Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Порядок регистрации в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации

Информация об изменениях:

Постановлением ФСС РФ от 12 августа 2011 г. N 177 в настоящий Порядок внесены изменения

См. текст Порядка в предыдущей редакции

Порядок
регистрации в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации
(утв. постановлением Фонда социального страхования РФ от 23 марта 2004 г. N 27)

С изменениями и дополнениями от:

26 января 2007 г., 12 августа 2011 г.

 

Настоящий Порядок разработан во исполнение статьи 6 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3803) и определяет порядок регистрации территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) страхователей, указанных в абзацах третьем, четвертом и пятом части первой статьи 6 указанного Федерального закона.

 

I. Общие положения

 

1. В соответствии с настоящим Порядком обязательной регистрации в качестве страхователей подлежат:

1) юридические лица по месту нахождения их обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц;

2) физические лица, заключившие трудовой договор с работником;

3) физические лица, обязанные уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора.

2. Регистрация страхователей осуществляется в региональных отделениях Фонда.

По решению управляющего региональным отделением Фонда полномочия по регистрации страхователей могут быть возложены на филиалы региональных отделений Фонда при условии соблюдения установленных законодательством Российской Федерации сроков регистрации страхователей, а также обеспечения защиты сведений о страхователях, передаваемых в филиалы регионального отделения Фонда.

ГАРАНТ:

См. Административный регламент ФСС РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений, утвержденный приказом Минтруда России от 25 октября 2013 г. N 576н

См. Административный регламент ФСС РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации страхователей и снятию с учета страхователей - физических лиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора, утвержденный приказом Минтруда России от 25 октября 2013 г. N 575н

3. Юридические лица, имеющие структурные подразделения, указанные в подпункте 1 пункта 1 настоящего Порядка, регистрируются в качестве страхователей в территориальном органе Фонда по месту нахождения данных обособленных подразделений.

4. Физические лица регистрируются в качестве страхователей в региональном отделении Фонда (филиале регионального отделения Фонда) по месту жительства.

5. Регистрация страхователей, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящего Порядка, осуществляется на основании заявления о регистрации, поданного в письменной форме или в форме электронного документа по форме, предусмотренной Административным регламентом Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений*.

Регистрация страхователей, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящего Порядка, осуществляется на основании заявления о регистрации, поданного в письменной форме или в форме электронного документа по форме, предусмотренной Административным регламентом Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником**.

Регистрация страхователей, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящего Порядка, осуществляется на основании заявления о регистрации, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, по форме, предусмотренной Административным регламентом Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации страхователей и снятию с регистрационного учета страхователей - физических лиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора***.

Заявление о регистрации представляется:

юридическим лицом по месту нахождения обособленного подразделения - в срок не позднее 30 дней со дня создания такого обособленного подразделения;

физическим лицом - в срок не позднее 10 дней со дня заключения с первым из нанимаемых работников трудового договора либо соответствующего гражданско-правового договора, согласно условиям которого страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

6. В случае изменения места нахождения обособленного подразделения юридического лица, а также изменения места жительства физического лица, являющегося страхователем, указанные лица подают заявление о регистрации в качестве страхователя в письменной форме или в форме электронного документа в территориальный орган Фонда по месту регистрации в течение месяца со дня таких изменений.

7. Юридические и физические лица, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящего Порядка, одновременно с регистрацией в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний учитываются в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

8. На основе имеющихся данных о страхователях территориальные органы Фонда ведут реестры страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В случае осуществления регистрации страхователей филиалами регионального отделения Фонда региональные отделения Фонда обеспечивают ведение единых реестров страхователей по региональному отделению Фонда в целом.

Ведение реестров страхователей осуществляется средствами единой интегрированной информационной системы "Соцстрах". В реестры включаются данные по каждому страхователю - физическому лицу и обособленным подразделениям юридических лиц, указанным в подпункте 1 пункта 1 настоящего Порядка.

 

 

III. Порядок присвоения регистрационного номера

 

19. При регистрации страхователю присваивается регистрационный номер, который указывается в Извещении о регистрации.

Регистрационный номер присваивается страхователю при его первой регистрации и в дальнейшем не изменяется.

20. Регистрационный номер страхователя - физического лица формируется как цифровой код, состоящий из десяти цифр, характеризующих слева направо следующее:

код территориального органа Фонда, зарегистрировавшего страхователя - 4 знака;

уникальный порядковый номер страхователя в реестре территориального органа Фонда, осуществляющего регистрацию страхователя, - 6 знаков.

21. Юридические лица, имеющие обособленные подразделения, указанные в подпункте 1 пункта 1 настоящего Порядка, регистрируются по месту нахождения указанных обособленных подразделений под регистрационным номером, присвоенным в установленном порядке территориальным органом Фонда при регистрации юридического лица по месту его нахождения, дополненным кодом обособленного подразделения.

При регистрации в качестве страхователя иностранной организации по месту нахождения обособленного подразделения в качестве регистрационного номера указывается регистрационный номер, присвоенный территориальным органом Фонда по месту нахождения первого открытого на территории Российской Федерации обособленного подразделения иностранной организации, подлежащего регистрации в качестве страхователя.

Дополнительный код обособленного подразделения присоединяется к регистрационному номеру страхователя через наклонную черту и используется для идентификации обособленного подразделения в единой интегрированной системе "Соцстрах". Указанный код состоит из десяти цифр, характеризующих слева направо следующее:

код территориального органа Фонда, зарегистрировавшего страхователя - 4 знака;

уникальный порядковый номер обособленного подразделения в реестре территориального органа Фонда (филиала территориального органа Фонда), осуществляющего регистрацию юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения, - 6 знаков.

Расширенный регистрационный номер, дополненный кодом обособленного подразделения, присваивается при первой регистрации юридического лица по месту нахождения данного обособленного подразделения, указывается в Уведомлении о регистрации и в дальнейшем не изменяется.

22. Кроме регистрационного номера, страхователю присваивается код подчиненности, указывающий на территориальный орган Фонда, в котором страхователь зарегистрирован в текущий момент.

Код подчиненности формируется как цифровой код, состоящий из пяти цифр, характеризующих слева направо следующее:

код территориального органа Фонда, зарегистрировавшего страхователя - 4 знака;

символ причины регистрации - пятый знак, имеющий следующие значения:

2 - регистрация юридического лица в качестве страхователя по месту нахождения обособленного подразделения;

3 - регистрация физического лица в качестве страхователя.

 

IV. Снятие страхователей с учета

 

23. Снятие с учета страхователей, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящего Порядка, осуществляется территориальным органом Фонда случаях:

1) принятия решения о закрытии обособленного подразделения юридического лица, по месту нахождения которого зарегистрировано юридическое лицо;

2) изменения места нахождения обособленного подразделения юридического лица;

3) ликвидации юридического лица, имеющего обособленные подразделения, указанные в подпункте 1 пункта 1 настоящего Порядка.

4) несоблюдения при процедуре регистрации юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения условий регистрации страхователей, установленных абзацем третьим статьи 6 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", при отсутствии у такого обособленного подразделения задолженности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

5) прекращения полномочий обособленного подразделения юридического лица по ведению отдельного баланса, расчетного счета или начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц.

24. Физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, снимаются с учета в качестве страхователей при отсутствии задолженности по обязательным платежам в случаях:

1) изменения места жительства;

2) увольнения работников;

3) окончания срока действия гражданско-правовых договоров заключенных ими с другими физическими лицами.

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, снимаются с учета в качестве страхователей при отсутствии задолженности обязательным платежам в случаях:

1) изменения места жительства;

2) окончания срока действия трудовых договоров либо гражданско-правовых договоров, заключенных ими с другими физическими лицами.

В случае продления срока действия трудовых договоров либо соответствующих гражданско-правовых договоров до окончания срока их действия или заключения нового договора (договоров) и представления страхователем необходимых документов в территориальный орган Фонда повторная регистрация физического лица не производится, а срок регистрации продлевается до момента прекращения договоров.

25. Снятие с учета страхователей, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, осуществляется на основании заявления страхователя, которое подается в письменной форме или в форме электронного документа.

Для снятия с регистрационного учета страхователей, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, необходимы копии документов, подтверждающих наступление обстоятельств, являющихся основанием для снятия с учета, перечисленных в пункте 23 или пункте 24 настоящего Порядка.

Страхователи могут по своей инициативе предоставить в территориальный орган Фонда необходимые для снятия с регистрационного учета в соответствии с настоящим Порядком копии документов.

Если заявителем - юридическим лицом не представлены копии документов, подтверждающих принятие решения о закрытии обособленного подразделения, по месту нахождения которого зарегистрировано юридическое лицо, самостоятельно, то для снятия с регистрационного учета юридического лица по месту нахождения такого обособленного подразделения территориальным органом Фонда на уровне межведомственного взаимодействия в налоговом органе, в распоряжении которого находятся соответствующие сведения, запрашиваются в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления о снятии с регистрационного учета, сведения о закрытии обособленного подразделения юридического лица.

Документы, подтверждающие прекращение полномочий обособленного подразделения юридического лица по ведению отдельного баланса, расчетного счета или начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, а также документы, подтверждающие прекращение действия трудового договора с последним из принятых работников, представляются в территориальный орган Фонда соответственно страхователями - юридическими и физическими лицами.

26. До принятия решения о снятии страхователя с учета региональное отделение Фонда (филиал регионального отделения Фонда):

проводит, при необходимости, выездную проверку страхователя;

в установленном порядке принимает меры по взысканию (погашению) задолженности страхователя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При осуществлении регистрации страхователей региональными отделениями Фонда филиал регионального отделения Фонда направляет заявление страхователя о снятии с учета вместе с документами, подтверждающими погашение страхователем задолженности, в региональное отделение Фонда для принятия решения о снятии страхователя с учета.

27. Региональное отделение Фонда (филиал регионального отделения Фонда), снявшее с учета юридическое лицо по месту нахождения обособленного подразделения, сообщает об этом в региональное отделение Фонда (филиал регионального отделения Фонда) по месту регистрации юридического лица по месту нахождения.

28. В случае изменения места нахождения обособленного подразделения юридического лица, а также изменения места жительства физического лица, являющегося страхователем, региональное отделение Фонда (филиал регионального отделения Фонда), в котором страхователь был зарегистрирован, передает учетное дело страхователя в региональное отделение Фонда (филиал регионального отделения Фонда) по новому месту регистрации страхователя. В указанном случае составляется акт приема-передачи страхователя.

29. Решение о снятии страхователя с учета принимается в форме приказа (распоряжения).

 

_____________________________

* справочно: утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 сентября 2011 г. N 1052н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 ноября 2011 г. N 22382).

** справочно: утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 сентября 2011 г. N 1054н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 ноября 2011 г. N 22381).

*** справочно: утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 сентября 2011 г. N 1053н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 ноября 2011 г. N 22369).