Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Положение ЦБР от 7 июня 2004 г. N 259-П "О порядке переоформления уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации, открытых в уполномоченных банках, в связи с принятием Инструкции Банка России от 7 июня 2004 года N 116-И "О видах специальных счетов резидентов и нерезидентов"

ГАРАНТ:

О закрытии счетов и переносе остатков средств банков-нерезидентов в валюте Российской Федерации см. письмо ЦБР от 16 июня 2008 г. N 65-Т

 

В соответствии с Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст. 4859), Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2003, N 2, ст. 157; N 52 (часть I), ст. 5032) и решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 7 июня 2004 года N 14), а также в связи с принятием Инструкции Банка России от 7 июня 2004 года N 116-И "О видах специальных счетов резидентов и нерезидентов"* (далее - Инструкция Банка России N 116-И) Банк России устанавливает порядок переоформления уполномоченными банками рублевых счетов нерезидентов типа "Т", рублевых корреспондентских счетов банков-нерезидентов, рублевых счетов нерезидентов типа "И", рублевых счетов физических лиц - нерезидентов (далее - рублевые счета нерезидентов), счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации типа "К", "Н", "Ф" (далее - счета нерезидентов в валюте Российской Федерации), открытых в соответствии с порядком, ранее установленным Банком России.

1. Со дня вступления в силу Инструкции Банка России N 116-И уполномоченные банки прекращают открытие нерезидентам счетов в валюте Российской Федерации в соответствии с порядком, ранее установленным Банком России.

Со дня вступления в силу Инструкции Банка России N 116-И и до 1 августа 2004 года по счетам нерезидентов в валюте Российской Федерации, открытым в соответствии с порядком, ранее установленным Банком России, уполномоченные банки осуществляют все операции, предусмотренные режимами соответствующих счетов.

ГАРАНТ:

О порядке проставления цифрового обозначения операции и представление подтверждающих документов резидентом при осуществлении валютных операций с нерезидентом в валюте РФ см. письмо Департамента валютного регулирования и валютного контроля ЦБР от 28 июля 2004 г. N 12-1-5/2411

 

2. С 1 августа 2004 года уполномоченные банки прекращают проведение операций по счетам нерезидентов в валюте Российской Федерации, открытым в соответствии с порядком, ранее установленным Банком России, за исключением операций, указанных в пункте 3 настоящего Положения. Денежные средства, поступающие на счета нерезидентов в валюте Российской Федерации, открытые в соответствии с порядком, ранее установленным Банком России, подлежат возврату плательщику со ссылкой на настоящий пункт.

ГАРАНТ:

О применении пункта 2 настоящего Положения см. письмо Московского ГТУ ЦБР от 27 октября 2004 г. N 09-15-2-10/83630

 

3. После 1 августа 2004 года денежные средства на рублевых счетах нерезидентов и на счетах нерезидентов в валюте Российской Федерации, открытых в уполномоченных банках в соответствии с порядком, ранее установленным Банком России, могут быть использованы нерезидентами для осуществления следующих операций:

3.1. Денежные средства на рублевых счетах нерезидентов типа "Т", на рублевых корреспондентских счетах банков-нерезидентов, на рублевых счетах нерезидентов типа "И" - для покупки иностранной валюты, а также для переводов на их банковские счета в валюте Российской Федерации в уполномоченных банках, не являющиеся специальными банковскими счетами в валюте Российской Федерации в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации и актами органов валютного регулирования.

3.2. Денежные средства на рублевых счетах физических лиц - нерезидентов, на счетах физических лиц - нерезидентов типа "Ф" - для покупки иностранной валюты физическими лицами - нерезидентами, для переводов на их банковские счета в валюте Российской Федерации в уполномоченных банках, не являющиеся специальными банковскими счетами в валюте Российской Федерации в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации и актами органов валютного регулирования, а также могут быть выданы наличными денежными средствами.

3.3. Денежные средства на счетах нерезидентов в валюте Российской Федерации типа "К", "Н" - для покупки иностранной валюты, а также для переводов на их банковские счета в валюте Российской Федерации в уполномоченных банках, не являющиеся специальными банковскими счетами в валюте Российской Федерации в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации и актами органов валютного регулирования.

4. Настоящее Положение подлежит опубликованию в "Вестнике Банка России" и вступает в силу с 18 июня 2004 года.

 

Председатель

Центрального банка

Российской Федерации

С.М. Игнатьев

 

------------------------------

* Зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 17 июня 2004 года N 5854 ("Вестник Банка России" от 18 июня 2004 года N 36).

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июня 2004 г.

Регистрационный N 5858

 

Устанавливается порядок переоформления уполномоченными банками рублевых счетов нерезидентов типа "Т", рублевых корреспондентских счетов банков-нерезидентов, рублевых счетов нерезидентов типа "И", рублевых счетов физических лиц - нерезидентов, счетов нерезидентов в валюте РФ типа "К", "Н", "Ф", открытых в соответствии с ранее установленным порядком.

Со дня вступления в силу Инструкции Банка России N 116-И уполномоченные банки прекращают открытие нерезидентам счетов в валюте РФ в соответствии с ранее установленным порядком. Однако до 1 августа 2004 года уполномоченные банки обязаны осуществлять все операции, предусмотренные режимами соответствующих счетов. После этой даты денежные средства, поступающие на счета нерезидентов в валюте РФ, открытые в соответствии с порядком, ранее установленным Банком России, подлежат возврату плательщику, за исключением ряда случаев.

Положение вступает в силу с 18 июня 2004 г.



Положение ЦБР от 7 июня 2004 г. N 259-П "О порядке переоформления уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации, открытых в уполномоченных банках, в связи с принятием Инструкции Банка России от 7 июня 2004 года N 116-И "О видах специальных счетов резидентов и нерезидентов"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июня 2004 г.

Регистрационный N 5858


Настоящее Положение вступает в силу с 18 июня 2004 г.


Текст Положения опубликован в "Вестнике Банка России" от 18 июня 2004 г. N 36, в журнале "Нормативные акты по банковской деятельности", 2004 г., выпуск N 8