Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 8. Инструкция по заполнению формы учетной формы N 03-ТБ/у "Журнал регистрации больных туберкулезом"

Приложение N 8

 

Утверждено

приказом Минздрава РФ

от 13 февраля 2004 г. N 50

 

Инструкция
по заполнению формы учетной формы N 03-ТБ/у "Журнал регистрации больных туберкулезом"

 

Учетная форма N 03-ТБ/у "Журнал регистрации больных туберкулезом" (журнал N 03-ТБ/у) предназначен для регистрации случаев туберкулеза в районе, области (крае, республике, округе), наблюдения за динамикой результатов микробиологических и рентгенологических исследований и определения исходов курсов химиотерапии.

Регистрация больных проводится по когортному методу. Когорту составляют больные, зарегистрированные в течение одного квартала. Наблюдение за больными и отчетность проводятся в рамках когорты.

 

Примечание.

При ведении Журнала N 03-ТБ/у рекомендуется разделять записи, относящиеся к каждой квартальной когорте, пропущенной строкой.

 

На уровне районов ведутся районные журналы N 03-ТБ/у. При постановке диагноза "Туберкулез" у впервые выявленного (нового) больного или в случае принятия решения о проведении повторного курса химиотерапии больному (рецидив, лечение после неэффективного курса химиотерапии, лечение после прерывания курса химиотерапии, переведен (для продолжения лечения), прочие) больной должен быть зарегистрирован в журнал N 03-ТБ/у.

В журнале N 03-ТБ/у также регистрируются случаи посмертного выявления туберкулеза. Региональные регистрационные номера и дата регистрации в районных (участковых) журналах N 03-ТБ/у проставляются после их присвоения и выбираются из единого областного (краевого, республиканского, окружного) территориального журнала N 03-ТБ/у.

Областной (краевой, республиканский, окружной) территориальный журнал N 03-ТБ/у ведется в областном (краевом, республиканском, окружном) противотуберкулезном диспансере на всех больных административной территории, соответствующих вышеперечисленным группам больных, и представляет из себя Регистр больных на бумажном носителе. В ряде административных территорий Российской Федерации дополнительно ведется Регистр больных в электронном виде с использованием различных компьютерных программ. Его наличие не отменяет ведения журнала N 03-ТБ/у.

Для ведения журнала N 03-ТБ/у в областном (краевом, республиканском, окружном) противотуберкулезном диспансере назначается ответственный сотрудник.

На основании сведений журнала N 03-ТБ/у формируется пакет квартальных и годовых отчетов по туберкулезу:

"Сведения о больных, зарегистрированных для лечения" (отчетная форма N 2-ТБ (квартальная, годовая));

"Сведения о впервые выявленных больных и рецидивах заболеваний туберкулезом" (отчетная форма N 7-ТБ (квартальная, годовая));

"Сведения о результатах курсов химиотерапии больных туберкулезом легких" (отчетная форма N 8-ТБ (квартальная, годовая));

"Результаты интенсивной фазы лечения по микроскопии мокроты" (отчетная форма N 10-ТБ (квартальная));

Районный журнал N 03-ТБ/у заполняется на основании следующих учетных форм: N 01-ТБ/у "Медицинская карта лечения больного туберкулезом", "Направлений на анализ мокроты", N 4-ТБ/у "Лабораторный регистрационный журнал", N 089/у-туб "Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза, с рецидивом туберкулеза" и другой медицинской документации. Информация переносится из вышеперечисленных форм непосредственно в журнал или запрашивается районными фтизиатрами у лечащих врачей стационаров, санаториев и других медицинских учреждений (подразделений). Сведения для заполнения областного (краевого, республиканского, окружного) журнала N 03-ТБ/у переносятся из районных журналов N 03-ТБ/у или запрашивается работниками организационно- методического отдела или кураторами районов, т.е. осуществляется взаимная передача информации между областным (краевым, республиканским, окружным) противотуберкулезным диспансером и районной противотуберкулезной службой (через систему курации районов сотрудниками областного (краевого, республиканского, окружного), по телефону, почте, факсу, по электронной почте). Своевременная передача информации о больных позволяет предпринимать оперативные действия в отношении больных, "прервавших курс химиотерапии", больных с "неэффективным курсом химиотерапии", а также принимать меры по коррекции противотуберкулезных мероприятий при высоком удельном весе умерших, недостаточном выявлении больных туберкулезом по микроскопии мокроты в районах и в других случаях.

Графа 1 - Порядковый номер

Заполняется по порядку (сквозная нумерация в течение календарного года) только в районных журналах N 03-ТБ/у.

Графа 2 - Дата регистрации

Датой регистрации в районном журнале N 03-ТБ/у является дата присвоения регистрационного номера в областном (краевом, республиканском, окружном) диспансере. Как правило, это дата проведения заседания Центральной врачебной консультационной комиссии (ЦВКК), на которой подтверждается диагноз туберкулеза или правильность принятия решения о проведении повторного курса лечения больному. Дата регистрации в районном журнале N 03-ТБ/у может не совпадать с датой постановки больному диагноза "Туберкулез" в районе или принятия решения о проведении повторного курса лечения больному (рецидив; после неудачи лечения; лечение после отрыва; прочие).

Графа 3 - Региональный регистрационный номер

Нумерация случаев ведется в областном (краевом, республиканском, окружном) журнале N 03-ТБ/у. Региональный регистрационный номер присваивается каждому случаю туберкулеза в день подтверждения диагноза туберкулеза на ЦВКК. Принята непрерывная нумерация в течение года. Регистрационный номер представляет из себя дробь, в числителе которой ставится номер по порядку, а в знаменателе - шифр района. Регистрационные номера в районных журналах N 03-ТБ/у проставляются после их присвоения и выбираются из единого областного (краевого, республиканского, окружного) журнала N 03-ТБ/у. Возможны альтернативные системы присвоения районных регистрационных номеров, исключающие дублирование.

Графа 4 - Фамилия, имя, отчество

Фамилия вписывается в верхнюю строку, имя и отчество - в нижнюю.

Графа 5 - Пол

Обозначается буквами "М" и "Ж".

Графа 6 - Возраст больного

Полное число лет на момент регистрации.

Графа 7 - Адрес

Указывается полный адрес по месту фактического проживания больного.

Графа 8 - Учреждение, в котором больной состоит на диспансерном учете

Вписывается название лечебного учреждения, в котором больной состоит на диспансерном учете как больной туберкулезом.

Графа 9 - Дата начала лечения/режим химиотерапии

В числителе ставится дата начала лечения (дата приема первой суточной дозы), в знаменателе - режим химиотерапии. Дата начала лечения может не совпадать с датой регистрации больного, так как возможны ситуации, когда больной начинает лечение до регистрации или спустя какое-то время после регистрации.

Графа 10 - Диагноз.

Заполняется на основании таблицы 10 Карты N 01-ТБ/у. Диагноз отмечается по следующей градации:

- "легочный" - 1;

- "внелегочный" - 2;

- "туберкулез ВДП, бронхов, плевры и ВГЛУ - 3.

Графы 11-16 - Группы больных

Заполняются на основании таблицы 11 Карты N 01-ТБ/у.

По строке, в которой зарегистрирован больной, в графе, соответствующей группе больного, ставится знак "V".

Графы 17-36 - Результаты исследований

Заполняются на основании таблицы 14 Карты N 01-ТБ/у, направлений на анализ мокроты, "Лабораторного регистрационного журнала" N 4-ТБ/у и другой медицинской документации. При регистрации результатов анализов микроскопии мокроты результаты вносятся в верхнюю часть клетки строки, а дата исследования - в нижнюю часть клетки строки. При регистрации результатов посевов и рентгенологических исследований в журнале N 03-ТБ/у не ставятся даты исследований, т.к. для каждого ключевого момента в лечении больного предусмотрен свой раздел, а именно:

- "До лечения" (графы 17-21).

В графе 17 регистрируют результаты исследования мазков мокроты больных, направленных на исследование медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждениях общей лечебной сети. В графах 18-20 регистрируются результаты микробиологических исследований мокроты больных, направленных врачами-фтизиатрами. В графе 21 регистрируется наличие (+) или отсутствие (-) деструкции легочной ткани по данным рентгено-томографических исследований.

- "2/3, интенсивная фаза" (графы 22-24) - результаты на конец интенсивной фазы лечения. Конец 2-го месяца для впервые выявленных и конец 3-го месяца для повторных случаев лечения;

- "3/4, интенсивная фаза (продление)" (графы 25-27) - контроль после добавленного к интенсивной фазе месяца (месяц лечения добавляется, если к .концу интенсивной фазы химиотерапии сохраняется бактериовыделение). Конец 3-го месяца для впервые выявленных и конец 4-го месяца для повторных случаев лечения;

- "5, фаза продолжения" (графы 28-30) - результаты исследований на 5 месяце лечения. Для впервые выявленных больных исследования проводят в начале 5 месяца, для повторных случаев лечения - в конце 5 месяца. Графы 31-33 предназначены для регистрации результатов обследования больных, у которых срок лечения более длительный.

- "В конце лечения" (графы 34-36) - результаты обследования в конце лечения.

Формы записи результатов исследований.

При проведении микроскопического обследования больного исследуются 3 (2) образца мокроты. Регистрируется результат только одного исследования с наиболее массивным бактериовыделением.

 

Градация результатов микроскопического выявления кислотоустойчивых микобактерий в препаратах, окрашенных по методу Циля-Нельсена и формы записи результатов

 

+-------------------------------------------+---------------------------+
|   Число кислотоустойчивых микобактерий    |  Форма записи результата  |
|                                           |       исследования        |
+-------------------------------------------+---------------------------+
|        КУМ не обнаружены в 300 п/з        |            ОТР            |
+-------------------------------------------+---------------------------+
|            1-9 КУМ в 100 п/з*             |        "___"КУМ**         |
+-------------------------------------------+---------------------------+
|           10-99 КУМ в 100 п/з             |            1+             |
+-------------------------------------------+---------------------------+
|            1-10 КУМ в 1 п/з               |            2+             |
+-------------------------------------------+---------------------------+
|           Более 10 КУМ в 1 п/з            |            3+             |
+-------------------------------------------+---------------------------+

 

------------------------------

* При обнаружении 1-2 КУМ в 300 п/з рекомендуется повторить исследование

** Указывается точное число микобактерий

 

В случае, когда на данном этапе лечения производятся несколько посевов, записывается только один результат с наибольшей массивностью бактериовыделения.

 

Градация результатов культурального исследования и формы записи результата

 

+-------------------------------------------+---------------------------+
| Среднее количество колоний по результатам | Форма записи результатов  |
|        подсчета на всех пробирках         |       исследования        |
+-------------------------------------------+---------------------------+
|                Отсутствуют                |            ОТР            |
+-------------------------------------------+---------------------------+
|                    1-20                   |            1+             |
+-------------------------------------------+---------------------------+
|               От 21 до 100                |            2+             |
+-------------------------------------------+---------------------------+
|                   >100                    |            3+             |
+-------------------------------------------+---------------------------+

 

Чувствительность регистрируется по каждому препарату. В случае сохраненной чувствительности ставится знак (-), а при наличии лекарственной устойчивости к данному препарату - знак (+).

При записи результатов рентгенологических исследований приняты следующие обозначения: при наличии деструкции легочной ткани ставится знак (+), а при отсутствии деструкции легочной ткани - (-).

Раздел "Исходы курса химиотерапии"

По окончанию каждого курса химиотерапии определяется его исход. Выделяются 5 исходов: "Эффективный курс химиотерапии", "Неэффективный курс химиотерапии", "Умер", "Прерывание курса химиотерапии", "Выбыл".

Для двух первых исходов оценка проводится в два этапа.

На первом этапе дата приема больным последней суточной дозы противотуберкулезных препаратов на основании результатов микроскопии мокроты проставляется в графе, соответствующей исходу.

На втором этапе дата приема больным последней суточной дозы противотуберкулезных препаратов на основании результатов посева мокроты проставляется в день получения результатов посева мокроты, собранной в конце курса химиотерапии, в графе, соответствующей исходу.

В случае смерти больного проставляется дата смерти. В случае прерванного лечения проставляется дата через два месяца от начала прерывания курса химиотерапии. Графы 37-38 "Эффективный курс химиотерапии".

"Эффективный курс химиотерапии" определяется по трем критериям: по микроскопии мокроты, по посеву мокроты и по клинико-рентгенологическим данным.

"Эффективный курс химиотерапии, подтвержденный микроскопией мокроты". К этому исходу относится больной, у которого до начала лечения был положительный результат микроскопии мокроты, получивший все дозы препаратов, предусмотренные режимом химиотерапии, и к концу курса имеющий, по крайней мере, два отрицательных результата микроскопии мокроты - на 5 месяце и в конце лечения. Отмечается в графе 37 (верхняя часть клетки).

В случае, если у больного в конце лечения был определен исход "Эффективный курс химиотерапии, подтвержденный микроскопией мокроты", а позже получены положительные результаты посева, необходимо провести повторный посев мокроты и дополнительное клинико-рентгенологическое обследование больного. Решение в данном случае принимается коллегиально с учетом всех результатов дообследования. Если исход случая отнесен к "неэффективному курсу химиотерапии", первая регистрация исхода зачеркивается, а дата приема последней суточной дозы препаратов записывается в графе 39 (нижняя часть клетки) -"Неэффективный курс химиотерапии, подтвержденный посевом".

"Эффективный курс химиотерапии, подтвержденный посевом". К этому исходу относится больной, у которого до начала лечения был положительный результат посева мокроты, получивший все дозы препаратов, предусмотренные режимом химиотерапии, и к концу курса имеющий, по крайней мере, два отрицательных результата посева мокроты - на 5 месяце и в конце лечения (указаны сроки проведения посева мокроты, а не сроки получения результатов). Отмечается в графе 37 (нижняя часть клетки).

"Эффективный курс химиотерапии, подтвержденный клинико-рентгенологически" отмечается в графе 38.

К этому исходу относится больной с положительной клинико-рентгенологической динамикой, у которого:

- до начала лечения были отрицательные результаты микроскопии и посева мокроты, получивший все дозы препаратов, предусмотренные режимом лечения, и к концу лечения имеющий отрицательные результаты микроскопии и посева мокроты на всех этапах;

- до начала лечения были положительные результаты микроскопии и/или посева мокроты, получивший все дозы препаратов, предусмотренные режимом лечения, но не имеющий необходимого числа отрицательных результатов микроскопии и/или посевов мокроты на 5 месяце и позже. Графы 39-40 "Неэффективный курс химиотерапии".

Исход определяется по трем критериям: по микроскопии мокроты, по посеву мокроты и по клинико-рентгенологическим данным.

"Неэффективный курс химиотерапии, подтвержденный микроскопией мокроты". К этому исходу относится больной, у которого сохраняются или появляются положительные результаты микроскопии мокроты на 5 месяце лечения или позже. Отмечается в графе 39 (верхняя часть клетки).

"Неэффективный курс химиотерапии, подтвержденный посевом мокроты". К этому исходу относится больной, у которого в начале лечения были положительные результаты посева мокроты и сохраняются положительные результаты посева мокроты на 5 месяце лечения или позже. Отмечается в графе 39 (нижняя часть клетки).

"Неэффективный курс химиотерапии, подтвержденный клинико-рентгенологически" отмечается в графе 40.

К этому исходу относится больной, у которого в начале и на всех этапах лечения были отрицательные результаты микроскопии и посева мокроты, но имеются четкие клинико-рентгенологические признаки прогрессирования туберкулеза на 5 месяце лечения или позже.

К оценке исхода "Неэффективный курс химиотерапии, подтвержденный клинико-рентгенологически" необходимо относиться внимательно, так как возможны диагностические ошибки, неправильная трактовка динамики рентгенологических данных. Необходимость введения данного исхода связана с несовершенством системы микробиологической диагностики в ряде регионов.

Графа 41 "Умер".

В графе 41 (верхняя часть клетки) отмечается исход "Умер от туберкулеза". Этот исход регистрируется в случае смерти больного от туберкулеза в период лечения.

В графе 41 (нижняя часть клетки) отмечается исход "Умер от других причин". Этот исход регистрируется в случае смерти больного в период лечения, но не от туберкулеза. Графа 42 "Прерывание курса химиотерапии".

К этому исходу относится больной, который прервал курс химиотерапии на 2 и более месяца. Графа 43 "Выбыл".

Выбывшим считается больной, который выехал из административной территории или переведен из одного ведомства в другое (например, освобожден из тюрьмы, где начал лечение) и окончательный исход лечения которого неизвестен.

Графа 44 - "Примечания".

В разделе "Примечания" регистрируются важные сведения о больном, не предусмотренные другими разделами журнала N 03-ТБ/у. Например: "диагноз туберкулеза снят", регистрационный номер, под которым перерегистрирован больной с неэффективным курсом химиотерапии, место, в которое выбыл больной, и т.д.