, согласно подп.3 п.1 ст.21 НК РФ налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах. Следовательно, реализация права на льготу по налогу допускается в соответствии с установленным порядком.

Таким образом, законодатель связывает осуществление права на налоговую льготу с предоставлением соответствующих доказательств, подтверждающих обоснованность применения льготы. Причем данное правило не имеет своей целью ограничение прав налогоплательщика.

В связи с этим абзац второй подп.2 п.1 ст.220 НК РФ предусматривает открытый перечень документов и не запрещает налогоплательщику предоставлять иные, не предусмотренные данным абзацем документы, подтверждающие оплату жилого помещения. Вместе с тем данные документы должны быть оформлены в соответствии с установленными требованиями.

Однако, по сути, в жалобе поставлен вопрос о том, чтобы налогоплательщик освобождался от обязанности по предоставлению вышеуказанных документов, что входит в компетенцию законодателя, а не Конституционного Суда РФ.

Таким образом, поскольку разрешение поставленного вопроса Конституционному Суду РФ неподведомственно, в принятии жалобы отказано.

 

Определение Конституционного Суда РФ от 18 декабря 2003 г. N 472-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Хуснуллина Ризвана Адгамовича на нарушение его конституционных прав пунктом 3 статьи 23 и абзацем третьим подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации"

 

Текст Определения официально опубликован не был