Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июня 2003 г. N 6089/03 О признании соответствующим Правилам подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1009, абзаца 12 пункта 1.10.2 Инструкции МНС РФ "О порядке составления акта выездной налоговой проверки и производства по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах", утв. приказом МНС РФ от 10 апреля 2000 г. N АП-3-16/138

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В п.1.10.2 Инструкции МНС РФ от 10.04.2000 г. N 60 "О порядке составления акта выездной налоговой проверки и производства по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах" указывается, что срок проведения проверки включает в себя время фактического нахождения проверяющих на территории проверяемого налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента. В указанные сроки не засчитываются периоды между вручением налогоплательщику (налоговому агенту) требования о представлении документов в соответствии со ст.93 НК РФ и представлением им запрашиваемых при проведении проверки документов.

Таким образом, в указанном пункте дословно воспроизводится фрагмент ст.89 НК РФ. Общество посчитало, что указанное обстоятельство свидетельствует о нарушении МНС РФ установленных правил подготовки нормативных правовых актов и в конченом счете влечет нарушение установленного законом двухмесячного срока проведения проверки.

Как указал ВАС РФ при рассмотрении комментируемого дела, согласно п.6 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 г. N 1009 (далее - Правила), структура нормативного правового акта должна обеспечивать логическое развитие темы правового регулирования.

В соответствии с п.3 ст.100 НК РФ форма и требования к составлению акта налоговой проверки устанавливаются МНС РФ. Таким образом, принимая Инструкцию от 10.04.2000 г. N 60, МНС РФ действовало в рамках предоставленных ему полномочий.

В то же время из содержания п.6 вышеуказанных Правил следует, что положение о логическом развитии темы правового регулирования должно применяться не к отдельным частям нормативного акта, а к всему акту в целом.

Также суд отверг довод общества о том, что МНС РФ в указанной Инструкции должно было определить порядок исчисления сроков проведения налоговых проверок. При этом ВАС РФ исходил из того, что данные полномочия законодателем МНС РФ не предоставлены.

На основании изложенного ВАС РФ признал оспариваемое положение п.1.10.2 Инструкции МНС РФ от 10.04.2000 г. N 60 соответствующим НК РФ.


Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июня 2003 г. N 6089/03


Текст решения официально опубликован не был