Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 22 января 2004 г. N ГКПИ03-1225 О признании пункта 1 постановления Правительства РФ от 15 сентября 2003 г. N 571 "О Сочинском общереспубликанском государственном природном заказнике" в части изъятия земельных участков общей площадью 33222 гектара у государственного учреждения "Сочинский национальный парк" и предоставления их в постоянное (бессрочное) пользование Сочинскому общереспубликанскому государственному природному заказнику недействующим и не подлежащим применению

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заявители обратились с требованием о признании недействующим постановления Правительства РФ от 15 сентября 2003 г. N 571 "О Сочинском общереспубликанском государственном природном заказнике в связи с тем, что оно не прошло государственную экологическую экспертизу.

Верховный Суд РФ указал, что в соответствии со ст. 11 Федерального закона "Об экологической экспертизе" обязательной государственной экологической экспертизе, проводимой на федеральном уровне, подлежат проекты правовых актов РФ нормативного и ненормативного характера, реализация которых может привести к негативным воздействиям на окружающую природную среду.

Оспариваемым постановлением Правительства РФ изъяты земельные участки, входящие в состав земель Сочинского национального парка и переданы в постоянное пользование Сочинскому природному заказнику.

Сравнительный анализ норм природоохранного и земельного законодательства свидетельствует о том, что режимы особой охраны территорий национальных парков и территорий государственных природных заказников существенно отличаются друг от друга.

Уровень особой охраны изымаемых земельных участков у Сочинского национального парка в связи с их передачей в бессрочное пользование Сочинскому природному заказнику, территория которого используется в качестве охотничьих угодий, значительно снижается, что не исключает нанесения ущерба природным комплексам и объектам растительного и животного мира названного парка и его природной среде в целом.

Суд не может согласиться с утверждением о том, что реализация оспариваемого постановления не может привести к негативному воздействию на объекты растительного и животного мира, а также природной среде Сочинского национального парка, поскольку такой вывод возможен лишь на основании заключения государственной экологической экспертизы.

Поэтому Верховный Суд РФ признал п. 1 постановления Правительства РФ от 15 сентября 2003 г. N 71 недействующим и не подлежащим применению.



Решение Верховного Суда РФ от 22 января 2004 г. N ГКПИ03-1225


Текст решения официально опубликован не был


Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 27 апреля 2004 г. N КАС04-144 настоящее решение оставлено без изменения