Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 8. Совет по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения

Статья 8. Совет по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 8 настоящего Федерального закона

1. Общественный контроль за инвестированием накоплений для жилищного обеспечения осуществляется Советом по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения (далее - Совет) в соответствии с положением, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 13 августа 2019 г. - Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 316-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Персональный состав Совета формируется из представителей саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг, иных общественных организаций и федеральных государственных органов.

3. В состав Совета не могут входить лица, в силу своих профессиональных обязанностей непосредственно принимающие решения об инвестировании накоплений для жилищного обеспечения.

4. Члены Совета осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ в часть 5 статьи 8 внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

5. Совет имеет право запрашивать уполномоченный федеральный орган и Центральный банк Российской Федерации об информации о деятельности по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения, в том числе отчетность субъектов отношений по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения, а также аудиторские отчеты и аудиторские заключения по указанной отчетности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ в часть 6 статьи 8 внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

6. В случае выявления фактов правонарушений в области инвестирования и использования накоплений для жилищного обеспечения соответствующие предложения направляются Советом в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по нормативно-правовому регулированию, и уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по государственному контролю (надзору) в сфере отношений по формированию и использованию накоплений для жилищного обеспечения, Центральный банк Российской Федерации, иные федеральные органы исполнительной власти, их территориальные органы и правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией для решения вопроса о привлечении правонарушителей к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.