Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

5. Порядок заполнения Раздела 2. Расчет налоговой базы и суммы налога (авансового платежа по налогу) в отношении подлежащего налогообложению имущества российских организаций и иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства

5. Порядок заполнения Раздела 2 "Расчет налоговой базы и суммы налога (авансового платежа по налогу) в отношении подлежащего налогообложению имущества российских организаций и иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства"

 

5.1. Раздел 2 заполняется российскими организациями и иностранными организациями, осуществляющими деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства.

5.2. Раздел 2 заполняется отдельно в отношении имущества, подлежащего налогообложению по месту нахождения организации (осуществления деятельности иностранной организации через постоянное представительство), в отношении имущества каждого обособленного подразделения российской организации, имеющего отдельный баланс, в отношении каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне места нахождения российской организации, обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также в отношении имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам.

5.3. Заполнение подраздела "Расчет среднегодовой (средней) стоимости имущества за налоговый (отчетный) период".

Значения граф 3 - 4 заполняются следующим образом:

- при представлении налогового расчета по авансовому платежу за первый квартал заполняются строки с кодами 010 - 040;

- при представлении налогового расчета по авансовому платежу за полугодие заполняются строки с кодами 010 - 070;

- при представлении налогового расчета по авансовому платежу за 9 месяцев заполняются строки с кодами 010 - 100;

- при представлении налоговой декларации за год заполняются строки с кодами 010 - 130.

При этом в соответствующих строках по графам 3 - 4 отражаются сведения об остаточной стоимости основных средств за налоговый (отчетный) период по состоянию на соответствующую дату:

- по графе 3 указывается остаточная стоимость основных средств за налоговый (отчетный) период для целей налогообложения (за исключением остаточной стоимости основных средств, используемых в деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности), в том числе:

- по графе 4 указывается остаточная стоимость недвижимого имущества.

По строке с кодом 140 указывается среднегодовая (средняя) стоимость имущества за налоговый (отчетный) период, исчисленная следующим образом:

- при представлении налогового расчета по авансовому платежу за первый квартал как частное от деления на 4 суммы значений по графе 3 строк с кодами 010 - 040;

- при представлении налогового расчета по авансовому платежу за полугодие как частное от деления на 7 суммы значений по графе 3 строк с кодами 010 - 070;

- при представлении налогового расчета по авансовому платежу за 9 месяцев как частное от деления на 10 суммы значений по графе 3 строк с кодами 010 - 100;

- при представлении налоговой декларации за налоговый период (календарный год) как частное от деления на 13 суммы значений по графе 3 строк с кодами 010 - 130.

По строке с кодом 150 указывается среднегодовая (средняя) стоимость необлагаемого налогом имущества за налоговый (отчетный) период, значение которой соответствует значению строки с кодом 160 Раздела 5 (с соответствующими кодом по ОКАТО, отметкой по коду строки 010 в ячейке "прочее имущество", налоговой ставкой по строке с кодом 170, равной налоговой ставке, указанной в строке с кодом 180 Раздела 2).

5.4. Заполнение подраздела "Расчет суммы налога (авансового платежа по налогу)".

По строке с кодом 160, заполняемой только при представлении налоговой декларации за год, отражается значение налоговой базы, рассчитанное как разница значений строк с кодами 140 и 150 данного Раздела.

По строке с кодом 170, заполняемой только в случае установления законом субъекта Российской Федерации для данной категории налогоплательщиков по данному имуществу льготы в виде снижения ставки, в соответствии с Классификатором налоговых льгот, приведенным в пункте 9 настоящей Инструкции, отражается код налоговой льготы, установленной законом субъекта Российской Федерации в виде понижения налоговой ставки для данной категории налогоплательщиков по данному имуществу.

В случае, если для данной категории налогоплательщиков по данному имуществу не установлена льгота по налогу в виде снижения ставки, по строке с кодом 170 ставится прочерк.

По строке с кодом 180 отражается налоговая ставка, установленная законом субъекта Российской Федерации для данной категории налогоплательщиков по соответствующему имуществу (видам имущества).

В случае установления законом субъекта Российской Федерации льготы для данной категории налогоплательщиков по данному имуществу в виде снижения ставки, по строке с кодом 180 отражается налоговая ставка с учетом предоставляемой льготы.

По строке с кодом 190, заполняемой только при представлении налоговой декларации по итогам года, отражается сумма налога за налоговый период, исчисленная как произведение значений строк с кодами 160 и 180, деленное на 100.

При представлении налогового расчета по авансовому платежу за отчетный период по строке с кодом 190 ставится прочерк.

По строке с кодом 200 отражается сумма авансового платежа по налогу, рассчитанная как одна четвертая произведения разности строк с кодами 140 и 150 на значение строки с кодом 180, деленного на сто.

Строка с кодом 200 заполняется только при представлении налоговых расчетов по авансовому платежу. При представлении налоговой декларации за налоговый период по строке с кодом 200 ставится прочерк.

По строке с кодом 210, заполняемой только при представлении налоговой декларации по итогам года, отражается сумма авансовых платежей, исчисленных по окончании отчетных периодов (первый квартал, полугодие, 9 месяцев), определяемая как сумма значений строк с кодами 200 Разделов 2 (с соответствующими кодами по ОКАТО и налоговыми ставками) налоговых расчетов по авансовым платежам, представленных в течение налогового периода.

Строка с кодом 220 заполняется только в случае установления законом субъекта Российской Федерации для отдельной категории налогоплательщиков налоговой льготы в виде уменьшения суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

По строке с кодом 220 в соответствии с Классификатором налоговых льгот, приведенным в пункте 9 настоящей Инструкции, указывается код налоговой льготы, установленной законом субъекта Российской Федерации для соответствующей категории налогоплательщиков, в виде уменьшения суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

Строка с кодом 230 заполняется только в случае установления законом субъекта Российской Федерации для данной категории налогоплательщиков налоговой льготы в виде уменьшения суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

По строке с кодом 230 указывается сумма налоговой льготы (льготы по авансовому платежу), уменьшающей сумму налога (авансового платежа по налогу), подлежащую уплате в бюджет.

Например: Законом субъекта Российской Федерации установлена льгота для данной категории налогоплательщиков в виде уплаты в бюджет 80% суммы исчисленного налога (авансового платежа по налогу).

При представлении налогового расчета по авансовому платежу значение по строке с кодом 230 должно быть подсчитано как значение строки с кодом 200 х (100% - 80%):100%.

При представлении налоговой декларации по налогу значение по строке с кодом 230 должно быть подсчитано как (значение строки с кодом 190 - значение строки с кодом 210) х (100 - 80%):100%.

По строке с кодом 240 указывается код по ОКАТО, по которому подлежит уплате сумма налога (авансового платежа по налогу).